Баядера

захоронения воинов 250 сд

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Скажите, а в Батуринском(ныне Холм-Жирковский) р-оне Смоленской обл. есть захоронения воинов 250 сд 12 отдминд.В октябре 1941г там шли бои,и исходя из данных ОБД мой дед, Бурнистов(может быть записан как Бурмистов или Бурмистров) Федор Иванович 1907г, убит

между 02.10.41 и 15.10.41 во время октябрьских боев и отхода в Батуринском р-оне Смоленской обл.Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В донесении о безвозвратных потерях записан как Бурмистров.

В списке вместе с ним у всех указан только Батуринский р-н без указания населенного пункта.

В ОБД при поиске захоронений указываем "Холм Жирковский", именно через пробел. Выдает список из 8 захоронений.

Мне кажется, нужно брать людей из списка потерь, в котором Федор Иванович, и пытаться искать по именным спискам всех восьми братских кладбищ.

Имеются ли сейчас эти населенные пункты и в каком состоянии могилы, я сказать не берусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anzel

Какие населенные пункты? У меня деревня под Холм-Жирковским - Нахимовский (в войну Волочек), места знаю более менее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

67-309 Холм-Жирковский р-н, с. Боголюбово

67-311 Холм-Жирковский р-н, с. Владимирское

67-314 Холм-Жирковский р-н, д. Ляды

67-316 Холм-Жирковский р-н, д. Пигулино

с.Верховье, д.Ленино, с.Нахимовское вроде отпадают.

Посмотрел подробнее, там одиночные известные могилы.

ст.Игорьевская - 31 человек по 1943-му году - тоже не подходит.

Значит возможно в четырех вышеназванных. Там и 1941 встречается и много неизвестных ребят. Особенно Ляды впечатляют - неизвестных 897 человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пигулино -существует и сейчас

Владимирское -существует

Ляды -нашел только на карте 1943 г пока

Боголюбово существует

а вообще разброс большой довольно по расстоянию.. Это архивные данные или существующие ныне мемориалы?

250-я стрелковая дивизия.

Дивизия формировалась в соответствием с решением ГКО о создании 15-ти дивизий НКВД. Формирование 250-й дивизии НКВД производилось 2-16 июля 1941 г. в районе города Владимир. Весь старший офицерский состав (кроме артиллерии) набирался из состава пограничных войск, младший начсостав - 50 % из кадра младших командиров погранвойск и 50 % из младших командиров запаса, рядовой состав - из запаса уроженцев Черниговской, Сумской, Сталинской, Ворошиловградской и Ивановской областей, причём преимущественно из числа лиц, прежде проходивших срочную военную службу в войсках ОГПУ - НКВД. Первоначально в дивизию входили 918-й, 922-й и 926-й стрелковые полки, 790-й легкий артиллерийский полк, 308-й отдельный противотанковый дивизион 45 мм пушек без материальной части, отдельный стрелковый взвод особого отдела (ОО) НКВД. Общая начальная численность дивизии составляла 15000 человек. 15 июля 1941 года дивизия, не окончив формирования, отправляется железной дорогой (проездом через Москву) в район города Ржев. Из Ржева 18 июля совершает 109-км переход под город Белый Калининской обл. 22 июля 1941 г. в составе группы Хоменко участвует в наступлении с задачей: контратаковать противника в направлении на Духовщину.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшие вырезки из инета по 250 СД

2 октября

110-й дивизии (нем) предстояло наступать на Белый вдоль рек Межа и Обша, по сторонам которых были обширные болота. Командный пункт 26-й пд расположился в Тимошево на озере Сошно. Ее противником была 250-я советская дивизия.

Немецкая танковая лавина успешно преодолела оборона советских войск и на реке Кокошь, захватила Боголюбово и Корытню. К 17 00 танки 7-й дивизии Гота достигли переправы через Вопь. 37-й ее противотанковый батальон перешел на отвоеванный немцами плацдарм на восточном берегу реки Вопь. В это время 250-я советская дивизия под нажимом 26-й пд начала отход с позиций на рубеже Остролуки - Сутоки.

3 октября

250-я сд 30-й армии сдерживала наступление противника на рубеже Чичата – Ломоносово – Остролуки - Сутоки. 242-я сд и часть сил 107-й мсд вели бои на рубеже Батурино – Подзайцево.

6 октября

30-я армия продолжала выходить из окружения. 250-я сд с боями вышла в район севернее Фелюкино. 107-я мсд вела бой в окружении, в районе Алешово, Волыново. 927-й стрелковый полк, рассеченной 251-й стрелковой дивизии вел оборонительный бой в районе Шапково. 919-й ее стрелковый полк отошел в район Андреевское.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот путь 250 СД

Боголюбово, владимирское и тем более Пигулино не попадают в него. Хотя в это время в том районе могли оказаться кто угодно и где угодно ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взято с Солдат.ру

250 сд по состоянию с 13.09.41 по 02.10.41 находилась на рубеже 25 км западнее - северо-западнее г.Белый в позиционной обороне у дд. Чичата, Остролуки, Кошелево, Сутоки, Зыки в составе 30 А ЗапФ. 2 октября началось наступление немцев. 250 сд в арьергарде 30 А боями прикрывает отход левого фланга 29 А и правого фланга 30 А. К исходу 4 октября дивизия отошла в г. Белый, соединилась с группой войск генерал-майора Н.Ф.Лебеденко (комдив 91 сд). Остатки 91 сд отошли из Белого, а 250 сд еще сутки его обороняла, пока не кончились боеприпасы. 05.10.41 вошла в состав 29 А, получила задачу прикрывать отход 29 и 22 А на рубеже р.Лоба в районе Ржев, Зубцов и затем попала в окружение. Выбралась оттуда с большими потерями, потеряв почти полностью 926 сп, в других полках людей осталось ненамного больше. В 250 сд влили 247 сд, сведенную в 916 сп, который и заменил выбитый 926 сп.

К 19.10.41 встала в оборону на рубеже Малиновка - Нели в составе 22 А.

Чуть ниже есть тема "деревня Чичаты. Бельский район" там Галина тоже ищет деда из 250 СД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Федор Иванович Бурнистов мог не иметь отношения к 250 сд. 171 омп и 12 омд, скорей всего, подчинялись непосредственно командованию 30 А. И, как видно из географии захоронений, в октябре 1941 г. находились южнее расположения частей 250 сд. Там сражались 251 и 242 сд той же 30 армии. Номера дивизий похожи, могла возникнуть путаница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Федор Иванович Бурнистов мог не иметь отношения к 250 сд. 171 омп и 12 омд, скорей всего, подчинялись непосредственно командованию 30 А. И, как видно из географии захоронений, в октябре 1941 г. находились южнее расположения частей 250 сд. Там сражались 251 и 242 сд той же 30 армии. Номера дивизий похожи, могла возникнуть путаница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед до войны служил в милиции,был сельским участковым и был призван в первые дни войны 26 июня 41г. На запрос в РВК по призыву

пришел ответ, что он был направлен в 850 команду и все.Что это за команда и куда направлялась не понятно.А насчет 250 сд у меня тоже сомнения, потому что в первоначальном составе нет ни 171, нет и 12 омд, а есть 439 омб.Где- то читала, 12 омехбр входила в состав 171 мехп 29 А.

Никак не могу придти к единому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед до войны служил в милиции,был сельским участковым и был призван в первые дни войны 26 июня 41г. На запрос в РВК по призыву

пришел ответ, что он был направлен в 850 команду и все.Что это за команда и куда направлялась не понятно.А насчет 250 сд у меня тоже сомнения, потому что в первоначальном составе нет ни 171, нет и 12 омд, а есть 439 омб.Где- то читала, 12 омехбр входила в состав 171 мехп 29 А.

Никак не могу придти к единому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Blackbird

12 оминб относилась к артиллерии армейского подчинения 30 А

Источник: ВНУ ГШ, "Боевой состав Советской Армии", Часть 1, стр. 51,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр  С. Мой дед Свиридкин Пётр Константинович пропал без вести 15 января 45г в Польше , Высылали моей Бабуле похоронку , ?????????? как это уточнить ,снять копию .Спасибо. 118ст.полк 250 ст. девизия ,3 минамётная рота   краснормеец   повозочный , калуга г. Мещовск Воронцовский сельсовет д. Рязанцево.Свиридкин Пётр Константинович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу