Стадник А.Н.

Молитва танковому богу. Метафизика Великой Отечественной...

1 сообщение в этой теме

Просто в виде новости...

Илья Бояшов. Танкист, или «Белый тигр». – СПб.: Лимбус Пресс, Издательство К.Тублина, 2008. – 224 с.

Книги о Великой Отечественной преисполнены либо героического пафоса – что привычно, либо (в последнее время) постмодернистского стеба – что противно. Роман (а по сути – повесть) питерского прозаика, лауреата прошлогоднего «Нацбеста» Ильи Бояшова «Танкист, или «Белый тигр» ни то ни другое: пожалуй, его можно сравнить с мультфильмом. Да не покоробит такое сравнение – оказывается, и о страшном можно писать легко и даже весело, без надрыва. Причем о войне не лубочно-плакатной, а той, которая, как писал Семен Гудзенко, «совсем не фейерверк, а просто трудная работа, когда черна от пота – вверх скользит по пахоте пехота».

Только у Бояшова не пехота, а танковые войска. Главный герой – танкист Иван Иванович Найденов по прозвищу Ванька Смерть, чудом восставший из мертвых: то, что было найдено в обгоревшей «тридцатьчетверке», нельзя было назвать не то что человеком, но даже телом: «в рычаги убитого танка вцепилось почерневшее нечто: комбинезон превратился в коросту, подошвы ног расплавились. Правда, на черепе остались кое-какие мышцы, не вся кожа слезла, на глазах слиплись веки, но «спецы» не питали иллюзий: таков был конец еще одного страдальца, не сумевшего выкарабкаться из машины. Однако никто не успел стащить пилотку – «головешка» открыла глаза».

А дальше следует история возвращения «головешки» к жизни и в строй под именем Иван Иванович. Главной сюжетной линией становится дуэль Ваньки Смерти с призрачным немецким танком по прозвищу «Белый тигр», который неуловим и неуязвим для наших танков и артиллерии. Он возникает ниоткуда и исчезает в никуда, сея смерть и разрушение, и именно Ивану Ивановичу предстоит долгая погоня за «Белым тигром», которая сродни погоне капитана Ахава за Моби Диком. Причем земные войны у Бояшова – проекция надмирных, космических схваток добра и зла, и их мистическая природа находит отражение в образе главного персонажа. «Восставший из ада», Найденов обладает поразительной живучестью и «невиданной интуицией», а кроме того, считает танки не просто железяками, а существами одушевленными.

Однажды «после взятия очередной деревеньки» политрук застает Ваньку Смерть за престранным занятием: «…Найденов молился – но… не павшие товарищи были причиной молитв – Иван Иваныч совершал панихиду по мертвым танкам, жалобным надтреснутым голоском призывая Всевышнего принять их и успокоить на небесах… Души убитых танков встречал особый Господь (в незатейливом и, бесспорно, больном воображении Ивана Иваныча Бог представлялся огромным, бессмертным танкистом в обязательном танкошлеме)… Этот вездесущий танковый Саваоф, целиком стоящий на стороне правого дела, должен был помочь найти «Белого тигра» – с тем, чтобы уже сам Иван Иваныч расквитался с личным, до рвоты ненавистным врагом…»

Однако хеппи-энда в виде гибели «тигра» не будет, ибо победить зло в мировом масштабе невозможно, но можно и нужно вновь и вновь вступать с ним в бой: «– Жми, Иван! – грохотала небесная музыка. – Жми!.. Он никуда не делся!И Ванька жал».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу