Тарас

Пуля БС-41 в 1940 году?

9 сообщений в этой теме

Попался патрон ПТР с пулей БС-41. Капсюль, как и положено, залит черным лаком.

Удивила маркировка на донце гильзы: ЗВ 40. Возник вопрос: как же так??? Ведь пуля была принята на вооружение, насколько я понимаю, уже во время войны, в августе 1941 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот если бы на укупорке стоял 1940

Укупорки, уж извините, не накопали...

Возможно использовали гильзы 1940г...

Но тогда ведь теряется сам смысл маркировки гильз - возможность предъявить претензии при отказе, браке, несчастном случае... Или я не прав?

Вот прошелся поиском по форуму, нашел вот это (цитирую старую тему http://www.trizna.org/phpBB2/viewtopic. ... =%EF%F2%F0 )

Я почему спрашивал - раз попался патрон маркировки "ЗВ" "40", капсюль и вершина пули залиты черным лаком. В наших местах таких никто никогда не находил. Думал, может в Ваших краях таких валом.

С уважением, Ugrum

Значит, случай хоть не частый, но и не единичный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кроме завода имени Володарского, еще где-нибудь патроны 14,5х114 в войну делали? Мне, например, попадались только ЗВ 40, ЗВ 41, 3 42, другая маркировка - никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тогда ведь теряется сам смысл маркировки гильз - возможность предъявить претензии при отказе, браке, несчастном случае... Или я не прав?

Теоретически прав... Однако, учитывая реалии 1941г....

Да и претензии будет не рядовой боец расчета предъявлять, у которого 20-40шт. патронов... А на укупорке и изготовитель, и номер партии...

Также следует принимать во внимание, что у меня отсутствует информация о дате разработки и начале испытаний патронов с пулей БС в этом калибре, однако пуля для 7,62-мм винпатрона имеет обозначение БС-40, что наводит на некоторые размышления...

Horoso sto napomnili o vintovotsnyh, a to tam est ludi na Russkih zavodah kotorye govoryat sto est 7.62mm BC-40 i BC-41. Dlya mena stranno kakto. Kto imeit iso informatsiu ob etom????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, кроме завода имени Володарского, еще где-нибудь патроны 14,5х114 в войну делали? Мне, например, попадались только ЗВ 40, ЗВ 41, 3 42, другая маркировка - никогда.

1940r. konesno interesnaya.

Est iso "БС-41":

3 43

3 * 44

46 43

"3B" netu umena :(

Byl by iso interesnyi "БСT" !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался мне 14,5 мм ПТР-овский патрон 1940 г. (Завод Володарского). На капсюле чёрный лак. Пуля сохранилась хорошо, но следов цветного лака на ней нет. Вопрос собственно по пуле, что за модификация ?

16aw5dg.jpg

30htv9w.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зевс

Черный лак на капсюле вроде БС 41 и есть. Странно, что на пуле лака нет, хотя пуля должна быть целиком красной и иметь черный нос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия понятна. Может и так. Хотя и находился патрон на глубине в крымской глине. Но если краска на пуле такая дрянь, то могла и слезть без остатка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу