gurian

Вопрос к ржевским поисковикам

19 сообщений в этой теме

Будьте добры, подскажите, имеется ли захоронение в районе д.Гороватка (нежил), если оно перенесено, то куда. Заранее спасибо.

С уважением - Юрий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь повторно к ржевским или тверским поисковикам.

Мой дед Курбатов Александр Иванович 1911 г.р., младший лейтенант 220 сд, убит 2 января 1942 года у деревни Гороватка Ржевского района, похоронен юго-восточнее этой же деревни. Подскажите пож-та, существует ли там захоронение (деревни этой я знаю давно нет), а если нет - то было ли оно и осуществлялся ли оттуда перенос останков.

Заранее благодарю вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь повторно к ржевским или тверским поисковикам.

Мой дед Курбатов Александр Иванович 1911 г.р., младший лейтенант 220 сд, погиб 2 января 1942 года у деревни Гороватка Ржевского района, похоронен юго-восточнее этой же деревни. Подскажите пож-та, существует ли там захоронение (деревни этой я знаю давно нет), а если нет - то было ли оно и осуществлялся ли оттуда перенос останков. Напишите пож-та адрес Ржевского военкомата.

Заранее благодарю вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет такого кода. :-o Он давно уже- 482..

Но тут военкомат вряд-ли помощник, скорее всего пошлют..

В Ржеве, как ни странно, до сих пор хреново с интернетом, простой народ через модемы ползает. Если только у кого на работе халява.

gurian, попробуйте через "В контакте.ру" пообщаться со ржевскими (ищите группу "Мы из Ржева"), город не очень большой- наверняка у кого-то есть знакомые поисковики. Группа- закрытого типа, при регистрации обычно спрашивают, какое отношение к городу имеете. Объясните модератору суть вопроса- Вам наверняка помогут. Удачи!

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта : попытайся сам, через списки захороненых - перезахороненых ( ЦАМО , или Тверской сайт , его легко найти) .

У меня тоже дед погиб , но в Зубцовском р-не . Когда начал поиск понял , что списки перезахоронений составлялись формально , факт что был перенос не факт. Совет : посмотри по карте ближайшую бр.могилу , топ.карт.они отмечены , и просмотри списки похороненых в этой деревне .

Едь в ближайшую деревню и беседуй со старожилами , дай бог кто-то ещё остался .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один момент...

Карты генштаба МО СССР обновлялись примерно раз в 10 лет (9-11). Если братская могила в районе деревни Гороватка была, она должна быть на карте (500м). После переноса этот значок с карты должны были удалить. Если не стёрли значит могила утратилась в связи с вымиранием населённого пункта и находится на месте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Е После переноса этот значок с карты должны были удалить. Если не стёрли значит могила утратилась в связи с вымиранием населённого пункта и находится на месте...

Не обязательно. Могли и не убирать, А просто заново поставить, даже если она была и перенесена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь повторно к ржевским или тверским поисковикам.

Мой дед Курбатов Александр Иванович 1911 г.р., младший лейтенант 220 сд, погиб 2 января 1942 года у деревни Гороватка Ржевского района, похоронен юго-восточнее этой же деревни. Подскажите пож-та, существует ли там захоронение (деревни этой я знаю давно нет), а если нет - то было ли оно и осуществлялся ли оттуда перенос останков.

Заранее благодарю вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обращаюсь повторно к ржевским или тверским поисковикам.

Мой дед Курбатов Александр Иванович 1911 г.р., младший лейтенант 220 сд, погиб 2 января 1942 года у деревни Гороватка Ржевского района, похоронен юго-восточнее этой же деревни. Подскажите пож-та, существует ли там захоронение (деревни этой я знаю давно нет), а если нет - то было ли оно и осуществлялся ли оттуда перенос останков.

Заранее благодарю вас.

Я же Вам ответил в личку, что в д.Гороватка нет бр.могилы. Вы мне не верите ? Ближайшее захоронение д.Зальково, куда перенесены останки из ближайших захоронений в т.ч. и из д.Гороватка. В поименных списках захоронения в д.Зальково Курбатов А.И. не числится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обращаюсь повторно к ржевским или тверским поисковикам.

Мой дед Курбатов Александр Иванович 1911 г.р., младший лейтенант 220 сд, погиб 2 января 1942 года у деревни Гороватка Ржевского района, похоронен юго-восточнее этой же деревни. Подскажите пож-та, существует ли там захоронение (деревни этой я знаю давно нет), а если нет - то было ли оно и осуществлялся ли оттуда перенос останков.

Заранее благодарю вас.

Я же Вам ответил в личку, что в д.Гороватка нет бр.могилы. Вы мне не верите ? Ближайшее захоронение д.Зальково, куда перенесены останки из ближайших захоронений в т.ч. и из д.Гороватка. В поименных списках захоронения в д.Зальково Курбатов А.И. не числится.

Андрюха, ты немного не прав! Гороваток в Тверской, как минимум четыре, одна под Ржевом, про которую ты говоришь, вторая в Жарковском р-не, третья в Селижаровском, четвёртая в Нелидовском.

В районе Ржевской Гороватки бои велись летом 1942, а зимой 1941-42 гг 220СД воевала в районе д. Подолы Тверской области, правда где эта деревня я ещё не установил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха, ты немного не прав! Гороваток в Тверской, как минимум четыре, одна под Ржевом, про которую ты говоришь, вторая в Жарковском р-не, третья в Селижаровском, четвёртая в Нелидовском.

В районе Ржевской Гороватки бои велись летом 1942, а зимой 1941-42 гг 220СД воевала в районе д. Подолы Тверской области, правда где эта деревня я ещё не установил.

Позволю себе не согласится с Вами, Александр! Ибо по спискам потерь 220 СД на конец декабря41-начала января 42. д.Подолы а так же Кожевниково а так же Куровско-Покровское , ( находились в Высоковсом р-не Калининской области. ) и даты там указаны не позднее 28,12,41 г. Это берем 2шку и отсчитываем 5 квадратов на север = п.Высокое, далее 3 квадрата на запад и упираемся в д.Кожевниково,Куровско-Покровское,Подолы. 31 декабря освобождена Старица и фошист отошел к Ржеву по крайней мере по списку потерь 220 СД , в начале января 42 есть погибшие в д.Старшевицы, Гороватка,Зальково , Ржевского р-на. Как то так получается согласно списку потерь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха, ты немного не прав! Гороваток в Тверской, как минимум четыре, одна под Ржевом, про которую ты говоришь, вторая в Жарковском р-не, третья в Селижаровском, четвёртая в Нелидовском.

В районе Ржевской Гороватки бои велись летом 1942, а зимой 1941-42 гг 220СД воевала в районе д. Подолы Тверской области, правда где эта деревня я ещё не установил.

Позволю себе не согласится с Вами, Александр! Ибо по спискам потерь 220 СД на конец декабря41-начала января 42. д.Подолы а так же Кожевниково а так же Куровско-Покровское , ( находились в Высоковсом р-не Калининской области. ) и даты там указаны не позднее 28,12,41 г. Это берем 2шку и отсчитываем 5 квадратов на север = п.Высокое, далее 3 квадрата на запад и упираемся в д.Кожевниково,Куровско-Покровское,Подолы. 31 декабря освобождена Старица и фошист отошел к Ржеву по крайней мере по списку потерь 220 СД , в начале января 42 есть погибшие в д.Старшевицы, Гороватка,Зальково , Ржевского р-на. Как то так получается согласно списку потерь.

Ну тады на Вахте надо будет искать неучтённый Брмог в районе Зальковской Гороватки, хотя с большой степенью вероятности её могли вскрыть при строительстве газотрассы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тады на Вахте надо будет искать неучтённый Брмог в районе Зальковской Гороватки, хотя с большой степенью вероятности её могли вскрыть при строительстве газотрассы.

А на Вахте это где? Подскажите пож-та.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тады на Вахте надо будет искать неучтённый Брмог в районе Зальковской Гороватки, хотя с большой степенью вероятности её могли вскрыть при строительстве газотрассы.

А на Вахте это где? Подскажите пож-та.

Наш отряд, "Фронтовые Дороги", будет проводить Вахту - Памяти в районе д. Гороватка с 27.04 по 10.05.2009.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш отряд, "Фронтовые Дороги", будет проводить Вахту - Памяти в районе д. Гороватка с 27.04 по 10.05.2009.

А можно к вам присоединиться и оказать посильную помощь в поиске захоронения в р-не Гороватка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу