Alex S.

В Ханты-Мансийск доставлен танк Т-34.

21 сообщение в этой теме

В Ханты-Мансийск доставлен танк Т-34, участвовавший в боях ВОВ

27/01/2009 17:28:00

ТЮМЕНЬ, 27 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Танк Т-34, участвовавший в боях Великой Отечественной войны, доставлен сегодня в Ханты-Мансийск.

Боевую машину, как сказали корр.ИТАР-ТАСС в администрации Сургута, обнаружил городской поисковый отряд "Звезда" в июле 2006 года в Псковской области в районе деревни Зеленкино. Танк пролежал на дне озера в восьмиметровом слое ила, он прекрасно сохранился. Когда поисковики вытащили его на берег, машина оказалась практически полностью исправна. Из танка извлекли 74 снаряда, пригодных к стрельбе.

После согласований с министерством обороны, в январе этого года Т-34 погрузили на железнодорожную платформу, и он покинул станцию Великие Луки.

В начале января танк был доставлен в Сургут. Сегодня из Сургута на специальном автоплатформе в сопровождении машин ГАИ его привезли в окружной центр. По пути колонна заехала в Нефтеюганск, где состоялся митинг с участием ветеранов войны. Прежде чем боевая машина встанет на свой последний пост в Парке Победы, ее ждет косметический ремонт.

Отряд "Звезда" был создан в 2006 году, и Т-34, как сказали в администрации города, был его первой крупной находкой.

Кроме "Звезды" в Сургуте действует еще три поисковых отряда. Старейший из них - "Журавушка" - несколько лет подряд отправляется на "Вахту памяти" в Севастополь, Новгородскую область. Вместе с отрядом "Норд" в прошлую экспедицию в Старорусский района Новгородской области, ими было поднято 189 бойцов Красной Армии и три смертных медальона. За 12 лет существования отрядов сургутские поисковики совершили 32 экспедиции, обнаружили и перезахоронили останки свыше 1 тыс 460 погибших солдат Великой Отечественной.

Т-34 планируют отреставрировать и установить в Ханты-Мансийске. В правительстве Ханты-Мансийского автономного округа разработан проект "Танк", направленный на гражданско-патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов советских солдат.

http://www.itartass.ur.ru/news/?id=43501

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу на пьедестал?..если пишут, что машина, в целом исправна, то нельзя ли сделать подвижный экспонат, то есть реставрировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю танк собираются полностью отреставрировать и уже потом к 9 мая установить на пьедестал.Но собственно подвижный он и не нужен,негде тут на нем ездить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему так это варворство,рабочию технику ВОВ на пьедестал ставить.

танк собираются полностью отреставрировать и уже потом к 9 мая установить на пьедестал

А смысл тогда полностью реставрировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А смысл тогда полностью реставрировать

Надо же куда-то деньги списать по статье расходов"подготовка к празднованию 9 мая"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставить боевую машину в Ханты - Мансийске на пьедестал, ну нашли...а если поисковый отряд будет с Ямала и что теперь там ставить танки на пьедестал. Танк должен стоять там (область, ближайший город или на худконец районный центр) поступы к которым он защищал или наоборот от которых развивал наступление. А если нужен обязательно танк Т-34 для памятника- в парках НЗ их стоит тысячами( сам видел в свое врамя), с вооружения их никто не снимал- просьба в МО или Округ- без проблем продадут...А танк действительно внешне отлично выглядит- с развернутой башней на 180 градусов - брал водную преграду -отчаянные ребята там сидели. Экипаж по всей видимости готов был покинуть машину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правильно поняли ,в том районе воевали части из Сургута возможно и в этом танке .Потом этот танк нашли их земляки ,сначала его хотели поставить в Сургуте , но большое начальство из округа его себе выцарапали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не правильно поняли ,в том районе воевали части из Сургута возможно и в этом танке .Потом этот танк нашли их земляки ,сначала его хотели поставить в Сургуте , но большое начальство из округа его себе выцарапали.
Об этом танке знали и многие поисковики моего города,и пока думали кому сдать ,нарисовались -Сургутцы. Туда он и попал. Всё великолепно выглядит в новостях и только . Далее пошло за него "царапание"-с этим я соглашусь. Живу я 5км от точки подъёма танка. Тут рядом есть ещё 4-5 штук ,соответственно вопрос ,чего же они не ищут,ответ простой........

Надо подождать пока местные начнут следующий сдавать и своим помелом новости до Сургута донесут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сургутяне :-o

вопрос 1:А почему вы их не вытаскиваете?

вопрос 2:Вы жаждете от них избавится?

Если вопрос мне ,отвечу.

Головная боль за Спасибо ,мне не нужна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...воевали части из Сургута.." -лихо сказано,и экипаж наверно сургутский - теория вероятности здесь отдыхает- уж каков был Сургут в 40 годах- тыс. 15 максимум и из них две трети зэки. Я сам бывший северянин- горный инженер- работал на месторождениях Европейского Севера... Ребята : если есть еще объем работ -надо подымать -совместно с местными поискотрядами- понятно у вас с финансированием экспедиций по-легче. Желаю удачи! :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,...неплохую железяку вытащили......только накладно это по деньгам я думаю,поднятие танка влетает в неплохую копейку,чтоб поднять еще нужны спонсоры.........а они есть спонсоры-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну,...неплохую железяку вытащили......только накладно это по деньгам я думаю,поднятие танка влетает в неплохую копейку,чтоб поднять еще нужны спонсоры.........а они есть спонсоры-то?
Дорого было б если Сургутяне свою технику припёрли в Псковскую обл . :-o

А ... так ,у нас есть благотворительная организация "Транснефтемаш"-базируется в г.В-Луки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужеле так всё запущено?

ТЮМЕНЬ, 27 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Танк Т-34, участвовавший в боях Великой Отечественной войны, доставлен сегодня в Ханты-Мансийск.

Боевую машину, как сказали корр.ИТАР-ТАСС в администрации Сургута, обнаружил городской поисковый отряд "Звезда" в июле 2006 года в Псковской области в районе деревни Зеленкино. Танк пролежал на дне озера в восьмиметровом слое ила, он прекрасно сохранился. Когда поисковики вытащили его на берег, машина оказалась практически полностью исправна. Из танка извлекли 74 снаряда, пригодных к стрельбе.

После согласований с министерством обороны, в январе этого года Т-34 погрузили на железнодорожную платформу, и он покинул станцию Великие Луки.

Многое в сети потёрто ,но кое что осталось

http://www.rambler.ru/news/russia/0/10302165.html

http://www.rol.ru/news/misc/newsreg/07/05/04_042.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин...пребоянные фотки то..и только счас отвезли?

Помню на форуме проскакивало http://trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?t=22366

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хе... у нас вон запросили Т-34 поставить на постамент....угу... поставили...Т-55 :cool:

tank.jpg

Пока где-то военные памятники сносят и передвигают, в деревне Нефедьево под Москвой памятник установили — настоящий танк на постаменте. Прямо на том месте, где легендарный танкист Павел Гудзь совершил в 1941 году свой подвиг, подбив в одном бою 10 фашистских танков и 4 противотанковых орудия. Но и это радостное событие с привкусом горечи: танк, подаренный Минобороны нефедьевцам, никакого отношения к той войне не имеет.
…Просьбу нахабинских властей рассмотрели в Росимуществе, Генштабе и Минобороне. В конце концов вышло постановление за подписью Фрадкова: выдать… Т-55.

Как говорится, сойдёт для сельской местности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2 миллиона обошёлся правительству Ханты-Мансийского округа этот танк который будет установлен в виде памятника, у них там еще говорят паровоз стоит хотя железной дороги там НЕТ :? :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу