Wut72

Расчет питания в поиске

51 сообщение в этой теме

Встал вопрос, какой рацион на одного оптимален при автономке 3-5 дней? Годится ли армейский РП или имеются свои, более удачные компановки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - от финансов зависит. И от плана маршрута, от времени, от участников.

РП сбалансирован, но тяжеловат по весу. Как-никак три банки на день.

При этом по весу крупу тащить легче, чем готовый РП. Но зато с готовкой РП проблем нет.

Я всегда шоколад беру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без Конька шаг не ступлю. :arrow:

В поле что , сел на авто и через 10 минут кафе, пекарня , пивнушка и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе

Ну это не везде - в Новгородской, ленинградской областях можно в такие бибини забраться - неделювыходить придется.

Но что интересно - там как раз вкусно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос в чем, в прошлый раз тащили РП, мало что тяжко и неудобно - один хрен не хватило, так еще за 10 верст по бездорожью за добавкой мотались, та еще забава... Что жрать меньше надо сам знаю... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wut72

Я этого не говорил).

Жрать надо достаточно.

РП экономит время на готовку. Но он хорош когда 1-2 человека.

А так - если больше - луше набирать все врозь, а на месте готовить.

Мы брали тушенку и всякие наполнители - типо крупы-макароны. Крупы еще и лкчше - с утра замочил, а потом за 20 минут готова каша.

Обязательно сало и сухари.

Это если вкратце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сала- сколько оно не портится в полевых условиях, а то везде разная инфа, да и тяжелый тухляк с собой таскать не хочется... Кстати, ссылочка http://www.mordor.kiev.ua/ru/dryration/ http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... dde04fa0a7, кто что думает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копчёное сало "живёт" подольше, и нельзя летом хранить в пакете или банке, быстро задохнётся. Лучше в газету завирнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне оптимально "бомжики" типо доширака,хлеб, чай сахар, можно сырокопчёную колбасу. Вес небольшой,калорийность хорошая, не портится.

А вообще тема создана без вводных: на авто или пешком, как далеко от жилья? И т.д. и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберем разные ситуации, всяко полезно... Мы планируем май, горы, авто пока будет можно, дальше пехом, жилье - пока не знаю, поэтому на себя расчитываем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С салом таскался летом в Крыму. Главное - чтоб действительно не "задохлось" - в полиэтилене портится очень быстро. Таскали в бумаге и бумажном же мешке. Тает, но не портится. Дополнительно можно и присолить. Также можно испольовать фольгу.

Сухие супы себя хорошо зарекомендовали - не Дошиязва, а старого пошиба - единственно тут важно к фирме приглядеться до - часть тяжелые, варятся долго и получается малая порция. Брали югославские (черт их знает - хорватсике вроде) - "Подравка".

Вообще водный баланс - особенно летом - важная вещь. Можно обезводиться сгоряча (особенно пивши спиритус) - потом хреновое самочувствие непойми с чего - а просто воды мало, подусох органтонэ

Тушенка. Щас - ИМХО у нас лучшая Лужского производства.

Обязательно шоколоад - самый простой - без наворотов. Сахар - кусковой - он плотнее и не сыпется везде и отовсюду.

Чай - если жара - то зеленый, если холод - черный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужен малый вес и калорийность , рекомендую обратить внимание на сублимированные продукты

http://omsk.soex.ru/content/view/291/317/

http://www.skitalets.ru/food/articles/zorov/sublim.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wut72

Про обезвоживание Dok правильно сказал, тут как-то проскакивало от коллег из Краснодарского края, что в жару в горах нужно до 5 литров воды на человека в сутки, учитывая интенсивный физический труд.Так что пешком без воды далеко не уйдёте :-o

По еде согласен с предыдущими коллегами:сублимированные продукты(мясо например),шоколад, сухие супы,сухари,чай,сахар,крупа,макароны.

Ну а если на машине,то пиво, консервы,картошка,водка, и др. вкусности :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид

Может мне так повезло, но осталось впечатление от сублиматов как о чем-то безвкусном совершенно. То есть ешь - но без особой радости.

А ссылы хороши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok

Не все сублиматы хороши, на всяких турфорумах было много веток посвященных высушиванию фарша в домашних условиях

часть можно брать сублимированного, часть галетами , но по мне лучше тушенки с макаронами и настоящего хлеба ничего нет , и чай с сахаром и шоколадом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё для многодневных пеших походов или велотуров рекомендуются сухофрукты, особенно грецкий орех и урюк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид

А как насчет круп? Если грамотно варить - не хуже макарон.

bar5428

Тогда уж и изюм - а также мед и топленое масло можно брать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok

По фруктам список большой. Просто по многодневным велопутешествиям тренер рекомендовал много пить воды и на коротких остановках всегда ели шоколад и грецкий орех, так как они силно коллорийны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут к слову еще нюанс - мало съесть и переварить - наде еще потом не мучиться поносом или запором.

Если еда калорийна, а клетчатки мало - такой едой день-два питаться можно, потом тяжко будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу себе представить команду поисковиков, тырящих жратву из палаток...

Поисковый отряд "Еноты-койоты"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После чтения темы дико захотелось сала,пришлось идти в магазин. Пока выбирал вот подумал,сало упакованное в ваккумную упаковку в лесу будет потеть или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док,так ведь ждать долго. Хотя...можно на батарее пропарить, наверное в качестве эксперемента сгодится :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beutemacher

Не испортится точьно, но может быть от жары очень скользкой, смотря как приготовлена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультации! Завтра буду испытывать сублиматы и если вкус-реакция желудка будут не катастрофическими, думаю проблема частично разрешится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сало, сало перемолотое в шпик с чесноком и приправами.

Макароны.

Крупы.

Сырокопчёнка.

Хлеб, сухари.

Шоколад, особенно - "Сникерс".

Но, когда жарко - всё иначе. да и наличие воды - немаловажный фактор, а таскать с собой воду - тяжко, а расходуется она быстро...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу