Backstroker

Найден самолёт Tupolev SB2 BIS в Финляндийи, нужны данные

21 сообщение в этой теме

Привет всем. Я живу в Финландии, русское правописание не очень. Интересуюсь вашем знанием.

Один фин в 1964 году нашел и достал из балота Tupolev SB 2 BIS самолёта мотор в Финландие, вот на прошлой недели знакомый купил етот мотор за 7тысач евриков.

- Мотор от самолёта Tupolev SB 2 BIS, "скоростной бомбардеровшик" отлетел во время перестрелки в воздухе и мотор упал в балото а сам самолет в недалекую дистанцию от балота.

- Самолет был одним из стадии, в которой было 30 самолётов и первым летел Маёр Фёдор Иванович Панюшкин, которая вылетяла из Бело Русии из города Сумска 25.6.1941.

- Лётчик которыи вёл наш найденныи самолет, звали Пётр Павлович Попов, который был одновременно главным стадийи 30 самолета. Пётр Павлович Попов относился в 41. аеродивизиону и 201. бомбарюкмент.

Все трупы похароненны в Финляндие, их кости и остатки уважително собранны в одно место и похароненно по одному.

Если ктото чтото об случившемсем знает или о погибшем лётчике чтонибуть то пожалуйста пишите. интересно былобы найти родных лёдчика, которые живут на данныи момент.

спрашивайте данные отвечу на все что смогу.

пишите лучше на sergei.haukka@luukku.com там меня быстрее поймаете если чтото очен важное, под заглавием " MILITARY"

ошибок в словах может быть много, пишу на транслит.ру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

201 СБП

Попов Петр Павлович, 1909 года рождения, Саратовская область, г.Новокузнецк.

Лейтенант, заместитель командира эскадрильи. Погиб в воздушном бою в Финляндии в районе Утты.

25 июня 1941 года в составе 3-х шестерок с высоты 2500 метров бомбордировали аэродром Холлола и склады,вызвав пожары. В районе Утты были атакованы истребителями противника в количестве до 9 самолетов типа Ме-109, в результате атаки истребителей не вернулись на аэродром.

Жена - Попова Наталья Минаевна , Ленобласть, г.Красногвардейск, Красноармейский проспект д.1 кв.6

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, приветствую! Все это очень интересно! Дело в том, что этим вылетом я давно занимаюсь, да и не только я...

История гибели этих экипажей очень хорошо представлена в музее в Утти

Кроме того, в Финляндии этой темой занимается уважаемый К.Ф. Геуст и как говорилось выше историки из авиамузея Утти. В последующих постах я буду помере свободного времени рассказывать, все что мне известно! Сергей, у меня к Вам просьба: Вы не смогли бы записать и выслать заводской номер мотора, который находится у Вашего приятеля?

С уважением. Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году, мы в Питере встречались с К.Ф.Геустом с сыном капитана Стойлика из этой группы... По другим посмотрю, что известно... В Гатчине искать бесполезно, т.к., мы в 2002 году делали ряд статей в "Гатчинской Правде" об этом вылете. Так как в 2001 году при участии нашего Посольства в Финляндии был эксгумирован экипаж Панюшина.

Дело в том, что у основной части офицеров адреса их родных указанны как г. Красногвардейск, то-есть там где базировался штаб 41 САД...

На телевидении в Финляндии в 2001 или 2002 году вышел большой фильм про эти события, и в этом фильме как я понимаю как раз и показывали того дедушку, у которого валялся мотор М-103 от одного их этих СБ... (а рядом прямо у дома валялась 100 кг авиабомба с хорошо сохранившимся взрывателем)...

С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотографии документов Панюшина и Голдобина, хранящиеся в музее в Утти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот встреча Карла Фредрика Геуста с Юлием Борисовичем Стойликом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! севодня свотографировал все возможное, мотор и колесо в великолемпон состояние для посадки

информатции много, интереса еше болше, возможностей бесконе4но.

Я кстати живу в 10 км от Утти U t t i , и поправка всем росиянем, город которыи бомбардеровали Х о л л о л а Hollola латинскими буквами =)

О КОЛЕСЕ - сделанно в Ярославском Резинокомбинате, надпись есть на шине, колесо откру4енно от самолета, так4то с самом лу4шем состояние как только может быть. о колесе много ботографий.

Мы хотим найти родственников попова, потому4то мы знаем где он похоронин и есть ево самолета второй мотор V12

какая помощ требуетса от вас, все данные о родных, и то, 4то каково типа мотор - Климов или другой?

два места с номерами посредине мотора : 40 14 7707 , также зыфры 36 и 62, 62 думаю 4то год изготовления.

на боку 033?357 ( ? = 8? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! На фото № 1040001 как раз номер мотора М-103 № 033-457, что означает: 033 - где 0 - год выпуска 1940, 3 - квартал выпуска, 3 - марка мотора М-103, далее через дефиз № 457 - сам номер мотора! Через несколько дней вернусь из Гатчины, сообщу дополнительную информацию об этом вылете 201 СБАП 41 САД ВВС Ленинградского фронта... С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немоглибы сказать, узнать каково редкиий етот наш мотор М-103 в Россие и сколько премерно он стоил?

также интересно былобы знать былили у Попова дети, живыли они и где живут?

у знакомово на севере есть мотор М 105, каково редкий он у вас в Россие и ево цена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Родных Попова можно найти, но где уверенность, что Вы действительно нашли место его захоронения? Выложите хоть фото... и другие свидетельства... У нас в России за 7 тыс.евро Вам бы накопали десяток таких М-103 или М-105... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искатели несколько лет назат нашли трупы и слажили их всех в одно место в лесу и сделали паметную оградку, ето место находетса в 30 км от моево местожительства, фотографии и другие данные когда выложить смогу - незнаю, надо будет сьездить туда и сфотографировать, но постораюсь как можно быстро. Видетели, я русский, так как владею русским - помогаю напарнику и всем искателем в Финляндие, который етим всем занимаетса. Перевожу с руссково на финский и как сейчас - пытаюсь на русском форуме узнать данные. Родных хотим найти, чтобы они хоть знали, где их родственник погиб, как все произошло и.т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок! Сергей! Попробуем поискать родных экипажа Попова, но просьба к Вам: сделайте, пожалуйста фото могилы и места падения и опишите обстоятельства нахождения останков погибшего экипажа... С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветсвую! В скором времени выложу всю информацию про все экипажи... а сейчас сообщаю, что Вы нашли мотор, который был установлен на самолете, где погиб Панюшин! Может быть Вы нашли могилу (перенесенные останки), которую сделали в 2001 году, когда эксгумировали могилу этого экипажа? Тогда, это точно не экимпаж Попова! С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Я считаю не факторам, а по архивным документам 41 САД, которые хранятся ыв ЦАМО... Все время нет, сесть и описать все что мне известно... С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Ну вот немного по событию 25 июня 1941 года:

Место падения самолета СБ, 201-го скоростного бомбардировочного авиаполка 41 САД (берег озера Исо-Кампонен, 30 км севернее г.Куйвола). В годы войны, на следующий день после гибели финские солдаты выловили трупы летчиков из озера и местное население из деревни Валкеала похоронили на берегу. У летчика были документы на имя командира АЭ, майора Панюшина Федора Ивановича, 1906 г.р. По документам ЦАМО в этот экипаж входили: штурман АЭ, старший лейтенант Карасев Лев Николаевич, 1912 г.р., стрелок-радист, старшина Трофимов Владимир Емельянович, 1915 г.р.

7 октября 2002 года сотрудниками Общества по сохранению памяти жертв войны Республики Финляндия произведена эксгумация могилы для перезахоронения, в связи с обращением хозяина частного владения, на чьей земле располагалась могила. В могиле на берегу оказались останки двух членов экипажа, скорее всего Карасева и Трофимова. Со слов местного населения, труп третьего летчика был увезен финскими военнослужащими и похоронен в другом месте (скорее всего Панюшин). При эксгумации останков присутствовал помощник военного атташе посольства РФ в Финляндии. Останки направлены на судебно-медицинскую кафедру Хельсинского университета, а затем должны быть переданы в Российское посольство. Сейчас останки двух пилотов находятся в Российском Посольстве в Хельсинки.

С уважением. Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 июня 1941 года 201-й скоростной бомбардировочный авиаполк (СБАП) 41-й смешанной авиадивизии (САД) ВВС Ленинградского фронта при выполнении боевого задания в районе города Хейнола (Южная Финляндия) потерял сбитыми 6 самолетов СБ.

1-й самолет: СБ № 9\322, моторы: М-103а №\№ 033-425 , 033-673, сбит в р-не Коувола-Верла-Хеинола Финляндия, экипаж:

- Кишниченко (Кишиченко) Сергей Егорович, лейтенант командир звена, (ОБД Мемориал: Кишиченко), 1909 г.р., уроженец: УССР Донецкая обл., Кадиевский р-н с.Приволье, жена Кушиченко (так в док.) Мария Ивановна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, Красноармейский пр., д.19 кв.12., кадровый; ПОГИБ;

- Голдобин Николай Степанович, лейтенант штурман звена, 1917 г.р., уроженец: РСФСР Свердловская обл., г.Ижевск, (так в док.), жена Кузина Анна Петровна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, Красноармейский пр., д.15 кв.21, кадровый, выпрыгнул с парашютом, попал в плен, судьба неизвестна, документы находятся в авиамузее в г. Утти Финляндия, СУДЬБА НЕТЗВЕСТНА;

- Коробаев Семен Павлович, мл.сержант стрелок-радист, 1915 г.р., уроженец: Чувашская АССР Первомайский р-н д.Малиновка, отец Павел, кадровый, ПОГИБ;

2-й самолет: СБ № 8\319, моторы М-103а №\№ 033-444 , 033-449, сбит ИА противника, упал в лес у мельницы Анттила у Валкеала, 5 км ю-в аэр.Валкеала, похоронен местными жителями, место падения самолета и могила летчиков установлена в 2008 году, экипаж:

- Стойлик Борис Алексеевич, капитан командир АЭ, 1913 г.р., уроженец: РСФСР г.Москва, Б.Кондратьевский пр., д.5 кв.1, жена Галина Дмитриевна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, Красноармейский пр., д.15 кв.27, кадровый, ПОГИБ;

- Матвеенко Павел Анисимович, капитан, штурман АЭ, 1907 г.р., уроженец: УССР Киевская обл., Каневский р-н д.Коневече, жена Антонина Андреевна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, Красноармейский пр., д.15 кв.4, кадровый, ПОГИБ;

- Харьковский (Хаковский, Харковский) Евгений Владимирович, сержант, стрелок-радист, пытался выброситься с парашютом, зацепился за хвост, разбился (ОБД Мемориал: Харьковский), 1919 г.р., уроженец: УССР Сталинская обл., г.Дружковка, Гарецкий поселок ул.Спортивная д.4 кв.5, отец Владимир Петрович, кадровый, ПОГИБ;

3-й самолет: СБ № 7\320, моторы М-103а №\№ 033-484 , 033-457, сбиты в р-не Утти-Хейллола, упали в оз.Исо-Кампонен (30 км севернее г.Коувала, Финляндия), останки эксгумированы 7.10.2002 году, документы командира экипажа находятся в финском музее авиации в г. Утти, Финляндия, экипаж:

- Панюшин Федор Иванович, майор командир АЭ, 1906 г.р., уроженец: РСФСР Рязанская обл., дер.Бухлачево, жена Вера Георгиевна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, гостиница, кадровый, ПОГИБ;

- Карасев Лев Николаевич, ст.лейтенант штурман АЭ, 1912 г.р., уроженец: РСФСР г.Москва, Спартаковская ул., д.5 кв.28, жена Хитта Матвеевна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, Пролетарская Слобода д.2 кв.18, кадровый, ПОГИБ;

- Трофимов Владимир Емельянович, старшина стрелок-радист, 1915 г.р, уроженец: РСФСР Ленинградская (сейчас Новгородская) обл., Новгородский р-н д.Ирданово, отец Емельян, кадровый, ПОГИБ;

ДОПОЛНЕНИЕ: В годы войны, на следующий день после гибели финские солдаты выловили трупы летчиков из озера и местное население из деревни Валкеала похоронили на берегу. У летчика были документы на имя командира АЭ, майора Панюшина Федора Ивановича, 1906 г.р.

7 октября 2002 года сотрудниками Общества по сохранению памяти жертв войны Республики Финляндия произведена эксгумация могилы для перезахоронения, в связи с обращением хозяина частного владения, на чьей земле располагалась могила. В могиле на берегу оказались останки двух членов экипажа, скорее всего Карасева и Трофимова. Со слов местного населения, труп третьего летчика был увезен финскими военнослужащими и похоронен в другом месте (скорее всего Панюшин). При эксгумации останков присутствовал помощник военного атташе посольства РФ в Финляндии. Останки направлены на судебно-медицинскую кафедру Хельсинского университета, а затем должны быть переданы в Российское посольство. В настоящее время находятся у военного атташе РФ в Финляндии.

4-й самолет: СБ № 3\224, моторы: М-103у №\№ 943-901 , 933-352, сбит в р-не 40 км севернее Миккели, экипаж:

- Славгородский Корней Арсентьевич, ст.лейтенант зам.командира АЭ, выпрыгнул с парашютом, попал в плен 01.07.41г., (есть протокол допроса), отправлен в лагерь военнопленных № 2, вернулся из плена, репатриирован в СССР 21.10.1944 года, 1912 г.р., уроженец: УССР Харьковская обл., Ново-Ведлажский р-н д.Мануйлово, жена Анна Павловна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, Красноармейский пр., д.17, кадровый, ЖИВ;

- Куприянов Евгений Васильевич, лейтенант штурман, нач.связи АЭ, 1918 г.р., уроженец: РСФСР Горьковская обл., Муромский р-н д.Панфилово, отец Василий Иванович, проживал: РСФСР Горьковская обл., г.Муром, Красный Текстильщик ул., д.23, кадровый, ПОГИБ;

- Артамонов Еремей Абрамович, сержант (мл.сержант) стрелок-радист, 1919 г.р., уроженец: Казахская ССР Восточно-Казахстанская обл., Шиманайханскогородский р-н д.Шимонайха, отец Назар Абрамович, кадровый, ПОГИБ;

5-й самолет: СБ № 15\319, моторы: М-103у №\№ 933-1241 , 943-51, сбит в р-не Коувола-Верла-Хеинола, экипаж:

- Ястребинский Михаил Дмитриевич, ст.лейтенант зам.командира АЭ, (ОБД Мемориал: 1907), 1913 г.р., уроженец: РСФСР Белгородская обл., Корочанский р-н д.Б-Халань (Б.Халаш), жена Елизавета Семеновна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, Пролетарская Слобода д.2 кв.10, кадровый, ПОГИБ;

- Комкин (Камкин) Владимир Михайлович, лейтенант, штурман, нач.связи АЭ, (ОБД Мемориал: Комкин), 1919 г.р, уроженец: РСФСР Вологодская обл., Тотемский р-н Чучковский с\с д.Скоморохово, мать Лидия Вячеславовна, проживала: Башкирская АССР г.Уфа, Сталина ул., д.17 кор.12 кв.4, кадровый, ПОГИБ;

- Ефимов Федор Ефимович, мл.сержант, возд.стр.радист, 1916 г.р., уроженец: РСФСР Ленинградская (сейчас Новгородская) обл., Валдайский р-н д.Дьяково, мать Осипова Матрена, кадровый, ПОГИБ;

6-й самолет: СБ № 14\222, моторы М-103у №\№ 933-921 , 933-593, сбит в р-не Куйвола-Верла-Хейнола, экипаж:

- Попов Петр Павлович, лейтенант, зам.командира АЭ, выпрыгнул с парашютом, убит в перестрелке при попытке захватить в плен, 1909 г.р., уроженец: РСФСР Саратовская обл., г.Новоузенск, жена Наталья Минаевна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, Красноармейский пр., д.1 кв.6, кадровый, ПОГИБ.

- Зиновьев Михаил Павлович, лейтенант штурман звена, выпрыгнул с парашютом, попал в плен, был в Швеции 16.01.44г., вернулся из плена, 1917 г.р., уроженец: РСФСР Горьковская обл., Лысковский р-н Баралиновинницкий с\с д.Варбино, отец Павел Федорович, проживал: РСФСР Горьковская обл., Лысковский р-н д. Венец, кадровый, ЖИВ;

- Курков Василий Дмитриевич, сержант, стрелок-радист, 1917 г.р., уроженец: РСФСР Ивановская обл., Свердловский р-н Еромский с\с д.Жарех, отец Дмитрий Иванович, кадровый, ПОГИБ.

Из вышеперечисленного выходит: из шести экипажей, общим числом 18 человек, погибли вместе с самолетами – 14 человек, 3 попали в плен (из них двое были репатриированы в 1944 году в СССР и вернулись на Родину, судьба одного до сих пор неизвестна), 1 – погиб в перестрелке на земле во время попытке захвата в плен. Также известно, что труп одного из погибших (майор Панюшин) был вывезен финскими военнослужащими от места падения самолета (где захоронили двух других членов экипажа самолета) и похоронен в неизвестном месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

На днях мне пришла радостная весть из Финляндии от Карла Геуста о захоронении останков трех советских воинов, в том числе двух летчиков из состава 201 СБАП... Вот выдержки из письма Карла:

"...16.12.2009 organizovali na kladbishe Lepola (v gorode Kouvola, nedaleko ot Utti) torzhestvennije pohorony troih sovetskih voivov, kotoryje pogibli v 1941 g. Na dannom kladbische uze pohoroneny 536 sovetskih vojennoplennyh, kotoryje umerli v lagerah, i tam takzhe jest krasivyj pamjatnik.

Sejchas pohoronili:

- major Fedor Panjushin (201 SBAP, kotoryj pogib 25.6.1941), i dva neizvestnyje (odin ochevidno chlen ekipazha Panjushina, i odin neizvestnyj "desant".

Na foto pravoslavnyj svjazennik HonkasekД iz prihoda Hamina Martti HonkaselkД i pomoschnik vojennogo attache RF polkovnik Eduard Grigorash.

Prilozhenija iz mestnoj gazety "Kouvolan sanomat" 17.12.2009...".

Напомню историю:

"... 3-й самолет: СБ № 7\320, моторы М-103а №\№ 033-484 , 033-457, сбиты в р-не Утти-Хейллола, упали в оз.Исо-Кампонен (30 км севернее г.Коувала, Финляндия), останки эксгумированы 7.10.2002 году, документы командира экипажа находятся в финском музее авиации в г. Утти, Финляндия, экипаж:

- Панюшин Федор Иванович, майор командир АЭ, 1906 г.р., уроженец: РСФСР Рязанская обл., дер.Бухлачево, жена Вера Георгиевна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, гостиница, кадровый, ПОГИБ;

- Карасев Лев Николаевич, ст.лейтенант штурман АЭ, 1912 г.р., уроженец: РСФСР г.Москва, Спартаковская ул., д.5 кв.28, жена Хитта Матвеевна, проживала: РСФСР Ленинградская обл., г.Красногвардейск, Пролетарская Слобода д.2 кв.18, кадровый, ПОГИБ;

- Трофимов Владимир Емельянович, старшина стрелок-радист, 1915 г.р, уроженец: РСФСР Ленинградская (сейчас Новгородская) обл., Новгородский р-н д.Ирданово, отец Емельян, кадровый, ПОГИБ;

ДОПОЛНЕНИЕ: В годы войны, на следующий день после гибели финские солдаты выловили трупы летчиков из озера и местное население из деревни Валкеала похоронили на берегу. У летчика были документы на имя командира АЭ, майора Панюшина Федора Ивановича, 1906 г.р.

7 октября 2002 года сотрудниками Общества по сохранению памяти жертв войны Республики Финляндия произведена эксгумация могилы для перезахоронения, в связи с обращением хозяина частного владения, на чьей земле располагалась могила. В могиле на берегу оказались останки двух членов экипажа, скорее всего Карасева и Трофимова. Со слов местного населения, труп третьего летчика был увезен финскими военнослужащими и похоронен в другом месте (скорее всего Панюшин). При эксгумации останков присутствовал помощник военного атташе посольства РФ в Финляндии. Останки направлены на судебно-медицинскую кафедру Хельсинского университета, а затем должны быть переданы в Российское посольство. В настоящее время находятся у военного атташе РФ в Финляндии...".

Может быть, найдется кто-то, кто сможет перевести данные статьи для нашего Форума:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу