Горе

Белоруссия и Воронеж-нужна помощь.

34 сообщения в этой теме

А почему Воронеж? По-моему надо искать в Белоруссии, Гомельская обл., Добрушский р-н (деревни Васильевка, Иваковка - эти населенные пункты встречаются в медальоне, а д.Марьино - в ОБД).

В ОБД - Семенков Петр Севастьянович, 1917 г.р. уроженец Гомельской обл., Добрушского р-н, д. Марьино. Жена - Семенкова (девичья Курочкина) Евдокия Григорьевна.

А почему Воронеж - не пойму. А где был найден боец?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему Воронеж - не пойму. А где был найден боец?

Бойца нашли 3 августа на выс. 95.0 под Крымском. На обратной стороне медальона написано, что сообщить по второму адресу в Воронеж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinaSSS

Боец судя по всему служил в 1 особой дивизии НКВД(зелёная полоса на медальёне) и погиб в промежутке между 26.05.1943. и 30.05.1943.

На второй стороне медальёна указан второй адрес :Воронежская область , Воробьёвский район

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные в ОБД указаны на основании подворового обхода и не являются достоверными. В действительности боец погиб в период с 26 по 31 мая 1943 года. С большой долей вероятности это боец 1-й особой стрелковой дивизии НКВД. Как ни странно данная дивизия наступала в первом эшелоне, в связи с чем за пять дней боев от дивизии нечего не осталось. Боец был найден в яме с еще 26 солдатами: у всех одинакавая форма одежды (новенькие американские ботинки и т.д.), вероятно все из одного подразделения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось-бы надеяться , что это он . Только год рождения не совпадает не совпадает отчество жены и её местопроживание , а также место рождения данного бойца. Я сначала тоже обратил внимание на этого Семенкова , но потом понял , что это не он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы посмотрите внимательно в ОБД, на одной странице с Семенковым П.С., есть три или четыри Курочкиных - один из них (Курочкин Максим Григорьевич) имел сестру Курочкину Евдокию Григорьевну, теже ФИО написано и в найденом медальоне. Я думаю, что с Семенковым просто ошибка в отчестве жены. Такая же ошибка может быть и с годом рождения - 1911 и 1917 в рукописном виде могут быть очень похожи. К тому же, в Добрушском р-не есть все три деревни Васильевка, Иваковка и Марьино.

По-скольку, по Воронежской области мало информации, думаю, поиск надо начинать именно с Добрушского р-на. В любом случае в этом районе когда-то проживала Курочкина Евдокия Григорьевна, именно ее и надо искать. Это поможет прояснить информацию и с Воронежской областью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы посмотрите внимательно в ОБД, на одной странице с Семенковым П.С., есть три или четыри Курочкиных - один из них (Курочкин Максим Григорьевич) имел сестру Курочкину Евдокию Григорьевну, теже ФИО написано и в найденом медальоне. Я думаю, что с Семенковым просто ошибка в отчестве жены. Такая же ошибка может быть и с годом рождения - 1911 и 1917 в рукописном виде могут быть очень похожи. К тому же, в Добрушском р-не есть все три деревни Васильевка, Иваковка и Марьино.

Считаю, что IrinaSSS права. Думаю это именно тот боец, которого мы нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озадачили Добрушский РВК. Послезавтра в 10 созваниваемся.

:?: Спасибо за помощь!

У меня отец родом из Гомельской области, очень был впечатлен находкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ситуация следующая.

По словам работницы военкомата, Семенков П.С. числится за Рассветовским сельским советом, д.Василёвка (в медальоне именно она, а не Васильевка). Но к сожалению, родственников там не нашли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, ситуация следующая.

По словам работницы военкомата, Семенков П.С. числится за Рассветовским сельским советом, д.Василёвка (в медальоне именно она, а не Васильевка). Но к сожалению, родственников там не нашли...

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе должны дать ответ на мои запросы, так что надежда еще есть. К тому же, по некоторым телефонам не дозвонилась, попробуем завтро...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорю со знакомым из Добруша. Василёвка почти пригород Добруша. Может что на месте прояснится.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД на запрос Добрушским РВК в архим МО указан Семенков Пётр Савельевич, 1917 года рождения , жена Семенкова Евдокия Тиховна.

Семенкова(Курочкина) Евдокия Григорьевна может быть или матерью или женой.

В книге призыва 1941 года по Добрушскому РВК найден Семенцов(на месте буквы ц перерисована к) Пётр Савельевич 1911 года рождения. Поиск родстенников осуществим через адресный стол - сейчас выходные. Сведений о его родственниках и месте их проживания пока не найдено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Семенкова Евдокия Тиховна. умерла в 90-х годах. Сын 1937 Семенков Виктор Петрович, проживал в Магнитогорске, умер в 1971. У сына - дочь, Светлана, 1961 года. Сын Игорь. Проживают сейчас в Магнитогорске. Ищите, господа....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно комент на вторую сторону! Прочитал тока Воронежская...

А сохранить полностью фото не дает сервак!

С этой стороны тож поработаем!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго ты ехал... Мы уж думали без тебя поск по Воронежу придётся начать... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно комент на вторую сторону! Прочитал тока Воронежская...

А сохранить полностью фото не дает сервак!

С этой стороны тож поработаем!!!

Дословно: Воронежская область. Воробьёвский район.Никольский с\с

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрения, что имеем дело с двумя разными бойцами. Все же первоисточником является медальон, а там - Курочкина Евдокия Григорьевна. Так что тут есть над чем подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был случай когда в медальоне было указано четыре адреса в разных углах страны, с указанием родственных связей. Здесь просто не указанно... Мало ли кто у него там жил. Подчерк один и тот же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жена Семенкова Евдокия Тиховна. умерла в 90-х годах. Сын 1937 Семенков Виктор Петрович, проживал в Магнитогорске, умер в 1971. У сына - дочь, Светлана, 1961 года. Сын Игорь. Проживают сейчас в Магнитогорске. Ищите, господа....

Спасибо, Артём! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с ANDом и еще одним товарищем ездили в Никольское... 250 верст в одну сторону, из которых половина - хреново, а еще четверть (возле Бутурлиновки - бойтесь ее, коллеги) - вообще ужасть.

На самом деле Никольских там 2 - Старое Никольское (или Никольское - 1-е) и новое (Никольское 2-е).

По 2-му - полный глушняк, людей с фамилией Семенковы (Семенцовы) и с фамилией Курочкины нет. Опрос пенсионеров показал, что таких и не помнят. (Кстати, впечатлил домик председателя сельсовета :cool: )

По 1-му (старому Никольскому) - в сельсовете и правлении Колхоза таких людей не знают. Нас направили к местному старожилу (колоритный такой дед, около 70 лет, живет напротив школы, в которой преподает и заведует музеем. Все ворота исписаны: "Выпуск 2008", "НВП - любимый предмет" и "мы вас любим, так держать"). Этот дед поведал, что Семенковых (Семенцовых) у них в селе он не помнит, однако есть некие Мартыновы, у которых, как он сказал, "уличное прозвище" - Семенковы. (В деревне несколько семей Мартыновых и у стариков, чтобы не путаться, приняты прозвища, напоминающие 2-ю фамилию - Семенковы, Грибковы и т.д.)

Нашли мы этого Мартынова-Семенкова (тоже около 70 лет). Но он ничего полезного не сообщил - дескать, про Гомельщину вообще ничего не знает, у деда его был брат и сестры, но брат вернулся, а с сестрами не понятно. Но по-любому отчество у деда не Савельевич, да и звали по другому. Гомельских родственников, как и вообще Белорусской родни он не знает.

Так что, к глубокому сожалению, скатались без особого результата.

По всему есть 2 мысли:

1. Может дед/бабка или родители нынешних Мартыновых-Семенковых и знали о своей Гомельской родне, а ныне живущие - либо и не знали, либо просто забыли.

2. Может быть боец хотел сообщить своему сослуживцу (другу), демобилизованому, например, по ранению.

В любом случае, это сообщение боец хотел отправить кому-то, чтобы потом переправили на его родину, т.к. на тот момент она была под оккупацией, а бойцу хотелось, чтоб о его смерти узнали наверняка. Но все-равно не получилось.

Вечная память!

P.S. Я, похоже, добрался до инета раньше, чем AND, ждите его дополнений и фотоотчета о вояже. Андрюх, извини...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут приятель высказал идею, что могла означать надпись на обороте по поводу Воронежской области. Возможно, семья бойца эвакуировалась и, например письмом, сообщила, дескать пиши на адрес: Воронежская область, Воробьевский район, сельсовет Никольское. А мы там заберем.

Вот и не помнит никто и ничего по поводу этих людей.

Или еще вариант - мужик был молодой, может с девушкой познакомился где... А девушка адрес свой дала - деревня такая-то, а там найдешь - меня все знают....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу