Andrey

медальон Чувашская АССР

66 сообщений в этой теме

Прошу помощи в прочтении медальона. Есть варианты, хочу подтверждения.

Советский район в Чувашской АССР какому теперь соответствует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советский район в Чувашской АССР какому теперь соответствует?

По медальону:

Имя - Иван. Фамилия и отчество одинаковые. Заканчиваются на -ив. Перед -ив по написанию похоже на "ф", Т.е. предположительно заканчивается на -фив. Наверно что-то чувашское.

По Советскому р-ну какой населенный пункт интересует? Район скорее всего разделен между тремя современыми районами: Ядринским, Аликовским и Моргаушским. Бывший райцентр с.Советское сейчас находится в Ядринском районе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия и отчество, скорее всего написаны с ошибками.

По месту проживания удалось прочитать:

"Чувашская АССР

Соведский район

Кеминвск с/с

д.Изпухан"

Я думаю, что не Кеминвск с/с а правильно Кильдишевский с/c.

Современный адрес такой:

Чувашская Республика

Ядринский район

д.Испуханы

есть ещё д.Испуханы в Красночетайском районе, но этот район был и в войну, не подходит.

Советский район в Чувашской АССР какому теперь соответствует?

По медальону:

Имя - Иван. Фамилия и отчество одинаковые. Заканчиваются на -ив. Перед -ив по написанию похоже на "ф", Т.е. предположительно заканчивается на -фив. Наверно что-то чувашское.

По Советскому р-ну какой населенный пункт интересует? Район скорее всего разделен между тремя современыми районами: Ядринским, Аликовским и Моргаушским. Бывший райцентр с.Советское сейчас находится в Ядринском районе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувашская Республика

Ядринский район

д.Испуханы

Если точнее:

Чувашская Республика

Ядринский район

Кильдишевское сельское поселение

деревня Испуханы

Администрация Кильдишевского СП: 429068 Ядринский район д.Кильдишево ул.Школьная дом 44

Глава Кильдишевского сельского поселения Алексеев Николай Вениаминович (8-835-47) 64-3-26 sao-kildish@yadrin.cap.ru

инспектор по ведению первичного воинского учета

Маркова Елена Ефимовна 64-3-23

источник: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=520

Ядринский р-н: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=78

Военный комиссариат Чувашской Республики: http://gov.cap.ru/directory.asp?govid=631

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По месту проживания удалось прочитать:

"Чувашская АССР

Соведский район

Кеминвск с/с

д.Изпухан"

Я думаю, что не Кеминвск с/с а правильно Кильдишевский с/c"

А почему не Атменьский с/с? Во всяком случае это название более созвучно с написанным, чем Кильдишевский.

Было бы неплохо взгялнуть на весть медальон целиком, а не кусками... Тогда и можно будет сказатьчто-то определенное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По месту проживания удалось прочитать:

"Чувашская АССР

Соведский район

Кеминвск с/с

д.Изпухан"

Я думаю, что не Кеминвск с/с а правильно Кильдишевский с/c"

А почему не Атменьский с/с? Во всяком случае это название более созвучно с написанным, чем Кильдишевский.

Было бы неплохо взгялнуть на весть медальон целиком, а не кусками... Тогда и можно будет сказатьчто-то определенное...

д.Испуханы в Советском районе только в Кильдишевском с/с

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Осталось только прочитать фамилию и отчество. И можно звонить.

По месту проживания удалось прочитать:

"Чувашская АССР

Соведский район

Кеминвск с/с

д.Изпухан"

Я думаю, что не Кеминвск с/с а правильно Кильдишевский с/c"

А почему не Атменьский с/с? Во всяком случае это название более созвучно с написанным, чем Кильдишевский.

Было бы неплохо взгялнуть на весть медальон целиком, а не кусками... Тогда и можно будет сказатьчто-то определенное...

д.Испуханы в Советском районе только в Кильдишевском с/с

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот 4 метра

http://slil.ru/26311668

По месту проживания удалось прочитать:

"Чувашская АССР

Соведский район

Кеминвск с/с

д.Изпухан"

Я думаю, что не Кеминвск с/с а правильно Кильдишевский с/c"

А почему не Атменьский с/с? Во всяком случае это название более созвучно с написанным, чем Кильдишевский.

Было бы неплохо взгялнуть на весть медальон целиком, а не кусками... Тогда и можно будет сказатьчто-то определенное...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey

Где был найден боец и по какому году?

Калужская обл. Мосальский район д.Барсуки, предположительно зима 1942.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey

Вверху , почему-то фамилия заканчивается на -ин

Очень много ошибок :(

В адресе семьи фигурирует Морозова Евдокия...

В строке военкомат, август время призыва и "зам"

Я думаю, что февраль- март 1942, окружение 50 армии под Барсамка собакими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня сидел в ОБД. Поверьте , можно не искать. есть только один более или мене подходящий вариант. По подворовым обходам произведённым в Чувашии есть только один Иван 1910 г.р. у которого родственница Евдокия и он из Советского района. Есть ещё кое - какие совпадения.

Короче смотрите . Никитин Иван Никитич 1910г.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Три дня сидел в ОБД. Поверьте , можно не искать. есть только один более или мене подходящий вариант. По подворовым обходам произведённым в Чувашии есть только один Иван 1910 г.р. у которого родственница Евдокия и он из Советского района. Есть ещё кое - какие совпадения.

Короче смотрите . Никитин Иван Никитич 1910г.р.

Не подходит. Он умер в ЭГ 927 и похоронен в Ленинграде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никитин не подходит :(

В ОБД солдат может только фигурировать по дворовым опросам.

По всем найденым солдатам информации почти ноль.

Нами найден в 600-х метрах Белянин Иван Алексеевич 1912 года, из двороровых опросов у него стоит ПП 670 ВЧ 473 это 154 стрелковая дивизия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тот момент в 50-ю армию генерал-лейтенанта И.В. Болдина входили: 154,217,258,290,340,413-я стрелковые дивизии , 31-я кавалеристская, 112-я и 32-я танковыё бригады.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На тот момент в 50-ю армию генерал-лейтенанта И.В. Болдина входили: 154,217,258,290,340,413-я стрелковые дивизии , 31-я кавалеристская, 112-я и 32-я танковыё бригады.

В ОБД информация о безвозвратных потерях в этих подразделениях за январь-март 1942 года отсутствует. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОБД информация о безвозвратных потерях в этих подразделениях за январь-март 1942 года отсутствует.

именно так. Офицерские потери есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По опыту работы с КП Чувашии могу сказать, что у чувашей очень часто фамилия совпадает с отчеством. Например, фамилия Абрамов, отчество - Абрамович. Нечто подобное похоже и данном случае. Попробую посмотреть варианты в печатной КП района.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОБД информация о безвозвратных потерях в этих подразделениях за январь-март 1942 года отсутствует.

именно так. Офицерские потери есть.

Потери:

- 340-я сд: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000122.jpg по 147

- 979 ап 173 сд (в составе 50-й армии с 20.01.1942, вела бои и брала д.Барсуки): http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000341.JPG

- 413 сд: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000040.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

По опыту работы с КП Чувашии могу сказать, что у чувашей очень часто фамилия совпадает с отчеством. Например, фамилия Абрамов, отчество - Абрамович. Нечто подобное похоже и данном случае. Попробую посмотреть варианты в печатной КП района.

Мы тоже подумали, что фамилия и отчество совпадают. Для меня было загадкой как они подбирают, чтоб совпадало. Вот случайно нашёл в ОБД по номером 24 Лукин Иван Лукич, а отец у него Максимов Лука Максимович :shock::shock::shock:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000489.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

По опыту работы с КП Чувашии могу сказать, что у чувашей очень часто фамилия совпадает с отчеством. Например, фамилия Абрамов, отчество - Абрамович. Нечто подобное похоже и данном случае. Попробую посмотреть варианты в печатной КП района.

Мы тоже подумали, что фамилия и отчество совпадают. Для меня было загадкой как они подбирают, чтоб совпадало. Вот случайно нашёл в ОБД по номером 24 Лукин Иван Лукич, а отец у него Максимов Лука Максимович :shock::shock::shock:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000489.jpg

У чувашей принято фамилии давать по отчеству. Мой тесть чуваш Ильин Александр Ильич, а его отец Федоров Илья Федорович :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот вариант... Судите сами.

Просмотрел в КП Ядринского района Чувашской АССР всех военнослужащих с именем Иван, 1910 г.р., уроженцев д.Испуханы.

Есть Федотов Иван Федотович, 1910 г.р., призван советским РВК, рядовой. Пропал без вести в марте 1942 года. (том 4, стр.514).

Наложить фамилию и отчество на записи в медальоне не получается. Первая буква скорее напоминает "У". Но, учитывая, сколько ошибок сделал боец в своих записях...

Вот донесение на него в ОБД (под номером 40) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000267.jpg

Обратите внимание - призван 30 августа 1941 года. Помнится, в медальоне в графе призыва виднется цифра 30.

И еще - жену у Федотова И.Ф. звали Денисова ЕВДОКИЯ Денисовна.

Нет связи с 19 декабря 1941, ППС 239, 1150 сп. 1150 сп - это 342 сд. Насколько понял, под Барсамка собакими была 340 сд.

ППС 0239 соответствует и вовсе 344 сд.

Ваше мнение? КП Ядринского района под рукой, могу посмотреть иные варианты.

С уважением,

Алексей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу