Заяц

Вахта Памяти Брянской области

13 сообщений в этой теме

«Вахта Памяти»: под Трубчевском найдены десятки жертв фашистов

Четыре ямы. Густой слой гильз, ремни и сапоги, лапти, бензиновые зажигалки, очки, солдатские медальоны и ложки… Они лежали там вповалку. Кто-то закрывался от пули, обняв голову руками, кто-то прижимал к себе детей. Мама и две дочки — черепа с детскими косичками… В трех километрах от Трубчевска, в урочище Машаница, уже найдены более восьмидесяти человек.

Они общаются с местными жителями, проводят так называемую «разведку», берут в руки щуп и лопату, бережно достают черепа и кости. Матерые поисковики, студенты и школьники, казаки — отряды «Возрождение», «Брянский фронт», сводный отряд студентов Московского университета МВД, Усохская школа, профтехлицей… Они достают на свет божий и хоронят по христианскому обычаю сотни бойцов и мирных жителей, уничтоженных фашистами. Третий год подряд на Брянщине в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» проходит «Вахта Памяти». С 25 апреля по 5 мая в Трубчевском районе поисковые отряды БРО ВООВ «Боевое братство» при поддержке членов партии «Единая Россия» ведут поисковые работы на месте массовых расстрелов фашистскими захватчиками красноармейцев 13-й Армии Брянского фронта.

«В октябре 41-го в полутора километрах отсюда находился немецкий сборный фильтрационный лагерь, — рассказывает координатор областного поискового отряда «Брянский фронт» Максим Волков. — Тех людей, что могли передвигаться, отправляли колоннами в Брянск, на 111-й военный завод, раненым скручивали руки и ноги проводом, клали на подводы, привозили к оврагу и зверски добивали — прикладом по голове. Практически у всех, кого мы нашли в урочище, проломлены черепа…».

Егор Пулин, когда началась война, ходил в детский сад. Он был совсем еще ребенком, но до сих пор перед его глазами стоит страшная картина: подходит подвода, с нее сбрасывают тела. Выстрелы. Глубокая яма… «Закапывали мелко, — вспоминает Егор Егорович. — Земля шевелилась… Я, хоть и маленький был, но все видел и помню до сих пор. Отец мой сразу понял, что пора уходить, а то и нас убьют. Одному человеку удалось выбраться из-под земли, он дошел до соседнего села, но его предали. И расстреляли. Я многим рассказывал, что знаю место, где лежат десятки людей, но меня никто не слушал. И только в этом году ребята все проверили, я им точно показал, где все было…».

В первых трех ямах лежат солдаты и офицеры — там нашли военные ремни, хромовые сапоги, ботинки. В четвертой — «гражданские», взрослые и дети, возможно, целые семьи. Кольцо, сделанное из серебряного «полтинника», в нем волосок — бережно завернуто в тряпицу, модное зеркальце, очки на плюс два, колбочка с хлором для очистки воды, перевязочный пакет… Обо всех этих предметах без устали рассказывает школьник Женя Мишин — каждый день сюда, на раскопки, приезжают люди. Как только подходят к обрыву — все тут же замолкают… Это место на несколько дней стало «экскурсионным маршрутом».

Сейчас ведется разведка в Севском и Стародубском районах, в Жирятино. Поисковики проверяют информацию, которую узнали от местных жителей зимой. В Севске уже найдено двадцать медальонов, сорок солдат, под Стародубом — больше сотни. «Вахта Памяти Брянской области» продолжается.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2009

http://www.news.nashbryansk.ru/2009/04/ ... rubchevsk/

Итог - 108 человек. 38 - партактивисты и их семьи, военком, милиция, пожарные. 16 из них - женщин, девушек, девочек. Пока два имени. 70 - солдаты и офицеры 13 Армии. 7 самодельных медальонов в гильзах от трёх и один во флаке. К сожалению - в пыль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без комментариев! :?:?:?

Заяц Ты там участвовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
внушает, надо сказать...

Согласен! :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
партактивисты, военком, милиция, пожарные. Пока два имени. 70 - солдаты и офицеры

:?:?:?

Не томи, давай имена :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Превратились в белых журавлей…

П. ПРАГИН. «Земля Трубчевская» от 06.05.2008г.

…Когда над стоящими в ряд алыми гробами с останками 108 воинов и мирных жителей благочинный Трубчевского округа о. Александр Слюнкин произнес первые слова панихиды, в небе над местом будущей братской могилы появился клин журавлей. Печально и торжественно они кружили над собравшимися на городском кладбище, поднимаясь все выше и выше, пока совсем не растаяли в ярко-голубом поднебесье…

А внизу, на земле, 5 мая 2009 года мы стали свидетелями логического завершения трудной, ответственной и благороднейшей работы поисковых отрядов – церемонии перезахоронения останков воинов и гражданского населения, погибших в грозные дни войны.

От места раскопок останки погибших на четырех машинах в сопровождении траурной процессии, участниками которой стали ветераны и офицеры запаса, школьники и юнармейцы, представители организаций и учреждений города, депутаты Облдумы и казаки, представители районной и городской администраций и горожане, члены «Единой России» и участники поисковых отрядов, медленно отправляются в последний путь к месту захоронения – гражданскому кладбищу г. Трубчевска.

Открывая траурный митинг,(на снимке) военный комиссар С. А. Тутенко сказал: «Война по сей день остается в каждой семье, ибо нет такой семьи, где не погиб бы отец, сын, брат, дед или прадед. Ради мира на земле боролись и отдавали жизни бойцы Великой Отечественной. Память о войне должна стать нашей внутренней совестью». Глава администрации Трубчевского района П. С. Мацуев напомнил о нашем общем долге перед погибшими: «Мы, ныне живущие, приносим свое покаяние погибшим, просим прощения, что столь долгое время их останки были обезличены. Простите нас! Пусть будет вам вечная память и пухом земля! И пусть ваш прах никогда не потревожат взрывы войны!» Затем он объявил минуту молчания.

Заместитель председателя Облдумы М. А. Подобедов, обращаясь к собравшимся, сказал, что «это траурное событие – напоминание о том, что хуже войны нет ничего. Наша лучшая память о воинах – наш труд, наш патриотизм, наши дела. Региональное отделение партии «Единая Россия» будет поддерживать это благородное дело по поиску и захоронению праха соотечественников, павших в годы Великой Отечественной войны».

Член фракции «Единая Россия» в Облдуме, председатель Брянского отделения ВООВ «Боевое братство» Ю. П. Гапеенко напомнил, что «Вахта Памяти» стала международной акцией. Это доказывает особую значимость дела по поиску останков тех, кто защищал мир. Он выразил особую благодарность поисковикам г. Трубчевска за проведенную работу.

А руководитель поискового объединения «Возрождение» А. В. Екимцев, выразив благодарность жителям Трубчевска, казачеству, наградил командира поискового отряда «Тринадцатая армия» Трубчевского района И. А. Малаева медалью «Защитнику Отечества» за огромный труд по патриотическому воспитанию молодежи.

Звучат слова председателя совета ветеранов войны и труда С. Н. Никитина, строчки из стихотворения Р. Рождественского сменяются пением духовного хора Святотроицкого собора. И вот уже тела погибших опущены в землю. Гремит салют. Вечная память отдавшим жизнь за мир и Отечество!

А начиналось все еще в феврале 2009 года. В поисковый отряд «Тринадцатая армия» Трубчевского района (командир И. А. Малаев) обратился житель Городцов Егор Егорович Пулин, которому недавно исполнилось 78 лет. Будучи подростком, он стал свидетелем страшных злодеяний немецко-фашистских захватчиков. В феврале этого года Е. Е. Пулин вместе с зам. командира п/о «Тринадцатая армия» А. Савченковым выехал в район урочища Машаница и точно указал место расстрелов воинов-окруженцев и мирных граждан, наших земляков. С 25 апреля здесь начались работы по извлечению останков казненных. 30 апреля на этом же месте в лагере поисковиков Егор Егорович делился с нами своими воспоминаниями.

– Недалеко отсюда, – вспоминает он и показывает рукой через овраг, – было наше небольшое поле, засеянное просом. А так как в 41-м шли большие дожди, то только в октябре мы с отцом начали уборку того, что осталось от нашего урожая. И вот перед вечером видим, как к этому месту тянется вереница повозок. Много их было. На телегах - люди, военные и гражданские… У многих из них были связаны руки. Большая охрана их сопровождала… Крики, лай овчарок, немецкие команды. Страшно. Прикладами фашисты начали сталкивать людей с телег. И тут отец говорит: «Тикаем отсюда, сынок, а то и нас, как свидетелей, немцы положат в те ямки!»… И мы вон той низинкой, пригибаючись, побежали оттуда. Вскоре услышали за спиной такую стрельбу из автоматов, что хоть уши затыкай! Это немцы убивали наших людей.

Рассказ Е. Е. Пулина только еще раз подтверждает известные факты истории оккупации нашего города и района.

9 октября 1941 года фашисты вошли в Трубчевск и сразу же стали наводить здесь свой «орднунг» (порядок). Первым делом гитлеровцы организовали на окраине города в здании нынешнего ДОСААФ РОСТО фильтрационный лагерь, в который сгоняли военнопленных, партработников, оставшихся в городе, и всех подозрительных, с их точки зрения. Тех, кто мог ходить, под конвоем отправляли в сторону Брянска. Тех, кто был ранен или болен, фашисты грузили на возы, телеги и вывозили ко рву на урочище Машаница напротив микрорайона ПМК, где и расстреливали.

Егор Егорович хорошо помнит рассказы женщин своей деревни, которых фашисты пригоняли закапывать тела красноармейцев. По их словам, тех, кто еще шевелился, гитлеровцы добивали из пистолетов. Как говорят старожилы, уйти от расправы удалось только одному молоденькому солдатику. Он буквально из-под земли (был уже присыпан) подскочил и бросился бежать. Увидев такое, враги остолбенели, буквально лишились дара речи, что и спасло парня… Убежал.

До последних своих дней городчанки приходили на место казни, оставляли там цветы и сокрушались, что защитники Отечества лежат не похороненные по-человечески. Сразу же после посещения места расстрелов поисковиками из Трубчевска были обнаружены четыре больших ямы, в которых находились останки людей. Сделав проверочные шурфы, они увидели на погибших части амуниции и солдатские армейские ботинки. Все говорило о том, что это советские воины. Сразу же были разосланы запросы в соответствующие органы. Ответы на них подтверждали: расстрельные ямы в урочище Машаница являются неучтенным захоронением.

Поисковики обратились в Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» с предложением провести на этом месте первый этап «Вахты Памяти Брянской области» и получили «добро» и полную поддержку. К организации мероприятия подключились неравнодушные люди. Огромную помощь оказало областное региональное отделение фонда поддержки Всероссийской политической партии «Единая Россия», президентом которого является член Совета Федерации РФ Эдуард Василишин. Помощь оказали областная администрация и администрации района и нашего города, депутаты Брянской облдумы, члены фракции «Единая Россия» Юрий Гапеенко, Василий Евсеев, Иван Медведь, Виктор Зима и Владимир Вязов.

События эти вызвали огромный резонанс как в масштабах нашего района, так и в области. И на наш вопрос: сколько же делегаций с целью ознакомления здесь побывали, ни Игорь Малаев, ни его заместитель Артем Андрейчиков, ни Максим Волков, руководитель полевых работ, член исполкома БРО «Единая Россия», точного ответа дать не могут. За пять дней вахты место раскопок посетили более 2 тысяч человек – это делегации школьников, учащиеся средних учебных заведений, группы рабочих и служащих не только из нашего города и района, это еще и местные жители, которые приносили нашим ребятам различные соленья, варенья и т.д., передавали деньги. Ощутимую помощь оказывало нашим поисковикам трубчевское казачество во главе с полковником казачьего полка им. князей Трубецких В. В. Мотовым, не остались в стороне глава администрации Стародубского района А. М. Коробко, казачий атаман казачьей сотни им. Александра Невского (Суземка) А. О. Николаев, предприниматель В. Н. Сердюк, глава Трубчевской горадминистрации И. И. Обыденнов, а также трубчевский военком С. А. Тутенко и сотрудники РОВД во главе со своим начальником В. И. Борисенковым, и многие-многие другие.

За это время поисковые отряды, работающие в урочище, под скатом оврага вскрыли ямы, в которых пластами лежали человеческие кости. Многие черепа, извлеченные из почвы, были разбиты, предположительно прикладами. Здесь же обнаружились и петли из полевого кабеля, которым фашисты перед расстрелом связывали людям руки за спиной. Несомненно, в ямах были как солдаты Советской Армии, так и мирные люди. В первой яме нашли свою смерть 66 человек. Это коммунисты, работники сельсоветов и их семьи. Судя по извлеченным предметам, здесь лежат несколько милиционеров, предположительно, и политрук военкомата. Среди останков были найдены 8 самодельных медальонов, изготовленных из гильз, но прочесть их было уже невозможно – время свое берет. Во второй яме, скорее всего, солдаты-окруженцы. Поясные ремни и портупеи у них были отобраны, но ботинки советского военного образца говорят сами за себя. Третью яму залили грунтовые воды. И тут неоценимую помощь нашим поисковикам оказал директор МУП «Водоканал сервис» В. И. Душин, который предоставил необходимую технику и рабочих для прорытия приямка, чтобы отвести воду, а В. Н. Сердюк для откачки предоставил помпу… В этой могиле также находятся солдаты. В четвертой яме были останки 9 человек.

Ребята из поисковых отрядов – есть здесь и белорус и украинец – весь световой день, перетирая каждую горсть земли, извлекали на поверхность скорбные свидетельства той страшной трагедии. Лопата на подобных раскопках неприменима – тонны почвы были перелопачены инструментами, которые не больше детского совочка. Найденные реликвии раскладывались здесь же для всеобщего обозрения.

О том, какое воздействие оказывает на молодых людей посещение раскопа, мы поинтересовались у учащегося гимназии Владимира Голотина. Он сказал: «Это гораздо страшнее, чем в кино. Здесь мы увидели войну без всяких купюр. Мы должны помнить о цене Победы».

Ежедневно на урочище приезжал о. Марк, чтобы над убитыми совершить заупокойную литию.

Согласно Акту о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, на территории Трубчевского района в 1941-1943 годах были казнены 751 человек. После проведения этой «Вахты Памяти Брянской области» этот список увеличился еще на 108 человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рамках первого этапа «Вахты Памяти Брянской области» поисковиками были проведены полевые разведки в Севском, Жирятинском, Стародубском и Комаричских районах.

29-30 апреля 2009г. у с.Новоямское Севского района обнаружены 29 солдат, предположительно 5 мспб 42 тбр по 1941г.

Из 21 медальона - 8 были деревянными и 1 металлическим – записки разложились.

Из 12 обычных – 3 были пустыми, в одном бланк был не заполнен, 3 в труху.

Прочитаны 5 медальонов:

Юпатов Петр Владимирович, красноармеец, 1908г.р. Место рождения Калининская обл., Молодотудский р-н, Лыщевск. с/с, д. Тарутино. Призван: Ржевский РВК, Калининская обл., Ржевский р-н. Последнее место службы п/п 247 5 МСПБ. Пропал без вести 10.1941.

Ключников (Ключенков) Михаил Васильевич, красноармеец, 1916г.р. Место рождения: Пензенская область, Николо-Пестровский район, д. Кравково. (Николаевский район, Кравковский сельсовет, село Кравково).

Дыленков Петр Григорьевич, красноармеец, 1919г.р. Место рождения: РСФСР, Смоленская обл., г.Ярцево, Ярцевский р-н, Ярцевский с/с, д. Хатыни (прекратила свое существование, ныне Михейковское сельское поселение)

Самойлов Валентин Викторович, красноармеец, 1922г.р.. Место рождения Горьковская обл., Дальне-Константиновский р-н, с. Троицкое Теплое. Был призван 02.07.1941г. Городецкий ОГВК, Горьковская обл., Городецкий р-н. Пропал без вести 10.1941.

Найдены сестры бойца Крюкова (Самойлова) Нина Викторовна и Софья Викторовна. Проживают по указанному в донесении адресу. Они очень рады и очень переживают. Интересно, что Нина Викторовна рассказала, что к ним приезжал сослуживец солдата и рассказал, что его убило под г.Севском из танка!!!

Шибилкин Дмитрий Леонтьевич, красноармеец, 1906г.р. Место рождения: Московская обл., г. Павловский Посад. Призван 27.06.1941 Павлово-Посадский РВК, Московская обл. Пропал без вести 10.1941г.

Живы две дочери: Лидия Дмитриевна , 1932 года рождения и Нина Дмитриевна,1937 года рождения, а так же сын -Шибилкин Николай Дмитриевич. Собираются приехать на захоронение

29-30 апреля 2009г. у с.Новоямское Севского района обнаружен гв.сержант Головков Иван Михайлович 2 гсб 109 гсп 37 кгсд. Предположительно погиб в конце августа 1943г. при освобождении Севского района.

При проверке данных полученных на разведке во время вахты Памяти 11.05.2009г. между д.Морачево и Княвичи Жирятинского района Брянской области на местах боёв 2-3.10.1941г. 1028 сп 260 сд. 50 Армии Брянского фронта найдена яма с 9 солдатами. Итог: 5 медальонов, из которых 2 пустых, 1 с не заполненным бланком. 2 других:.

"Домашний адрес. Калининская обл. Лесной р-н, Костыговский с\сов., д.Бродыгино. Петров Василий Петрович. Передать по етому адресу Петровой М.И." В ОБД Петров В.П. числится стрелком 3 взвода пулеметной роты 1028 сп.

"Красноармеец Белявин Петр Леонтьевич. Сообщить: Калининская обл., г.Калинин, Кировский поселок, 2-я ул, д.8, кв.2. Белявиной (Галине или Полине)Тимофеевне. Родные: Отец: Белявин Леонтий Михайлович. Мать: Белявина Пелагия Федотьевна.

Красноармеец Белявин Петр Леонтьевич VIII\ 10 - 1941г."

Если кто может помогите с поиском родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу