Dart

Были ли советские складные дубинки?

18 posts in this topic

Неоднократно встречал косвенные упоминания о том, что еще при СССР были на снабжении МВД и/или других силовиков телескопические дубинки отечественной разработки.

У кого-нибудь есть более конкретная инфа? Вообще, если кто знает - какие были первые образцы милицейских отечественных палок? ПР-73 - явно не первая модель в этом ряду.

0

Неоднократно встречал косвенные упоминания о том, что еще при СССР были на снабжении МВД и/или других силовиков телескопические дубинки отечественной разработки.

У кого-нибудь есть более конкретная инфа? Вообще, если кто знает - какие были первые образцы милицейских отечественных палок? ПР-73 - явно не первая модель в этом ряду.

Вот, вариант: ослаблинем гайку - удлиняем палку, в ручке - "Черемуха". :twisted:

0

Это не то. Я имел ввиду пружинную телескопическую.

0

Были у немецких полицейских и у нас часто встречались по экспертизе :). Но вот были ли они на "вооружении" ХЗ..

Думаю речь идет о таких кистенях..см. фото

0

Да, сейчас такие китайские есть кое-где.

А вот были ли отечественные разработки?

И по резиновым палкам - неужели ПР-73 была первой?

Как-то туго у нас с инфой по истории вопроса...

А у современных пружинных (китайских) эфективность мала - такая палка огибает место удара и энергии никакой. У классического кистеня все-таки т.н. "центр удара" сосредоточен в ударном грузе. А у пружинных палок, как на фото, распределение масс иное, поэтому кончик не является ударной точкой.

В свое время возился - хотел понять кинематику... Пришел к выводу, что концевой сегмент должен обязательно быть жестким: тогда нормально.

0

Если не ошибаюсь изготовляла фирма "НПО Спецматериалы" г.Питер,

а кодовое название у данного изделия было "Аргумент-4"

0

Либо это вариации на тему резиновых палок с цанговой рукояткой - как на фотках GEM, либо - хорошо бы фото или описание...

0

Забавно, предмет показанный Джонни, как я считал, умер еще в 60-х...

0

Dart,Я понял что ты имел ввиду.У меня такая была(у отца).Спецназовская,фоток жаль нет,но могу описать. :cool:

0

2And - спасибо за ссылочку, но это современные, я о таких имею представление.

2Димоня - будь другом, опиши девайс!

0

Ручка металлическая(алюминий или дюраль) покрыта резиной серо-зелёной с насечками чтобы не скользила,на донце ручки кольцо в которое вдета кожаная петля(чтоб с руки не слетала),далее идёт два колена.Первое-металлическая трубка покрыта пластиком(такое же покрытие как на телевизионном кабеле старом)но гнётся легко,второе,оно же и последнее-металлический тросик с наболдажничком в виде маленькой гайки покрытый резиной.Длина ручки где-то 20 см,может чуть больше или меньше.Вся её длина примерно см 40-45.Дубинка эластичная :cool:

0

Любопытно... Без фото трудно себе представить конструкцию.

Если эластичная, значит средняя секция - из витой пружинны? И снаружи эта секция еще покрыта пластиком?

А концевая секция - "тросик" буквально как стальной витой трос?

0

1-Если эластичная, значит средняя секция - из витой пружинны? И снаружи эта секция еще покрыта пластиком?

Из трубки,но гнётся , я не говорю что это так задумано ,но не жёсткая.

2-А концевая секция - "тросик" буквально как стальной витой трос?

Да, тросик. Как клема железнодорожная если один конец её отрезать. :cool:

0

Вот такие китайские в ларьках продаются.

0

Из тех, что на фото - пружинная знакома. Главный недостаток - недостаточная жесткость проволоки и как результат - слишком гибкие пружинные сегменты, облегают ударную поверхность либо соскальзывают (если удар концом).

А вот если в концевой пружинный сегмент вставить закаленный 5-мм стержень на всю длину - тогда самое оно...

0

не знаю на сколько  актуальна тема, но у меня как раз одна такая завалялась металлическая телескопическая из МВД СССР , отцу выдали, и она не пружинная , обычный телеско, 41.5см в длину 

0