anzel

Ищу деда. Зеленский Николай. Джубга. Краснодарский край

50 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Ищу сведения о судьбе красноармейца Зеленского Николая Нестеровича. Это мой дед. Уроженец села Джубга Туапсинского района Краснодарского края. Год рождения 1908. Призван на войну 18 августа 1941 года Туапсинским ГВК. С этого момента сведений о нем семья не имеет. Т.е. абсолютно. Ни письма, ни извещения.

Учтен как пропавший без вести в 1947 году. В ОБД-мемориал именной список подворного опроса 40953с, составленный в Самарканде, где некоторое время после войны жила моя бабушка Зеленская Елизавета Васильевна с моим отцом Владимиром.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... edc9f06473

Сейчас мы с отцом живем в Смоленске. Можете представить наше волнение, когда в базе ОБД мы нашли в именном списке братской могилы в станице Ладожской (Усть-Лабинский р-н, ст. Ладожская, угол ул. Красная, ул. Голощапова) фамилию Зеленский Н.Н.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... dee42617e6

У всех в этом списке только инициалы, и у нас нет уверенности, что это именно Николай Нестерович.

Мой отец Владимир Николаевич углядел в этом списке еще две знакомые фамилии Гуменов М.И. и Гуменова Е.М. Детские воспоминания отца хранят молодую женщину или девушку, угощавшую его, совсем малыша, сладостями. Отец боится соврать. Но вроде бы ее звали Евгения. Еще такой факт.

Когда хату Зеленских в Джубге разбила бомба (дед уже ушел на войну), бабушка с отцом нашли приют в брошенном доме Гуменовых на той же улице Чкалова.

Имеется также свидетельство друга и соседа моего деда.

Гаргома Николай Григорьевич, 1908 года рождения. Призван 5 сентября 1941 г. Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н. Место службы 137 Бр. Попал в плен 04.07.1942.

После войны он вернулся домой и рассказал, что после призыва его отправили в станицу Абинскую (г.Абинск). Там, как я понимаю находились учебные части для призванных из запаса. Однажды вечером Гаргома слышал пение моего деда под гармонь. И голос и песня показались ему знакомыми, но встретиться с другом он не смог.

Я посылал запрос в ЦАМО. Недавно пришел ответ. В нем всего лишь ссылка на тот самый документ 1947 года. То есть для нас ничего нового.

И все же такая небольшая география Джубга-Туапсе-Абинская-Ладожская(?) не дает покоя, а точнее дает надежду.

Подскажите пожалуйста, где и каким запросом можно попытаться получить дополнительные сведения о захоронении в Ладожской? Как сформулировать вопрос, ведь официальные инстанции не волнует лирика вроде знакомой фамилии Гуменовых и туманной легенды о пении в учебном полку...

Возможно ли сейчас установить, кто лежит в Ладожской с инициалами Н.Н.?

Буду чрезвычайно признателен за любые советы.

И в конце три фото. На первой Зеленский Николай Нестерович в годы срочной службы.

На второй, предвоенной, в Джубге семья Зеленских. На коленях у своего отца мой папа.

А это он сейчас. Недавно отметил 70-летие. Бабушка умерла в 1972-м.

Я не буду лицемерить, что мы до сих пор ждем деда с войны.

Но это было бы поистине чудо для нашей семьи - его возвращение из небытия. Представьте, когда пришел конверт из ЦАМО, я не мог его сразу открыть, а после пальцы не слушались...

С уважением,

Зеленский Андрей Владимирович, Смоленск.

Nik_Zel_2.jpgVlad_Zel-1.jpg

Nik_Zel_1.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в базе ОБД мы нашли в именном списке братской могилы в станице Ладожской

Скорее всего Ваш дед просто не может там находиться , ибо бои там начались в августе 1942 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бои в тех местах мне неведомо.

Но ведь в войну гибли не только на передовой. И эшелоны бомбили. И раненые мерли...

Да чего гадать? Это все пальцем в небо. Из ОБД следует, что захоронение в Ладожской сборное. Датировано 1967 годом. Там могут воины разных периодов лежать. Вопрос в том, кто может владеть более подробной информацией?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там захоронен Зеленский Николай Николаевич 1924 года рождения.

Людям надо обратить внимание на Зеленского из 40 стрелковой бригады. Никаких данных кроме фамилии нет .

Где можно проследить боевой путь этой бригады ?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе, спасибо Вам.

Очень быстро. А откуда информация про 40 стрелковую бригаду да еще с фамилией?

Я вот сейчас посмотрел на солдат.ру в перечне бригад две сороковые.

1) 40 стрелковая бригада Западного фронта. Период вхождения в действующую армию 01.12.1941 - 16.06.1943.

2) 40 стрелковая бригада Закавказского и Северо-Кавказского фронтов. Период вхождения в действующую армию 19.12.1942 - 02.04.1943.

Переформирована из 40 мотострелковой бригады. Период вхождения в действующую армию 09.09.1942 - 19.12.1942

Переформирована из особой мотострелковой бригады. Период вхождения в действующую армию 24.06.1942 - 09.09.1942

Переформирована из 72 кавалерийской дивизии.

Период вхождения в действующую армию 09.10.1941 - 01.11.1941 и 16.12.1941 - 24.06.1942

Если первая, то как-то далеко от места призыва.

А если вторая, то хронология вроде не подходит.

Хотя может и не до писем было воинам?

P.S.

Сразу не заметил в перечне. А в особую мотострелковую бригаду преобразовали 72-ю кавалерийскую дивизию. Выделил цветом. И сразу стало интересней.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если принять за 100% что он был в Абинске, то по 41г. это прямая дорога в Крым... Со всеми вытекающими...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А откуда информация про 40 стрелковую

www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/ ... 000024.jpg

В списке №459

Я не утверждаю , что это он.

В книге памяти Краснодарского края указано , что Ваш дедушка пропал б\в январь 1942г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю , что это он.

В книге памяти Краснодарского края указано , что Ваш дедушка пропал б\в январь 1942г.

Что касается книги памяти, то здесь, как мне кажется, все ясно.

Из части в военкомат о солдате сведений не поступило. Дату пропажи военком высчитал как месяц на переподготовку призывника плюс стандатрных три месяца для таких случаев. Как раз с января и получается.

Горе, спасибо за идею. Попробуем поискать в подсказанном направлении. Попробуем испросить Туапсинский военкомат о призывной карте и далее по методике солдат.ру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в ОБД еще вариант.

Зелинский

красноармеец

Северо-Кавказский фронт 51 Арм.

Пропал без вести до 21.07.1942

Согласно http://bdsa.ru/

51-я АРМИЯ (с 20 августа по 22 ок­тября 1941 г. и с 19 ноября по 22 нояб­ря 1941 г. — 51-я отдельная армия) сфор­мирована на базе 9-го стрелкового кор­пуса 20 августа 1941 г. на основании ди­рективы Ставки ВГК от 14 октября 1941 г. с непосредственным подчинени­ем Ставке ВГК (на правах фронта). Была создана для обороны Крыма. В нее вош­ли 9-й стрелковый корпус, 271-я и 276-я стрелковые, 40, 42-я и 48-я кавалерий­ские дивизии, 1,2, 3-я и 4-я крымские дивизии народного ополчения, несколь­ко отдельных частей. В оперативном подчинении армии находился Черно­морский флот.

После сформирования армия выпол­няла задачу по обороне Крыма — Арабатской стрелки, Чонгарского перешейка, южного берега Сиваша и Ишуньских позиций.

С 22 октября 1941 г. армия была под­чинена командованию войск Крыма. С 18 октября вела упорные оборони­тельные бои с превосходящими силами противника на Ишуньских позициях, Чонгарском, а затем на Керченском пе­решейках. 30 октября получила задачу оборонять главную военно-морскую базу Черноморского флота — Севастополь и подступы к Керченскому проливу.

19 ноября армия была выделена из состава войск Крыма в отдельную ар­мию, эвакуирована на Таманский полу­остров и 22 ноября включена в состав войск Закавказского (с 30 декабря — Кав­казский) фронта. Занимала оборону на рубеже Темрюк — Тамань — Анапа и го­товилась к проведению десантной опе­рации.

В ходе Керченско-Феодосийской де­сантной операции (25 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г.) войска армии во взаи­модействии с 44-й армией и кораблинми Черноморского флота нанесли пораже­ние керченской группировке против­ника и освободили г. Керчь (30 декабря). К исходу 2 января 1942 г. они вышли на рубеж Киет — Новая Покровка — Кокте­бель, где перешли к обороне.

Укладывается в картину, которую предположил Стадник А.Н.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anzel

51 АРМИЯ

20 мая армия была включена в состав Северо-Кавказского фронта и до середины июня выполняла задачу по прикрытию побере­жья Азовского моря на участке Батайск — Азов — Темрюк.

В июне 1942 г. армия была передислоцирована на Дон, где до 10 июля подготавливала оборонительный рубеж от станицы Верхнекурмоярской до станицы Константиновской. 25 июля была включена в состав Южного фронта, 29 июля — переподчинена Северо-Кавказскому фронту.

В конце июля 1942 г. войска армии вступили в бои с наступавшими войсками противника в большой излучине Дона. После тяжелых оборонительных боев в августе они были вынуждены отойти на рубеж Малые Дербеты — озеро Цаца — озеро Барманцак — Сарна. Этот рубеж армия удерживала до перехода советских войск в контрнаступление под Сталинградом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем ответ из Туапсинского военкомата.

Тем временем в разговоре с отцом выплыла любопытная деталь. После возвращения из Сибири, где дед служил, в родную Джубгу он некоторое время послужил в милиции, а потом работал перевозчиком на гужевом транспорте !

В ОБД Зелинский из 51 А имеет воинскую должность повозочный !

Однако ждем ответ из военкомата.

P.S.

Ищущие, больше общайтесь с родственниками, знавшими ваших дедов.

Трясите их на предмет любой мелочи, и все записывайте, пока есть у кого спрашивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потом работал перевозчиком на гужевом транспорте !

В ОБД Зелинский из 51 А имеет воинскую должность повозочный !

Отлично! +1! :?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станица Ладожская.

Там захоронен Зеленский Николай Николаевич 1924 года рождения.

Геннадий, откуда эта информация? Можно в личку, если что.

По ОБД - Зеленский Н.Н. 1924 г. уроженец Ессентуки мл. лейтенант погиб 26.01.1943 и похоронен в братской могиле ст. Успенская Белоглинского р-на. До ст.Ладожской по прямой это 100 км.

Возможен ли такой перенос останков?

В самой же Успенской по ОБД только одиночное захоронение военнослужащего, погибшего в 1982 году...

С уваженеим, Зеленский Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная информация попалась в ОБД.

Ишутин Петр Михайлович, 1905 г.р., призван 19 августа 1941 Ильинским РВК Краснодарского края. Последнее письмо из Абинских лагерей в октябре 1941 г.

Туапсинский военкомат пока молчит на мой запрос. Планирую там вскорости побывать. Посоветуйте кого пытать о судьбе запроса?

Сразу военкома? Может на месте будет проще добыть нужную информацию?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, так и оказалось. Работы у них много. Ответ военкомата застигнут в процессе составления. И признаться, по словам самих же сотрудников военкомата, он мало бы что мне прояснил. Но мне любезно разрешили бережно заглянуть в алфавитную книгу призывников. Теперь у меня есть дополнительные сведения. Дед отправлен на фронт 19 августа 1941. И у меня есть номер команды и список за 19-е число.

Осмысливаю, как с ним работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, этим и займусь. Сперва разберу их по командам, как получится.

Дело в том, что не у всех номер команды проставлен, унекоторых только число. 19 августа сформированы команды с номерами 154-159.

abc.jpg

Впечатляет лавина мобилизованных с началом войны. В 42-м уже значительно меньше. Дальше в основном только достигшие призывного возраста - совсем немного.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она - команда 158 от 19 августа.

Андонян Аванес Карап

Барабас Леонтий Иосиф

Буйленко Егор Степанов

Выблов Иван Андреев

Григоров Василий Иванов

Гусев Иван Алексеев

Е..милов Михаил Александр

Железняк Логвин Евдоким

Зеленский Николай Нестер

Каргенич Иван Трофимович

Кваша Ефрем Никитов

Коблев Юсуф Похажович

Криворучко Дмитрий Самой

Матосьян Киркор Сетрак

Поздняков Алексей Никит

Рыбаков Севастьян Григор

Самойленко Степан Федор

Свищев Николай Иосифович

Соломко Иван Сергеевич

Сулимов Михаил Сергеевич

Тахмазьян Вартан Карапет

Топильский Никол Алекс

Хиценко Федор Тимоф

Не утверждаю, что список полон. У 36 человек за 19 августа номер команды не указан. На букве "Е" обтрепан край страницы.

Отчества и имена сокращены так как в книге.

ОБД уже тряс и трясу по списку 158.

С кем-то туго как с моим дедом. Пропал без вести и все тут.

Кто-то погиб. О ком-то нет данных. И тогда думаю, дай Бог, что они в свое время вернулись домой.

Не привожу здесь по всем найденным документам на людей списка, но есть любопытное совпадение - хутор Вертячий:

Сулимов Михаил Сергеевич 1910 г.р. - 84 сд 201 сп - убит 8 декабря 1942. Дедов односельчанин.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 0d3b48ff13

Зелинский (ДАННЫХ НЕТ) - 98 сд - пропал без вести 23 августа 1942.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... afcdeb571f

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтоп.

Совпадения бывают весьма удивительными. В 1989 году в одной части проходили службу лейтенант Зеленский Андрей Владимирович и рядовой Зеленский Андрей Владимирович из разных городов. А когда после суточного автомобильного марш-броска остановились на ночлег в одном гарнизоне, я увидел у колодца табличку - "Ответственный за санитарное состояние колодца сержант Зеленский А."

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В алфавитной книге призывников Туапсинского ГВК М.С.Сулимов призваным числится 19 августа 1941.

После войны его жена уточняет (похоже она не получила похоронку) - призван 18.08.1942 Режевский ГВК, Свердловская обл., г. Реж.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 829398006f

На 1 августа 1942 - 84 сд на Северо-Западном фронте.

На 1 сентября 1942 - 84 сд в составе 1 Гв.А на Сталинградском фронте.

Ну что же. По-моему, с М.С.Сулимовым я разобрался, и к деду его не привяжешь кроме как Джубгой. Думаю, уйдя на войну через Туапсе, Михаил поначалу работал на Урале на военном заводе, откуда уже был повторно мобилизован теперь уже на фронт.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что дает анализ призывников августа 1941 г. по Туапсинскому военкомату.

Строка запроса в ОБД-Мемориал: Туапс* 08.1941

Список из 250 человек. Подавляющее большинство - п/бв

Но все же есть кое-какие обобщения.

106 сд

Даты призыва 28.08.1941 - 01.09.1941

5 человек. По 41-му году это Крым.

212 сд

Даты призыва 13.08.1941 - 23.08.1941

3 человека. Все по 41-му году.

Двое из них попали в плен под Шерлои и Шульгой.

Это где? Современные Гуглы не мапят.

267 сд

Даты призыва 04.08.1941 - 05.08.1941

2 человека. Оба по 42-му году.

Один попал в плен в мае под Харьковом.

Второй - в июле под Курском.

343 сд

Даты призыва 21.08.1941 - 24.08.1941

2 человека.

Один убит 4.12.41 в Ростовской области

Второй убит 06.08.1942 в Сталинградской области.

95 сд

Даты призыва 23.08.1941 - 30.08.1941

6 человек.

Из них четверо по 41-му году - Одесса.

Еще один прислал весточку в июне 42-го,

и еще один - мае 43-го.

Примечательно, двое из этих шестерых Джубгские.

Части у остальных встречаются единожды, либо мне установить часть не удалось,

либо вовсе не указано ни в/ч, ни п/п, ни п/я.

Теперь еще анализ. Для статистики.

В разрезе места последнего достоверного нахождения.

Армавир, Армавир (Урупские лагеря)

Даты призыва 20.08.1941 - 31.08.1941

10 человек. Вплоть до декабря 41-го.

Крым, в т.ч Севастополь, Перекоп, Керчь

Даты призыва 05.08.1941 - 31.08.1941

17 человек.

Полтавская область

Даты призыва 03.08.1941 - 25.08.1941

6 человек. Все по 41-му году.

Ростовская область

Даты призыва 12.08.1941 - 28.08.1941

6 человек.

Сталинградское направление

Даты призыва 01.08.1941 - 31.08.1941

6 человек. Практически 42-й год.

Харьков

Даты призыва 04.08.1941 - 29.08.1941

4 человека. Практически 42-й год.

Одесса

Даты призыва 22.08.1941 - 24.08.1941

4 человека. Практически 41-й год.

Златоуст

3 человека.

Единично встречаются:

ноябрь 41-го - Москва

май 42-го - Калинин

ноябрь, декабрь 41-го - Орел

июль 42-го - Курск

Таганрог, Донбасс, Ворошиловград.

Чуть позже выложу все, что нашел по судьбам призывников 19 августа 1941.

Друзья, какие могут быть соображения для дальнейших поисков?

До сего дня все было пальцем в небо.

Теперь похоже в небо двумя пятернями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, подвожу некоторые промежуточные итоги.

Воросов меньше не стало, но их круг начал приобретать какие-то очертания.

По совету KARL'а пробил по ОБД и тех, чьи фамилии выписал в военкомате из алфавитной книги призывников, т.е. тех, кто призвался в один день с Николаем Нестеровичем Зеленским.

Занимаясь поисками, пришел к убеждению, что вовсе не правило, когда призывники одной команды попадали в одну и ту же часть. К тому же поиск сведений по судьбам команды 158 (повторюсь, список наверняка не полный) дает весьма мало к общей картине. Но это пожалуй единственный путь. Поэтому в ОБД проверял весь список призванных за 19 августа 1941. Всего 161 фамилия.

Кое-что примечательное нашлось.

Фамилия Хорещук

Имя Степан

Отчество Михайлович

Дата рождения __.__.1909

Дата и место призыва 18.08.1941 Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.08.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 77

Призван 19 августа 1941, команда 157, письмо 25 .08.1942, п/я 107, ст.Абинская

Фамилия Самойленко

Имя Степан

Отчество Федорович

Дата рождения __.__.1907

Дата и место призыва 17.08.1941 Туапсинский ГВК, Краснодарский край, г. Туапсе

Воинское звание солдат

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.05.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977522

Номер дела источника информации 153

Призван 19 августа 1941, команда 158. Открытка из Ростова в сентябре 1941 по дороге на фронт.

Фамилия Мажура

Имя Алексей

Отчество Эмануилович

Дата рождения __.__.1915

Место рождения Туапсинский р-н

Дата и место призыва Туапсинский ГВК, Краснодарский край, г. Туапсе

Последнее место службы 9 Арм. 553 АП 106 СД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 30.10.1941

Источники информации ЦАМО

Таким образом, на мой взгляд, на примере Хорещука С.М. вроде бы подтверждается первоначальное убытие призывных команд в Абинскую.

Мажура А.Э. добавляется в статистику 106 сд - с предыдущим анализом итого 6 человек.

Держим в уме и тех 17 человек, части которых неизвестны и последние вести от которых из Крыма, в т.ч Севастополь, Перекоп, Керчь, даты призыва 05.08.1941 - 31.08.1941)

В какую же часть везли Самойленко С.Ф. в сентябре 1941?

Заманчиво рассмотреть как вероятные части 95 сд и 106 сд.

http://bdsa.ru/ приводит расклад на 1 сентября 1941 г.

106 сд в составе 9 стрелкового корпуса на Перекопе.

95 сд в составе Приморской армии обороняет Одессу.

Бои за Одессу начались 5-9 августа, на Перекопе как раз в сентябре.

По хронологии как будто 106 сд выглядит предпочтительней.

Косвенно в пользу этого вывода говорят найденные в предыдущем анализе

Саенко Яков Григорьевич, 1918, призван 30.08.1941, п/бв на Перекопе в сентябре 1941г.

Шамрай Федор Иванович, 1906, призван 26.08.1941, убит на Перекопе 13 октября 1941 г.

Ко всему, Шамрай Ф.И. из Джубги.

И это еще не все новости нашего поиска. Не получается все сразу изложить...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стадник А.Н.

Не ошибается.

Мой старший брат Николай, угадайте чье имя ему дали родители, сейчас поднимает в ЦАМО фонды 16 запасной сд, дислоцированной в Абинской в 1941 году. Первые итоги неутешительны, впрочем как и предостерегал меня Алексей Н. Стадник в личном сообщении. Приказы по личному составу весьма своеобразны. Кроме поощрений и взысканий, где знакомая фамилия так и не мелькнула, приказ на убытие маршевого батальона выглядит примерно так: "Отправить маршевый батальон ХХХХ в составе: командир капитан Пупкин, офицеры такие-то, с ними личный состав 750 человек..." Охренительно. Простите за прямоту. :shock:

Наиболее полные приказы относятся к 101 зсп этой дивизии и еще будут просмотрены. Также, на всякий случай, брат собирается посмотреть фонды 40 осбр, сражавшейся на подступах к Москве.

Это тот вариант, который подсказал Коммунист ( ранее - Горе)

Но здесь всё же сомнения. По данным форума солдат.ру 40 осбр формировалась в Средне-Азиатском военном округе. Да и в том списке, на который ссылается Геннадий, география призывников говорит в основном об этом же. Тем не менее...

Если говорить о 95 сд, то многие ее бойцы попали под Одессой в румынский плен. Я тщательно просмотрел весь список в ОБД, отсылающий в Тигину. Это более 5000 человек. Есть Зеленский, но имя не подходит. Нашел также список военнопленных, который отбили (сам список, а не пленных) в Черновцах при наступлении.

В обратной транслитерации с латыни на русский в этом списке фигурирует Селинский Николай. Расстрелян в 1943 при неудачном побеге с неких румынских каменоломен. Чем не вариант? Дед был крепок и под два метра ростом. В ОБД по фамилии Селинский остальных ребят (а их немного) сопоставить именно с этим Селинским Николаем не удается. Предельно четко обозначены их судьбы, не связанные с Румынией.

Как написать в румынский Красный Крест, чтобы уточнить, если можно, персоналии солдата?

Недавно ошпарила вообще интересная мысль.

Чтобы ее озвучить, надо добавить подробностей.

Год неизвестен, но это будет между 20-м и 30-м, в поле ночью бандиты зарубили прадеда Нестора. Вещей вроде и не было с ним, так и быков не угнали. А в коллективизацию деда Николая Нестеровича и его младшую сестру Екатерину Нестеровну совсем молодыми людьми выселили в Сибирь. С 1925 года в СССР призывной возраст был установлен в 21 год. Дед 1908 года. То есть он как раз в Сибири призвался на срочную службу.

Там по рассказам моего отца, а ему это известно от матери, он служил в конвойных войсках, охраняя лагеря и конвоируя этапы.

Как раз там в Сибири в Пологрудове Омской области на Иртыше Николай Нестерович познакомился и женился на Елизавете Васильевне Вяткиной. По окончании службы молодая семья вернулась в Джубгу, вроде бы их выселение было признано ошибочным или незаконным (не известно), где Николай Нестерович какое-то время служил в милиции и по иронии судьбы провожал по этапу того, кто спровадил в Сибирь его самого... А уже потом перед войной возил лес в леспромхозе на лошадях.

Так вот теперь сама мысль.

А что, если дед пошел на войну по другому ведомству, так сказать? Может такое быть? Военкомат призыва один для всех, а далее по разным наркоматам... Друзья, кто из вас силен в истории, скажите мысль не сумасшедшая?[/b]

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уля, "пробил" всех, кого выписал лично в военкомате за 19 августа 1941, в том числе и команду 158. И даже шире - всех, кто по ОБД числится ушедшим в августе 1941 через Туапсинский военкомат.

Итоги "пробития" и привёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, кто из вас силен в истории, скажите мысль не сумасшедшая?

Знаю только, что 70А формировалась как 2А НКВД. Опятьже Войска по охране тыла и погранцы по НКВД....

С железкой тоже отдельная история. Так что всё иозможно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anzel

Во первых уточните какой список военнопленных Вы просмотрели в ОБД по Тигине, речь идет о журнале учета военнопленных содержавшихся в легере №5 Тигина?? я правильно понля?

Во-вторых в ОБД есть список наших бойцов погибших в румынском плену в количестве 5.500 человек(чуть позже когда ребенок заснет дам Вам ссылку) вы его смотрели это труд но вариантов нет.. Там первоначально на русском языке, а затем на румынском, причем искаженияфамилий чудовищные...бросьте мне ссылку где есть Селинский..что у него отченства и года рождения нет?Г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу