Dart

Были ли советские складные дубинки?

18 сообщений в этой теме

Неоднократно встречал косвенные упоминания о том, что еще при СССР были на снабжении МВД и/или других силовиков телескопические дубинки отечественной разработки.

У кого-нибудь есть более конкретная инфа? Вообще, если кто знает - какие были первые образцы милицейских отечественных палок? ПР-73 - явно не первая модель в этом ряду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неоднократно встречал косвенные упоминания о том, что еще при СССР были на снабжении МВД и/или других силовиков телескопические дубинки отечественной разработки.

У кого-нибудь есть более конкретная инфа? Вообще, если кто знает - какие были первые образцы милицейских отечественных палок? ПР-73 - явно не первая модель в этом ряду.

Вот, вариант: ослаблинем гайку - удлиняем палку, в ручке - "Черемуха". :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у немецких полицейских и у нас часто встречались по экспертизе :). Но вот были ли они на "вооружении" ХЗ..

Думаю речь идет о таких кистенях..см. фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас такие китайские есть кое-где.

А вот были ли отечественные разработки?

И по резиновым палкам - неужели ПР-73 была первой?

Как-то туго у нас с инфой по истории вопроса...

А у современных пружинных (китайских) эфективность мала - такая палка огибает место удара и энергии никакой. У классического кистеня все-таки т.н. "центр удара" сосредоточен в ударном грузе. А у пружинных палок, как на фото, распределение масс иное, поэтому кончик не является ударной точкой.

В свое время возился - хотел понять кинематику... Пришел к выводу, что концевой сегмент должен обязательно быть жестким: тогда нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь изготовляла фирма "НПО Спецматериалы" г.Питер,

а кодовое название у данного изделия было "Аргумент-4"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо это вариации на тему резиновых палок с цанговой рукояткой - как на фотках GEM, либо - хорошо бы фото или описание...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart,Я понял что ты имел ввиду.У меня такая была(у отца).Спецназовская,фоток жаль нет,но могу описать. :cool:

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2And - спасибо за ссылочку, но это современные, я о таких имею представление.

2Димоня - будь другом, опиши девайс!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручка металлическая(алюминий или дюраль) покрыта резиной серо-зелёной с насечками чтобы не скользила,на донце ручки кольцо в которое вдета кожаная петля(чтоб с руки не слетала),далее идёт два колена.Первое-металлическая трубка покрыта пластиком(такое же покрытие как на телевизионном кабеле старом)но гнётся легко,второе,оно же и последнее-металлический тросик с наболдажничком в виде маленькой гайки покрытый резиной.Длина ручки где-то 20 см,может чуть больше или меньше.Вся её длина примерно см 40-45.Дубинка эластичная :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно... Без фото трудно себе представить конструкцию.

Если эластичная, значит средняя секция - из витой пружинны? И снаружи эта секция еще покрыта пластиком?

А концевая секция - "тросик" буквально как стальной витой трос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-Если эластичная, значит средняя секция - из витой пружинны? И снаружи эта секция еще покрыта пластиком?

Из трубки,но гнётся , я не говорю что это так задумано ,но не жёсткая.

2-А концевая секция - "тросик" буквально как стальной витой трос?

Да, тросик. Как клема железнодорожная если один конец её отрезать. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Dart: Может инфо по этих ссылках немного поможет -

http://talks.guns.ru/forummessage/119/236530.html

Статья Дьяконова - http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=723&lvl=02.22.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из тех, что на фото - пружинная знакома. Главный недостаток - недостаточная жесткость проволоки и как результат - слишком гибкие пружинные сегменты, облегают ударную поверхность либо соскальзывают (если удар концом).

А вот если в концевой пружинный сегмент вставить закаленный 5-мм стержень на всю длину - тогда самое оно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю на сколько  актуальна тема, но у меня как раз одна такая завалялась металлическая телескопическая из МВД СССР , отцу выдали, и она не пружинная , обычный телеско, 41.5см в длину 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу