Wolf

а вот каму танк? не дорага :)))

9 сообщений в этой теме

Ездил на Ворю рыбу погонять, напоролся на остатки танка. лежит вверх тормашками, сверху, видимо по- льду, порезан на металл.

сорри за качество, как всегда фотоаппарата в нужный момент не оказалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гугле есть ссылка с фото на данное место (не далеко от устья Вори). Нет-ли у Вас точных географических координат места(для навигатора)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да я знаю этот танк, ещё году в 95м на нём стоял :-)) Молодой был, безбашенный - Ворю переплывал при +10 где-то для этого. Хорошо что лежит ещё, я думал его сдали в металл. На самом деле от танка там мордовая часть только. История его, со слов местного деда, такова: танк стоял в реке (там не глубоко - по грудь, и дно-сплошной камень) в нормальном положении, дед пацаном в нём игрался, затвор открывал-закрывал. Потом, году в 47м, с друзьями подложил под двигатель пт мину и взорвал -двигатель вылетел, и они его сдали в цветмет. Потом ещё через какое-то время (дед уходил на срочную) приехали "евреи из Смоленска" (так дед сказал) и пытались тянуть танк "дизелями"- не получилось, тогда они подложили под танк "бидон взрывчатки" -но взрывом танк не разорвало, а только подбросило и он упал в нынешнее положение, после чего от него отрезали всё что смогли, осталось мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин вот это история.... Рома, а про танк по мамушами слышал?, а то мне местные навешали, что этих танков тут просто куча :-))))

посмотрел гугль- координаты почти точные, так что найдете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мамушах была резаная Т-34 (корыто, рядом в воде лежала пушка). Её все знали -и ветераны которые там бывали, и водники у которых она бала записана в их лоциях. Один наш человек уже после 2000го года успел по этим остаткам полазать. Но, говорят, уже лет пять назад какой-то смоленский человек её вытащил в металлолом.

Вообще в Воре много всего было - её наши использовали зимой как дорогу, танки не могли ездить нигде кроме реки из-за глубокого снега. Потому там видимо и КВ этот остался - там с одного берега круча метров 20, с другого метров 5, не вытащить было. Но капитально утопить там что-то сложно - ибо дно состоит из каменных валунов, по крайней мере там где КВ стоял. Есть много баек про другой КВ в омуте старой мельницы выше по реке -но там люди ныряли и ничего не нашли. Ещё немецкий полугус лежал где-то в р-не Подберезья, но я не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл: КВ этот лежит где-то в двух-трёх километрах выше слияния рек, если идти по калужскому берегу вверх по течению Вори - ориентиром будет высокий берег с перелеском, в котором на деревьях сохранилась колючка. Сами остатки лежат у смоленского берега, более низкого. Я думал они летом камышом зарастают, оказывается нет. Надеюсь, кто-нибудь вытащит. Пишу по воспоминяниям 10+ летней давности, не ругайтесь если что. На Гугле я пытался это место рассмотреть ещё в прошлом году - разрешение отличное, но танк не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, забыл: КВ этот лежит где-то в двух-трёх километрах выше слияния рек, если идти по калужскому берегу вверх по течению Вори - ориентиром будет высокий берег с перелеском, в котором на деревьях сохранилась колючка. Сами остатки лежат у смоленского берега, более низкого. Я думал они летом камышом зарастают, оказывается нет. Надеюсь, кто-нибудь вытащит. Пишу по воспоминяниям 10+ летней давности, не ругайтесь если что. На Гугле я пытался это место рассмотреть ещё в прошлом году - разрешение отличное, но танк не увидел.

Там выложенны фотки....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу