Костян

Оптимальный вариант навигатора

20 posts in this topic

Навигатором раньше не пользовался. Сейчас, поняв, что это необходимая вещь, решил купить. Остановился на Garmin GPSMAP 60Cx. Основные критерия - простота в испльзовании, длительное время работы, способность запоминать точку входа в лес и сам маршрут, нахождения тех координат, которые на старых картах были обьектами. Оптимален ли выбранный навигатор для всего этого?

С уважением, Константин.

0

Если известны координаты тех мест "которые на старых картах были обьектами", то в принципе все вышеперечисленные критерии подходят почти под любой современный навигатор.

0

Советую взять модель Csx с компасом. Направление на точку можно взять не сходя с места. В Cx направление определяется при движении.

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=76795

0

Garmin GPSMAP 76CSx - прекрасный девайс.

ТХ можно тут посмотреть: http://www.bezpomex.ru/gps/1/124

Иногда сглючивает компас, но от этого никто не застрахован. В остальном всё прекрасно.

0

Все это уже прошел и гармины и кпк , последний таки победил...

Короче не буду говорить ,как назвать навигатор с узким спектром деятельности...(растровые карты ,компас, высоты,охота,рыбалка -благоприятные дни, из них фишка- водонепроницаемость ) _ребята - НАГУЙ !!!! к ЁгОной ФЕНЕ......... счастлив ,что сдыхался по холодку от дорогой и некчемной игрухи Garmin GPSMAP 76CSx ... Хотите мое мнение ...(Подчеркивая мое ИМХО) ...- Только на винде... где можно независимо установить разнообразные программы от Ози експлоуэра , что позволит Вам использовать привязанные Вами-же старинные карты или купленные в "картоведе" или "ските"да и не только ..любые отсканированные и привязанные на вашем ПК с помощью одноименной программы... В инете для OZI есть интересные обменники и просто дохрена доступной инфы... желание и время ,для работы.. едем далее.. НАВИТЭЛ...,- постоянно пользуюсь по курсовому планированию своей поездки...если скажем даже не знаю какой-неть адрес..достаточно просто его ввести и поехали , - "поверните на право , примите в право через 200 метров поворот..итог "Вы прибыли в место назначение""" ) Очень много раз просто выручала... Дальше прога "Автоспутник" ... те-же яйца, что и "Навител" только вид сбоку... очень яркая и насыщенная программа..тоже стои и тоже пользуюсь, в основном когда в Москве ,короче за Кр.краем..каждый дом и звиняюсь удобства показаны... Но и это еще не все... помимо этого есть еще просто пркольные программы связанные с жпс типа "гугл марс" , это тоже самое ,что на ПК вид с космоса ,только в твоем кпк с точность определения тебя точкой на карте с космоса...Иногда просто интересно где ты едешь ,вид сверху... всякие проги по эмитации спидометров и.т.д и т.п.д... и прочее,прочее качай и устанавливай... Помимо всего прочего ты постоянно на связи..это телефон и твоя записная книга... подрукой интернет ,да и по размерам всего ничего..., А вот в гармин, этого всего не поставишь.... а батареи садят так-же...

Про батареи ...последний мой кпк asus 526 держал 4-5 часов беспрерывно ( не выключая) СОГЛАСЕН - МАЛО ! ..... Я нашел следующее... отдельно модуль gps -блюту и кпк с нормальной оперативкой ...обошлось по Божески,- до 8000 за "пучек" .... к кпк дополнительная батарейка (учтем большой цветной экран) Но вот теперь свободный полет 24 часа не выключая в лесу .... фото с телефона ссори за качество... Рекомендую

4ea4adbe269f.jpg

0

Короче не буду говорить ,как назвать навигатор с узким спектром деятельности...(растровые карты ,компас, высоты,охота,рыбалка -благоприятные дни, из них фишка- водонепроницаемость )

Не растровые а векторные карты в гармине.

Мне не нравится кпк, на свету нихрена не видно, 24 часа мало (с вашими ухищрениями). Дождь, роса быстро убьёт ваш кпк. Это больше автомобильный вариант или у вас поход одного дня. Где я в лесу заряжу 3 акб :-o Электронный компас очень полезная штука, можно стоя на одном месте определить направление.

0

Короче не буду говорить ,как назвать навигатор с узким спектром деятельности...(растровые карты ,компас, высоты,охота,рыбалка -благоприятные дни, из них фишка- водонепроницаемость )

Мне не нравится кпк, на свету нихрена не видно, 24 часа мало (с вашими ухищрениями). Дождь, роса быстро убьёт ваш кпк. Это больше автомобильный вариант или у вас поход одного дня. Где я в лесу заряжу 3 акб :-o Электронный компас очень полезная штука, можно стоя на одном месте определить направление.

Ну кому,как ...я подчеркивал ,это только мое мнение... Для меня он во 100 крат лучще чем тип Гармина И на солнце там прекрасно все видно .. и в компас если нужет там тоже есть ,несколько вариантов... , а про то ,что гармин в рабочем сосоянии проживет сутки, это миф... просто пробовали...

Где я в лесу заряжу 3 акб
как батарейки ,просто берем с собой... ;) а сам модуль gps маслачит неуставая...
0

Короче не буду говорить ,как назвать навигатор с узким спектром деятельности...(растровые карты ,компас, высоты,охота,рыбалка -благоприятные дни, из них фишка- водонепроницаемость ) _ребята - НАГУЙ !!!! к ЁгОной ФЕНЕ......... счастлив ,что сдыхался по холодку от дорогой и некчемной игрухи Garmin GPSMAP 76CSx ... Хотите мое мнение ...(Подчеркивая мое ИМХО) ...- Только на винде... где можно независимо установить разнообразные программы от Ози експлоуэра , что позволит Вам использовать привязанные Вами-же старинные карты или купленные в "картоведе" или "ските"да и не только ..любые отсканированные и привязанные на вашем ПК с помощью одноименной программы... В инете для OZI есть интересные обменники и просто дохрена доступной инфы... желание и время ,для работы.. едем далее.. НАВИТЭЛ...,- постоянно пользуюсь по курсовому планированию своей поездки...если скажем даже не знаю какой-неть адрес..достаточно просто его ввести и поехали , - "поверните на право , примите в право через 200 метров поворот..итог "Вы прибыли в место назначение""" ) Очень много раз просто выручала... Дальше прога "Автоспутник" ... те-же яйца, что и "Навител" только вид сбоку... очень яркая и насыщенная программа..тоже стои и тоже пользуюсь, в основном когда в Москве ,короче за Кр.краем..каждый дом и звиняюсь удобства показаны... Но и это еще не все... помимо этого есть еще просто пркольные программы связанные с жпс типа "гугл марс" , это тоже самое ,что на ПК вид с космоса ,только в твоем кпк с точность определения тебя точкой на карте с космоса...Иногда просто интересно где ты едешь ,вид сверху... всякие проги по эмитации спидометров и.т.д и т.п.д... и прочее,прочее качай и устанавливай... Помимо всего прочего ты постоянно на связи..это телефон и твоя записная книга... подрукой интернет ,да и по размерам всего ничего..., А вот в гармин, этого всего не поставишь.... а батареи садят так-же...

Про батареи ...последний мой кпк asus 526 держал 4-5 часов беспрерывно ( не выключая) СОГЛАСЕН - МАЛО ! ..... Я нашел следующее... отдельно модуль gps -блюту и кпк с нормальной оперативкой ...обошлось по Божески,- до 8000 за "пучек" .... к кпк дополнительная батарейка (учтем большой цветной экран) Но вот теперь свободный полет 24 часа не выключая в лесу .... фото с телефона ссори за качество... Рекомендую

4ea4adbe269f.jpg

У меня был наладонник + жпс модуль. Отказался. Купил просто Гармин.

1. В лесу заряжать негде.

2. Все хлюпенько - боишься уронить или намочить - сразу все издохнет. А Гармину пох - им можно гвозди забивать и воды не боится.

3. Гармин обеспечивает навигацию ЛУЧШЕ.

Кароче - если нужен ЖПС, то нужно брать ЖПС, а не три в одном. Я понимаю желание иметь такой прибор, что б он и как жпс работал, и кофе готовил и фильмы показывал, но надо отдавать себе отчет, что такой прибор НЕ может выполнять все заявленные функции на 100%.

0

Ну кому,как ...я подчеркивал ,это только мое мнение... Для меня он во 100 крат лучще чем тип Гармина И на солнце там прекрасно все видно .. и в компас если нужет там тоже есть ,несколько вариантов... , а про то ,что гармин в рабочем сосоянии проживет сутки, это миф... просто пробовали...

Где я в лесу заряжу 3 акб
как батарейки ,просто берем с собой... ;) а сам модуль gps маслачит неуставая...

C компасом вы не разобрались, если путаете электроный компас в gps с реализованным в программе. Так КПК работает на батарейках или акб?

0

Я себе взял Garmin Colorado 300.

Водостойкий, пыле стойкий, ударостойкий. В стандартном комплекте идёт крепление с карабином. Работает от пальчиковых батареек или аккумуляторов!!!

Карты доступны для всех регионов. Пишут под Garmin все кому не лень. На карте Латвии есть все лесные дорожки. Я попробовал один раз проложить маршрут по кратчайшим дорогам (грунтовки), так через 300м. поехал обратно задом, так как дорога по которой меня повёл навигатор была заброшена и там лет 10 никто не ездил.

Ездил с ним в машине до Бельгии и обратно.

0

Полностью согласен и поддерживаю мнения камрадов в пользу Garmin. Сам долго выбирал между КПК и Garmin, брал у друзей, во временное пользование, и GPS Garmin и КПК с функцией GPS-навигатора. После тестирования остановил свой выбор на Garmin 60Сх.

Любой комбинированый прибор (3 в 1) - хуже, чем специализированный, по-моему это очевидно и давно доказано. К тому же, если КПК накроется, то лишаешься сразу и мобильной связи, и навигации, ну и само собой пасьянс разложить не сможешь :-o

Да и неоднократные совместные выезды с камрадами, пользующимися КПК с GPS, наглядно убедили меня в бесполезности этой "игрушки".

Экран бликует, даже если и работае, то систематически глючит, аккумулятора хватает не надолго (а заряжать его в полевых условиях негде), Garmin работает непрерывно 10-12 часов от двух батареек АА, которых в любом сельмаге найти можно, про приём КПК в лесу я вообще промолчу, да и влаго-, пылезащищённостью он не одарен, как впрочем и ударопрочностью.

Единственный же (выявленный мной) недостаток Garmin - это векторные карты, которые, конечно, менее информативны, чем растровые (генштаб). Но для меня это не проблема, т.к. все привязки интересных объектов и выяснение их координат, я делаю дома, с использованием всех имеющихся в инете ресурсов, а потом забиваю координаты в Garmin и вперёд... Разбираться на месте с картами и привязывать старые карты к современными некогда и негде.

0

У меня и тот и другой вариант. КПК оставляю в машине..интересующие места забиваю дома, если вдруг возникает необходимость забить новое место в лесу - беру его с КПК, а дальше забиваю в Гармин.

Насчет приема сигнала КПК (имею ввиду не встроенный ГПС а отдельную связку как на фото выше) тут координально не согласен - качество приема зависит не от фирмы и не от того кпк это или гармин - оно зависит от начинки..сейчас применяют почти везде чип SirfStarIII..который по сравнению с предыдущим поколением чипов принимает сигналы гораздо лучше. Так что если он стоит, то сигнал от спутников в том же кпк+блютус приемник будет приниматься лучше чем допустим Гармин Вентура старой серии..поверьте человеку который пишет по этому вопросу диссер)

0

У меня и тот и другой вариант. КПК оставляю в машине..интересующие места забиваю дома, если вдруг возникает необходимость забить новое место в лесу - беру его с КПК, а дальше забиваю в Гармин.

Насчет приема сигнала КПК (имею ввиду не встроенный ГПС а отдельную связку как на фото выше) тут координально не согласен - качество приема зависит не от фирмы и не от того кпк это или гармин - оно зависит от начинки..сейчас применяют почти везде чип SirfStarIII..который по сравнению с предыдущим поколением чипов принимает сигналы гораздо лучше. Так что если он стоит, то сигнал от спутников в том же кпк+блютус приемник будет приниматься лучше чем допустим Гармин Вентура старой серии..поверьте человеку который пишет по этому вопросу диссер)

Я вам конечно верю и не буду оспаривать ваши доводы, но я высказал не предположение, а результаты практического использования КПК (два из них были со встроенными GPS модулями и один с внешним модулем GPS), во всех случаях чипсет SirfStarIII. Девайсы либо просто глючили (слишко уж тяжёлые, для них, условия эксплуатации: влажность, грязь, помехи от крон деревьев), либо теряли (не ловили) сигнал в густом лесу.

Тестируемые девайсы: ASUS P535, Eten Glofiish (модель не помню, что-то 500), HP 4700(с внешним модулем).

0

skydiver50

И я нисколько не оспариваю ваши высказывания, ибо тоже много протестировал эти варианты. Поэтому и решение аналогичное -для машины или когда в лагере и в тепле и сухости КПК, а для леса - навигатор (Гармин, магеллан итд).

0

NorthWind: Ссори за флуд, но что за тема диссера, если не секрет???

0

skydiver50

Дословно сейчас не вспомню..а так - использование навигационных приемников в задачах связанных с определением границ землевладений для земельного кадастра..вот типа того :-o

0

Гармин как основной навигатор + КПК для работы со сканированными картами + обычный компас

Вот максимальный набор для леса,

Минимальный только гармин с функцией МАП и Сирф 3 обязательно

брать КПК как единственный прибор глупо и опасно

GPSMAP 60Cx золотая середина , хороший и надежный прибор

0

Минимальный только гармин с функцией МАП и Сирф 3 обязательно

По-моему, минимальный набор - Garmin Etrex H и бумажная карта. Дешево и сердито=)

skydiver50

Дословно сейчас не вспомню..а так - использование навигационных приемников в задачах связанных с определением границ землевладений для земельного кадастра..вот типа того :-o

А разве там туристский приемник справиться по точности? Думается там не меньше чем Тримбловский GeoExplorer с выносной антеной нужен.

0

Ну сколько людей столько и мнений... я свое мнение высказал , при нем и остаюсь ... ... Запылить или намочить наладонник не боюсь... Юзанный -переюзанный . В костюме "горка" в центральном ,нагрудном кармане отлично распологается...По три дня я не ходим , максимум сутки...

0

SeaSoul

Для производства геодезических работ как раз и используются уже не навигационные приемники..но на то она и диссертация, чтоб что-то новое искать, наука. Для некоторых видов землевладений точности и у навигационных хватает судя по проведенным исследованиям.

0