Жека

Восточные легионы: полный комплект

17 сообщений в этой теме

Сегодня полностью укомплектовал подборку по восточным легионам. Первый жетон по этой теме попался мне в 2003 году на туапсинском направлении. За пять лет собрал все. Что-то нашел сам, что-то подогнали коллеги. Спасибо всем кто поучаствовал в создании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатляет, но все таки не все. По национальностям то все конечно, а вот Туркестанских легионов 2 разных было. Всмысле 2 легиона. Первый и второй, и для полноты все же считаю не хватает такого ..... Хотя у Вас была такая половинка, зря отдали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Впечатляет, но все таки не все. По национальностям то все конечно, а вот Туркестанских легионов 2 разных было. Всмысле 2 легиона. Первый и второй, и для полноты все же считаю не хватает такого ..... Хотя у Вас была такая половинка, зря отдали...

В составе дивизий вермахта были еще восточные полевые батальоны, сформированные по национальному признаку: армянские, грузинские, азербайджанские и туркестанские Aserb.F.Batl. и т.п.

О двух туркестанских легионах не слышал. Знаю только, что было два центра формирования национальных подразделений: в Польше и на Украине. В Польше формировали легионы, а на Украине полевые батальоны для пехотных дивизий.

Всего у меня было больше двух десятков жетонов восточных легионов, оставил лучшие. В обмене и сейчас есть папочка: грузин и армян.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фельд Батальоны тоже национальные формирования, но все же другое немного. У них были Legionen der Ostvölker

Armenische Legion Aserbeidschanische Legion

Georgische Legion

Nord-Kaukasische Legion

1. Turkestanische Legion

(Die 1. Turkestanische Legion wurde am 4. Juli 1942 unter der 162. Infanterie-Division aus dem Dulag 137 aufgestellt. Am 2. Juni 1943 wurde die Legion aufgelöst und in den Stab des Artillerie-Regiments 246 umgegliedert.)

2. Turkestanische Legion

(Die 2. Turkestanische Legion wurde am 4. Juli 1942 unter der 162. Infanterie-Division aus dem Dulag 120 aufgestellt. Am 4. Juni 1943 wurde die Legion aufgelöst und in den Stab des Infanterie-Regiments 303 umgegliedert.)

Wolga-Tartarische Legion \

А еще у них были короткое время

Kaukasisch-Mohammedanische Legion

Turkestanisch-Kaukasisch-Mohammedanische Legion

Но их мы считать не будем, оба они недолгожившие предшественники Азербайджанского легиона и думаю, что у них и бирок то не было... Да даже если и были, что вряд ли, это одно и тоже с Азербайджанцами, а Туркестаны- два разных подразделения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще несколько националистов из коллекции. Не хватает только армяна.

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 800 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 801

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 802 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 803

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 804 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 835

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 836 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 843

Как не странно у меня такой под номером 844...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. У меня только Азербайджанец и Туркестанец из этой серии есть. Их я для себя обозвал как просто дивизионщики. А еще я лично для себя выделил серию Горных дивизионщиков, которым в принципе тоже можно уделить внимание. Хотя конечно по формированию это тоже самое,и если Вы собираете по формированиям, это Вам не к чему, просто харрактер набивки другой. И шрифт красивый. Да и пореже они помоему. Вот, давно уже купил Грузина, потом еще видел Туркестана, но там правда сохран был не очень я бы сказал, и хозяин , я так понимаю считал, что сто баксов за него не цена, поэтому у меня такого и нет. Хотя в принципе я ренегатов специально не ищу, беру, только если подворачиваются под руку по приемлемой цене, но все же и не пропускаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще несколько националистов из коллекции. Не хватает только армяна.

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 800 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 801

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 802 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 803

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 804 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 835

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 836 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 843

Как не странно у меня такой под номером 844...

Он по формированиям собирает. Это из другой серии. Там по батальонам еще немеряно всего. Но хзотя в принципе, когда найдется Армян , будет к чему еще стремиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственного говоря в плане жетонов я уже ни к чему не сремлюсь. Было желание собрать все шесть легионов и я их собрал. Если попадется армян из полевого батальона, то хорошо, ну а нет так нет, сильно не расстроюсь. Сейчас по жизни другие интересы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще несколько националистов из коллекции. Не хватает только армяна.

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 800 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 801

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 802 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 803

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 804 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 835

Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 836 Nordkaukasisches Infanterie-Bataillon 843

Как не странно у меня такой под номером 844...

Он по формированиям собирает. Это из другой серии. Там по батальонам еще немеряно всего. Но хзотя в принципе, когда найдется Армян , будет к чему еще стремиться.

Остальные не известно как набивались,а эти так же как туркестанцы,грузины и азербайджанцы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу