Жека

Мосинская иголка. Учебная?

58 сообщений в этой теме

Сегодня в городе эксковатор при проведении земляных работ ковырнул вот такое чудо. Предпологаю, что это учебный мосинский штык.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понятна геометрия штыка. учебный он плоский и загнут на конце для безопасности. на фото жэтот кончик отвалился.

в принципе, очень похож.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, я преклоняюсь перед твоим талантом поисковика..только это у тя не учебная а самая что ни наесть боевая...только убита наповал и на стенку такую уже не повесить,потому что копанинка не из блина а из земли...вообще желательно конечно для себя любимого чо нить по приличней подобрать,такая хороша для музея...вот Мишаня братуха подогнал мне от сердца своего оторвав...знает мою слабость... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только это у тя не учебная а самая что ни наесть боевая...только убита наповал

Не могу согласиться. Мосинских иголок я выкопал не одну сотню, били и убитые и в отличном сохране.

У представленного выше экземпляра отсутствует выходное отверстие для ствола, т.е. выстрел произвести невозможно. "Лезвие" представляет собой пластину закрепленную двумя клепками у основания.

Чтобы это небыло, но это однозначно не стандартный трехальный штык.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,а я думал просто грязью забито в перемешку с ржавчиной...надоть подумать...Жека-глянь личку пожалуйста :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека-глянь личку пожалуйста

Отписал. Иголка интересная, я такую встречаю впервые. Сейчас отдал на рестоврацию. Надеюсь получится не хуже, чем с траншейником. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NYZ1,темку я видал,только здесь штычок другой...по идее(есть такое предположение) должен быть набалдашник на конце чтобы не заколоть аппонента,только тут его нет,может отломился или его отломили,чтобы использовать еще в каких надобностях...остается только гадать...сканы целикового аналогичного инструмента,я к сожалению в нете пока не нашел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот недавно была такая темка: http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?t=48857
NYZ1,темку я видал,только здесь штычок другой...

Штычек действительно другой. Представленный в вышеуказанной теме вероятно предназначен для поражения противника. В моем случае поражение противника исключается. Даже по прошествии длительного времени лезвие сохранило поразительную гибкость. Не смотря на коррозию "лезвие" очень гибкое, практически складывается пополам и безовсяких усилий самостоятельно снова принимает прежнюю форму. По своим качествам "лезвие" можно сравнить с ножевочным полотном.

На иголке присутствует фиксатор крепления к стволу, аналогичный обычному мосинскоу штыку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не очень понятна геометрия штыка. учебный он плоский и загнут на конце для безопасности. на фото жэтот кончик отвалился.

в принципе, очень похож.

Фото не подкинешь? :?: Хочу заменить "лезвие" на аналогичное оригинальному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная темка.

мне вот доводилось видеть штык из Алюминия. В нормальом, - "не рыхлом" состоянии. Тоже говорили, что учебный. Но, по моему мнению - скорее театральный реквизит...

Вообще говоря - учебные штыки - крайне интересно. Литературы практически нет...

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот не театральный. Лежал в куче с обычным мосинским штыком, РГДшками, нагановскими патронами и 20-мм снарядами ШВАК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в теме нашего супергероя Алладина как раз такой штык сфотографирован, но, правда, мелко. рис. №4

http://www.trizna.ru/phpBB2/download.php?id=67025

порылся в архивах - не могу найти нормальное фото. не так давно всплывали за 2000 рублей, но я что-то пожадничал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в теме нашего супергероя Алладина как раз такой штык сфотографирован, но, правда, мелко. рис. №4

http://www.trizna.ru/phpBB2/download.php?id=67025

порылся в архивах - не могу найти нормальное фото. не так давно всплывали за 2000 рублей, но я что-то пожадничал.

Cаша,эх брать надо было...это ж тренировочный штык и де теперича такой найдешь -то...послал сканы трем корифеям,откликнулся только один и знаешь почему?ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТРЕШНЫЙ ШТЫК- РЕДКОСТЬ БОЛЬШАЯ...нету ни у кого...вот непруха то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну .. надо было. я что-то посмотрел - хрень какая-то. тем более момент был, когда несколько железок пришло. тоже из разряда некрасивых, но которые должны быть.

щас бы конечно - нарисовался с красивыми фото :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно не переживай все ошибаются... :?: в крайнем случае слезно попросим Женю и он еще откопает...я даже на молотке такого не видал....редкость...хотя по советской теме был бы звездой коллекции и не маленькой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрич потихоньку колдует над иголкой. Вот так она выглядела сегодня. Еще не айс, но уже кое-что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот недавно была такая темка: http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?t=48857
NYZ1,темку я видал,только здесь штычок другой...

Штычек действительно другой. Представленный в вышеуказанной теме вероятно предназначен для поражения противника. В моем случае поражение противника исключается. Даже по прошествии длительного времени лезвие сохранило поразительную гибкость. Не смотря на коррозию "лезвие" очень гибкое, практически складывается пополам и безовсяких усилий самостоятельно снова принимает прежнюю форму. По своим качествам "лезвие" можно сравнить с ножевочным полотном.

На иголке присутствует фиксатор крепления к стволу, аналогичный обычному мосинскоу штыку.

Насчет "очень гибкого лезвия" -

Сейчас по ТВ идет очередная чушня на тему начала ВОВ - "Застава Жилина" называется. Так там в одной из первых серий была вставочка хроники - как раз соревнования РККА по штыковому бою. Так как раз штыки там при фехтовании мотылялись очень гибко...

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет "очень гибкого лезвия" -

Сейчас по ТВ идет очередная чушня на тему начала ВОВ - "Застава Жилина" называется. Так там в одной из первых серий была вставочка хроники - как раз соревнования РККА по штыковому бою. Так как раз штыки там при фехтовании мотылялись очень гибко...

С уважением, -

Ugrum

Мы с Юричем тоже обратили на это внимание. Видимо именно такой штык.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что предплечье бойца на фото, по видимому. тоже чем-то защищено? Что там за рифление?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cаша,эх брать надо было...это ж тренировочный штык и де теперича такой найдешь -то...послал сканы трем корифеям,откликнулся только один и знаешь почему?ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТРЕШНЫЙ ШТЫК- РЕДКОСТЬ БОЛЬШАЯ...нету ни у кого...вот непруха то...

шанс постучался ко мне дважды. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу