ЛЕШИЙ

Советские агитационные листовки

21 сообщение в этой теме

Прошу выставлять здесь имеющийся на руках агитационный материал.Ну и типа неких правил и стандартов:

-однин экземпляр -одно сообщение

-скан с обоих сторон (даже если листовка одностороняя)

-скан не должен привышать 150Кб (это оградит от несанкционированного использования изображения для перепечати)

-в самой широкой части изображения должно быть 10см.

-в описании листовки должно присутствовать ее номер,название,размер и по возможности где была найдена.

-худшие образцы заменяються лучшими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листовка "Sondermeldung" - (Особое сообщение) для немцев о потерях 6 армии в полосе наступления 3 Украинского фронта в марте 1944 г.

Размер - А5. Номер 202

в качестве справки:

...С 6 по 18 марта 1944 года войска 3-го Украинского фронта (Р.Я.Малиновский) провели Березнеговато-Снигиревскую наступательную операцию. В результате нее войска центра и левого крыла фронта вышли к Южному Бугу и на подступы к городу Николаеву, а правого крыла (57-я и 37-я армии) - на левый берег Южного Буга, в районе Константиновки и южнее. Форсировать Южный Буг с ходу не удалось. Войска фронта нанесли поражение 6-й немецкой армии, разгромив 8 ее дивизий, продвинулись на 140 км, вышли к рекам Ингулец и Южный Буг и заняли выгодное положение для нанесения последующих ударов по врагу на одесском направлении.

аверс

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листовка "Sondermeldung , тоже такие встречаються и у нас в лесах , видимо особо не задавлись ,по каким-то отдельным случаям печатать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой маленький вклад в советскую пропаганду, все листовки больших размеров извлечены из 82-мм агитационных мин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не листовка , а газета комитета свободной Германии . О чем понять трудно ,но тоже с какими-то декларациями явно антифашисткими, найдена в ящике с немецкими минометными минами, сохран не очень но так к сведенью , чтоб люди знали что и такое встречаеться. На этом у меня пока все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как там 2 листа я ограничюсь лицевой стороной и обратной , один хрен нечего не понятно. да и вряд-ли интерессно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Листовка "Sondermeldung , тоже такие встречаються и у нас в лесах , видимо особо не задавлись ,по каким-то отдельным случаям печатать

Да, похоже заряжали тем, что вышестоящий политотдел подкинул. Опять же не вредно провести "общую политинформацию": дескать вы тут упёрлись рогом, а у вас на правом фланге вот такая ж..па. )-) Давайте, сворачивайтесь на фиг!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найдена под Нарвой (Эстония). по боям 1944года.

листовки находились в агитационной 82мм минамётной мине.

р- 230 на 160мм.

нашёл я эти листовки со своим другом по моему в 95г. времена тогда были тяжёлые и денег даже на куриво не хватало. на коп брали табак привезённый дружком с деревни.

газета в тот день взята была грубовата а пачка листовок была приличная. решили скрутить самокруточку из листовки. немци были довольны качеством бумаги! курилась как BOND!

так мы скурили листовки 3-4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного наших листовок...

В детстве у меня была замечательная книга А.А.Житомирского "Искусство политического фотомонтажа". В нете она продаётся.

Например здесь.

http://www.findlib.ru/find2.php?author= ... 2%E0%E6%E0.

Тиражи этого мастера были огромны. правда доставлялись не артиллерией, а авиацией, поэтому никто их не находит...

Вот немного о нём:

Но непревзойдённым мастером в жанре фотомонтажа долгое время оставался Александр Житомирский, проработавший много лет газетным художником, карикатуристом и главным художником известных журналов, оформлявший только журнал "Советский Союз" более тридцати лет. В годы войны Житомирский создал множество листовок с фотомонтажами, служивших важным средством пропаганды среди немецких солдат. Вот как сам Александр Арнольдович вспоминал о своей работе в годы войны. "Уже месяц свирепствовала на нашей земле война. Нам сотрудникам журнала "Иллюстрированная газета",было дано задание — срочно сделать макет нового журнала. В нашем распоряжении были даже не часы, а минуты. Через сорок минут макет был готов. Так в июле 1941 года родился "Фронт-иллюстрирте" — журнал для немецких солдат. На одном моём фотомонтаже начальник Главного политического управления Красной Армии написал: Печатать отдельной листовкой. Тираж — один миллион". Так родились иллюстрированные листовки, которые служили немецким солдатам пропуском в плен. Его работы, многие из которых созданы более 60 лет назад, и сегодня могут служить достойным примером исполнительского мастерства. В своих воспоминаниях Александр Арнольдович своим "заочным учителем" называет Джона Хартфилда, но их первая встреча и личное знакомство произошло в Москве в 1957 году, а совместная выставка состоялась в декабре 1961 года, в Берлине в год семидесятилетия со дня рождения немецкого мастера. Но лично для меня, большая заслуга Житомирского заключается ещё и в том, что он в авторском альбоме, изданном в 1983 году издательством "Плакат", впервые подробно, на конкретных примерах, рассказал о приёмах и методах своей работы, раскрывая её секреты. Конечно, с позиций сегодняшнего дня, человек владеющий базовыми знаниями графического редактора Photoshop. взглянув на эти фотомонтажи снисходительно может улыбнуться, но в очередной раз придётся напомнить, что ещё 20 лет назад, да что там двадцать — меньше, в "докомпьютерную" эпоху, многие технологические тонкости вставали непреодолимой преградой при создании относительно несложных работ. Даже чёрно-белых, я уже не говорю о цветных о которых разговор пойдёт дальше. Практически до всего приходилось доходить своим умом, учась на собственных ошибках. Учиться было негде и не у кого, а без подробного объяснения автора было просто непонятно, как такое вообще может быть? Как, например, у хищной птицы выросла человеческая голова? Где автор, в конце концов, берёт исходный материал для своих работ? Это были явно не живописные работы, но и сделать такую фотографию, традиционным способом, тоже было невозможно. Они выглядели очень убедительно за счёт реалистичности, и в то же время такого не могло быть в реальной жизни. Именно поэтому они приковывали к себе внимание зрителя. Возникал эффект "реальной нереальности". При этом масштабы используемых предметов, в подавляющем большинстве работ, соответствовали реальной анатомии человека, а все составляющие единое целое фотографии были освещены одним источником света или мастерски отретушированы аэрографом.

Фотографии в альбоме «А.А.Житомирский "Искусство политического фотомонтажа"» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_8e80a_d8ebce8c_S.jpg 0_8e816_89d2087a_S.jpg 0_8e80b_47a96698_S.jpg 0_8e80c_19ce4335_S.jpg 0_8e80d_ef863490_S.jpg 0_8e80e_3bc9ca1d_S.jpg 0_8e80f_3655c773_S.jpg 0_8e810_e925c710_S.jpg 0_8e811_ac5c0b19_S.jpg 0_8e812_ad3f00d3_S.jpg 0_8e813_f988dd76_S.jpg 0_8e814_c9fb5cc9_S.jpg 0_8e815_6606fcd4_S.jpg 0_1331f_241f3988_S.jpg 0_13320_6b8dc2a1_S.jpg 0_8e817_53f00e31_S.jpg 0_8e818_42d6a61e_S.jpg 0_8e819_86195da8_S.jpg 0_8e81a_e9279b91_S.jpg 0_8e81b_45d886d2_S.jpg 0_8e81c_186c424d_S.jpg 0_8e81d_a37d6175_S.jpg 0_8e81e_c1391413_S.jpg 0_8e81f_36507359_S.jpg

Взято в интернете...

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/9821.php

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии в альбоме «Альбом образцов советских листовок.» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_94f63_f318b444_S.jpg 0_94f64_37b5f0ea_S.jpg 0_94f65_e1d41116_S.jpg 0_94f66_94de327d_S.jpg 0_94f67_358e9d63_S.jpg 0_94f68_7544b945_S.jpg 0_94f69_b28fb606_S.jpg 0_94f6a_33b532c4_S.jpg

Не моё. Смотрите по ссылке пока работает...

http://molotok.ru/kollekciya-listovok-a ... 95281.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу