Николай Наумов

Лезвие кортика с арабским клеймом

39 сообщений в этой теме

Почистил хвостовик.

Сделал снимок знаков с увеличением.

Проявились точки. Две у полумесяца и четыре за тремя линиями. Четыре точки образуют вершины квадрата.

Второй знак - знак Юпитера (олова). Третий - Луны (серебра).

Есть мнение, что три линии - знак амальгамы. Что означает первый знак и точки - неизвестно.

Если кто-то встречал - напишите.

Бред!

По утверждениям "Есть отличия. (длинна клинка, форма гайки) Непринципиальные. Подтверждающие индивидуальность." -

Как раз длина клинка - ПРИНЦИПИАЛЬНЕЙШЕЕ отличие. Только за счет меньшей от стандартной длинны тот кортик на лейбштандарте и был приписан к авиационным.

А в любом холодном оружии, как справедливо утверждает NO LIMITS, клавное - КЛИНОК!

Вторично прошу модератора закрть тему.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за нескромный вопрос Ugrum, а почему Вы так настаиваете на закрытии темы?

У Вас есть в этом личный интерес?

Мой интерес - разобраться с клеймом.

Дело в том, что ни коллекционеры оружия, ни профессионалы в антиквариате ничего подобного не встречали.

И еще. Для затравки.

Второй знак (знак Юпитера) имеет и еще одну трактовку - условный знак тамплиеров. По ссылке http://offtop.ru/castles/view.php?only= ... page_msg=3 можно посмотреть.

Этот знак обозначает опасность (Шарру).

Оставляю на суд модератора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диалог с форума лингвистов:

Если рисунок "Клеймо точки.JPG" повернуть на 90 градусов по часовой стрелке, читается японская надпись (сверху-вниз):

tsu ku ? san.

tsu - графема катаканы (транслитерация английского two)

ku - цифра 9

далее непонятный знак. Если предположить, что это не полумесяц, а плохо пропечатанный круг с точкой посередине, то это 0 (т.наз. научный стиль записи чисел).

san - цифра 3

Таким образом имеем: 2903.

"Маленькая черточка" над знаком 二 слишком тонкая и короткая, чтобы можно было считать ее элементом знака, т.е. это - артефакт. Остальные "точки" - также артефакты, т.к. не существует иероглифов, содержащих такие элементы. Думаю, что моя интерпретация каждого в отдельности знака - правильная, но общий смысл надписи мне непонятен.

Цитата: Bhudh от Сегодня в 1:50

А "полумесяц" не может быть искажённым (почерковым?) ひ или даже つ ?

Уверен, что нет. Остальные иероглифы написаны почерком кайшу. Сомнительно, чтоб один из знаков написали скорописью.

И еще меня удивляет внешний вид этого кортика. Он типично европейский, если не сказать "русский". У японского форма лезвия должна быть другая, как у вакидзаси (короткого меча).

Еще одна странная особенность!

Первый знак, который я интерпретировал как tsu, пишется так:

В катакане есть похожий знак shi, который пишется так:

В обоих случаях две короткие черты в левой верхней части знака имеют направление сверху-вниз. В надписи на кортике аналогичные элементы имеют четкое восходящее направление, что совершенно нехарактерно для японской графики.

Таким образом ясности пока нет. Если модератору и всем присутствующим интересно развитие событий - буду держать Вас в известности. Если нет - прислушайтесь к Ugrumu

С уважением, Николай Наумов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично мне, как и другим участникам форума, видится обычный золингеновый клин с технологическими клеймами.

но.. ведь и Циолковскому мало кто верил, а сейчас куда ни глянь - космические корабли бороздят просторы Большого театра.

так что удачи в исследованиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Буду искать.

И если это и золингеновский клинок, то технологические клейма должны пролить свет на место, время изготовления. Отталкиваясь от этих данных, можно выйти на первого хозяина кортика.

Здесь много допущений.

Постараюсь не увлекаться).

Видимо пришло время заниматься этим клеймом.

Всему приходит свое время.

Сын разместил данные на англоязычных форумах и ищем вариант размещения на немецком и японском.

Если знаете, подскажите, на каких англоязычных, немецких и японских форумах имеются авторитетные специалисты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опознать технологическое клеймо?Мысля интересная конечно...попробуйте вот сюда,за опознание и индефикацию,сколько мне память не изменяет хозяин сайта принимает по 50 баков

http://www.arms2armor.com/Bayonets/bayonets.htm

Удачи :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла помощь с форума Лейбштандарт.

По ссылке ответ на вопрос о клейме http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic ... try1011146

Такие кортики в России (сегодняшней) есть.

Теперь буду восстанавливать (в общих чертах или досконально - как повезет) историю кортика и его хозяина.

Или КВЖД или Порт-Артур.

Скорее всего КВЖД - форма клинка ромбическая.

У моряков в начале века клинок был четырехгранный, хотя может быть исключение местного масштаба. А именно "мода" (или наличие определенных отличий) на уставные вещи, которые могли человеку одного круга "рассказать" о его коллеге. (По Пикулю - отличия среди офицеров кораблей разного ранга).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при монтаже кортиков использовались запилы в незаметных местах на хвостовике крестовине обоймице рукояти головке для сборки после окончательной отделки Примеров масса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу