Jhonni

немного об SD-2

177 сообщений в этой теме

На корпусе стоит маркировка - на обоих торцах, выдавлено куча цифр, по памяти год рождения :), фирма, партия и т.д.

Просто в pdf-ке было написано, что маркировки никакой на 2-ку не наносилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Plishken:

про 2 200-х: известно, что именно немецкие SD-2 там были? что за взрыватели и установка? в каком состоянии были девайсы (шток полность/неполностью вышел, шмякнутые/неударенные и т.д.)? Можно больше инфы, или просто тебе этот случай известен.

А то и хочется и колется... бомбили мой городок по 44-му ;)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C00Lib1N

То что это SD-2 точно так как ИРД был на вызове вызвали колхозники на лугу корова в фарш превратилась (этот факт то что животинка наступив на бяку отдала Богу душу видать не приняли к сведению) и старший дозора по "Кепарису" доложил на базу что найдено то ли 5 то ли 8 штук этой дряни. Девайсы были без штоков, жолтого цвета с красной полосой по середине в хорошем состаянии. так как деревня находилась рядом старший принял решение отвезти бяку подальше а не подрывать на месте наклодным зарядом. Какая маркировка взрывателей не скажу т.к. тот кто их осматривал и грузил сейчас с архангелом Гавриилом общается и рассказать уже нечего не сможет. Радист Сашка видел их когда нашли первые образцы и офицер довал вводную для доклада... Подрыв произошол при загрузке в "шишигу" последних образцов, когда укладывали на песок, соответсвуеще общая детонация боеприпасов и взрыв машины. Камрад не рискуй по напрасну, видеш первая прошла, вторая а третья оставила вдов и сирот. Это старик тебе живой пример а не измышления художников-теоретиков. :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё почтения коллегам но непойму почему столь малий боеприпас нальзя было уничтожить на месте подрывом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poiskovik

окуда я знаю... старший ИРД принемает на месте решение о способе ликвидации боеприпаса. Решение было не верное, так как наставления предписывают подрывать любой девайс несущий потенциальную опасность инжинерному персоналу на месте при условии что данный боеприпас не повредит движемому или недвижемому имуществу государства и граждан или им самим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poroch на рис. б., взрывателя 70 нет штампа «AZ» и «Zeit». Скажи для чего наличие 2 стопорных пластин рис. а.? Вернее как они работают? Видать на одной из вот этих игрушек мужики и подарволись :idea: сапер - однаразовый солдат...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти пластины входили в отверстие корпуса расклинивались там и фиксировали взрыватель на взрыватель тип 70 показан без пластин.

вот фото покрупнее

sdkq9.jpg

на фото правда тип 41 но принцип тотже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи ка Порох что за источник? Зарисовка от руки...

И почему ты считаешь, что есть смысл наличия этой ложной маркировки? Девайс не подлежал разминированию изначально - упало - рвануло. Устройство взрывака предполагает сработку от сотряски.. Тем более любой сапер увидит что маркировка то есть, а болт не крутится... Неужели только расчет на то, что девайс будут шевелить при попытке крутить болт? Как то галимо все это....скорее ошибка рисовальщика...либо фикция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге "Немецкие авиационные бомбы и их разрядка" 1944 г. тоже указано что встречалась ложная маркировка на 67 взрываках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В книге "Немецкие авиационные бомбы и их разрядка" 1944 г. тоже указано что встречалась ложная маркировка на 67 взрываках.

читал - согласен.. Но как то все это не логично. Ибо там же написано что совместно с 67 типами сбрасывались ловушки 70B...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Poroch на рис. б., взрывателя 70 нет штампа «AZ» и «Zeit».

Plisken - Вы не читаете материала совсем!! В pdf что я выкладывал там ясно сказано и показано, что 70B не имел переключателя ибо этот взрыватель - сам по себе "ловушка"...!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переключателя там нет но может быть ложная маркировка для введения саперов противника в заблуждение чтоб принимиали за 41 тип.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переключателя там нет но может быть ложная маркировка для введения саперов противника в заблуждение чтоб принимиали за 41 тип.

надо все таки искать фото с ложной маркировкой..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да немци и в бомбах крупных размеров тоже ставили ложные грёзда и взрыватели.Так например они имеются в SD 250, и зажигательной KC 250 FLAM. Какойто смысл всёже был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да немци и в бомбах крупных размеров тоже ставили ложные грёзда и взрыватели.Так например они имеются в SD 250, и зажигательной KC 250 FLAM. Какойто смысл всёже был.

С большими бомбами все понятно.. с маленькими непонятка..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni

Я не художник и не тиоретик я практик и читаю доступный для меня материал например что отписал уважаемый Poroch "ТИП «70» механический часового типа - срабатывает при легком сотрясении/перемещении бомбы. Отличительный признак

взрывателя – наличие на корпусе взрывателя 2 стопорных пластин из тонкого метала и маркировки «70» на корпусе. ВНИМАНИЕ НА

ВЗРЫВАТЕЛЕ ИМЕЕТСЯ ЛОЖНЫЙ ШТАМП В ВИДЕ ГОЛОВКИ ВИНТА И МЕТОК «AZ» И «Zeit» - ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ САПЕРОВ ПРОТИВНИКА"

Увы про тип 70 B я материал получить не смог а Вам видать тяжело выставить описание ВСЕХ взрывателей которые применялись на данной бомбе например как сделано это выше. Так что давайте без нажима, будем взаимно вести себя дружелюбно и спокойно. Если Вы себя считаете профи будте так добры подходите к делу как профи Poroch и Леший. Ребята не чураются объеснит тонкости вопроса, что увы нельзя сказать о Вас...

Пока еще с уважением :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Увы про тип 70 B я материал получить не смог а Вам видать тяжело выставить описание ВСЕХ взрывателей которые применялись на данной бомбе например как сделано это выше

2. Так что давайте без нажима, будем взаимно вести себя дружелюбно и спокойно. Если Вы себя считаете профи будте так добры подходите к делу как профи Poroch и Леший. Ребята не чураются объеснит тонкости вопроса, что увы нельзя сказать о Вас...

Пока еще с уважением :(

1. Re:

Вот это что Plisken ?

http://www.trizna.org/phpBB2/viewtopic.php?t=27943&postdays=0&postorder=asc&start=15

Обновленный файл по бомбе SD-2

2,2мб Pdf

http://webfile.ru/2006720

и вот это:

Американский аналог SD-2

http://webfile.ru/2007329

Две недели кряду все эти ссылки свободно работали и народ скачал и все были довольны!

Админы Webfile.ru удалили вложения. Так что вопросы к ним..

Вот новые линки для закачки:

http://rapidshare.com/files/123807825/SD-2.pdf

http://rapidshare.com/files/123807920/A ... AN-M83.pdf

2. Насчет нажима и прочего... Никто ни на кого не жмет. Только с Вашей стороны постоянные непонятки из-за того, что не читаете того что выставляется.

Уважайте, либо не уважайте кого хотите, но флудить в серьезных темах не стоит. Ибо из-за этого суть уезжает в никуда. Все личные изъявления и общение в личку. Если Вам что то не нравится с моей стороны - ВАШЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО!

В топике просьба писать по существу.

МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА

Jhonni

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажим версия. Произошёл сброс боеприпаса на завод производства какой либо подукции. Некие "специалисты" осмотрев боеприпасы решили что это простые ударного действия и до прибытия сапёров продолжили работу. Вдруг при вибрации или полсле окончания времени начались подрывы и производство понесло потери.Это только моя версия, но я имею введу что в войсках наверно проводилась подготовка по боеприпасам, но думаю более качественно оценить обстановку моглибы только сапёры. Мой вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажим версия. Произошёл сброс боеприпаса на завод производства какой либо подукции. Некие "специалисты" осмотрев боеприпасы решили что это простые ударного действия и до прибытия сапёров продолжили работу. Вдруг при вибрации или полсле окончания времени начались подрывы и производство понесло потери.Это только моя версия, но я имею введу что в войсках наверно проводилась подготовка по боеприпасам, но думаю более качественно оценить обстановку моглибы только сапёры. Мой вариант.

1. К вопросу о вариантах типа: "ВДРУГ", "МОЖЕТ БЫТЬ" и т.д. Рассматривать не стоит ибо это дело случая. А случаи могут быть любые и поэтому их рассматривать не стоит. Это как внезапно подувший ветер или извержение вулкана которого никто не ждал.... Кароче безысходность и 100% летальность. Хоть ложная маркировка хоть какая... - одним словом кранты...

2. Варинат с любителями - самоубийцами.

Любая инструкция гласит, типа такого: "При обнаружении невзорвавшегося боеприпаса эвакуируется весь персонал и вызываются специалисты". Т.е. если не специалисты полезли что то делать - то это их смертников дело и на их совести будут излишние жертвы и материальный урон, вдовы и дети без отцов и т.п. А начальство, допустившее сие, либо сядет, либо к расстрелу по закону военного времени....

2. Варинат спецов.

Прибывший спец, подойдя определяет тип бомбы (ВОП). Далее исходя из типа боеприпаса и его состояния делает вывод о подрыве ВОП на месте, либо перемещении его при помощи кошки в безопасное место для подрыва. Даже если там какие то переключатели есть и прочее, спец обязан убрать боеприпас на безопасное от людей место и далее сним разбираться. Т.е. если ловушка то рванет, если простая на взводе, тоже рванет.. Без вариантов. Если даже боеприпас будет не на взводе, все одно его убирают кошкой с места падения в безопасное место.

Выводы (из данного примера):

1. Упал нормальный тип бомбы тип.41 - его утаскивают и спокойно обезвреживают, либо подрывают (у бомбы резьба центрального стержня взрывателя вывернута на четыре-пять витков, а

переключатель поставлен на «AZ» или же резьба совсем не вывернута, такие бомбы можно обезвредить, для чего необходимо завернуть вправо доотказа центральный стержень, а если пере-

ключатель был поставлен на "Zeit", - повернуть его на "AZ").

2. Упала ловушка под видом простого типа 41.

Один хрен бомбу кошкой оттаскивают и она подрывается.

Т.е. получается пример с заводом не катит..

Если в поле работают саперы.

1. Опять же сапер опеределяет тип боеприпаса и взрывака.

2. Если были ловушки ( с ложной маркировкой) то наверняка позже уже знали об их существовании (и мы к примеру тоже знаем о них теперь (если подтвердится инфа)) и соответственно поздняя инструкция должна была предлагать либо перемещать бомбы типа SD-2 до подрыва кошкой, либо подрывать закладным зарядом (рядом с бомбой). Т.е. об обезвреживании и речи не могло быть. Никто личным составом рисковать зазря не будет.

3. Немцы сами снаряжали кассеты на аэродромах и как то должны были различать какой бомбой они снаряжают кассету. Т.е. опознавательная маркировка должна быть полюбэ.

4. Какой смысл делать бомбы с ложной маркировкой если она максимум положит одного сапера или скажем пару тройку? Другое дело большие бомбы - эффект разрушения и поражения намного больше, так как катить бомбу, перемещать будет толпа народу да еще будет рядом транспорт и т.д.

5. Ну прокатит у них пару раз с ложной маркировкой к примеру. Наши саперы тогда не станут подходить вообще к бомбам такого класса и станут подрывать на месте (что и рекомендуется ныне ко всем бомбам класса SD-2). Даже если на заводе такая упадет, ее легко можно рвануть, огородив мешками с землей (200 гр тротила не на многое способны, да и осколки мелкие будут, а фугасное действие незначительное).

Не вижу я смысла в ложной маркировке в бомбе такого класса.

Тем более на рисунке что выставил пан Порох нету ни слова о ложной маркировке, рисунки примерные о руки, и не указан источник.

Вот когда узнаем источник тогда поговорим еще....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в книге по взрывакам немецким сказано,:

что взрыватель тип. 67 прямо противоположно маркировке имел надписи AZ и ZEIT с ложным шлицом винта. Почитайте внимательно и посмотрите на рисунки пана Пороха!! Маркировка стояла на такой ловушке 67 ! Саперы после наверняка обходили стороной тип.67 ибо она могла рвануть как черз 5 минут так и через полчаса. Маркировка то стояла родная - тип. 67, а не тип. 41 или еще какой! Расчет такой ловушки исключительно на новичка-любителя а не на сапера который в курсах что и как!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ложные маркировки - другой источник

sd2003cy6.th.jpg

Давайте определимся. В данном случае не маркировка ложная,а наличие ложного винта для переключения режима действия. Т.е. Взрыватель обозначен по родне, как и есть - "67" плюс к этому ложный винт с надписями "AZ - ZEIT". Мне вот к примеру при находке такого девайса сразу будет понятно что это фуфло, ибо я уже знаю что есть 67 модель взрывака с ложным винтом, ибо 67 тип взрывака не должен винта иметь по определению. Из этого следует, как и писал ранее, что такой девайс введет в заблуждение исключительно только новичка, который вероятно полезет крутить винт, но не сапера. Ибо саперу известно, что 67 тип. взрывака по родне не имеет винта и не должен его иметь ибо это взрывак с самоликвидацией по времени. Сапер сразу отбежит и будет тягать такой девайс до воронки кошкой, чтобы подорвать его нахрен, не терзая себя мыслью, что можно было бы сделать пистатый ММГ "Бабочки"! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот понимаю если бы написали "41 AZ - ZEIT" и винт сделали ложный, на взрываке тип. 70В, тогда понятно дело полет в верхний аул обеспечен. А так все ясно. Расчет был на то, что такой девайс найдет сапер-новичок тока окончивший курсы и рванется при попытке крутить винт, которого по сути нет.

Вывод из всего ранее сказанного: Нашел девайс в сохране - не трожь. Если взрывак сверху во рже то варианты 50% на 50%. Если трос взрывака не выкручен совсем - повезло. А так конечно вообще их лучше не трогать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да Джони яне правильно віразился - имелоссь ввиду конечноже ЛОЖНЫЙ ШТАМП В ВИДЕ ГОЛОВКИ ВИНТА И МЕТОК «AZ» И «Zeit» - ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ САПЕРОВ ПРОТИВНИКА.

Касательно эфективности ложных маркировок как средства введения саперов в заблуждение.

Тут надо исходить из того что СД-2 были касетным боеприпассом и соответсвенно где 1 там и рядом и остальные. Кроме того СД-2 применялись по аеродромам в качестве средств его блокировки как известно в военное время аеродром надо как можно быстрее ввести в строй отсюда спешка при разминировании где спешка там ошибки.

Я както читал про начной рейд на Полтаву когда гансы успешно забомбили чартерных пиндосов в полтаве и миргороде, по отчету о разминировании говорилось о трудностях связаных с большим количеством мелких бомб ловушек которые не дают передвигаться людям и технике ИМХО речь идет именно о СД-2. Кроме того в условиях скучености самолетов, боеприпасов и топлива рвать на месте или сдергивать кошкой тоже чревато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касательно эфективности ложных маркировок как средства введения саперов в заблуждение.

Тут надо исходить из того что СД-2 были касетным боеприпассом и соответсвенно где 1 там и рядом и остальные. Кроме того СД-2 применялись по аеродромам в качестве средств его блокировки как известно в военное время аеродром надо как можно быстрее ввести в строй отсюда спешка при разминировании где спешка там ошибки.

Я както читал про начной рейд на Полтаву когда гансы успешно забомбили чартерных пиндосов в полтаве и миргороде, по отчету о разминировании говорилось о трудностях связаных с большим количеством мелких бомб ловушек которые не дают передвигаться людям и технике ИМХО речь идет именно о СД-2. Кроме того в условиях скучености самолетов, боеприпасов и топлива рвать на месте или сдергивать кошкой тоже чревато.

Согласен, что в куче все это будет эффективно. Но тогда получается что аэродрому один фиг трандец будет, так как ловушка есть ловушка, а по сути несъемная противопехотная мина. Так что..... сливай воду Гриня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал десятка два,и в кассете и брошенные.При поганом сохране капьсюля рабочие в 90%.У меня один сработал.Разбирать без точного знания о месте нахождения капьсюля не советую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу