Alex S.

«Здесь птицы не поют…»

1 сообщение в этой теме

«Здесь птицы не поют…»

04.04.2009

В этом году поисковому движению Мурманской области исполняется 50 лет. Основные торжества по случаю юбилейной даты пройдут в октябре, во время закрытия ежегодной Вахты памяти, и будут приурочены к 65-й годовщине освобождения Кольского Заполярья от фашистских захватчиков.

В настоящее время в областном центре утверждается план благоустройства воинского захоронения в Долине Славы. По словам Константина Добровольского, председателя координационного совета поисковых отрядов Мурманской области, в этом году на территории мемориального комплекса появится стела с государственной символикой 15 союзных республик, откуда в годы Великой Отечественной войны на Север прибывали солдаты и моряки. На закрытие Вахты памяти ожидается приезд представителей стран, некогда входивших в состав СССР.

К осени в Долину Славы будет перенесено одиночное воинское захоронение, найденное членами полярнинского отряда «Память» во время совместного с городской службой МЧС поиска пропавшего рыбака осенью 2008 года.

– Прочесывая местность в районе реки Западная Лица, мы вышли к хорошо сохранившейся одиночной могиле, – рассказывает К. Добровольский, – на гранитном камне высотой в полтора метра были высечены звезда и фамилия бойца – Василий Андреевич Брижань, 1921 года рождения. Двадцатилетний солдат, судя по датам, указанным на надгробии, погиб в апреле 1942 года. Сейчас мы ведем переписку с военным архивом и военкоматом, чтобы отыскать родных погибшего.

Ольга СТЕРХОВА

«Полярный вестник» (Полярный) 03 апреля 2009

http://www.mbnews.ru/content/view/16874/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу