Dok

В июле немцы прошли по Москве

82 сообщения в этой теме

Poroch

Херня - это я про сознательное уничтожение Советами немецких военнопленных под Сталинградом. Уничтожения пленных, тем более сознательного, там не было. Была невозможность их вылечить в тех условиях. Дистрофия - страшная штука. И писалось об этом не раз. Потому странно, что ты этот пример привел. Ну как если б я стал писать, что калибр ППШ - 13 мм, а в диск влезает 546 патронов...И рассчитывл :-o , что ты с этим согласишься.

Что касается проволоки - нет оснований тебе не верить, просто колючая проволока довольно специфическая вешь - колется она сильно. Мне с ней довелось возиться - потому как-то не представляю, что ею легко заматывать кому-то руки, да еще и впивается же она, когда что-то обматываешь - стоять такой обматываемый спокойно вряд ли будет, да и плотное облегание проблемно... Странный выбор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да - по поводу отношения к пленным в Сталинграде и в Дарнице - коротенько:

http://nikoberg.livejournal.com/14596.html#cutid1

афтор - не объэктивен и приводит сильно мало убедительных фактов - одни эмоции .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poroch

То есть погодные условия, наличие дистрофии и завшивленности, наличие эпидемий - это не факты?

Немцы сдались бодренькие и здоровенькие, а наши были чахые и больные?

Что в таком случае факты? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно также сказать что у немцев небыло возможности кормить и лечить пленных у нас многих распускали по домам.

Я немогу понять что пытаються доказать?

по поводу проволоки - блин это надо показывать - из-за того что колючая и вырваться труднее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немцы не были все здоровы как и русские. Но то что афтор пишет дальше - полный бред

не были вшивыми - на войне ты через неделю вшивый,

полно жилья - бред сивой кобылы в не разрушеном жилье и так жили

полно еды - вопервых ее вывезли при отступлении ее вывозили немцы ее местные сами ели.

вообщем аргументы на уровне детского сада .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть немцы не уничтожали наших пленных - те дохли из вредности, а наши наоборот сознательно пленных ликвидировали? Я-то пытаюсь сказать одно - немцы сюда пришли завоевывать и истреблинть. Этим и занимались. И оправдывать их в этом - во-первых неразумно, во-вторых лживо.

При всем моем к тебе уважении - в плане саперных дел ты дока - в медицине извини - ты слабо разбираешься - тут уже моя епархия.

Насчет вшивости - извини, неверно. Не все и не через неделю становтся вшивыми.

Кроме того, при налаженной работе медиков - у нас на уровне санинструктора начиная, у немцев отстутствовало, там токо дуст раздавали да сами лично вшей ловили, - санпропускники с вошебойками у них были в глубоком тылу токо, а у нас на батальонном уровне организовывалось. Бани - ровно та же картина. Миф о гигиене в германской армии крепок. но единственно чем превосходили - зубными щетками. В остально грязнули были еще те.

Угадай, почему в наших войсках не было эпидемий сыпняка а у гансов - полно. Да одна хотя бы стрижка под ноль наших военнослужащих в разы уменьшала опасность заболевания. И ровно та же картина по вензаболеваниям и гепатиту. Единственнонасчет дизентерии не в курсах. Не было данных.

То, что наши медики лечили немецких раненых и больных - это один из пунктов проивоэридемической работы. Можешь привести хотя бы один пример, когда немцы лечили наших пленных? В массовом порядке? (Единичные случаи мне известны - например постановочные фото.)

Насчет жилья - давай поспорим - что в ходе боев под Сталинградом там жилья стало куда меньше, чем под Киевом? Не говорю о том, что и до войны было меньше, да и бои были жиже. И где там держать пленных? И опять же - хочешь сказать, что в Дарницком лагере все военнопленные жили по койкам, а не в чистом поле практически?

Насчет еды - то есть на Украине вся еда в 41 году кончилась, а под Сталинградом в 43 она грудами и кучами лежала и почему-то немцам ее не давали? А я вот не раз слыхал, что в 41 году голода еще не было, а вот в 43 уже и немцы не шибко сыто жили.

Тебе просто нечем возразить - вот ты про детский сад и толкуешь. Поверь, со стороны это выглядит. как если б я тебе заливал, что немецкая артиллерия в 2МВ ядрами стреляла...

При этом - весь разговор только из-за того, что ты равняешь общую и плановую немецкую политику истребления лишних унтерменьшей - с единственным случаем недорботки по отношению наших к немецким военнопленным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое лагерь в Дарнице:

Поселок Дарница находится на левом берегу Днепра в 12 км от Киева, где сходятся железнодорожные линии, соединяющие Киев с Москвой и Харьковом. Он расположен среди леса, который с севера и востока переходит в крупный лесной массив.

Еще осенью 1941 г. немецкими военными властями это место было избрано для устройства лагерей военнопленных. Один из этих лагерей расположен на окраине Дарницы, между проходящим здесь шоссе и колеей железной дороги. Он занимает огромную площадь длиной 1,5 км и шириной около 1 км.

Эта территория представляет собой голую песчаную площадь, на которой в отдельных местах имеются остатки бывших здесь небольших строений, ныне сгоревших. Вся территория лагеря обнесена ограждением из колючей проволочной сетки, высотой около трех с половиной метров, которая состоит из трех, а местами из четырех рядов. Помимо этого, весь лагерь разгорожен такой же проволочной сеткой на отдельные участки, очевидно с целью разобщения содержавшихся пленных и еще более крепкой изоляции их.

По сообщению очевидцев и лиц, содержавшихся в лагере, последний был всегда еще оцеплен вооруженными часовыми с собаками, которые не подпускали на близкое расстояние приходящих родственников. Как показывают многочисленные свидетели, очевидцы и бывшие военнопленные, в лагере царил дикий, безудержный произвол. Жестокий режим, истязания и глумление над самыми элементарными человеческими правами, полное лишение пищи в течение продолжительного времени, холод, отсутствие возможности согреться и другие невыносимые условия существования влекли за собой тяжелое истощение, массовые заболевания и, как естественное следствие этого, очень высокую смертность. Помимо этого, количество жертв постоянно пополнялось еще систематически производимыми расстрелами в массовом количестве. За полотном железной дороги в 326 м от лагеря имеются 4 ямы с опавшей землей размером 12X6 м. В стороне от этих ям есть еще одна яма размером 6X6 м. При раскопке одной их больших ям на глубине 1/2 м она оказалась заполненной трупами людей, беспорядочно лежащими один на другом, большею частью лицом вниз. Все трупы совершенно раздеты. Только на одном из вынутых трупов оказались поношенные брюки защитного цвета военного образца. На другом трупе найдена вокруг туловища тесемочка. У одного из трупов на ногах обнаружены носки. Извлеченные трупы — мужского пола (за исключением одного, который принадлежит женщине) в состоянии резко выраженного гнилостного разложения. У подавляющего большинства трупов обнаружены сквозные огнестрельные ранения черепа с раздроблением костей и обширными трещинами. На целом ряде трупов отмечаются оскольчатые переломы нижней челюсти. Есть проломы черепа с вдавленнем костей на обширном протяжении от удара тупым, твердым, тяжелым предметом.

При вскрытии [обнаружено]: подкожная жировая клетчатка совершенно отсутствует; в желудке и кишечнике не замечается никаких следов пищи.

(От себя напомню - сдались люди в сентябре 41 года. Вшей и эпидемий у них тогда еще не было. И подкожножировой клетчаткой в момент сдачи все было отлично.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут по поводу жилья в Сталинграде и несчастных гостей-туристов тройку фоток нашёл. Не все же на форуме старики. Мож кто не видел. Не осознал. Не прочувствовал.

5853d2190eea6_1_1943..jpg.52560e621666797dc8243720939a8c0c.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока они не приехали к нам с жильём было нормально и в поле никто просто так не замерзал. И город развивался и всё складывалось очень даже замечтательно. И пусть сопли не распускают что не ласково встретили и не дали ножки помыть в Волге-матушке. В пизду хомячков!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока они не приехали к нам с жильём было нормально и в поле никто просто так не замерзал. И город развивался и всё складывалось очень даже замечтательно. И пусть сопли не распускают что не ласково встретили и не дали ножки помыть в Волге-матушке. В пизду хомячков!!!

Третья фота из предыдущего поста это вроде так называемый "треугольник" - я там не был, но многие с чуством рассказывали про это место между 3х железных дорог, куда стаскивали трупы после той зимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://bankrabot.com/work/work_22636.html?similar=1

любопытный разбор с указанием источников по иностранным военнопленным с СССР. стои просмотреть, чтоб понять откуда у брехни ноги растут.

А то Михал михалыч мне отказывается верить, что иностранные гуси насчитали у нас 7 млн. военнопленных немцев, причем из них 3.5 млн наши нагло в плену уморили. Отак вот!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока они не приехали к нам с жильём было нормально и в поле никто просто так не замерзал. И город развивался и всё складывалось очень даже замечтательно. И пусть сопли не распускают что не ласково встретили и не дали ножки помыть в Волге-матушке. В пизду хомячков!!!

Третья фота из предыдущего поста это вроде так называемый "треугольник" - я там не был, но многие с чуством рассказывали про это место между 3х железных дорог, куда стаскивали трупы после той зимы.

Rote Kapelle,что рассказывали-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что они рассказать могли: про мосты да коронки, жетоны и значки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Авторов этой статьи надо было прогнать вместе с "бедными" немцами , или в колонне советских военнопленных которых эти "бедные" немцы вели в концлагерь

суки

Журналюги пойдут отдальной колонной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALLADIN

После погрома французов на Березине оказалось, что самая большая коллекция европейских орденов, медалей и значков - у помещика, на чьей земле проходила переправа. его крестьяне на следующий год хоронили покойничков.

Отсюда и коллекция))))

К слову и через двадцать лет путешественник отметил, что на многих крестьянах явно одежда извоенных мундиров и шинелей)))).

Ну а в Сталинграде некому было особенно шнырять. Потому тамашняя коллекция ушла в землю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока они не приехали к нам с жильём было нормально и в поле никто просто так не замерзал. И город развивался и всё складывалось очень даже замечтательно. И пусть сопли не распускают что не ласково встретили и не дали ножки помыть в Волге-матушке. В пизду хомячков!!!

Третья фота из предыдущего поста это вроде так называемый "треугольник" - я там не был, но многие с чуством рассказывали про это место между 3х железных дорог, куда стаскивали трупы после той зимы.

Rote Kapelle,что рассказывали-то?

Да это место такое, недалеко от города. Находится в треугольнике железных дорог, пара квадратных километров (западнее города, на карте двухкилометровке даже видно). Туда свозили вроде трупы замёрзшие толи из города, толи со степи (точно так и не выяснил, не знаю, сталинградцы мож по жетонам уже и разобрались, откуда волокли). Дубасить его начали местные сразу после войны вроде на вещи, потом цыгане в 50-х на золото коронок и обручалок, потом местные снова на короткоствол в 60-70-х, потом уже копают до сих пор на значки и прочую жбонь. Прикол в том, что там на стрЕлках часто стоят пассажирские поезда, ждут проезда, и пассажиры наблюдают из окон это перекидование немецких костей с места на место в поисках ништяков. Вроде около 12 тыщщ туда жмуров свезли в своё время, покидали в балку маленькую и ямы, никто их не хоронил, нафих кому надо оккупантов закапывать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
около 12 тыщщ туда жмуров свезли в своё время, покидали в балку маленькую и ямы, никто их не хоронил, нафих кому надо оккупантов закапывать...

Брр....! Жуть какая! Я понимаю, после войны нах никому не надо было, но 65 лет спустя... Как-то не хотелось бы, чтобы наши трупы кто-то потом бросил, как падаль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я выкапывал растреляных немцев, причем некоторые были раненые.

а русских?

По барвенковскому котлу ребята находили нашего бойца, разбит пулей таз, во лбу дырка.

Расстрелян?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док, я так понимаю что мы говорим о разных вещах :)

тогда еще раз повторю следующие пункты - я считаю что на войне все участвующие стороны совершают военные преступления, на войне всегда плохо быть в плену, по поводу эпидемий - не верю, нужны данные более полные, по поводу удаления вошебоек от линии фронта - тоже нужны данные.

По поводу жилья - ты солидарен с аффтором с ЖЖ что гансы должны были разместить пленных по уцелевшим квартирам??? так это плен а не санаторий, тоже и про еду. По поводу политики целенаправленной или нет - тут следует оперировать документами и програмами.

Вообщем я несовсем понимаю что ты хочеш доказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По барвенковскому котлу ребята находили нашего бойца, разбит пулей таз, во лбу дырка. Расстрелян?

Дырка то не в затылке. Вот пример. Подозреваем что работал снайпер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poroch

Гм...Я не хочу ничего доказать. :)

Ты не забыл -у меня куча и украинських родсьтвенников;)?

И уж что я знаю точно - ДОКАЗЫВАТЬ что-то украинцу (или тем больше украинке) - бесполезное занятие. Из принципа не согласятся.

Можно ненавязчиво изложить данные - причем токо наиболее внушительные - и дать время. Тогда по обдумывании без нажима - смогут согласиться.

Я хочу сказать собственно токо то, что наших военнопленных померло в немецком тылу 57%. А соответственно немцев ( включая провальную ситуацию в Сталинграде) - от 12 до 28% у разных авторов (привет верящим в непогрешимость цифр и статистики. На еврейском сайте к слову попалось. что 600 000 пленных немцев умерло токо в период с 1945 по 1953 год. Вона как!) Уже это показывает, что отношение к пленным было по определению разное.

Также я точно знаю. что немецких военнопленных лечили наши медики и тратили на них медикаменты. И это отражено в куче документов. Равно фрицев и кормили. Этому тож много свидетельств и документов.

ТО, как немцы лечили и кормили наших без всяких дополнительных тайных планов ОСТ мне лично доказывает - быть в плену у немцев было вдвое херовее. Как минимум. Опять же беседовали и с нашими и с немцами о плене. У немцев претезии типо плохо работал буфет и были старые газеты в библиотеке, а у наших - жрать приходилось траву и убивали каждый день...как-то так.

Тут ведь - повторюсь - в твоем постулате не учитывается такая вещь, как масштаб. На мой взгляд он таки важен. Мелкий воришка все же отличается от банды грабителей и убийц, хотя вроде оне одинаково грешат.

Теперь касаемо санпрофилактической работы. Собсно ты предлагаешь мне написать кандидатскую под названием "ОТМС в СССР и Рейхе в период с 1941 по 1945 год", причем документированно подтвержденно.

То, что я замудохаюсь - это 100%. Интересно ли это будет тебе читать и повлияет ли это на твое мировоззрение - сомневаюсь.

Пока ограничусь ссылой на того же аффтара:

"К слову все настолько уверены в непогрешимости германской медицины, что в упор не видят того, что в плане профилактики у нас дела обстояли куда лучше - причем из-за осмеиваемых же методов - той же стрижки наголо, например. А она дает в разы меньшую возможность завшивления и сыпняка.

Даже такая простая штука, как выворачивание ежедневно белья наизнаннку, отчего платяные вши оказывались вне кормового поля и вынуждены были тащиться, вместо того, чтоб кусать - и то давала реальную пользу. немцы и до этого не доперли."

Со своей колокольни добавлю, что нашим санинструкторам вменялось регулярно осматривать бойцов (это на уровне взвод - рота) на предмет потертостей ног и завшивленности. Бани наши бойцы делали самостийно и получали на баталльонном звене при первой же возможности. Вошебойки же делались опять же на батальонном звене - из подручных материалов типо бочка, либо прожарка при медсанбатах. У немцев самостийных вошебоек не слыхал ни разу, оне индивидуалисты и дустом больше пробавлялись...

А размещать пленных немцы отлично умели - см. 1мв - тогда им попало пленных тоже херова куча, да еще в условиях континентальной блокады, когда немцам самим жрать было нечего - и тем не менее у них хватило возможностей и лагеря построить - с оградой, бараками, нарами ( причем у каждого пленного было свое место для спанья - понормативам) как и положено цивилизованным людям.

Либо немцы отупели в край и всему разучились ( во что я не верю по опрделению) либо они потому из лагеря оставили токо ограду и охрану, а отальное похерили - что не стояло цели дать пленным выжить.

К слову - если у тебя украдут кошелек из кармана - ты сразу поймешь какие намерения были у укравших, или все-таки потребуешь документа, подписанного "вором в законе", что вору предписывалось стырить у тебя кошелек?

По делам узнаете их...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док помоему ты слишком сильно разжёвываешь.

Некоторые читатели скоро разучатся даже глотать.

Сокращай: гансы-пиндосы и получили по заслугам.Всё.

Желающие могут пройти по ссылкам.

Пусть учатся мозгами шевельть. Говорят это полезно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н.

Вовсе нет.

Просто есть настолько привычные вещи, что мы их не замечаем. И еще и глумимся. как верно подмечено - сколько смеха и плевков было на тему стрижки налысо. Типототалитаризьм! Ужасти!

А это первейшая часть санпроф.работы. и у кого больше шансов завшиветь и заболеть сыпняком - у волосатого или стриженого. Опять же бани. Для наших (и еще финнов) - самим сделать баню - было совершенно ест6ственно и нормально. Особенно когда обстановка позволяла. Для немцев - это не традиционно. Мылись они куда реже. Значит опять же сыпнячок - здравствуй! Ну и так далее...

Публика, котораяя живет в Англии мне с ужасом писала, что там вшивых - до черта. причем в школе. И никаких мер не принимает руководство - ибо нетолерантно выгонять ребенка с уроков из-за того, что с него вши ползут и родителям нетолерантно приказывать убрать вшей - и это в нормальной школе. не для подонков. а для среднего класса... И судя по тому, что в инете этой инфы много - европейцы реально вшивые...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Публика, котораяя живет в Англии мне с ужасом писала, что там вшивых - до черта. причем в школе. И никаких мер не принимает руководство - ибо нетолерантно выгонять ребенка с уроков из-за того, что с него вши ползут и родителям нетолерантно приказывать убрать вшей - и это в нормальной школе. не для подонков. а для среднего класса... И судя по тому, что в инете этой инфы много - европейцы реально вшивые...

Ты чё всерьёз???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретно

Экз.№171

Положение о военнопленных

Приложение к Постановлению Совета Народных Комиссаров СССР № 1798-800с от 1июля 1941 г.

I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Военнопленными признаются:

а) лица, принадлежащие к составу вооруженных сил государств, находящихся в состоянии войны с СССР, захваченные при военных действиях, а также граждане этих государств, интернированные на территории СССР;

б) лица, входящие в состав вооруженных отрядов, не принадлежащие к вооруженным силам противника, если они открыто носят оружие;

в) гражданские лица, сопровождающие с соответствующего разрешения армию и флот неприятеля, как-то: корреспонденты, поставщики и другие лица, захваченные при военных действиях.

2. Воспрещается:

а) оскорблинть военнопленных и жестоко обращаться с ними;

б) применять к военнопленным меры принуждения и угрозы с целью получения от них сведений о положении их страны в военном и иных отношениях;

в) отбирать находящиеся при военнопленных обмундирование, белье, обувь и другие предметы личного обихода, а также личные документы и знаки отличия. Ценные вещи и деньги могут быть изъяты у военнопленных на хранение под официальные квитанции уполномоченных на то лиц.

3. Инструкции и правила, издаваемые НКВД СССР в развитие настоящего положения, вывешиваются в местах, где они могут быть прочитаны всеми военнопленными. Эти инструкции и правила, а также приказы и распоряжения, относящиеся к военнопленным, объявляются им на русском и на знакомых им языках.

II. ЭВАКУАЦИЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

4. Военнопленные после взятия их в плен должны быть немедленно направлены в лагеря для военнопленных.

5. При взятии в плен производится по поручению командования части или соединения регистрация военнопленных. При регистрации каждый военнопленный обязан назвать свою действительную фамилию, имя и отчество, возраст, место происхождения и матрикулярный номер. Данные сведения передаются одновременно с военнопленными в пунктах их дальнейшего следования.

6. Раненые или больные военнопленные, нуждающиеся в медицинской помощи или госпитализации, должны быть немедленно направлены командованием чаcnb в ближайший госпиталь. Военнопленные после выздоровления передаются администрацией госпиталя в лагеря для военнопленных.

7. Содержание военнопленных (питание, санитарное, медицинское и другое обслуживание) производится:

а) до момента поступления военнопленных в приемные пункты лагерей для военнопленных - распоряжением командования армии;

б) в дальнейшем - распоряжением органов НКВД СССР.

III. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ И ИХ ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ .

8. Приемные пункты лагерей для военнопленных, развертываются в армейском тылу по указанию командования армии, а лагеря организуются вне зоны военных действий распоряжением НКВД СССР по согласованию с наркомом обороны.

9. Военнопленные обеспечиваются жилыми помещениями, бельем, одеждой, обувью, продовольствием и другими предметами первой необходимости, а также денежным довольствием по нормам, установленным Управлением НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных.

Список предметов и продуктов снабжения военнопленных с указанием норм и выдачи их вывешиваются на видном месте в бараках, госпиталях и других по­мещениях, где размещены военнопленные. Получение военнопленными продовольственной и иной помощи со стороны не должно вызывать уменьшение видов довольствия, получаемого ими за счет государства.

10. Военнопленные офицеры и другие приравненные к ним лица размещаются отдельно от других военнопленных и обеспечиваются жилыми помещениями, одеждой, бельем, обувью, продовольственными и другими предметами первой необходимости, а также денежным довольствием по установленным нормам.

11. Военнопленным разрешается носить их форменную одежду и знаки различия и отличия. Ношение и хранение военнопленными оружия воспрещается.

12. Военнопленные в медико-санитарном отношении обслуживаются на одинаковых условиях с военнослужащими Красной Армии. Для медико-санитарного обслуживания военнопленных помимо штатного состава лагерей возможно привлечение лиц медицинского состава неприятельской армии из числа военнопленных.

13. Военнопленным предоставляется право:

а) при первой возможности сообщить на родину о своем нахождении в плену;

б) приобретать за свой счет продукты, одежду, белье, обувь и другие предметы личного обихода и первой необходимости;

в) беспошлинно, безлицензионно и без уплаты акцизов получать с родины и из нейтральных стран посылки с продовольствием и продуктами, одеждой и прочими предметами первой необходимости;

г) получать с родины и из нейтральных стран денежные переводы.

14. Для поддержания внутреннего порядка и связи с военнопленными администрация назначает из состава военнопленных уполномоченных или старших комнат, групп, бараков и т. л. (в зависимости от условий размещения военнопленных), через которых военнопленные и сносятся с администрацией лагерей по всем вопросам.

15. Почтовая корреспонденция (закрытые и открытые письма, денежные переводы и письма с объявленной ценностью), отправляемая и получаемая военнопленными, пересылается бесплатно в порядке, определенном Управлением НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных.

16. Деньги в иностранной валюте, присылаемые военнопленным, обмениваются на советскую валюту по существующему курсу. Военнопленным разрешается иметь на руках деньги в пределах норм, устанавливаемых Управлением НКВД СССР по целам военнопленных и интернированных.

Излишки денег сверх норм сдаются администрацией лагерей в государственные трудовые сберегательные кассы.

Выдача денег сверх установленных норм производится разрешением администрации лагерей.

17. Военнопленные могут составлять завещание. Порядок удостоверения факта смерти военнопленных и места погребения их должны быть надлежащим образом оформлены.

18. Деньги и документы умерших военнопленных для направления наследникам передаются Центральному справочному бюро при Исполкоме Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Продовольственные посылки, прибывшие на имя умерших военнопленных, передаются через уполномоченных или старших для распределения между военнопленными.

19. Военнопленные обязаны подчиняться администрации и выполнять как все правила, указанные в настоящем Положении, так и правила внутреннего распорядка, издаваемые Управлением НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных.

IV. ТРУДОВОЕ УСТРОЙСТВО ВОЕННОПЛЕННЫХ

20. Военнопленные рядового и унтер-офицерского состава могут привлекаться к работе как в лагере, так и вне лагеря в промышленности и сельском хозяйстве Союза ССР на основании особых правил, разрабатываемых Управлением НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных.

Офицеры и приравненные к ним военнопленные могут привлекаться к работам лишь с их согласия.

21. На военнопленных, привлекаемых к работе, распространяется постановление об охране труда и рабочем времени, применяющееся в данной местности к гражданам Союза ССР, работающим в той же отрасли труда.

22. Военнопленные, привлекаемые к работе в различных отраслях народного хозяйства, получают зарплату в размере, установленном Управлением НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных. Из заработной платы военнопленных производится удержание на возмещение расходов по содержанию (оплата жилой площади, коммунальных услуг, питание, если организовано общее котловое довольствие).

23. Обеспечение военнопленных жилой площадью и коммунальными услугами производится за счет предприятий и организаций, в которых военнопленные заняты на работе.

24. Военнопленные с момента поступления их на работу снимаются со всех видов довольствия, получаемого ими за счет государства.

25. Использование труда военнопленных воспрещается:

а) на работе в районах боевых действий;

б) для обслуживания личных нужд администрации, учреждений, а также для обслуживания личных нужд других военнопленных (денщичество).

V.УГОЛОВНАЯ И ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОПЛЕННЫХ

26. Дела о преступлениях, совершаемых военнопленными, рассматриваются Военными трибуналами по законам Союза ССР и Союзных Республик. Неисполнение военнопленным приказания лиц, которым он подчинен, сопротивление этим лицам или оскорбление их действием при исполнении ими служебных обязанностей приравнивается к соответствующему воинскому преступлению.

27. За поступки, не влекущие за собой уголовной ответственности в судебном порядке, военнопленные подвергаются дисциплинарным взысканиям. Виды этих взысканий определяются правилами, издаваемыми Управлением НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных применительно к Дисциплинарному уставу Красной Армии.

28. Военнопленные, находящиеся под следствием или приговоренные судом к какой-либо мере наказания, а также подвергнутые дисциплинарному взысканию, не могут дополнительно подвергаться за те же проступки каким-либо ограничениям сверх тех, которые связаны с их состоянием под следствием или судом, а также с отбытием наложенных на них дисциплинарных взысканий по приговору суда.

29. О каждом вынесении обвинительного приговора надлежащий суд сообщает Исполкому Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца не позднее 20 дней со дня вынесения приговора.

Приговор, осуждающий военнопленного к высшей мере наказания, немедлено по его вынесении сообщается Исполкому Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и может быть приведен в исполнение не ранее указанного сообщения.

VI. ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СПРАВОК И ПОМОЩИ ВОЕННОПЛЕННЫМ

30. Обмен списками военнопленных и сношение по делам о военнопленных с иностранными и международными краснокрестными организациями или Справочными бюро осуществляется Исполнительным Комитетом Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Для этой цели при Исполкоме Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца учреждается Центральное бюро о военнопленных, действующее на основе особого положения, утверждаемого указанным Комитетом по соглашению с Народным комиссариатом иностранных дел.

31. Представители иностранных и международных краснокрестных организаций допускаются на территорию Союза ССР для оказания помощи военнопленным с особого разрешения Народного комиссариата иностранных дел.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изменялись ли правила обращения с военнопленными в период между осенью 1941 и первой половиной 1956 года, когда из Cоветского Союза убыли последние пленные, я не знаю. Наверняка изменялись, но едва ли в худшую сторону. Об этом можно судить хотя бы по известным изменениям норм питания военнопленных. В целом этот документ соответствует требованиям Женевской Конвенции 1929 года, подписантом которой Советский Союз являлся с 1931 года.

Хотелось бы обратить внимание читателей на главу IV этого документа, пункты 18 и 29 главы III. Из них следует, что СССР вовсе не отказывался от сотрудничества с организациями международного Красного Креста. Следовательно, все утверждения о том, что Сталин не желал иметь ничего общего с Красным Крестом и по этой причине советские военнопленные в Германии и немецкие военнопленные в СССР были лишены элементарных возможностей улучшать свое положение, лишены всяких оснований и повторяются из публикации в публикацию лишь вследствие некомпетентности авторов или злонамеренного желания исказить в определенных интересах истину.

Хотелось бы также обратить внимание читателя на то, что Красная Армия имела отношение к пленным только с момента пленения и до передачи конвою НКВД для конвоирования в тыл.

Далее пленным занимались органы НКВД, которые как и армия были обязаны руководствоваться настоящими правилами.

В Германии же пленные оставались в ведении Вермахта на все время плена, а органам СС передавались только коммунисты, комсомольцы, политработники (если во исполнение директивы OKW №44822/41 от 6.6.41 они не расстреливались на месте), частично командиры Красной Армии (офицеры) и красноармейцы, совершившие побег или преступления. Следовательно, всю полноту ответственности за все то, что происходило с советскими пленными в годы войны, несет Вермахт. Так что тем, кто пытается одеть солдат и офицеров Вермахта в белые одежды честных воинов и благородных рыцарей стоит призадуматься.

Когда эта статья была совсем готова и я дал почитать ее одному из небеизвестных в стране демократов и правозащитников (не будем называть его имя), то он заявил, что Совнарком, это и есть Совнарком, а для бериевского НКВД это не указ.

Ну что ж, вот вам сов.секретная инструкция НКВД о порядке содержания военнопленных, введенная в действие приказом НКВД №001076 от 7 августа 1941г. Кто не верит, что это подлинная инструкция, то пусть обратится в Государственный архив Российской Федерации и попросит там том 12 дела 205 из фонда № 9401 опись 12. А чтобы долго не искать, то сразу пусть откроет лист 313.

Уверяю вас, что попасть в архивы гораздо проще, чем нам пытаются внушить разных калибров правозащитники и гуманисты.

Сов.секретно

Экз.№1

"Утверждаю"

Заместитель

народного комиссара внутренних дел СССР

комиссар государственной безопасности 3 ранга

подпись Серов

13 августа 19 41г.

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке содержания военнопленных в лагерях НКВД

. Общие положения

1. Для содержания военнопленных организуются специальные лагеря.

2. Порядок содержания военнопленных в лагерях НКВД определяется настоящей инструкцией и должен обеспечить:

а) содержание военнопленных в условиях изоляции от окружающего населения;

б) создание режима, исключающего всякую возможность побега военнопленных из лагерей.

3. Лагерь для содержания военнопленных изолируется ограждением из колючей проволоки, деревянным или каменным забором достаточной прочности и высоты (не менее 2/2 метра) и обеспечивается необходимым количеством световых точек для освещения зоны лагеря в ночное время.

4. Ограждение лагеря строится по форме правильного прямоугольника или квадрата, что обеспечивает лучший просмотр зоны. С внутренней стороны лагеря, на расстоянии 5 метров от основной зоны, устанавливается предупредительная зона в три проволоки.

5. Для наблюдения и охраны территории лагеря устанавливаются вышки для часовых.

6. Для пропуска в зону лагеря военнопленных легкового и грузового транспорта и отдельно для прохода сотрудников лагеря и посещающих лагерь лиц устанавливается вахта. Пропуск через вахту сотрудников лагеря и инспектирующих лагерь работников НКВД производится по служебным удостоверениям, всех остальных посещающих лагерь лиц - только по пропускам установленной формы, выдаваемым по распоряжению начальника лагеря, его заместителя или помощника.

7. Помещения для военнопленных оборудуются 2-ярусными нарами вагонной системы, достаточным количеством печей, обеспечивающих нормальную температуру внутри помещения, а также необходимым бытовым инвентарем: столами, скамьями, умывальниками, ящиками для мусора, баками для питьевой воды, тумбочками или полками для хранения личных вещей.

8. Мед обслуживание военнопленных производится на основании специального положения.

9. Военнопленные обеспечиваются питанием и довольствием в соответствии с установленными нормами.

II. Прием военнопленных

10. Военнопленные принимаются в лагерь от конвоя по спискам за подписью начальника приемного пункта и начальника конвоя. В списке должны быть записаны фамилия, имя, отчество, год рождения и матрикулярный номер военнопленного.

11. Все поступившие в лагерь военнопленные регистрируются и учитываются в соответствии с инструкцией об учете военнопленных.

12. Принятые лагерем военнопленные (перед размещением по баракам) и их личные вещи подвергаются осмотру на предмет обнаружения оружия и других запрещенных к хранению в лагере предметов.

13. Обнаруженное оружие, военные документы и другие запрещенные к хранению предметы изымаются. Имеющиеся у военнопленных ценности сдаются ими на хранение администрации лагеря под официальные квитанции.

14. После регистрации военнопленные проходят полную санитарную обработку и размещаются в отдельных от ранее поступивших военнопленных помещениях (карантине). Порядок прохождения карантина определяется Положением по медико-санитарному обслуживанию военнопленны.

III. Порядок содержания военнопленных

15. Военнопленные рядового и младшего начсостава размещаются отдельно от офицерского состава и приравненных к нему лиц.

16. Помещения для содержания военнопленных не запираются круглые сутки.

17. В зоне лагеря допускается свободное передвижение военнопленных от подъема до сигнала отхода ко сну. После сигнала и до подъема всякое передвижение по лагерю прекращается, за исключением военнопленных, имеющих на это разрешение администрации лагеря.

Примечание: время подъема и отхода ко сну, как и остальной распорядок дня для военнопленных, определяется правилами внутреннего распорядка.

18. Хождение военнопленных из помещения в помещение запрещается.

19. Категорически запрещается проживание военнопленных за зоной лагеря и на частных квартирах.

20. Проживание в зоне лагеря сотрудникам лагеря и охраны категорически запрещается.

21. Под руководством дежурного коменданта по лагерю ежедневно проводятся утренняя и вечерняя поверки военнопленных.

22. Администрация лагеря периодически, но не реже одного раза в месяц, производит внезапные осмотры помещений военнопленных на предмет изъятия запрещенных к хранению предметов. Результаты осмотра фиксируются актом. Виновные наказываются.

23. Для поддержания внутреннего распорядка и связи с военнопленными администрация лагеря назначает из состава военнопленных уполномоченных (старших) комнат, корпусов, бараков, через которых военнопленные сносятся с администрацией лагеря по всем вопросам. Режим и порядок дня лагеря определяется правилами внутреннего распорядка, которые объявляются приказом начальника лагеря и вывешиваются на видных местах на русском и родном для военнопленных языках.

IV. Обязанности и права военнопленных

24. Военнопленные обязаны строго соблюдать установленные в лагере правила внутреннего распорядка и беспрекословно выполнять все распоряжения администрации и охраны.

25. Военнопленные рядового и младшего начсостава обязаны работать по указанию начальника лагеря. Офицеры и приравненные к ним лица, с их согласия, могут также привлекаться к работе. Использовать военнопленных на работе по обслуживанию личных нужд сотрудников лагеря, а также для обслуживания личных нужд других военнопленных (денщичество) запрещается.

26. На военнопленных, привлекаемых к работам, распространяются постановления об охране труда и рабочем времени, применяемые в данной местности к гражданам СССР, работающим в той же отрасли труда.

27. Военнопленные обязаны содержать в чистоте помещения, в которых они находятся, бережно относиться к инвентарю, оборудованию и вещам личного пользования, выданным лагерем и не допускать их порчи.

28. Все вещи, выданные военнопленному в личное пользование (верхняя одежда, белье, обувь, постельные принадлежности), обязательно заносятся на его личный счет и в арматурную книжку, с указанием количества, состояния, срока носки и стоимости. В получении вещей личного пользования военнопленный расписывается в арматурной книжке.

29. При сдаче военнопленным вещей, выданных ему в личное пользование, производится соответствующая отметка в арматурной книжке, которая также скрепляется подписью военнопленного. При направлении военнопленного из одного лагеря в другой арматурная книжка пересылается вместе с его учетным делом.

30. При переводе военнопленных из одного помещения в другое им разрешается брать с собой лишь лично принадлежащее имущество, а также имущество, выданное лагерем и значащееся в их арматурных книжках.

31. Мелкую починку белья и одежды производят сами военнопленные. Администрация лагеря обязана следить за опрятностью военнопленных и сохранением ими вещевого довольствия.

32. За порчу инвентаря и оборудования и за причиненный материальный ущерб военнопленные несут материальную или уголовную ответственность.

33. Каждый случай причиненного материального ущерба подлежит расследованию, с обязательным допросом военнопленного и, в зависимости от результатов расследования, выносится соответствующее заключение и определяется мера взыскания. В заключении, помимо меры взыскания, должна быть определена и сумма, подлежащая удержанию на погашение причиненного материального ущерба.

34. Для взыскания причиненного материального ущерба начальнику управления лагеря разрешается снятие и удержание денег с текущего счета военнопленного.

35. При обращении к администрации лагеря военнопленные обязаны держать себя вежливо и не вступать в пререкания.

36. При посещении бараков начальствующим составом, имеющим право посещения лагеря и его проверки, военнопленные по команде «внимание» обязаны встать.

37. Военнопленным запрещается:

а) выход без разрешения за пределы лагеря;

б) картежные и другие азартные игры;

в) распитие спиртных напитков и употребление наркотиков;

г) хранение запрещенных предметов;

д) продажа вещей и имущества, принадлежащих лагерю.

38. Военнопленным предоставляется право:

а) по разрешению администрации сообщить на родину о своем нахождении в плену;

б) беспошлинно, безлицензионно и без уплаты акциза получать с родины и из нейтральных стран посылки с продовольственными продуктами, одеждой и прочими предметами первой необходимости;

в) получать с родины и из нейтральных стран денежные переводы;

г) ношение их форменной одежды, знаков различия;

д) пользование книгами, журналами, газетами, шахматами, шашками, домино и другими неазартными играми, а также починочными материалами (иголки, нитки) и принадлежностями для туалета.

Примечание: все разрешенные к пользованию вещи и предметы должны храниться в специально отведенных для этой цели местах (шкафы, тумбочки, полки, вешалки);

е) беспрепятственное передвижение в зоне лагеря и посещение культурно- воспитательных и медико-санитарных учреждений в часы их работы;

ж) занятие гимнастикой и другими видами спорта;

з) приобретение за свой счет через имеющиеся в лагере ларьки продуктов, одежды, белья, обуви и других предметов личного обихода и первой необхо- димости;

и) пользование личными деньгами в размере до 50 рублей в месяц, которые они могут иметь на руках. Выдача денег сверх установленной суммы производится с разрешения начальника лагеря;

к) составлять завещания.

V. Переписка, посылки, денежные переводы, свидания

39. Военнопленным разрешается вести переписку.

40. Каждый военнопленный может отправить одно письмо в месяц и получать неограниченное число писем.

41. Почтовая корреспонденция (закрытые и открытые письма, денежные переводы и письма с объявленной ценностью), отправляемая и получаемая военнопленными, пересылается бесплатно.

42. Вся входящая и исходящая от военнопленных корреспонденция в обязательном порядке просматривается политконтролем особого отделения лагеря.

43. Письма должны просматриваться и вручаться военнопленным, а также отправляться адресатам в пятидневный срок с момента поступления их на просмотр.

44. Сдаваемые для отправки письма военнопленных должны быть в незапечатанных конвертах.

45. В письмах запрещается помещать сведения, могущие нанести ущерб или вред СССР. Такие письма подлежат конфискации, о чем составляется акт, который приобщается к учетному делу военнопленного.

46. Письма военнопленных должны отправляться адресатам только через канцелярию лагеря. Отправка писем иным путем военнопленным категорически запрещается.

47. При обнаружении нелегальной отправки писем военнопленный лишается права переписки на срок до двух месяцев, при повторных случаях помимо лишения права переписки водворяется на гауптвахту.

48. Военнопленным, лишенным права переписки в порядке административного взыскания, полученные письма не выдаются в течение установленного срока взыскания, после чего все письма, поступившие на имя военнопленного, должны быть вручены адресату.

49. В случае выбытия военнопленного в другой лагерь письма, а также денежные переводы и посылки, не позднее пяти суток с момента получения, направляются по месту отправки военнопленного. В случае смерти военнопленного письма приобщаются к его учетному делу.

50. Работники лагеря, на которых возложена отправка и доставка корреспонденции, а также посылок военнопленных, несут строжайшую ответственность за каждое недоставленное письмо или посылку и тем более за утерю или хищение, вплоть до предания суду.

51. Полученная посылка вскрывается администрацией лагеря, а затем вручается получателю.

52. Обнаруженные в посылках запрещенные предметы изымаются, о чем составляется акт, в котором указывается дальнейшее направление изъятых предметов в зависимости от их характера. Акт объявляется военнопленному.

53. Поступившие на имя умерших военнопленных продовольственные посылки после анализа передаются через уполномоченных или старших корпусов (бараков) для распределения среди военнопленных. Вещевые посылки и денежные переводы возвращаются отправителю.

54. Посылки, поступившие на имя военнопленных, отбывающих арест на гауптвахтах, выдаются им после отбытия наложенного взыскания. Деньги в иностранной валюте, пересылаемые военнопленным, обмениваются на советскую валюту по существующему курсу.

55. Принадлежащие военнопленным деньги (свыше разрешенной к пользованию суммы) находятся на их личных счетах.

56. При роспуске из лагерей военнопленным выдаются все принадлежащие им деньги и ценности.

57. Свидания с военнопленными допускаются в каждом отдельном случае только по письменному разрешению Управления НКВД СССР по делам во- еннопленных и интернированных.

VI. Меры взыскания

58. За нарушение правил внутреннего распорядка и проступки, не влекущие за собой уголовной ответственности, военнопленные подвергаются дисциплинарным взысканиям.

59. Виды этих взысканий, порядок наложения их, а также порядок отбывания дисциплинарных взысканий определяются правилами применительно к Дисциплинарному уставу Красной Армии.

60. Начальник лагеря может налагать на военнопленных взыскания в пределах § 22 Дисциплинарного устава, именно:

а) объявлять выговор перед строем на поверке;

б) объявлять выговор в приказе;

в) подвергать простому аресту с содержанием на гауптвахте до 20 суток и строгому аресту до 10 суток.

Кроме того, лишать военнопленного, совершившего проступок:

а) права переписки на срок до двух месяцев;

б) права пользования деньгами на срок до двух месяцев.

61. Простой и строгий аресты, с отбыванием срока наказания на гауптвахте, применяются к военнопленным, наиболее злостно нарушающим правила внутреннего распорядка и не исполняющим распоряжений администрации лагеря.

62. Неисполнение военнопленным приказания лиц, которым он подчинен, сопротивление этим лицам или оскорбление их действием при исполнении ими служебных обязанностей приравниваются к соответствующему воинскому преступлению. Дела о преступлениях, совершенных военнопленными, рассматриваются военными трибуналами по законам СССР и союзных республик.

63. При простом аресте военнопленный выводится на работу, ежедневно ему выдается горячая пища.

64. При строгом аресте военнопленный помещается на гауптвахту в отдельной камере, без вывода на работу, с выдачей горячей пищи через день. В дни неполучения горячей пищи выдается хлеб по обычной норме, кипяток и вода. Постельные принадлежности при строгом аресте военнопленному не выдаются.

65. Продолжительность прогулок для военнопленных, отбывающих простой арест, - 50 минут в дни невыхода на работу, при строгом аресте - 30 минут ежедневно.

66. Продолжительность сна на гауптвахте устанавливается 6 часов в сутки.

67. Военнопленным, отбывающим арест на гауптвахте, запрещается: переписка, пользование играми (шахматами, шашками, домино), а также курить, петь и пользоваться радио.

68. Перед приемом на гауптвахту у военнопленного отбираются все острорежущие предметы, а также ремень, подтяжки, табак, спички.

69. Военнопленные принимаются на гауптвахту только при наличии выписки из приказа начальника лагеря об аресте совершившего проступок.

70. Принятого на гауптвахту военнопленного дежурный регистрирует в специальном журнале, с указанием в нем даты, времени, на основании чего военнопленный принят на гауптвахту, и строго следит за сроком ареста.

71. Гауптвахта оборудуется в отдельном помещении и изолируется от остальных построек лагеря сплошным деревянным забором. Окна гауптвахты с внешней стороны заделываются решетками.

VII Жалобы и заявления военнопленных

72. Каждый военнопленный имеет право подавать жалобы и заявления, как в письменной, так и в устной форме.

73. Жалобы и заявления могут быть поданы непосредственно в канцелярию лагеря или опущены в специально вывешенные ящики для жалоб и заявлений. Ящики опечатываются печатью управления лагеря и должны вскрываться только начальником лагеря.

74. Жалобы и заявления военнопленными могут подаваться:

а) начальнику лагеря - на неправильные действия работников лагеря;

б) в Управление НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных - на неправильные действия администрации лагеря.

75. При направлении заявлений и жалоб военнопленных на незаконное действие администрации лагеря, содержание которых известно начальнику лагеря, к ним обязательно прикладывается исчерпывающее объяснение по существу жалобы или заявления. Одновременно, не задерживая отправление такой жалобы или заявления, начальник лагеря обязан принять немедленно все зависящие от него меры к устранению указанных в жалобе или заявлении нарушений.

76. Жалобы и заявления, поданные на имя начальника лагеря, подлежат расследованию не позднее чем в пятидневный срок.

77. Принятые от военнопленных заявления и жалобы берутся на учет и регистрируются в специальной книге, в которой должно быть указано время подачи жалобы, краткое ее содержание, куда направлена жалоба или какие по ней приняты меры. Результаты жалобы объявляются военнопленному. В эту же книгу и таким же порядком заносятся жалобы, изъятые из ящиков.

VIII. Порядок извещения о смерти военнопленных, их

погребении и выдаче вещей умерших их родственникам

78. Смерть военнопленного и ее причины должны обязательно удостоверяться актом медицинского осмотра умершего.

79. Место погребения умерших военнопленных должно быть оформлено опознавательным знаком, с указанием матрикулярного номера и номера учет- ного дела.

80. Извещение родственников военнопленного о его смерти производится через Центральное справочное бюро при Исполкоме Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

81. Деньги и личные документы умерших военнопленных направляются наследникам через ЦСБ при Исполкоме СОКК и КП.

Начальник Управления НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных

капитан государственной безопасности

подпись СОПРУНЕНКО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Областным, городским, районным отделам НКВД, линейным отделам НКВД на транспорте, начальникам лагпунктов ГУЛАГ НКВД, командирам отдельных конвойных рот, батальонов и полков НКВД.

Ориентировка

УПВИ НКВД СССР

№25/6519

29 июня 1941г.

Объявляю для руководства и неукоснительного исполнения, установленные директивой НКО СССР №ВЭО/133 от 26 июня 41г.суточные нормы питания немецких военнопленных, содержащихся в местах лишения свободы по линии НКВД и в пути следования.

Хлеб ржаной 600гр.

Мука 85-проц.помола 20гр.

Крупа разная 90гр.

Макаронные изделия 10гр.

Мясо 40гр.

Рыба (в т.ч. сельдь) 120гр.

Масло растительное 20гр.

Сахар 20гр.

Чай суррогатный 1 1/2 гр.

Картофель и овощи 600гр.

Томат-пюре 6 гр.

Перец красный или черный 0,13 гр

Лавровый лист 0,2гр.

Соль 20гр.

Махорка 5 пачек 50гр. (в месяц)

Спички 5 коробок (в месяц)

Мыло хозяйственное 200гр. (в месяц)

Солдатам и офицерам немецкой армии, сдавшимся в плен добровольно норму выдачи хлеба увеличивать на 100гр. и сахара на 10гр.в день.

Разрешить замену мяса консервами мясными 29гр. или салом-шпик 40гр., рыбу консервами рыбными 90гр.

1.Лагеря военнопленных прикрепить на продснабжение к ближайшим продовольственным складам вне зависимости от ведомственной принадлежности.

2.Для доставки в лагеря военнопленных выделить потребное количесство автогужтранспорта по линии местных обл-, рай- исполкомов.

Начальник УПВИ НКВД СССР (подпись)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приказ НКО СССР

12 июля 1941г. №232 г.Москва

"Об объявлении норм продовольственного пайка для военнопленных".

1. Ввести в действие объявляемые при этом нормы продовольственного пайка для военнопленных.

2. Главному интенданту Красной Армии довольствие военнопленных производить до момента передачи их в лагеря НКВД СССР.

Приложение: Нормы продовольственного пайка для военнопленных.

Заместитель Народного комиссара обороны СССР

генерал армии подпись ЖУКОВ

Приложение: Нормы продовольственного пайка для военнопленных.

Хлеб ржаной 500гр.

Мука 2 сорта 20гр.

Крупа разная 100гр.

Рыба (в т.ч. сельдь) 100гр.

Масло растительное 20гр.

Сахар 20гр.

Чай 20гр. (в месяц)

Картофель и овощи 500гр.

Томат-пюре 10 гр. (в месяц)

Перец красный или черный 4 гр. (в месяц)

Лавровый лист 6гр. (в месяц)

Соль 20гр.

Уксус 2гр.

Мыло хозяйственное 100гр. (в месяц)

Главный интендант Красной Армии

генерал-лейтенант интендатской службы подпись Хрулев

--------------------------------------------------------------------------------

В июне 1942г. сов.секретным приказом НКВД № 001155 от 5 июня 1942г. определяются более жесткие нормы питания военнопленных и интернированных (в нем указано, что эти нормы утверждены Постановлениями СНК №1782-79сс от 30.6.41 и № 4735рс от 6.8.41):

Хлеб ржаной 400гр.

Мука 2 сорта 20гр.

Крупа разная 100гр.

Рыба (в т.ч. сельдь) 100гр.

Масло растительное 20гр.

Сахар 20гр.

Чай суррогатный 20гр. (в месяц)

Картофель и овощи 500гр.

Томат-пюре 10 гр.

Соль 30гр.

Мыло хозяйственное 300гр. (в месяц)

Эти нормы явно ниже норм, объявленных приказом НКО №232 от 12 июля 1941г., но возможно вышеупомянутые Постановления Совнаркома СССР, на которые ссылается приказ относились только к НКВД, а армия до сдачи пленных кормила их по своим нормам.

Впрочем, этот же приказ НКВД определяет нормы питания для больных и истощенных военнопленных следующие:

№ Наименование продуктов Больничный паек Противопелла- грозный паек Допол- нительный противо- цинготный паек Примеча- ния

с поно- сом без по- носа

1 2 3 4 5 6 7

1 Хлеб ржаной 300

2 Хлеб пшеничный 200 400

3 Сухари из пшеничной 72% муки 100

4 Мука подболточная 20 10 10

5 Крупа разная 70 50

6 Рис и манная 35 100 60

7 Горох, фасоль 10

8 Макароны 15

9 Мясо свежее 60 120 120

10 Рыба свежая 90 50 80 При отсутствии свежего мяса

11 Растительное масло 10 10

12 Жиры животные* 20 20 30 *масло сливочн.

13 Сахар 20 20 30

14 Чай натуральный 0.5 1 1

15 Картофель и овощи 600 500 600 200

16 Томат-пюре 10 10 10 10

17 Сухофрукты 10 10 10 или соот. свежие ягоды по стоимос.

18 Мука картофельная 5 10 10

19 Молоко 250 300 300

20 Яйца 0.5шт 2шт 2шт.

21 Уксус 10 10

22 Соль 20 20 20 10

23 Перец стручковый 0.1

24 Лавровый лист 0.3

25 Лук репчатый 25

26 Дрожжи пекарские 100 100 или пивные 70г. или сухие пивные 40г.

Это если пленный больной или истощенный. Норма 3 этого же приказа определяла нормы питания в оздоровительных лагерях и командах, т.е. она была для тех пленных. которых ни здоровыми назвать нельзя, ни истощенными, но которые нуждаются в оздоровлении:

№ № Наименование продуктов Колич. Примечание

1 Хлеб ржаной 600

2 Мука подболточная 16

3 Крупа-макароны 100 кроме диетической крупы

4 Мясо 25

5 Рыба 100

6 Жиры животные и растмасло 20

7 Картофель и овощи 600

8 Сахар 15

9 Чай суррогатный 2

10 Томат-пюре 10

11 Перец стручковый 0.1

12 Лавровый лист 0.1

13 Соль 15

14 Дрожжи пекарские 100 или пивные 70г. или пивные сухие 40г.

Норма 4 определяла нормы питания в дороге пр перевозке из распределительных лагерей в обычные или при других перевозках:

№ № Наименование продуктов При органи- зации горячей пищи При сухом пайке Примечание

1 Хлеб ржаной 600 700 или сухарей 70% нормы

2 Мука подболточная 12

3 Крупа, макароны 100

4 Мясо 25 в летнее время солонина

5 Рыба соленая 125 250* *сельдь

6 Растмасло или жиры животные 12

7 Сахар 12 30

8 Чай или кофе суррогат 3 6

9 Картофель и овощи 750

10 Томат-пюре 10

11 Перец стручковый 0.1

12 Лавровый лист 0.1

13 Соль 20

Если время пути 5 суток и менее, то выдается сухой паек и кипяток, а если больше 5 суток, то организуется горячее питание.

Директива заместителя наркома внутренних дел № 353 от 25 августа 42г. (тоже сов.секретная) вводит следующие нормы питания военнопленных:

Хлеба ржаного 400гр. на 1 человека в сутки

Муки II сорта 20гр. на 1 человека в сутки

Крупы 100гр. на 1 человека в сутки

Рыбы 100гр. на 1 человека в сутки

Растительного масла 20гр. на 1 человека в сутки

Сахара 20гр. на 1 человека в сутки

Чая суррогатного 20гр. на 1 человека в месяц

Овощей и картофеля 500гр. на 1 человека в сутки

Томата-пюре 10 гр. на 1 человека в сутки

Соли 30гр. на 1 человека в сутки

Уксуса 20г. на 1 человека в месяц

Перца 4г. на 1 человека в месяц

Лаврового листа 6г. на 1 человека в месяц

Работающим пленным дополнительно выдавать по 100г. хлеба ржаного ежедневно. Эта норма единая для всех солдат, офицеров, больных, находящихся в оздоровительных лагерях и в дороге. Если время в пути до 3 суток, то вместо горячего питания выдается сухой паек:

Хлеба 600гр. на 1 человека в сутки

Сельдей 250гр. на 1 человека в сутки

Сахара 20гр. на 1 человека в сутки

Чая суррогатного 2гр. на 1 человека в сутки

Работающие военнопленные за плату могут приобретать махорку по следующим нормам (на месяц):

1.Военнопленным, работающим на нормированных работах:

а)вырабатывающим в среднем от 40 до 50% производств.норм 50г.

б)то же от 51 до 80% 100г.

в)то же от 81 до 100% 150г.

г)то же от 100% и выше 250г.

2.Бригадирам и десятникам 100г.

им же при выработке бригадой не менее 60% нормы 150г.

им же при выработке бригадой не менее 80% нормы 200г.

им же при выработке бригадой свыше 80% 300

3. Военнопленным, работающим на ненормированных работах, включая хозобслугу, больным и инвалидам 100г.

4 Врачам и фельдшерам из военнопленных 150г.

5. Офицерскому составу (от мл.лейтенанта и выше) 150г.

Для приобретения предметов первой необходимости военнопленным выплачивается:

рядовому и младшему начсоставу по 7 руб. в месяц каждому;

среднему комначсоставу по 10 руб. в месяц каждому;

старшему комначсоставу по 15 руб. в месяц каждому;

среднему комначсоставу по 30 руб. в месяц каждому.

Военнопленным, используемым на работах дополнительно выплачивается:

1.Военнопленным, работающим на нормированных работах:

а)вырабатывающим в среднем от 40 до 50% пр..норм 10 р. в месяц

б)то же от 51 до 80% 15 р. в месяц

в)то же от 81 до 100% 25 р. в месяц

г)то же перевыполняющим нормы 50 р. в месяц

2.Бригадирам и десятникам 30 р. в месяц

им же при выработке бригадой не менее 60% нормы 50 р. в месяц

им же при выработке бригадой не менее 80% нормы 70 р. в месяц

им же при выработке бригадой не менее 100% 100 р. в месяц

3. Военнопленным, работающим на ненормированных работах 20 р. в месяц

4 Врачам из военнопленных 40 р. в месяц

5. Фельдшерам 20 р. в месяц

6. Хозяйственно-санимтарной обслуге 10 р. в месяц

Кроме всего, пленные, согласно этой же директивы получали по 100г. мыла в месяц на личные нужды, плюс по 100г. мыла в месяц на баню (по 20г. при каждом посещении бани), плюс по 100г. мыла в месяц на стирку белья и постельных принадлежностей.

Приказом НКВД № 00683 от 9 апреля 1943г. (снова ведь сов.секретный приказ!) вводятся новые нормы питания немецких военнопленных. Они значительно выше прежних. Хлеба больше в полтора раза, возвращается в рацион мясо, животные жиры. Рацион теперь дифференцируется по званиям, тяжести исполняемых работ, здоровью; конкретизируется выдача овощей по их видам. Всего пять основных норм (в граммах на сутки, если не оговорено иначе):

Норма 1предназначалась для котлового довольствия для военнопленных, содержащихся в лагерях и приемных пунктах НКВД (сюда не входят офицеры, больные, ослабленные, работающие на тяжелых работах, содержащиеся на гауптвахте без вывода на работу). Это норма для неработающих пленных:

1. Хлеб ржаной из муки 95% помола 600

2. Мука пшеничная 2 сорта 10

3. Крупа разная 70

4. Макароны-вермишель 10

5. Мясо 30

6. Рыба 50

7. Сало или комбижир 3

8. Растительное масло 10

9. Томат-пюре 10

10. Сахар 10

11. Чай суррогат 2

12 Соль 10

13. Лавровый лист 0.1

14. Перец 0.1

15. Уксус 0.7

16. Картофель 300

17. Капуста свежая или квашенная 100

Морковь 30

Свекла 50

Лук репчатый 10

Коренья, зелень, огурцы 10

18. Мыло хозяйственное для всех нужд (в месяц) 200

В отношении табака и денежных сумм все остается неизменным.

По этим же нормам с увеличением на 25%, кроме хлеба, питаются пленные, занятые на тяжелых работах. Хлеб им выдается по следующим нормам:

для вырабатывающих до 50% нормы 650г.

для вырабатывающих от 50 до 80% нормы 750г.

для вырабатывающих от 80 до 100% нормы 850

для вырабатывающих от 100% и выше 1000г.

По этим же нормам, кроме хлеба, питаются пленные, занятые на не тяжелых работах. Хлеб им выдается по следующим нормам:

для вырабатывающих до 50% нормы 500г.

для вырабатывающих до 80% нормы 600г.

для вырабатывающих свыше 80% нормы 700г.

Бригадиры и десятники получают хлеба свыше этих норм на 100г.

В дороге питание производится по этой же норме (1). Если не представляется возможным организовать горячее питание, то выдаются по этим же нормам продукты, не требующие кулинарной обработки.

Добровольно сдавшимся в плен и пленным курсантам офицерских училищ норма хлеба устанавливается в 700г.

Ослабленные пленные получают эту же норму продуктов (1), но с увеличением на 25%, в том числе и хлеб.

Военнопленные, находящиеся на гауптвахте, получают уменьшенную норму питания:

1. Хлеб 400

2. Мука пшеничная 7

3. Крупа 55

4. Рыба 55

5. Жиры растительные 7

6. Картофель 200

7. Овощи 150

8. Соль 7

9. Сахар 7

10. Мыло хозяйственное для всех нужд (в месяц) 200

Для военнопленных, больных дистрофией предназначалась норма 2:

1. Хлеб ржаной из муки 72% помола 500

2. Мука подболточная 72% 10

3. Крупа разная 70

4. Рис 50

5. Мясо 150

6. Рыба 50

7. Масло коровье 30

8. Сало или комбижир 20

9. Макароны 20

10 Томат-пюре 7

11. Сахар 30

12. Чай натуральный 0.5

13 Соль 20

14. Лавровый лист 0.2

15. Перец 0.2

16. Горчица 0.3

17. Уксус 1

18. Сушеные фрукты 10

19. Молоко свежее 300

20. Овощи разные 250

21. Картофель 400

22. Мука артофельная 5

23. Дрожжи пекарские 100

24. Или дрожжи пивные жидкие 70

25. Или дрожжи пивные сухие 40

26. Или дрожжевые концентраты 100

27. Мыло туалетное в месяц 200

28. Табак 10

29. Спички в коробках (в месяц) 3

Больные офицеры получают не 500 грамм хлеба, а 600, причем половина из муки 96% помола, а половина 72%, плюс не 30, а 40 грамм сахара. Также было определено, что если овощи не свежие. а соленые, то дополнительно выдавать витамин С.

Норма 3 была предназначена для раненных и больных военнопленных, которых нельзя отнести к дистрофикам:

1. Хлеб ржаной 400

2. Хлеб пшеничный из муки 72% помола 200

3. Мука пшеничная 72% помола 20

4. Крупа разная 70

5. Рис 10

6. Макароны-вермишель 20

7. Мясо 80

8. Рыба 50

9. Сало или комбижир 30

10. Жиры растительные 10

11. Томат-пюре 7

12. Сахар 20

13. Чай натуральный 0.5

14. Соль 20

15. Лавровый лист 0.2

16. Перец 0.2

17. Горчица 0.3

18. Уксус 1

19. Сушеные фрукты 10

19. Молоко свежее 200

20. Овощи разные 20

21. Картофель 300

22. Мука картофельная 5

23. Дрожжи пекарские 50

24. Или дрожжи пивные жидкие 35

25. Или дрожжи пивные сухие 20

26. Или дрожжевые концентраты 100

27. Мыло туалетное в месяц 200

28. Табак 10

29. Спички в коробках (в месяц) 3

Это средняя норма. Конкретную диету назначает врач, но не ниже этих нормативов. Цинготным больным дополнительно выдается витамин С.

По норме 4 кормили пленных немецких генералов.

1. Хлеб ржаной из муки 95% помола 300

2. Хлеб пшеничный из муки 72% помола 300

3. Мука пшеничная 72% помола 20

4. Крупа разная 100

5. Макароны 20

6. Мясо 120

7. Рыба 50

8. Масло коровье 40

9. Сыр 20

10. Жиры растительные 10

11. Сахар 40

12. Сухофрукты 10

13. Чай натуральный 1

14. Мыло туалетное (в месяц) 200

15. Картофель 400

16. Овощи свежие 200

17. Перец 0.2

18. Лавровый лист 0.2

19. Уксус 1

20. Соль 20

21. Папиросы (штук) 20

29. Спички в коробках (в месяц) 3

Офицеры пленные питались по норме 5:

1. Хлеб пшеничный из муки 72% помола 300

2. Хлеб ржаной из муки 95% помола 300

3. Мука пшеничная 72% помола 10

4. Крупа разная 100

5. Макароны 20

6. Мясо 75

7. Рыба 80

8. Масло коровье 40

9. Жиры растительные 10

10. Сахар 40

12. Сухофрукты 10

13. Чай натуральный 1

14. Мыло туалетное (в месяц) 200

15. Картофель 400

16. Овощи свежие 200

17. Перец 0.2

18. Лавровый лист 0.2

19. Уксус 1

20. Соль 20

21. Папиросы (штук) 15

29. Спички в коробках (в месяц) 3

суточный сухой паек в пути следования должен был включать:

Сухари - 360 гр.

Концентрат суп-пюре гороховый - 75гр.

Концентрат каша пшенная - 100гр.

Сельдь - 100гр.

Сахар -10гр.

Чай - 2гр.

Соль - 10 гр.

Через день горячая пища:

Хлеб -600гр.

Мука-10гр.

Крупа или макароны -80гр.

Мясо или рыба -80гр.

Жиры -13 гр.

Сахар 10гр.

Соль 10гр.

Овощи 500гр,

Томат -10гр.

Чай - 2гр.

Перец - 0.1 гр.

Лавровый лист 0.1 гр.

Уксус - 7гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:?:?:?

А нормы питания пля военно пленных есть?

Я не раз слышал что нас кормили лучше чем солдат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как кормили наших пленных

Верховное Командование Сухопутных Сил

Берлин, Запад, 35

8 окт.1941г.

I

Советский Союз не присоединился к соглашению от 27.VII.1929г. относительно обращения с военнопленными. Вследствие этого нам не угрожает предоставление соответствующего снабжения советским военнопленным как по качеству, так и по количеству.

Учитывая общее положение со снабжением, следует установить нормы питания для военнопленных, безусловно необходимые на основании прежнего опыта и по медицинскому заключению достаточные.

Снабжение по приказу от 8.Х.41г.

При использовании на тяжелых работах ( в лагере военнопленных и вне его) в рабочей команде, включая сельское хозяйство:

На 28 дней В процентах по сравнению с нормой для несоветских пленных

Хлеб 9 кг. 100

Мясо 800г. 50

Жиры 250г. 50

Сахар 900г. 100

На менее значительных работах в лагере военнопленных

Хлеб 6 кг. 66

Мясо - 0

Жиры 440г. 42

Сахар 600г. 66

Примечание. Если снижается норма для несоветских военнопленных, то соответственно снижается норма для советских военнопленных.

Для восстановления работоспособности.

Если состояние питания в лагерях военнопленных, поступивших в лагеря в районе оперативных действий, требует, по мнению лазаретного врача, для восстановления работоспособности и предотвращения эпидемий, добавочного питания, то каждому выдается на 6 недель:

-до 50г. трески в неделю;

-до 100г. искусственного меда в неделю;

-до 3500 г. картофеля в неделю.

Начальник Верховного Командования Вооруженных Сил.

По поручению подписал Рейнеке (подпись).

---***---

--------------------------------------------------------------------------------

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу