ЮлияР

Поиски прадеда

10 сообщений в этой теме

Добрый день, форумчане!

Я разыскиваю прадеда Каримова Ханифея Менчановича, уроженца Казахстана. Последнее письмо было от него из Боровичей в конце декабря 1942 года. Писала я запрос в военкомат по месту призыва - не отвечают. Мне бы хоть узнать в какой части он воевал. Писала в ЦАМО, ответ пришел - пропал без вести в марте 1943 года. Где мне искать примерное место гибели прадеда? Может Вы в курсе, какая часть дислоцировалась в Боровичах в конце 1942 года?

Заранее благодарна Вам за ответ, буду рада, если сможете меня навести на правильный след.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донесение это я видела....спасибо))

Мне бы хотелось узнать, в какой части и дивизии служил прадед....Может может кто-нить посмотреть информация по боевому составу дивизий, которые формировались в это время в Казахстане..например 314 сд?? есть выход на эту информация в ЦАМО у кого-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось выяснить:

В Казахстане к 4.08. 41 было сформировано 3 сд.- 312 сд; 314 сд;315 сд.

на 1дек. 312 сд я не нашел по всем фронтам,так же как и на 1нояб. и на 1окт. еще раньше искать не стал ,да и не нужно это.

на 1дек 314 сд была в составе 8А -Волховский фр.

на 1дек 315 сд.была в составе 51А -Сталинградский фр.

Так что 314 сд -это как раз ваша дивизия-остается узнать где именно она была в дек. на расстоянии 15-30 км.от Боровичей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлияР, вам здесь не помогли?:

http://zvezdafor.borda.ru/?1-4-0-00000006-000-80-0

Вот еще что: просмотрел в ОБД списки погибших из 314 сд -был там один боец погиб 22.11 42 в д.Гайтолово .вот немного по Гайтолово:

http://www.spbumag.nw.ru/2007/15/5.shtml

и еще, командующий Волховским фронтом был генерал Мерецков А.К.

не помешало бы почитать его мемуары,там наверняка что-то полезное есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slaer, спасибо большое!

А не могли его перекинуть в другую дивизию? ну вот например: призвался в одну, а потом в другой оказаться?

Я тоже уверена, что в 314сд все таки искать нужно.....только вот как мне в ЦАМО обосновать свой запрос о боевом пути этой дивизии? Меня допустят к информации?

На Боровичском форуме помогли немного, благодарна им за участие!

Я везде собираю информацию в надежде узнать что-то новое! Благодарю еще раз))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще...сказано, что пропал без вести он в марте 43 года.....значит надо узнать о боевом пути дивизии с декабря 42 года по март 43?? как быстро они могли передвигаться?

Мемуары Мерецкова поищу сейчас, спасибо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не могли его перекинуть в другую дивизию? ну вот например: призвался в одну, а потом в другой оказаться?

вы имеете в виду эту 310 сд? я не проверял была ли она вообще или это опечатка.

а насчет запроса- сомневаюсь что в ЦАМО будут определять боевой путь вашей дивизии,так же как и искать фамилию вашего прадеда в этих дивизиях,это надо делать лично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу