Alex S.

«Именной» каблук передали в музей

1 сообщение в этой теме

«Именной» каблук передали в музей

В столицу 12 июля вернулись сразу две военно-патриотические группы студентов железнодорожного колледжа №52 города Москвы, которые в течение нескольких недель вели поисковую и волонтерскую работу в Брестской крепости и на Курской дуге.

В отряд под названием «Цитадель Мужества» вошли по десять студентов из трех колледжей Москвы. 20 июня он присоединился к Поезду Памяти, следовавшему до Бреста. После официальных церемоний в связи с днем начала войны состав с ветеранами отправился обратно в Москву, а отряд студентов остался в Брестской крепости.

Все три недели пребывания здесь ребята помогали благоустраивать мемориальный комплекс. Параллельно они занимались поисковой деятельностью. – В первый же день буквально за четыре часа ребята расчистили от упавших деревьев и поросшей травы так называемую «кровавую дорожку» – символ скорби, расположенный у входа в мемориальный комплекс.

– Уже на следующий день она была открыта для посещения, – рассказывает руководитель группы и по совместительству мастер производственного обучения колледжа Сергей Кондратьев. Остальное время было посвящено той части Брестской крепости, где когда-то базировался автомобильный батальон. Дирекция мемориального комплекса по достоинству оценила этот труд. А в ходе раскопок ребята обнаружили интересную находку – каблук от сапога, на котором было нацарапано имя солдата. У военных считается плохой приметой помещать в медальон клочок бумаги со своим именем, лишь некоторые подписывали таким образом свою обувь. Поэтому 60 процентов погибших в крепости остались безымянными. Найденный каблук как особо ценный экспонат был передан в музей Брестской крепости.

Другой отряд, «Патриот», состоявший из 18 студентов первого и второго курсов и возглавляемый заместителем директора колледжа по безопасности Николаем Минаевым, прибыл 30 июня на станцию Прохоровка. Отсюда ребята отправились по местам боевой славы бронепоезда «Московский метрополитен». Материалов о нем было немного. Отряд «Патриот» самостоятельно раздобыл исторические справки с мест сражения. Для этого им пришлось пройти в общей сложности более 50 километров.

Палаточный лагерь ребята разбили недалеко от станции Беленихино Юго-Восточной железной дороги, где в 1943 году бронепоезд сдерживал натиск немецких войск. Третий патриотический отряд колледжа №52 14 июля отправился в Новороссийск, где студенты не только смогут искупаться в Черном море, но и обязательно встретятся с ветеранами, поучаствуют в раскопках.

Автор: Михаил Кузьминов

Дата: 16 июля 2008

http://zdr-gazeta.ru/?newsid=18181

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу