Костян

Оптимальный вариант навигатора

20 сообщений в этой теме

Навигатором раньше не пользовался. Сейчас, поняв, что это необходимая вещь, решил купить. Остановился на Garmin GPSMAP 60Cx. Основные критерия - простота в испльзовании, длительное время работы, способность запоминать точку входа в лес и сам маршрут, нахождения тех координат, которые на старых картах были обьектами. Оптимален ли выбранный навигатор для всего этого?

С уважением, Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если известны координаты тех мест "которые на старых картах были обьектами", то в принципе все вышеперечисленные критерии подходят почти под любой современный навигатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую взять модель Csx с компасом. Направление на точку можно взять не сходя с места. В Cx направление определяется при движении.

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=76795

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garmin GPSMAP 76CSx - прекрасный девайс.

ТХ можно тут посмотреть: http://www.bezpomex.ru/gps/1/124

Иногда сглючивает компас, но от этого никто не застрахован. В остальном всё прекрасно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это уже прошел и гармины и кпк , последний таки победил...

Короче не буду говорить ,как назвать навигатор с узким спектром деятельности...(растровые карты ,компас, высоты,охота,рыбалка -благоприятные дни, из них фишка- водонепроницаемость ) _ребята - НАГУЙ !!!! к ЁгОной ФЕНЕ......... счастлив ,что сдыхался по холодку от дорогой и некчемной игрухи Garmin GPSMAP 76CSx ... Хотите мое мнение ...(Подчеркивая мое ИМХО) ...- Только на винде... где можно независимо установить разнообразные программы от Ози експлоуэра , что позволит Вам использовать привязанные Вами-же старинные карты или купленные в "картоведе" или "ските"да и не только ..любые отсканированные и привязанные на вашем ПК с помощью одноименной программы... В инете для OZI есть интересные обменники и просто дохрена доступной инфы... желание и время ,для работы.. едем далее.. НАВИТЭЛ...,- постоянно пользуюсь по курсовому планированию своей поездки...если скажем даже не знаю какой-неть адрес..достаточно просто его ввести и поехали , - "поверните на право , примите в право через 200 метров поворот..итог "Вы прибыли в место назначение""" ) Очень много раз просто выручала... Дальше прога "Автоспутник" ... те-же яйца, что и "Навител" только вид сбоку... очень яркая и насыщенная программа..тоже стои и тоже пользуюсь, в основном когда в Москве ,короче за Кр.краем..каждый дом и звиняюсь удобства показаны... Но и это еще не все... помимо этого есть еще просто пркольные программы связанные с жпс типа "гугл марс" , это тоже самое ,что на ПК вид с космоса ,только в твоем кпк с точность определения тебя точкой на карте с космоса...Иногда просто интересно где ты едешь ,вид сверху... всякие проги по эмитации спидометров и.т.д и т.п.д... и прочее,прочее качай и устанавливай... Помимо всего прочего ты постоянно на связи..это телефон и твоя записная книга... подрукой интернет ,да и по размерам всего ничего..., А вот в гармин, этого всего не поставишь.... а батареи садят так-же...

Про батареи ...последний мой кпк asus 526 держал 4-5 часов беспрерывно ( не выключая) СОГЛАСЕН - МАЛО ! ..... Я нашел следующее... отдельно модуль gps -блюту и кпк с нормальной оперативкой ...обошлось по Божески,- до 8000 за "пучек" .... к кпк дополнительная батарейка (учтем большой цветной экран) Но вот теперь свободный полет 24 часа не выключая в лесу .... фото с телефона ссори за качество... Рекомендую

4ea4adbe269f.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это уже прошел и гармины и кпк , последний таки победил...

Короче не буду говорить ,как назвать навигатор с узким спектром деятельности...(растровые карты ,компас, высоты,охота,рыбалка -благоприятные дни, из них фишка- водонепроницаемость )

Не растровые а векторные карты в гармине.

Мне не нравится кпк, на свету нихрена не видно, 24 часа мало (с вашими ухищрениями). Дождь, роса быстро убьёт ваш кпк. Это больше автомобильный вариант или у вас поход одного дня. Где я в лесу заряжу 3 акб :-o Электронный компас очень полезная штука, можно стоя на одном месте определить направление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это уже прошел и гармины и кпк , последний таки победил...

Короче не буду говорить ,как назвать навигатор с узким спектром деятельности...(растровые карты ,компас, высоты,охота,рыбалка -благоприятные дни, из них фишка- водонепроницаемость )

Не растровые а векторные карты в гармине.

Мне не нравится кпк, на свету нихрена не видно, 24 часа мало (с вашими ухищрениями). Дождь, роса быстро убьёт ваш кпк. Это больше автомобильный вариант или у вас поход одного дня. Где я в лесу заряжу 3 акб :-o Электронный компас очень полезная штука, можно стоя на одном месте определить направление.

Ну кому,как ...я подчеркивал ,это только мое мнение... Для меня он во 100 крат лучще чем тип Гармина И на солнце там прекрасно все видно .. и в компас если нужет там тоже есть ,несколько вариантов... , а про то ,что гармин в рабочем сосоянии проживет сутки, это миф... просто пробовали...

Где я в лесу заряжу 3 акб
как батарейки ,просто берем с собой... ;) а сам модуль gps маслачит неуставая...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это уже прошел и гармины и кпк , последний таки победил...

Короче не буду говорить ,как назвать навигатор с узким спектром деятельности...(растровые карты ,компас, высоты,охота,рыбалка -благоприятные дни, из них фишка- водонепроницаемость ) _ребята - НАГУЙ !!!! к ЁгОной ФЕНЕ......... счастлив ,что сдыхался по холодку от дорогой и некчемной игрухи Garmin GPSMAP 76CSx ... Хотите мое мнение ...(Подчеркивая мое ИМХО) ...- Только на винде... где можно независимо установить разнообразные программы от Ози експлоуэра , что позволит Вам использовать привязанные Вами-же старинные карты или купленные в "картоведе" или "ските"да и не только ..любые отсканированные и привязанные на вашем ПК с помощью одноименной программы... В инете для OZI есть интересные обменники и просто дохрена доступной инфы... желание и время ,для работы.. едем далее.. НАВИТЭЛ...,- постоянно пользуюсь по курсовому планированию своей поездки...если скажем даже не знаю какой-неть адрес..достаточно просто его ввести и поехали , - "поверните на право , примите в право через 200 метров поворот..итог "Вы прибыли в место назначение""" ) Очень много раз просто выручала... Дальше прога "Автоспутник" ... те-же яйца, что и "Навител" только вид сбоку... очень яркая и насыщенная программа..тоже стои и тоже пользуюсь, в основном когда в Москве ,короче за Кр.краем..каждый дом и звиняюсь удобства показаны... Но и это еще не все... помимо этого есть еще просто пркольные программы связанные с жпс типа "гугл марс" , это тоже самое ,что на ПК вид с космоса ,только в твоем кпк с точность определения тебя точкой на карте с космоса...Иногда просто интересно где ты едешь ,вид сверху... всякие проги по эмитации спидометров и.т.д и т.п.д... и прочее,прочее качай и устанавливай... Помимо всего прочего ты постоянно на связи..это телефон и твоя записная книга... подрукой интернет ,да и по размерам всего ничего..., А вот в гармин, этого всего не поставишь.... а батареи садят так-же...

Про батареи ...последний мой кпк asus 526 держал 4-5 часов беспрерывно ( не выключая) СОГЛАСЕН - МАЛО ! ..... Я нашел следующее... отдельно модуль gps -блюту и кпк с нормальной оперативкой ...обошлось по Божески,- до 8000 за "пучек" .... к кпк дополнительная батарейка (учтем большой цветной экран) Но вот теперь свободный полет 24 часа не выключая в лесу .... фото с телефона ссори за качество... Рекомендую

4ea4adbe269f.jpg

У меня был наладонник + жпс модуль. Отказался. Купил просто Гармин.

1. В лесу заряжать негде.

2. Все хлюпенько - боишься уронить или намочить - сразу все издохнет. А Гармину пох - им можно гвозди забивать и воды не боится.

3. Гармин обеспечивает навигацию ЛУЧШЕ.

Кароче - если нужен ЖПС, то нужно брать ЖПС, а не три в одном. Я понимаю желание иметь такой прибор, что б он и как жпс работал, и кофе готовил и фильмы показывал, но надо отдавать себе отчет, что такой прибор НЕ может выполнять все заявленные функции на 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это уже прошел и гармины и кпк , последний таки победил...

Короче не буду говорить ,как назвать навигатор с узким спектром деятельности...(растровые карты ,компас, высоты,охота,рыбалка -благоприятные дни, из них фишка- водонепроницаемость )

Не растровые а векторные карты в гармине.

Мне не нравится кпк, на свету нихрена не видно, 24 часа мало (с вашими ухищрениями). Дождь, роса быстро убьёт ваш кпк. Это больше автомобильный вариант или у вас поход одного дня. Где я в лесу заряжу 3 акб :-o Электронный компас очень полезная штука, можно стоя на одном месте определить направление.

Ну кому,как ...я подчеркивал ,это только мое мнение... Для меня он во 100 крат лучще чем тип Гармина И на солнце там прекрасно все видно .. и в компас если нужет там тоже есть ,несколько вариантов... , а про то ,что гармин в рабочем сосоянии проживет сутки, это миф... просто пробовали...

Где я в лесу заряжу 3 акб
как батарейки ,просто берем с собой... ;) а сам модуль gps маслачит неуставая...

C компасом вы не разобрались, если путаете электроный компас в gps с реализованным в программе. Так КПК работает на батарейках или акб?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе взял Garmin Colorado 300.

Водостойкий, пыле стойкий, ударостойкий. В стандартном комплекте идёт крепление с карабином. Работает от пальчиковых батареек или аккумуляторов!!!

Карты доступны для всех регионов. Пишут под Garmin все кому не лень. На карте Латвии есть все лесные дорожки. Я попробовал один раз проложить маршрут по кратчайшим дорогам (грунтовки), так через 300м. поехал обратно задом, так как дорога по которой меня повёл навигатор была заброшена и там лет 10 никто не ездил.

Ездил с ним в машине до Бельгии и обратно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен и поддерживаю мнения камрадов в пользу Garmin. Сам долго выбирал между КПК и Garmin, брал у друзей, во временное пользование, и GPS Garmin и КПК с функцией GPS-навигатора. После тестирования остановил свой выбор на Garmin 60Сх.

Любой комбинированый прибор (3 в 1) - хуже, чем специализированный, по-моему это очевидно и давно доказано. К тому же, если КПК накроется, то лишаешься сразу и мобильной связи, и навигации, ну и само собой пасьянс разложить не сможешь :-o

Да и неоднократные совместные выезды с камрадами, пользующимися КПК с GPS, наглядно убедили меня в бесполезности этой "игрушки".

Экран бликует, даже если и работае, то систематически глючит, аккумулятора хватает не надолго (а заряжать его в полевых условиях негде), Garmin работает непрерывно 10-12 часов от двух батареек АА, которых в любом сельмаге найти можно, про приём КПК в лесу я вообще промолчу, да и влаго-, пылезащищённостью он не одарен, как впрочем и ударопрочностью.

Единственный же (выявленный мной) недостаток Garmin - это векторные карты, которые, конечно, менее информативны, чем растровые (генштаб). Но для меня это не проблема, т.к. все привязки интересных объектов и выяснение их координат, я делаю дома, с использованием всех имеющихся в инете ресурсов, а потом забиваю координаты в Garmin и вперёд... Разбираться на месте с картами и привязывать старые карты к современными некогда и негде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и тот и другой вариант. КПК оставляю в машине..интересующие места забиваю дома, если вдруг возникает необходимость забить новое место в лесу - беру его с КПК, а дальше забиваю в Гармин.

Насчет приема сигнала КПК (имею ввиду не встроенный ГПС а отдельную связку как на фото выше) тут координально не согласен - качество приема зависит не от фирмы и не от того кпк это или гармин - оно зависит от начинки..сейчас применяют почти везде чип SirfStarIII..который по сравнению с предыдущим поколением чипов принимает сигналы гораздо лучше. Так что если он стоит, то сигнал от спутников в том же кпк+блютус приемник будет приниматься лучше чем допустим Гармин Вентура старой серии..поверьте человеку который пишет по этому вопросу диссер)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня и тот и другой вариант. КПК оставляю в машине..интересующие места забиваю дома, если вдруг возникает необходимость забить новое место в лесу - беру его с КПК, а дальше забиваю в Гармин.

Насчет приема сигнала КПК (имею ввиду не встроенный ГПС а отдельную связку как на фото выше) тут координально не согласен - качество приема зависит не от фирмы и не от того кпк это или гармин - оно зависит от начинки..сейчас применяют почти везде чип SirfStarIII..который по сравнению с предыдущим поколением чипов принимает сигналы гораздо лучше. Так что если он стоит, то сигнал от спутников в том же кпк+блютус приемник будет приниматься лучше чем допустим Гармин Вентура старой серии..поверьте человеку который пишет по этому вопросу диссер)

Я вам конечно верю и не буду оспаривать ваши доводы, но я высказал не предположение, а результаты практического использования КПК (два из них были со встроенными GPS модулями и один с внешним модулем GPS), во всех случаях чипсет SirfStarIII. Девайсы либо просто глючили (слишко уж тяжёлые, для них, условия эксплуатации: влажность, грязь, помехи от крон деревьев), либо теряли (не ловили) сигнал в густом лесу.

Тестируемые девайсы: ASUS P535, Eten Glofiish (модель не помню, что-то 500), HP 4700(с внешним модулем).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skydiver50

И я нисколько не оспариваю ваши высказывания, ибо тоже много протестировал эти варианты. Поэтому и решение аналогичное -для машины или когда в лагере и в тепле и сухости КПК, а для леса - навигатор (Гармин, магеллан итд).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skydiver50

Дословно сейчас не вспомню..а так - использование навигационных приемников в задачах связанных с определением границ землевладений для земельного кадастра..вот типа того :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гармин как основной навигатор + КПК для работы со сканированными картами + обычный компас

Вот максимальный набор для леса,

Минимальный только гармин с функцией МАП и Сирф 3 обязательно

брать КПК как единственный прибор глупо и опасно

GPSMAP 60Cx золотая середина , хороший и надежный прибор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимальный только гармин с функцией МАП и Сирф 3 обязательно

По-моему, минимальный набор - Garmin Etrex H и бумажная карта. Дешево и сердито=)

skydiver50

Дословно сейчас не вспомню..а так - использование навигационных приемников в задачах связанных с определением границ землевладений для земельного кадастра..вот типа того :-o

А разве там туристский приемник справиться по точности? Думается там не меньше чем Тримбловский GeoExplorer с выносной антеной нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сколько людей столько и мнений... я свое мнение высказал , при нем и остаюсь ... ... Запылить или намочить наладонник не боюсь... Юзанный -переюзанный . В костюме "горка" в центральном ,нагрудном кармане отлично распологается...По три дня я не ходим , максимум сутки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SeaSoul

Для производства геодезических работ как раз и используются уже не навигационные приемники..но на то она и диссертация, чтоб что-то новое искать, наука. Для некоторых видов землевладений точности и у навигационных хватает судя по проведенным исследованиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу