linnet

7,62х54R патроны обр. 1905 года с остроконечной пулей

47 сообщений в этой теме

Я уже задавал обществу вопрос по патронам обр. 1905 года, но отклика не было.

Нашел более подробную информацию. В течении 1905 года на Петербургском патронном заводе было изготовлено немалое количество патронов образца 1905 года с остроконечной оболочечной пулей весом 10,5 г. Начальная скорость 720 м/с, с давлением, не превосходящим 2500 атмосфер, обладали большей пробиваемостью.

Предназначались эти патроны в основном для защиты крепости Владивосток, так как ожидалась ее осада с применением японцами щитов при проделывании проходов в проволочных заграждениях, как при штурме Порт-Артура.

При испытаниях патронов валовых партий, стали получаться неудовлетворительные результаты по меткости стрельбы и по количеству срывов пуль с нарезов винтовки. Для устранения последнего предлагалось испытать предложенные полковником Рутковским особые чашечки под пулю.

Ввиду окончания боевых действий производство таких патронов было прекращено. После войны собирались провести широкие испытания таких патронов при стрельбе из пулеметов и винтовок.

Встречал ли кто-нибудь такие патроны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже задавал обществу вопрос по патронам обр. 1905 года, но отклика не было.

Нашел более подробную информацию. В течении 1905 года на Петербургском патронном заводе было изготовлено немалое количество патронов образца 1905 года с остроконечной оболочечной пулей весом 10,5 г. Начальная скорость 720 м/с, с давлением, не превосходящим 2500 атмосфер, обладали большей пробиваемостью.

Предназначались эти патроны в основном для защиты крепости Владивосток, так как ожидалась ее осада с применением японцами щитов при проделывании проходов в проволочных заграждениях, как при штурме Порт-Артура.

При испытаниях патронов валовых партий, стали получаться неудовлетворительные результаты по меткости стрельбы и по количеству срывов пуль с нарезов винтовки. Для устранения последнего предлагалось испытать предложенные полковником Рутковским особые чашечки под пулю.

Ввиду окончания боевых действий производство таких патронов было прекращено. После войны собирались провести широкие испытания таких патронов при стрельбе из пулеметов и винтовок.

Встречал ли кто-нибудь такие патроны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... предлагалось испытать предложенные полковником Рутковским особые чашечки под пулю.

....

Я как-то на Ганзе (может и здесь тоже) спрашивал про патроны с алюминиевым конусом в пулях... Такие пули попались из разных мест в Питере, длины пуль сильно разнятся, на гильзах П 14. Толком никто не ответил.

Может это продолжение идей Рутковского...? Для избежания срывов с нарезов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... предлагалось испытать предложенные полковником Рутковским особые чашечки под пулю.

....

Я как-то на Ганзе (может и здесь тоже) спрашивал про патроны с алюминиевым конусом в пулях... Такие пули попались из разных мест в Питере, длины пуль сильно разнятся, на гильзах П 14. Толком никто не ответил.

Может это продолжение идей Рутковского...? Для избежания срывов с нарезов...

Vot ta s konusom buded Patent Dobregeanskogo s 1913r.

http://i274.photobucket.com/albums/jj26 ... 15_p01.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продолжение темы ранних остроконечных пуль для 3-лин.винтпатрона:

встречал описание/легенду что уже в Порт Артуре использовались точеные :shock: однокомпонентные пули именно в качестве бронебойных, причем именно для борьбы с указанными ранее японскими щитами, а так же что изготавливались они непосредственно в местных мастерских.

тут же каюсь - нынче не могу найти источник инфы, надеюсь на помощь камрадов.

волею судьбы мне достался макет патрона с однокомпонентной ( ?латунной? ) пулей датированный началом 1905 г.

полное клеймо:

905

Л Г

I

у вершинки имеются кольцевые канавки похожие на следы резца, но сглаженные, пуля закреплена в гильзе трехочечным кернением.

далее немного фот

зы.. следы от пасатиж - результат любознательности предыдущего владельца, хорошо что совсем не разломал, только чуть погнул дульце гильзы... ну и трещина на корпусе пули появилась :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак, игнорирует напроч :-o

изначально предположил что пуля цельномельхиоровая как экспериментальная обр 1897 г., но механическая чистка показала что метал "цветной" т.е. это латунь или томпак.. ну или им подобный медный сплав

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне найдена легенда.

Лично держал, смотрел и гладил.... :cool:

Уж не знаю как оно летало, но факт есть факт...

Утром думаю уважаемые форумчане полезут в правый карман делать поступательные движения.... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо любая пуля извлекается, всё зависит от желания и навыков её владельца

ответы на вопросы по существу чуть позже :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Ни в коем разе хочу преуменьшать ценность данной находки, но хотел бы высказать следующую мысль. Но стоит к документально практически не описанным вещам относиться со здоровой долей скепсиса. С тем же успехом данное изделие может оказаться охотничьим опытным патроном (может быть, и кустарным) с тяжелой пулей, чтобы не портить шкурку зверя. :cool:

А вот однокомпонентные пули 36-38 годов хорошо известны, такие опыты имели место быть, но с оглядкой на немекие разработки тех же лет, о чем указывается в отчетах. Вопрос состоит в том, неужели в 36 году не знали, что подобные пули отрабатывались уже в России 30 годами ранее? Такое не исключено конечно, тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nowitschok, колумбик заценил, уважаю! У меня подобный, но за 36-й год

:cool: "хороший понт дороже денег" (с)

к документально практически не описанным вещам относиться со здоровой долей скепсиса. С тем же успехом данное изделие может оказаться охотничьим опытным патроном (может быть, и кустарным) с тяжелой пулей, чтобы не портить шкурку зверя.

сомнение присутствует всегда, пока нет системы! в данном случае имеется всего один образец, т.ч. пока всё на правах гипотиз и предположений.

зы.. пуля не тяжелая

2зы.. я начал с вопроса - кто еще встречал преведенную инфу по Порт-Артуру, т.к. я так и не нашел этих "воспоминаний очивидца"

А вот однокомпонентные пули 36-38 годов хорошо известны, такие опыты имели место быть, но с оглядкой на немекие разработки тех же лет, о чем указывается в отчетах. Вопрос состоит в том, неужели в 36 году не знали, что подобные пули отрабатывались уже в России 30 годами ранее? Такое не исключено конечно, тоже.

известные периоды обращения в России к однокомпонентным пулям:

1897 г. - цельномельхиоровые

1905 г. - ??точеные из?? ито пока на правах легенды с Порт-Артура :-o

1930-е - цельнотомпаковые с посадкой в гильзы с зауженным дульцем

1950-е - цельностальные с "мелкими" ведущими поясками

конец 1960-х - цельнолатунные с "мелкими" ведущими поясками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зы.. пуля не тяжелая

Если данная пуля 10,7 грамма, то она тяжелее пули Л, но легче тупоконечной.

известные периоды обращения в России к однокомпонентным пулям:

1897 г. - цельномельхиоровые

Было бы интересно ознакомиться с документальной стороной этого периода.

1930-е - цельнотомпаковые с посадкой в гильзы с зауженным дульцем

Если быть точнее именно в 1936-39 гг. И металло-керамическая 35-го года.

1950-е - цельностальные с "мелкими" ведущими поясками

Пули с накатками на ведущей части у нас делались после того, как из Германии вывезли в качестве трофея опытный немецкий станок с дюжиной пуль, и тогда было решено исследовать этот немецкий опыт, но это был 1948 год, а не 60-е.

К нему обращались позднее, факт, но в другом калибре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...какова ее длина и масса? Какая задняя часть у пули?

продолжим :-o

масса пули 8.8 г

длина 30.1 мм

ведущая часть цилиндрическая,

канеллюра тонкая, примерно в 10 мм от дна

когда вынул пулю, вначале постигло разочарование - казалось что из центральной части оболочки выступает свинцовый сердечник, т.е. уже возникло минутное предположение что это переделка из обр.1891 г. - ну... нос чем-то переобжали, вот и выдавило избыток свинца в донной части

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда чуть помыл, стало видно что по центру не свинец и пуля всё-таки однокомпонентная как и предполагалось.

(на фотах ниже она уже после электролиза)

выше я писал что следы похожие на оставленные резцом имеют сглаженный контур, так вот пуля не точеная, а литая, что особо видно по дну пули, даже фрагмент литника имеется, а следы на носовой части - это отображение от дефектов пулелейки

т.ч. есть предположение, что цельноточеные пули 1905 г. это даже не легенда, а миф :twisted: естественно в части касающейся способа изготовления...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
известные периоды обращения в России к однокомпонентным пулям:

1897 г. - цельномельхиоровые

Было бы интересно ознакомиться с документальной стороной этого периода.

Если не ошибаюсь один из доступных источников статья А.Борцова в МР

1930-е - цельнотомпаковые с посадкой в гильзы с зауженным дульцем

Если быть точнее именно в 1936-39 гг. И металло-керамическая 35-го года.

только в указанные года уже были отработаны биметаллические гильзы, которые не требовали доп.опций для фиксации монолитной пули, а вот более ранние латунные потому и снаряжались в зауженное дульце, чтобы "улучшить" фиксацию пули

Пули с накатками на ведущей части у нас делались после того, как из Германии вывезли в качестве трофея опытный немецкий станок с дюжиной пуль, и тогда было решено исследовать этот немецкий опыт, но это был 1948 год, а не 60-е.

в 60-е при отработке пуль перспективного 5.45-5,6 мм патрона

Если быть точнее именно в 1936-39 гг. И металло-керамическая 35-го года.

кстати.. а инфа встречалась где-нибудь по отечественным железным монолитным пулям в калибре .22LR ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная какая-то это пуля. Не сочтите это за попытку подвергнуть сомнению достоинство открытия, но пуля, мягко сказать сделана бестолково. На коленке лучше и сложнее делали...

Если фотография не искажает реальности, то у пули нет нормальной ведущей части, она постоянно сужается, как будто ее выточили на коленке при помощи напильника (при плохом напильнике останутся бороздки, как от фрезы). Обработка торца – страх и ужас.

Прилагаю фотографию цельностальной пули опытной, которая наглядно демонстрирует, что уважающий себя изобретатель не позволит себе сделать такую кондовину даже в мелкой серии, не то, что для войсковых испытаний.

Вы уж не обессудьте, но, смущает меня этот артефакт. Больше похоже на рукоблудие с напильником смекалистого охотника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно...не совсем понял производство данного артефакта....Пулелейка (но это не свинец)?????.....Если поверхность пули не обрабатывалась дополнительно,то должна быть центрифуга,но.....тогда и донная часть выглядела бы иначе. Если ее обрабатывали станочно,то срез был бы ровный,да и следы зажима остались бы,но...... :-o Если ее делали из прутка,то тогда все становится ясно.....Обработка шла к краю прутка,а место обреза приходится на вершину пули.

Вообщем не нравится мне она..... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо нужно было дно под другим углом сфотографировать, чтобы сразу исключить версию мех обработки, там по центру и кромке выступающие "наплывы" ничем не обработанные... а по кольцу между литником и кромкой - фрагменты окружностей прерываются не кавернами, а !выступами! , т.е. они (эти окружности) никак не могли быть образованы при токарной обработке

т.е. еще раз хочу отметить, что пуля литая,

а вот на счет материала появились сомнения, сейчас оттираю пульзу от электролиза и метал заметно белеет, уж не мельхиор ли

Леший :cool: она мне нравится :-o:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилагаю фотографию цельностальной пули опытной, которая наглядно демонстрирует, что уважающий себя изобретатель не позволит себе сделать такую кондовину даже в мелкой серии, не то, что для войсковых испытаний.

.

Starischok, a sto imeno eto za pula vy nam ne skazyte?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший :cool: она мне нравится :-o:-o

Так это и главное,что б хозяину нравилось :cool:

"Как на заводе батя пули отливал,по рюмочки рябиновой в субботу выпивал" (с) :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего копья ломать то?! :shock:

Нормальная литая пулька....

У кого то есть сомнения, что медяшку и ее сплавы тяжело сплавить?

Ну это для людей бронзового века проблемой не стояло, а уж посление лет сто так и вообсче как 2 пальца....

Вопрос кто и для чего сделал, этого думается в рамках данной дискуссии останется не разгаданным.... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вопрос кто и для чего сделал, этого думается в рамках данной дискуссии останется не разгаданным.... :(

:-o именно!

мною выставленные фоты и приведенное описание только лишь позволяют объяснить/проиллюстрировать случай когда технология изготовления может быть воспринята ошибочно, т.е. изначально воспринятая "точёная" пуля оказалось литой, вот поэтому имеются небезосновательные предположения и об ошибочности "воспоминаний очевидца" в отношении способа изготовления пуль применявшихся при обороне Порт-Артура

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всяки случай уточню, чтобы не рассматривали порт-артурское происхождение именно патрона Новичка. Жапонцы взяли П-А 20 декабря 1904 года (2 января 1905 года по новому стилю).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу