Прокофьев Илья

Поиск родных летчика на Украине....

17 сообщений в этой теме

Приветствую, уважаемых форумчан! Необходима помощь в поиске родных погибшего летчика! В эти выходные были в пос. Осьмино Лужского района Ленинградской области и услышали вот такую историю:

В 1941 году в июле месяце в районе деревень Ражновье (Тарасова Гора) – Дубо (сейчас Сланцевский район) был сбит в воздушном бою советский самолет И-16. Самолет атаковали два немецких истребителя, летчик пытался сесть на вынужденную посадку, на дорогу, но при посадке самолет наткнулся на препятствие, и летчика выбросило из кабины. Когда к месту посадки подбежали местные жители, летчик лежал в нескольких метрах от самолета, у него было от удара снесено часть головы. Летчик был одет в технический комбинезон, был с парашютом, планшеткой, пистолетом. Летчика похоронили на месте, где была могила погибших красногвардейцев похороненных в годы Гражданской войны, рядом с деревней Тарасова Гора. Родная сестра Алексея Александровича Иванова (свидетель трагедии) работала в сельсовете и поэтому забрала документы летчика, и их хранили у себя в доме. В октябре 1943 года деревню сожгли немцы, и дом сгорел, сгорели документы летчика. Со слов местного жителя летчика звали: Сафронов Николай Иванович. Самолет был разобран на металлолом еще во время войны и после, лопать самолета, долгое время хранилась у брата Алексея Александровича. В 50-е годы могилу перенесли в поселок Осьмино, но летчика похоронили как безымянного.

В базе потерь ВВС, значится: Сафронов Николай Иванович, лейтенант летчик 157 ИАП 7 ИАК ПВО Ленинграда, не вернулся с б\з (вторая дата: 18.07.41г.) 15.07.41г. в р-не Ивановское на самолете И-16

ОБД: 1915 г.р., уроженец: УССР Сталинская область, отец Иван Матвеевич проживал УССР Сталинская область город Красноармейск, Ново-Экономическая п\о Стройгородок д.8 кв.15 кадровый...

Вот такая история! Необходимо найти родных и близких, для сообщения им о том, что их родной человек не пропал без вести.... С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Сафронов Николай Иванович, лейтенант летчик 157 ИАП 7 ИАК ПВО Ленинград

РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ !!

Внучатые племянники Сафронова Николая Ивановича проживают в г.Димитрове Донецкой области:

Уткина Людмила Михайловна ,Захаров Василий Андреевич, Ковалева Раиса Васильевна.

Выражаю огромную благодарность директору народного музея истории шахты " Центральная Пановой Евдокии Антоновне , которая приложила все усилия для поиска родных летчика !

В ближайшее время жду письмо с рассказом о Николае Ивановиче и фото , которое сохранили родные летчика.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ САФРОНОВУ !

С уважением, Наталья

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья! С нетерпением ждем от Вас информации и фото! СПАСИБО всем кто помогал поиску! Ура!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потрясающее сообщение ! У меня есть фото пос. Рожновье в 1963 г. ( если Вас интересует ). Там был такой красивейший собор - родной брат "Василию Блаженному " на Красной площади в Москве. ( К сожалению, весь разрушенный изнутри ) . В Рожновье я слышала о том , что там были в лесах партизаны.

Вообще- то я вышла сегодня в "Тризну " , чтобы похвалить руководство за "Новости " , за плодотворную неутомимую работу. Со всем обзором я познакомилась сегодня впервые.Материал очень сильный .Молодцы ! Печально , что мне не суждено , чтобы такие же умные поисковики нашли бы след моего отца , командира 341-го медсанбата , Жарикова Семена Тимофеевича ( 1909- 1941 , КВО ) . Жарикова - Ruck Emma.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это потрясающее сообщение ! У меня есть фото пос. Рожновье в 1963 г. ( если Вас интересует ). Там был такой красивейший собор - родной брат "Василию Блаженному " на Красной площади в Москве. ( К сожалению, весь разрушенный изнутри ) . В Рожновье я слышала о том , что там были в лесах партизаны.

Вообще- то я вышла сегодня в "Тризну " , чтобы похвалить руководство за "Новости " , за плодотворную неутомимую работу. Со всем обзором я познакомилась сегодня впервые.Материал очень сильный .Молодцы ! Печально , что мне не суждено , чтобы такие же умные поисковики нашли бы след моего отца , командира 341-го медсанбата , Жарикова Семена Тимофеевича ( 1909- 1941 , КВО ) . Жарикова - Ruck Emma.

Приветствую! Буду очень признателен за фото Рожновье! Заранее СПАСИБО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 июня нашла 2 фото Рожновья и попросила у Вас Ваш эл. адрес для пересылки , но что-то я моего сообщения тут не вижу. Повторяю просьбу . Эмма Семеновна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмма Семеновна! Фотографии получил, огромное спасибо! По контрасту попробую сам по-работать... С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению, не поняла, как тут отправлять личные сообщения... Дело в том, что хочу попросить у вас совета. Начну по порядку. Во время поисков места захоронения моего дедушки, лётчика 210 бап Мальцева Николая Прокофьевича, я случайно !!!!- обнаружила списки погибших наших солдат и захороненых в том же селе, что и мой дед. Но они захоронены как безымянные ! Подскажите пожалуйста, с чего вы начинали поиск родных и как это вообще возможно? Если есть возможность отправить мне л-с,-буду ждать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу