Жека

TANK LIGHT M3

5 сообщений в этой теме

Еще лет 10 назад в урочище Поляна Смерти на границе Крымского и Абинского районов Краснодарского края были обнаружены обломки американского танка "Стюарт" и его заводские таблички. На все запросы в ЦАМО ответ, как обычно, никакой.

Возможно ли иными путями установить имена членов экипажа и узнать их судьбу.

Заводской номер танка, как я понимаю, № 5197.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме как через ЦАМО - никак.

Надо узнать, какие БТ части и соединения действовали в данном районе (желательно, какие БТ части были на лендлизовской технике). Далее в архиве искать в фондах этих частей через акт на списание машины №5197 фамилии экипажа. Также нужно смотреть фонды службы БТиМВ Фронта и армии по актам безвозвратных потерь матчасти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад я передавал фотографии табличек бывшему начальнику Кубинского музея Рыжову В.О., тот при мне передал их Кобякову. Дальнейшую судьбу разбирательств не знаю - за всеми нашими потрясениями последних лет, каюсь, не отслеживал момент.

При случае спрошу, чего и как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток

Ленд-лиз пока слабо ковырял, но вроде как по отправкам что-то есть в 38-м фонде. Быстро не обещаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ленд-лиз пока слабо ковырял, но вроде как по отправкам что-то есть в 38-м фонде. Быстро не обещаю.

Заранее благодарен!

Вечером выставлю список возможных частей, в состав которых мог входить этот танк. Период гибели осень 1942 г. - весна 1943 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу