Старик Похабыч

Самолет по 43-му году: Маканин Я.И. 3.11.1943г., 88 гв.ИАП

163 сообщения в этой теме

Вот, ещё живой ветеран єтого полка!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87

Москвичи, помогите как то связаться! Номер тел. хотя бы. А если бы бообщались в живую и записали на диктофон или на камеру. Человек очень интересный. может помнит Маканина, может есть фото груповое, да и для общего развития я думаю очень интересно...

к сожалению уже умер.......................

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5219

Карасев начинал служить в 88 иап, это не 88 гиап! Но потом был в соседнем 41 гиап той же дивизии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнал сегодня в архиве, что личного дела Маканина у них нет. К сожалению, это обычная практика с младшими офицерами. Хотел там фото заказать на копирование. Увы..

Вариант с фото возможет на учетной карточке, но соответствующий отдел работает по понедельникам и средам, а на следующей неделе это санитарный день и праздник архива.

Есть вариант поиска фото на партийных документах, но Маканин был членом ВЛКСМ.

Ксерокопию приказа об исключении самолета 39210447 из боевого состава я заказал сегодня.

Что еще? Маканин был сержантом по крайней мере до конца мая 1943 года. Его закрепили во 2-й эскадрилье ведомым в паре с мл. л-том Никаноровым П.М.

Часто в документах именовали МакОниным. Я проверил, в ОБД и Подвиге на Якова МакОнина ничего нет.

Приказом 28 августа 1943 года списан Ла-5, столкнувшийся в воздухе, пилотировавшийся Маканиным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узнал сегодня в архиве, что личного дела Маканина у них нет. К сожалению, это обычная практика с младшими офицерами. Хотел там фото заказать на копирование. Увы..

Вариант с фото возможет на учетной карточке, но соответствующий отдел работает по понедельникам и средам, а на следующей неделе это санитарный день и праздник архива.

Есть вариант поиска фото на партийных документах, но Маканин был членом ВЛКСМ.

Ксерокопию приказа об исключении самолета 39210447 из боевого состава я заказал сегодня.

Что еще? Маканин был сержантом по крайней мере до конца мая 1943 года. Его закрепили во 2-й эскадрилье ведомым в паре с мл. л-том Никаноровым П.М.

Часто в документах именовали МакОниным. Я проверил, в ОБД и Подвиге на Якова МакОнина ничего нет.

Приказом 28 августа 1943 года списан Ла-5, столкнувшийся в воздухе, пилотировавшийся Маканиным.

Спасибо! Это очень важная информация!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

misha-mo скажите пожалуйста где Вы узнали адрес - ул.Луговая,121 ?

"Ось , в Полтаві знайшов прізвище --чи бува не син маканіна якова 1917р.н.?

МАКАНІН ОЛЕКСАНДР ЯКОВИЧ 1938р.н. вул.ЛУГОВА121"

По всей видимости это может таки быть искомый.

Отписали мне с Полтавы просто,адрес ул.Набережная,70,который озвучила племянница,скорее всего не верный,так как на Набережной всего 22 дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Гуглі треба набрати- вся Украіна - відкриється довідник - ввести Маканин Александр Якович-поиск.

Видасть адресу,місто.

Дивно,що двоюрідна сестра не сказала ,скільки дітей мав іі брат з м.Полтава.

У вказаному довіднику є Маканин павел александрович 1968г.р.-м.Полтава - міг би бути молодшим сином

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ответ с Полтавы (((

"Здравствуйте! Только что вернулся с Луговой.Выяснил следующее: участок,на котором стоял дом,был выкуплен новыми владельцами около 4 месяцев назад и они ничего сказать не могут по этому вопросу.Поговорив с соседями через дорогу узнал,что на том месте раньше действительно проживал Маканин Александр Яковлевич,но он скончался пару лет назад.Также соседи сообщили,что у покойного Александра Яковлевича есть сын,правда много информации по нему они дать не могут,т.к. этот самый сын довольно необщительный человек,...Возможно,его зовут Павел.Ориентировочный возраст-около 50 лет.Проживать тоже должен в Полтаве."

Пока все к сожалению.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

misha-mo таки наверное этот Павел сын его,ибо соседи по Луговой указывают что сына вроде как Павел зовут.

"У вказаному довіднику є Маканин павел александрович 1968г.р.-м.Полтава - міг би бути молодшим сином" - это Вы чуть выше писали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ с Полтавы.

"Александр,задача выполнена.На ул.Героев Сталинграда по указанному Вами адресу,мне удалось найти сына и жену Александра Яковлевича.Сына действительно зовут Павел,дома он отсутствовал.Поэтому всю информацию и Ваш номер телефона я оставил его матери.К сожалению немного растерялся и забыл уточнить как ее зовут.Но,вне всяких сомнений,это те люди,которых мы искали : данные по ул.Луговой,имя и год рождения отца Павла,наличие родственников под Белгородом эта женщина полностью подтверждает"

Жду,но на данный момент со мной на связь внук еще не выходил.

Хочу выразить большую благодарность всем,кто оказывал помощь в поисках,а так же Юрию Маканову из г.Полтава,который не прошел мимо просьбы о помощи,и лично посещал адреса в Полтаве в поисках родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук вышел на связь.

Передавал всем участникам огромное спасибо и низкий поклон.

Подробности позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, в пятницу еще получил ксерокопию, но все забывал выложить.

Спасибо Большое! К сожалению внука информация можно сказать не заинтерисовала... Один раз позвонил Аскоту, пообещал сейчас же перезвонить мне.Звонит по сей день. Остаёмся мы с Вами самими большими родственниками для Маканина Якова Ивановича.... Ждём фото, человек должен сходить по адресу проживания внука попросить. Спасибо, это действительно удивительная история. На месте захоронения уже поставлена табличка. На данный момент-это эдинственный известный офицер, среди около 400 бойцов и командиров РКкА. Все фото и новости буду выкладывать здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу