Alex S.

"Дважды пропавший без вести..."

3 сообщения в этой теме

№56 (4798) 01.04.09 г.

"Дважды пропавший без вести..."

Номер медали «За отвагу», найденной поисковиками рядом с останками красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной в Псковской области, помог установить имя героя. Это наш земляк — Яков Евстафьевич Филимонов.

С 2005-го бойцы мегионского отряда «Память» проводят поисковые вахты в Псковской области. Трудятся северяне рядом с бойцами местного поискового отряда из города Остров. Весной 2008-го они подняли останки красноармейца, рядом с которыми обнаружили медаль «За отвагу» (видимо, была на гимнастерке). Ответ на запрос в Подольский архив Министерства обороны прояснил ситуацию и... одновременно осложнил ее.

Номер награды указывает на то, что данной медали был удостоен красноармеец Яков Евстафьевич Филимонов, 1916 года рождения, призванный в ряды КРА 15 сентября 1940 года Новозаимским РВК из деревни Тумашово (ныне — Заводоуковский район), пропавший без вести в 1944 году. В «Мемориале» — объединенной базе сведений Министерства обороны РФ по систематизации учетных данных и документов о погибших в Великой Отечественной — есть сведения о том, что связь с Я.Филимоновым «утрачена с 06.1944 г., считать его выбывшим с 09.1944 г.». В том, что речь идет именно о Якове Евстафьевиче, сомнений нет: приведенные данные точно повторяют и год его рождения, и место проживания до призыва в армию, и правильно «называют» его маму — Марфой Семеновной. Но... По другим данным «Мемориала», уроженец деревни Тумашово Яков Ефстафьевич Филимонов пропал без вести в октябре 1942 года. Такие же сведения находим и в первом томе Книги Памяти Тюменской области.

Подобные «перепутаницы» можно объяснить только войной.

— Скорее всего, — предполагает командир мегионского поискового отряда «Память» Олег Рожков, — подразделение, в котором воевал Я.Филимонов, было разбито в октябре 1942-го. В дома погибших и пропавших без вести были отправлены соответствующие казенные письма. Однако Якову Евстафьевичу посчастливилось тогда выжить и продолжить сражаться в другом подразделении. Известно точно, что 6 апреля 1944 года наш земляк был представлен к медали «За отвагу». Награда была вручена ему 6 июня 44-го. Это было очень горячее время для бойцов 817-го полка 239-й стрелковой дивизии, в составе которого воевал Филимонов, — начался прорыв немецкой линии обороны «Пантера». В этих боях и сложил голову Яков Ефстафьевич. Предполагаем, что он погиб 23-24 июня.

Сведения о Я.Филимонове командир «Памяти» сообщил в Тюменский областной совет ветеранов. К поиску родных погибшего подключился заместитель председателя этой общественной организации Тарас Михайлович Ямелинец. Он нашел двух племянниц Якова Евстафьевича. Родные намерены перезахоронить останки своего дяди на его малой родине. Племянницы желают вернуть домой и награду Я. Филимонова, которая в настоящее время хранится в краеведческом музее г.Остров.

Наталья ТЕРЕБ

http://www.t-i.ru/?w=2&articleID=23070

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляло с какой лёгкостью некоторые поисковики отдают личные вещи по музеям, в том числе и школьным, а потом начинают искать родных и суетиться изымать эти вещи...

Не в обиду псковичам! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня всегда удивляло с какой лёгкостью некоторые поисковики отдают личные вещи по музеям, в том числе и школьным, а потом начинают искать родных и суетиться изымать эти вещи...

Не в обиду псковичам! :?:

Так экспонаты ж там лежат на ответственном хранении и используются в проведению "Уроков мужества". В случае нахождения родственников - передаются им. За все музеи не отвечаю, но в нашем - такая практика. Вот с кражами в музеях - беда, приходится зачастую особо ценные укрывать в сейфе и показывать только на мероприятиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу