Гость Maj Alex

Инвертор (сварка)

15 сообщений в этой теме

В выходные увидел в Metro такую хрень - металлическая коробка 15х25х40 см с надписью ИНВЕРТОР. После некоторого поиска нашел инструкцию, коя не очень много объяснила, но из которой стало ясно, что это - "инверторный сварочный аппарат", который, не смотря на невеликие габариты позволяет работать с медными электродами, электродами из нержавейки и чернухи от единички до четверки включительно. По сравнению с обычным аппаратом сие чудо весит, как пушинка. На обратной стороне девайса надпись "made in France".

Коллеги, кто-нибудь знает, что это за хрень и на каком принципе она работает. Очень интересен опыт эксплуатации, плюсы и минусы.

Кстати, там был аппарат поменьше раза в два, который работает до двойки и меньше раза в полтора, который работает до тройки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание принципа работы нашел:

http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/book/inverterbook/

Вкратце: Достоинства и недостатки выпрямителя с инвертором тесно связаны друг с другом. Здесь энергия претерпевает по крайней мере четыре ступени преобразования. Тем не менее, такой выпрямитель экономичен и весьма перспективен. Дело в том, что сердечник высокочастотного трансформатора имеет очень малые сечение и массу. Обычно сердечник весит в десятки раз меньше, чем сердечник трансформатора на 50 Гц. В целом выпрямитель также имеет замечательные массо-энергетические характеристики: 0,02-0,1 кг на 1 А сварочного тока и 1-4 кг на 1 кВт потреблинемой мощности, т. е. весит в 5-15 раз меньше других выпрямителей. И все же выпрямитель с инвертором дороже конвенциональных источников, поэтому его рекомендуют использовать в тех случаях, где имеют значение малые масса и габариты — при сварке на монтаже, в быту, на ремонтных работах. В эксплуатации такой источник чрезвычайно экономичен. Его коэффициент мощности близок к 1, КПД не ниже 0,7, а иногда достигает 0,9.

Но очень интересны отзывы тех, кто с такой хренью работал: лучше/хуже/также по сравнению с обычным аппаратом, надежность и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по отзывам одного знакомого самоделкина аппаратом он доволен - маленький. аккуратный, варит хорошо, работает от 220 и нечувствителен к скачкам и палданиям напряжения, что часто бывает на всяких дачах и в гаражах. за что купил, за то и продаю, но собираюсь сходить в гости опробовать аппарат в деле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ коллеги Синий следопут

Цитирую:

У меня инвертор fubag 120. ток до 80а (т.е. электроды 2,5мм- макс. диаметр). легкий, удобный. напряж. холостого хода в норме, т.е. не нужно долго чиркать, как в сварочниках на переменном токе (которые тяжелые). работал на монтаже каминов и дымоходов, очень удобно, т.к. вися на лесах важно иметь легкий аппаратик. правда, режим использования у меня не жосткий, купил в мае и пока никаких претензий. цена около 4500р. на отклонение по напряжению не жалуется, я варил даже с 50метрового удлиннителя сечением жилы 0,75 (это непростительно мало). народ изголялся, производя ммг в лесу с генератора. получалось. правда с алюминием и какой либо цветниной пока не сталкивался.

Сейчас я бы взял тоже fubag но помощнее. Кстате, самые известные линеки инверторов типа awelco или blueweld дороже и не лучше (например, по напр. холостого хода, макс. времени работы перед сработкой теплозащиты). вот китайские вещи типа hammer покупать точно не надо. Если может понадобиться в дальнейшем для рабочих целей, то рационально купить професс. вещь, типа ESAB.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил себе аппарат, француз FUBAG 160. Легкий, компактный. Варит электродами до четверки включительно, сварочный ток до 170А. Опробовал - понравилось. Единственно - по идиотски сделана фиксация проводов к держаку и массе. Все время вылетают, сейчас думаю. как это исправить с минимальными потерями. В остальном доволен, со старым агрегатом не сравнить, даже АНОшками варит хорошо.

Цена вопроса - 9500 р.

Да, возможность использования недоноски из гибкой меди 1,5 квадрата для запитки девайса порадовала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я купил себе аппарат, француз FUBAG 160. Легкий, компактный. Варит электродами до четверки включительно, сварочный ток до 170А. Опробовал - понравилось. Единственно - по идиотски сделана фиксация проводов к держаку и массе. Все время вылетают, сейчас думаю. как это исправить с минимальными потерями. В остальном доволен, со старым агрегатом не сравнить, даже АНОшками варит хорошо.

Цена вопроса - 9500 р.

Да, возможность использования недоноски из гибкой меди 1,5 квадрата для запитки девайса порадовала.

Согласен с оценкой! Купил такой-же FUBAG 160, правда дешевле, за 7.800. Опробовал чёрными электродами, тройкой. По сравнению с трансом, понравилось больше! Электроды не липнут, дуга ровная, поджиг лёгкий. Шлак не разбрызгивается. Место шва практически не обосрано брызгами. С кабелями повезло больше, у меня не вылетают, во всяком случае пока, хотя тенденция к разбалтыванию гнезда, похоже присутствует. Ток регулируется плавно и в широком пределе, можно варить эл-ми от 1.6 до 4 включительно. Хотя 4-й не пробовал, нету у меня, да и массивов таких не предвидется! Лёгкий, маленький аппарат с плечевым ремнём для переноски, или транспортировки по стремянке на верхотуру, если необходимость возникнет. Зажим массы литой и достаточно хваткий! Да, как показалось, меньше говнится при поджиге на ржавчине, чем транс и меньше обращает внимание на влагу в месте будущего шва. На трансе двойка липла при влажном металле. В общем взял и не жалею!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец выбрал себе вот такой http://www.esva.ru/prodinfo.php/products_id/252

покупать будет весной... облазил все отзывы, народ говорит самая оптимальная машинка в хозяйстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maj Alex

ну как аппарат? нормально? собираюсь пойти себе тоже взять такой же или помощнее - к Новому Году подарок себе, вот собираю отзывы :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarmat

Ну что сказать? Я доволен. Дуга устойчивая, прикуривает хорошо, плавная регулировка сили тока, массовый зажим неплохой. Держак электродов - стандартный, удобный.

Главное - аппарат очень легкий и компактный, экономичней, чем обычный сварочный аппарат, при работе "четверкой" пользовался обычной "недоноской" из медной многожилки полтора квадрата - провод не грелся. Как уже говорил, даже АНОшками вполне пристойно варит. Если пользоваться турками или корейцами - вообще "полный вперед". Аппарат комплектуется пластиковым чемоданом, в который замечательно влазит пара пачек электродов.

Из недостатков: на мой вкус коротковаты провода на массу и на держак (я бы сделал на полметра длиннее), хотя, когда вешаешь аппарат на плечо (у него специальный ремень есть), это и не недостаток... Таскать на плече - не напряжно и в чем-то даже удобно. Вотрое - непродуманная система крепления массового и держакового проводов к аппарату. Там система типа замочная скважина и не предусмотрено никакой фиксации. Поэтому при работе провода периодически (и конечно же в самый неподходящий момент) вылетают. Пока руки не дошли довести до ума, но мысли есть - по простому - подложить пружинящие шайбы или более сложный путь - поджимные винты.

В общем - хорошая вещь, потраченных денег я не жалею.

Кстати, с месяц видел у друга в гараже плазменную сварку. Вот это - действительно мегааппарат!!! С ним уже ни газовая не нужна, да и без кемпи вполне можно обойтись. При этом в эксплуатации проще и того и другого. Варит все, что можно варить - при мне к нерже была подварена медь - я охренел!!! Стекло со стеклом сваривать можно при определенном навыке. В общем - фантастика. Только стоит от 25000 р...

Чуть освобожусь - попробую на трешной иголке каверны на его аппарате заделать, но боюсь - только к весне вырваться получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, возьму и я себе такой, 131, реклама бодьшое дело!

У нас 131 стоит 7,500 , 161 - 9,500, правда на оптовке на 700 дешевле, но где она оптовка?

А почему 131, во первых цена, а во вторых и тройки достаточно для гаражно-дачных работ, опять же габариты и вес.

Сармат - а плазменная это которая на спирту? Видел такую - наливаешь водки в нее и в стакан для себя и за работу. :?: хоршая штука, но дорогая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему 131, во первых цена, а во вторых и тройки достаточно для гаражно-дачных работ, опять же габариты и вес.

Габариты и вес практически идентичны, во всяком случае разница несущественна.

По плазменным - видел только на воде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу