неизвестный солдат

Знатокам выстрелов малого калибра (послевоенных)

41 сообщение в этой теме

vharley

Я думаю он 100 процентов учебный. В моих диаметр дырки 4 мм. Фишка в том, что через такое отверстие порох не высыпешь (хотя засунуть можно - по одному зерну, строго вертикально):) Т.е. его там не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там порох палками чтоль, типа артеллеристского?

И всеж, что такой "муляж" делал в лесу? и комрад писал, что на учебных мятые бока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на учебных мятые бока.

Не факт, на более поздних учебных снарядах керном забита маркировка на донце и набито УЧ. Вместо капсуля заглушка винтовая. На гильзе маркировка типа (30-НН-30 учебно-тренир. 78-606 ). Головки снарядов учебно-тренировочных могут быть выхолощены или сделаны монолитными (на токарном станке)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не факт, на более поздних учебных снарядах керном забита маркировка на донце и набито УЧ. Вместо капсуля заглушка винтовая. На гильзе маркировка типа (30-НН-30 учебно-тренир. 78-606 ). Головки снарядов учебно-тренировочных могут быть выхолощены или сделаны монолитными (на токарном станке)

Боковые продольные вмятины в артиллерийских патронах - только у 23-мм патронов Шилки.

капсуля заглушка винтовая.

Это не заглушка - это головка стержня, скрепляющего снаряд и гильзу: он проходит через всю длину гильзы и ввинчен в дно снаряда. Используется только в УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ патронах.

И то не всегда.

на донце набито УЧ

Лично я такого не видел.

УЧЕБНЫЕ МАКЕТНЫЕ патроны - в отличие от учебно-тренировочных - не предназначены для тренировки и имеют обычное устройство, без стержня. На них иногда есть маркировка, иногда нет.

Иногда на учебно-тренировочном ставят соответствующую маркировку. Иногда нет.

Но все это лирика :-o

КОНКРЕТНО ПО НР-30:

КВ штатная с забитым капсюлем, холостая втулка вместо взрывателя (клеймо: ОХ, очень мелкое)

4-мм отверстие в гильзе у дна.

Порох там не "палками", но короткими цилиндриками. Из 4-мм не высыпешь по-любому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот моя железяка

О, АК-230! То, о чем говорил - это длинный штырь, скрепляет снаряд с гильзой (чтобы при тренировках с пушкой дольше служил) плюс по весу дополняет до штатного боевого. Такие штыри из морских еще есть у 25-мм патронов. У АК-130 - вообще вместо штыря мощная витая пружина стоит.

А вот 30х165 - без штырей, с охолощенной втулкой - вероятно потому, что крепкая стальная гильза и мощная закатка обеспечивают достаточную прочность скрепления снаряжа с гильзой.

Хороший патрон :-o:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart

Правильно!!! :?: Это выстрел от АК-230 автомат НН30. А 25-мм на кораблинх стояли 2М3М (2 мало 3 много) автомат М110. Вооружение стояло на тральщиках БТ и МТ..... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу