C00Lib1N

Брянск-2009, Медальон.

75 сообщений в этой теме

Вместо адреса стоит п\п81155-ш

Войсковая часть полевая почта № 81155

Название: 178 СД

http://www.soldat.ru/pp_v_ch_about.html

81155-ш - одна из подчиненных дивизии частей, но скорее всего подразделение непосредственного подчинения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николаевка Ульяновской области

управление федеральной миграционной службы 8-84247-2-32-20

бывшая паспортная служба

думаю если позвоним как "Маша Иванова"-разговаривать не будут- а имеется возможность официального обращения?

Это я к теме "Ключникова"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне позвонил из Ульяновска руководитель регионального отдела "Набат" Ерохин Олег Александрович, который активно подключился к поиску родственников Ключникова.

Его контакты:

тлф.: 8-8422-98-28-31

факс.: 8-8422-41-20-27

e-mail: nabat73@mail.ru

Передаю его предложение руководству ПО "Тризна" к более тесному сотрудничеству, а также просьбу к Заяц о сообщении ему подробностей о подъеме Ключникова.

Отправил ему скан медальона Ключникова.

Ждем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62 и коллеги - приветствую.

Руководитель регионального отдела "Набат" Ерохин Олег Александрович проделал огромную работу и вот, что он написал:

1)28 мая 2002 года жену Ключникова - Марию Александровну увезла к себе в Самару родная внучка, где она и умерла - ф.и.о. внучки и ее адрес не записан нигде, все со слов односельчан. 2) Старожилы с.Кравково Крутилова Мария Александровна и Пересекова Валентина Петровна, хотя и плохо, но помнят Михаила Ключникова. 3)Лет 20 назад в село якобы приезжала из г.Санкт-Петербурга дочь, но не найдя могилы отца уехала, так же ничего не оставив о себе. Вот так, что имеем на сегодня.

Поиск по Питеру думаю малоперспективен, а вот по архивам ЗАКСа Самары - свидетельство о смерти должно быть.

В общем поиск - продолжается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мне звонил из Пензы руководитель управления администрации этой области - Белов Виктор Николаевич, активно продолжающий поиск.

Им направлены запросы о родственниках Ключникова по линии МВД в Самару и в Питер.

Контактные телефоны:

Белов В.Н. - (8412) 682-989;

специалистов его отдела: (8412) 595-077; 595-430; 595-741.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера мне звонил из Пензы руководитель управления администрации этой области - Белов Виктор Николаевич, активно продолжающий поиск.

Им направлены запросы о родственниках Ключникова по линии МВД в Самару и в Питер.

Контактные телефоны:

Белов В.Н. - (8412) 682-989;

специалистов его отдела: (8412) 595-077; 595-430; 595-741.

Борисыч, огромное спасибо за помощь. Я пока на десять дней выпадаю- начинаю Вахту. Так, что буду по этой теме работать, как вернусь.

Еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дыленков Пётр Григорьевич

О ёпрст, уже убегал, а тут.....И снова Лариса:

Максим, только что радостную весть сообщили- РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ!!!!

В Киеве живет родная сестра, жив родной брат , есть племянница, с которой завтра и будут связываться.

Просто нет слов.....

Остался Ключников

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия Шибилкин

Имя Дмитрий

Отчество Леонтьевич

Дата рождения __.__.1906

Место рождения Московская обл., г. Павловский Посад

Дата и место призыва 27.06.1941 Павлово-Посадский РВК, Московская обл.

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.10.1941

Источники информации ЦАМО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья вышла...

ИЗ СПИСКОВ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ - ИСКЛЮЧИТЬ!

В канун Дня освобождения Брянщины в Севском районе был проведен третий этап «Вахты Памяти Брянской области». Организаторами этой Акции выступили Брянское региональное отделение Партии «Единая Россия» и ветеранская организация «Боевое Братство». Финансовую поддержку мероприятию оказал генеральный директор ОАО «Монолит» Андрей Копылов и депутат Брянской областной Думы Виктор Артамонов.

Основные работы представители поисковых отрядов «Днепр» г. Киева и «Поиск» г. Днепропетровска Украины, «Поиск» г. Гомеля и г. Добруша Белоруссии, «50 Армия» г.Брянска, «13 Армия» Трубчевского района, «65 Армия» Севского района, «3 Армия» Комаричского района, «Поиск» Карачевского района, «Поиск» Севского района, а так же члены «Молодой Гвардии Единой России» из Дятьковского района, провели в Новоямском сельском поселении.

Выбор места был не случаен. Ещё в мае этого года при проведении полевых разведок полностью подтвердилась информация местной жительницы, которая рассказала о бое происшедшем осенью 1941 года у шоссе Москва – Киев. По её словам к дороге направлялось подразделение советских солдат. И вдруг появились немецкие танки и мотоциклисты. Оказавшись без прикрытия на конопляном поле, наши воины приняли неравный бой.

Поисковики, с помощью щупов и приборов быстро определили место сражения. При проведении эксгумации были найдены тела 29 солдат и 5 читаемых медальонов.

Выяснилось, что у с.Новоямское смертью храбрых погибли красноармейцы 5 мотострелкового пулеметного батальона 42 танковой бригады. Среди них:

Юпатов Петр Владимирович, 1908г.р., Калининская (Тверская) область;

Ключенков Михаил Васильевич, 1916г.р., Пензенская область;

Дыленков Петр Григорьевич, 1919г.р. Смоленская область;

Самойлов Валентин Викторович, 1922г.р., Горьковская (Нижегородская) область;

Шибилкин Дмитрий Леонтьевич, 1906г.р., Московская область.

Все они числились без вести пропавшими. Поисковики сразу же стали искать родственников красноармейцев. Большую помощь в этом оказали Тверское, Смоленское и Нижегородское региональные отделения Партии «Единая Россия».

Выяснилось, что у Самойлова В.В. живы две сестры - Нина и Софья Викторовны. Нина Викторовна выразила свою благодарность брянским поисковикам и посетовала, что из-за болезней и преклонного возраста, они с сестрой не смогут присутствовать на захоронении.

А вот сын и дочь рядового Дмитрия Шибилкина из г.Павловский Посад Московской области сразу же, со своими семьями, стали собираться на похороны. Как сказал Николай Дмитриевич, для них это святое – проводить отца в последний путь.

4 мая интернациональная экспедиция начала свою работу. Хотелось бы отметить, что и местные жители, и администрация, и Севское отделение Партии «Единая Россия» старались всем, чем могут помочь участникам Вахты Памяти. Так, глава Новоямского поселения Виктор Борисков показал поисковикам место гибели солдата и передал его медальон. Этим воином был Головков Иван Михайлович гвардии сержант 2 гвардейского стрелкового батальона 109 гвардейского полка 37 гвардейской дивизии, погибший при освобождении Севского района.

Благодаря жителям с.Шведчики Игорю Звереву и Юрию Корпылеву было установлено место гибели десяти советских воинов. К сожалению, не медальонов, не именных вещей у бойцов не было. Однако после Вахты Памяти, воспользовавшись архивными документами Министерства обороны, поисковики выяснили, что на этом участке 26 августа 1943г. погибли 14 солдат 1201 стрелкового полка 354 стрелковой дивизии. А это значит, что если рядом с основной воронкой, в которой лежали красноармейцы, найдется захоронение ещё четверых, то все они перестанут быть безымянными защитниками Отечества. Поиск предполагается продолжить в мае 2010 года.

9 сентября поисковиков ожидала неожиданная находка. Невдалеке от трассы Севск – Комаричи, в овраге, они обнаружили целый склад крупнокалиберных снарядов. Незамедлительно о случившемся было сообщено в ОВД по Севскому району. Надо отдать должное, милиционеры сработали быстро и профессионально. На место сразу же выехала оперативная группа. Вокруг оврага было выставлено оцепление. Прибывшие саперы, извлекли из земли более 60 боеприпасов. Как их уничтожали, хорошо было слышно даже в районном центре.

Однако не только этим запомнился этот день. Вечером удача улыбнулась севскому поисковику Олегу Калинину из отряда «50 Армия». В перелеске он обнаружил воронку с останками троих бойцов. Рядом с ними лежали два фрагмента солдатских ложек, сильно посеченных осколками. Отчистив их, ребята увидели, что на черенке одной имеются инициалы «О.Г.Г.», а на черпаке второй с одной стороны было написано: «Пуль-эск. Красных Тихон», а со второй: «1 взвод Красных Т.П.».

Сразу же было установлено, что эти предметы принадлежали воронежцам, кавалеристам-пулеметчикам 248 кав.полка 7 кав.дивизии 2 гвардейского кав.корпуса Красных Тихону Павловичу и Островскому Григорию Григорьевичу, погибшим 23.03.1943 у с.Новоямское. На сегодняшний момент уже найдены родные Красных Т.П.

Результативным стало и исследование немецкой траншеи у поселка Сеятель. Сразу было видно, что здесь бушевал сильный бой. Воронки, гильзы, стабилизаторы от наших и немецких минометных мин попадались здесь буквально на каждом шагу. Проверять окопы выпало отряду «65 Армия» Севского района. Командир отряда, пограничник Евгений Парфенов и поисковик Алексей Симонов, почти сразу же нашли останки советских воинов. По-видимому, взяв немецкую позицию штурмом, наша часть закрепилась в ней. Фашисты же на это ответили ураганным артиллерийским и минометным огнем. Только в одном из красноармейцев ребята насчитали более тридцати осколков, попавших в его тело. Всего же на небольшом участке траншеи было обнаружено девять солдат и офицеров. У одного из них оказался подписанный котелок. На его днище четко читалось: «с. Мещеряков В.», а на стенке «М.В.». Так стало ясно, что на этом участке фронта 27 августа 1943г. смертью храбрых пали воины 479 стрелкового полка 149 стрелковой дивизии, среди которых был сержант Мещеряков Василий Тимофеевич из Липецкой области. Поисковики выяснили, что теперь два его сына проживают в Московской области в г.Ликино-Дулево. Василий Васильевич и Иван Васильевич Мещеряковы были очень удивлены телефонному звонку из Брянска. И на это были причины. 66 лет они думали, что их отец захоронен в с.Лукинка Комаричского района, а он, как оказалось, так и лежал в своем окопчике «у неизвестного поселка, у неизвестной высоты». Сыновья солдата поблагодарили поисковиков за весточку, и сказали, что их дети обязательно приедут на Севщину, поклонится могиле отца.

Под конец вахты киевлянин Виталий Кашуба, днепропетровец Александр Господ, и добрушцы Артем Романов и Николай Басенков нашли на поле безымянного воина. Разбитая каска, фляга, части амуниции - вот и все, что было при нем. Кто-то, уложил его иссеченное осколками тело в воронку от взорвавшегося рядом снаряда и присыпал землей. «Имя его неизвестно, но подвиг его – бессмертен» - сказал ветеран локальных войн белорус Николай Басенков, когда останки воина были бережно подняты из земли.

Еще двух солдат, прямо в г.Севске нашли члены местного отряда «Поиск», под руководством Юрия Крючкова. Как он рассказал, бойцы были обнаружены, когда строители вели земляные работы у райбольницы. Кем были эти воины, павшие в кровопролитных мартовских боях - лыжниками 29 бригады или конниками 2 гвардейского кав.корпуса, узнать уже не удастся.

14 сентября в селе Голышино состоялось захоронение 55 красноармейцев, найденных в результате «Вахты Памяти Брянской области». В торжественном митинге приняли участие врио заместителя губернатора Брянской области Александр Горшков, врио секретаря Политсовета БРО ВПП «Единая Россия» Василий Евсеев, депутат Облдумы, руководитель региональной ветеранской организации «Боевое Братство» Юрий Гапеенко, глава администрации Новоямского сельского поселения Виктор Борисков, ветераны Великой Отечественной войны, местные жители. Приехали и почетные гости. Из деревни Ковригино Павлово-Посадского района Московской области прибыли сын, дочь и внуки Дмитрия Шибилкина, а из Смоленской области — племянница и внучка Петра Дыленкова.

Выступая перед собравшимися, врио заместителя губернатора Брянской области Александр Горшков отметил, что все найденные воины не были профессиональными военными - они были врачами, учителями, рабочими и крестьянами. Возможно, поэтому они и погибли в первые месяцы войны. Им был дан приказ, и они выполнили его до конца. «Благодаря таким простым солдатам, как они, мы живем сегодня в свободной стране» - сказал Александр Горшков и поклонился стоящим у мемориала шести гробам.

Врио секретаря Политсовета БРО ВПП «Единая Россия» Василий Евсеев подчеркнул важность проведения на Брянщине Акции «Вахта Памяти Брянской области»:

- В наше неспокойное время, когда во многих странах проявляются откровенно фашистские настроения, просто необходимо, чтобы наше подрастающее поколение не было "иванами не помнящими родства" и знало какими невероятными жертвами наш народ спас свою страну и весь мир от нацизма и фашизма. Поисковики, отдают последний долг нашим воинам, павшим за освобождение нашего края. Благодаря им, спустя десятилетия после войны, родные погибших получают драгоценные сведения о том, где погибли близкие им люди, – отметил Василий Васильевич.

Заместитель председателя Совета региональной ветеранской организации «Боевое Братство», депутат Облдумы Юрий Гапеенко обратил внимание присутствующих на то, что вот уже второй год Вахта Памяти имеет международный статус:

- Каждый раз, на проводимые на Брянщине поисковые мероприятия приезжают наши друзья из Украины и Белоруссии. Это ещё раз доказывает, что для памяти о подвиге наших дедов и прадедов не может быть ни каких границ и ни каких барьеров. Память эта священна для всех народов бывшего Советского Союза! Я хотел бы от всей души поблагодарить украинских и белорусских поисковиков, за их патриотическую деятельность в нашем крае, - сказал Юрий Петрович, после чего вручил родственникам красноармейцев Дмитрия Шибилкина и Петра Дыленкова бланки медальонов и памятные книги о боевых действиях на Брянщине в Великую Отечественную Войну.

У мемориала, в этот день, звучало еще очень много теплых слов о защитниках Отечества, о поисковиках, об организаторах «Вахты Памяти Брянской области». Священнослужителями было произведено отпевание воинов павших за Родину. Под залпы воинского салюта гробы были опущены в могилу. Все присутствующие, проходя мимо неё, по русскому обычаю, кидали горсти земли, отдавая дань памяти всем советским воинами, независимо от их национальности и вероисповедания.

Десятки венков и охапки живых цветов покрыли ещё один холмик на мемориале в селе Голышино.

Спасибо Вам наши воины! Пусть земля Вам будет пухом! Вечная Вам Слава!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По её словам к дороге направлялось подразделение советских солдат. И вдруг появились немецкие танки и мотоциклисты. Оказавшись без прикрытия на конопляном поле, наши воины приняли неравный бой...

.... пацаны, а может, вы отойдёте?(голос из немецкого танка, из люка мехвода которого валит синий дым)

По поводу фотографии "найденные боеприпасы".... Сразу видно, кто тут "сапёры" а кто тут мрачные чёрные копатели. Вот они, оборотни в погонах! Истинное и незапятнанное зло с аськой. Убояться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу