Саша М

Восьмимартовский чердак

10 сообщений в этой теме

Далеко не у всех есть такая жена которая в качестве подарка на 8 марта предложит прошвырнутся по чердакам. Дочка была сдана на попечение бабушки, в соратники приглашены: человек, известный в узких кругах под оперативным псевдонимом Челентано и еще один, юноша дерзкий со взором горящим, который взял с собой видеокамеру, но в связи с тем что не нашел ничего кроме копролитов, быстро сдулся и материал до сих пор не отдал. Да и ни к чему эта фото-видеофиксация, город маленький…

На разминку были посещены сдвинутые в кучу гаражи, попадающие под окружную дорогу, в которых ничего особенно интересного не было, кроме огромного количества линз, которые были собраны и подарены потом коллеге, собирающему оптику.

Здесь не все знают, поэтому разъясню. Я коллекционирую игрушечных солдатиков( это основное) ну и игрушки вообще.

Давно расселенный барак без окон и дверцов по-началу не вызывал никаких ассоциаций с находками чего-либо, однако на чердаке нашелся вот этот грузовик

e29c0607f4a6f0bb40.jpg

(вот выйду на пенсию и все восстановлю), а на втором этаже китель старшего сержанта артиллерии СА, который там же благополучно и забыли. Во втором бараке вообще ничего не было…

Дальше мы переместились к более старым домикам… В первом на чердаке обрели две целлулоидные куклы 50-60 г.г, механизм открывания глаз работает

3ba48da621b9ed727f.jpg

и ящик елочных игрушек- в основном битых но кое –что поехало домой.

15c502e367061b028e.jpg

Там же насобирали игрушек, которые на фото за грузовиком. Большое количество времени было посвящено обратному переворачиванию хлама по чердаку в поисках выпавшего аккумулятора от фонаря.

В связи с миниатюрностью жена была откомандирована в полуобвалившийся сарай, или может быть раньше это был двор. После некоторого молчаливого копошения из недр сарая раздалось: «Кому -то повезло!», а после театральной паузы: «Ружье…». В голове сразу начали крутится мысли о том куда девать эту 222 статью, однако на свет божий из сарая показалось вот это.

5a7faceff57bba3ce2.jpg

Там же Челентано отыскал тару из-под чего-то, что в последствии оказалось банкой из под какао. (слева)

f2e88bf4c6bda2aa70.jpg

для себя же он нашел мотоциклетный шлем, круглый и красный, как у Моргунова.

В следующем домике все было пропито, в смысле ничего не было. Даже пола и дверей. На чердак можно было попасть только через небольшую дыру из-под трубы разобранной печки. Со спины подсадил туда жену, Челентано залез сам. Я остался ждать, ибо выход силой я крайний раз делал в школе.. Соратники подозрительно молчали и двигали в темноте чердака какие то предметы… И тут раздался голос Челентано: «Оловянные солдатики!!!» Сердце учащенно забилось…

Лирическое отступление: «Мужик один закодировался, а потом развязался. Пришла к нему белочка. Он печку металлическую в одну харю из дома вынес- вчетвером потом еле занесли.

Это я к чему- возможности человеческого организма не измеримы- я был около Челентано через 3 секунды. И увидел только вот это….

0b03a8e5b81548f12c.jpg

Хотя тоже приятно, т.к. хотел я эту книжку покупать на Молотке.

Баночка из-под какао после кислоты получилась вот такая, дальше ее тиранить не стал.

7d7e6bdb69f2cccb59.jpg

Буду благодарен за помощь с датировкой.

Вместе с ней мылась банка из-под масла, найденная ранее. Вот такая.

ebd7a7797fb0ba7dbd.jpg

По большому счету все это конечно жбонь и шмурдяк, однако очень хорошо провели время и захотелось поделится с коллегами…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, давай в область езжай, по деревням, пока сезон не начался!!!!А то там на чердаках они сильнее пылью покроются!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

н-да.. вот этот пластмассовый приклад на фотке с ружьями я потерял 27 лет назад. это был мой любимый автомат. просил я деда-мороза, просил.. подари мне его опять на новый год.. вот здесь, говорю, у него был приклад, а вот здесь - ручка. ждал нового года как манны небесной.. так это бородатое чудило мне грузовик на колесиках приперло....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По шасси грузовкиа на первом фото - 1970-е и 1980-е годы, может и чуть ранее выпускался, одна из расхожих игрушек в детских садах. Во времена моего детсва такой видел часто, и в магазинах они были новые еще. А года с 1983-88 с продажи пропали, хотя по дворам ребетня еще таскала такие, разломанные.

Звездочки из стекл.трубочек и игрушки на елку такие же. Это конец 1950-х, начало 1960-х, думаю.Тогда как раз такие элименты использовались, у моей мамы типа кокшника из детсада сохранился, так вот как раз таких трубочек всяких там ого-го для украшения. АА по году кокшник 1958-1961, так где-то.

Красный приклад от ружжа - к нему вроде черное продолжение еще было, он типа ППД был, только без диска, ежли не путаю...Или диск был? склероз. как раз вот в месте разъема он очень легко, соответсвенно, разнимался и получалось 2 полуавтомата, которые очень легко терялись друг от друга. а если ремень сохранялся (точнее, там такой тонки плоский шнурок вроде был), так самые мелкие пользователи ентого автомата просто с ним как со скакалкой носились, довелось понаблюдать, когда сам был в том же возрасте.

А второе ружжо не сильно массовая штука вроде. Вот. Ежли напутал, извиняйте:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому как а мне приглянулась банка с Гарным маслом с Нижегородскогозавода Тер-Акопова...может кто знает,что такое "гарное масло" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нее, к красному прикладу - желтый ствол. модня начала 80-х.

игрушки бумажные - это послевоенные, с начала 50х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарное масло - подсолнечное вроде, типа того, думаю. От слова "гарь", щоб не горело на сковороде. Хотя точно здесь можно наверное так сказать, искуственное масло для жарки. Ну то есть раньше продукты своими именами назывались, а сейчас - все подсолнечное:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего же у старых вещей притягательная энергетика - даже на фотках!))))))) А пупсу помятый животик легко "вылечить" при помощи фена или ванночки с горячей водой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команч- не совсем все так.

1. Гарное масло http://be.sci-lib.com/article025701.html

2.Шасси грузовика -не позднее 1960 хх... Аргументы- крыло, фары и колеса (ИМХО)

3. Автомат выглядел так f76a1cd024b846e8fb.jpg

цвета могли быть разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Команч- не совсем все так.

1. Гарное масло http://be.sci-lib.com/article025701.html

2.Шасси грузовика -не позднее 1960 хх... Аргументы- крыло, фары и колеса (ИМХО)

3. Автомат выглядел так f76a1cd024b846e8fb.jpg

цвета могли быть разные.

Саша М :?: спасибо за пояснения,буду знать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу