Walther

Как прочесть текст с записки в русском жетоне

5 сообщений в этой теме

Для восстановления протравленных, пожелтевших, почти незаметных мест чернильного письма применяют смесь из 3 весовых частей медного купороса и 10 частей воды. Вместо купороса можно взять 5 весовых частей нашатыря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря чем было написано: " Анализ методов, применяемых при восстановлении слабовидимых и невидимых записей в документах, позволяет сделать следующие выводы:

1. При восстановлении записей в документах, подвергшихся естественным изменениям, помимо визуального исследования, необходимо проводить исследование в красной, инфракрасной (ИК) и ультрафиолетовой (УФ) зонах спектра, в частности:

А. Записи, нанесенные графитным карандашом, типографской краской или черной тушью, но утратившие контраст, подлежат восстановлению в отраженных ИК лучах;

Б. Записи, выполненные железогалловыми и кампешевыми чернилами, цветной тушью и цветными карандашами – желтыми, красными, зелеными и синими, но обесцвеченные под воздействием света и влаги, восстанавливаются в отраженных УФ лучах (на практике - далеко не все);

В. Записи, нанесенные анилиновыми красителями и ставшие невидимыми в результате действия влаги, могут быть восстановлены путем исследования люминесценции в красной или инфракрасной зонах спектра;

2. Фотографическое усиление контраста применяется при восстановлении слабовидимых записей.

3. Диффузно-копировальный метод может успешно применяться в том случае, если восстанавливаемый краситель не изменен, а штрихи невидимы из-за его малого количества.

4. Методы химической обработки документа (используются только в крайнем случае!) могут быть успешно применимы лишь при восстановлении невидимых записей, выполненных металлосодержащими чернилами."

Можно попробовать в фотошопе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен! Но в любом случае необходимо начинать с неразрушающих методов, и только при отсутствии положительныхрезультатов переходить к химии (начиная со слабейшей концентрации на наименее "ценных" участках документа)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корел и Фотожоп - самые неразрушающие методы! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу