GEM

Шимоза (знает кто-либо конкретные случаи подрывов на ней?)

67 сообщений в этой теме

Мне лично кажется, что тема несколько преувеличена. Когда я год назад человеку на этом форуме посоветовал болван с этой гадостью положить в костёр и сжечь, многие приняли это в штыки. Но человек удачно это проделал, хотя "свинёнок" был крупный.

Мы мелкие боеприпасы уничтожаем именно с ней и именно сжиганием (красиво смотрится ярко-рыжее пламя с зелёным дымом) - ни разу ничего (ТТТ) не было. Просто сгорает, и всё. Общее правило перед положением в огонь - отсутствие детона (т.е. вы должны знать устройство и наименование боеприпаса, и чётко быть уверены, что детона там нет; иначе - надо топить в болоте или реке). Почему уничтожаем - а нефиг оставлять "каки" в лесу, которые потом неразумные найдут и КРЯ.

Краем уха долетела тут инфа до меня, что в новгородской один заметный человек без пальцев левой руки остался недавно при просверливании 28/20 - порох вроде воспламенился (я подробностей случая не знаю, в курсе только про результат).

Разбирать, если ты не фанат - лучше не надо, и даже если фанат - делай это один в отдалении от других и в лесу. И сделай это так, чтоб тебя потом камрады не волокли 10 км с артериальным зажатым кровотечением по лесу, надеясь успеть в больничку. Незачем друзей подставлять. Это моё скромное мнение. Да, и про груз 200 в лесу - даже говорить не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал про пару подрывов на пикрите. лет 15 назад. Но там разборка имела место, руки у людей чесались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rote Kapelle насчёт преувеличения это ты зря!!! :( я сам несколько лет назад чуть не стал жертвой этой чёртовой смеси ( мелинит). дело было так - я нашол крупный снаряд. калибр примерно 300мм. :!: запала не было но был вкручен стакан. :twisted: стакан я выкрутил . внутри оказалась жолтая порошковая смесь . я решил выжечь эту дрянь и сделать экспонат. обложил болванку хворостом и поджог но уходить не торопился а наоборот подтаскивал дровишки. и вот костёр во всю полыхает и я наконец решаю походить по лесу пока всё не выгорит. я разворачиваюсь спиной к костру спиной и направляюсь к рюкзаку(он в метрах 7 от костра) я сделал по моему шага три или четыре как за спиной раздался страшной силы ВЗРЫВ!!! всё произошло не ожиданно и быстро :shock: всё что я помню это удар в спину и клочья земли и палок над головой. я завалился на колени и повернулся назад. на месте костра дымилась небольшая воронка из которой торчал острый осколок. я стал понимать что произошло и меня стало колотить. я огледелся и увидел в двух метрах с лева здоровенное днище снаряда. кругом валялись куски этой жолтой хрени(видимо сдетонировал чястично. что и спосло по видемому) я начал боятся это место я помыл лицо и руки в воронке(я был весь жолтый и руки и одежда) взял рюкзак и ретировался домой(не о каком копе речи уже не шло) :idea: вот такая вот история. мне крупно повезло я отделался тока испугом. потом на сайте "сапёр" я прочитал о мелените и понял что спасло меня время и случайность. ВОТ ТАК! да вечером я немного выпил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разбирать, если ты не фанат - лучше не надо, и даже если фанат - делай это один в отдалении от других и в лесу. И сделай это так, чтоб тебя потом камрады не волокли 10 км с артериальным зажатым кровотечением по лесу, надеясь успеть в больничку. Незачем друзей подставлять. Это моё скромное мнение. Да, и про груз 200 в лесу - даже говорить не буду.

+1000smile23.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хватает адреналина, то лучше прыгать с парашютом или стритрейсить. Разбор вопов вешь неадекватная (особенно в присутствии камрадов), ибо вероятность подрыва как бы маленькая, но она реальна и необратима. В вышеперечисленных "хоббях" вероятность нераскрытия купола или вылета на газон не меньше, но там все зависит от самого себя (запаску выкинуть или грамотно увернутся). В случае с вопами от тебя НИЧЕГО не зависит. Это неприятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rote Kapelle насчёт преувеличения это ты зря!!! :( я сам несколько лет назад чуть не стал жертвой этой чёртовой смеси ( мелинит). дело было так - я нашол крупный снаряд. калибр примерно 300мм. :!: запала не было но был вкручен стакан. :twisted: стакан я выкрутил . внутри оказалась жолтая порошковая смесь . я решил выжечь эту дрянь и сделать экспонат. обложил болванку хворостом и поджог но уходить не торопился а наоборот подтаскивал дровишки. и вот костёр во всю полыхает и я наконец решаю походить по лесу пока всё не выгорит. я разворачиваюсь спиной к костру спиной и направляюсь к рюкзаку(он в метрах 7 от костра) я сделал по моему шага три или четыре как за спиной раздался страшной силы ВЗРЫВ!!! всё произошло не ожиданно и быстро :shock: всё что я помню это удар в спину и клочья земли и палок над головой. я завалился на колени и повернулся назад. на месте костра дымилась небольшая воронка из которой торчал острый осколок. я стал понимать что произошло и меня стало колотить. я огледелся и увидел в двух метрах с лева здоровенное днище снаряда. кругом валялись куски этой жолтой хрени(видимо сдетонировал чястично. что и спосло по видемому) я начал боятся это место я помыл лицо и руки в воронке(я был весь жолтый и руки и одежда) взял рюкзак и ретировался домой(не о каком копе речи уже не шло) :idea: вот такая вот история. мне крупно повезло я отделался тока испугом. потом на сайте "сапёр" я прочитал о мелените и понял что спасло меня время и случайность. ВОТ ТАК! да вечером я немного выпил.

300 мм многовато, как-то редко попадается. Мы пили много вечером после 20 мм снаряда без гильзы ШВАК с тетрилом (не шимоза), разорвавшегося в 76 мм латунной гильзе внутри, куда его затарили во избежание(!) в костёр - от гильзы ничего не осталось (ацкое фото жопы осталось, могу выложить), от костра тоже, тент над столом на выброс (как решето мелкими злыми осколками), сами присели и долго не распрямлялись (хотя народ был не боязливый и частью даже обстрелянный). На очереди были ружейные гранаты К98 и хитрые эрликоны (все без гильз) - МЫ ПРОСТО НЕ РЕШИЛИСЬ класть их в костёр. Выбросили в пропасть.

Житуха она одна, и запасной головы пока не выдаёццо. Плюс рядом люди, которые "не ты", а у них семьи ещё.

И зашибись ты будешь выглядеть, если у кого-то кормилец сыграет в верхнюю тундру. Как честный человек, жениться должен на вдове.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочю добавить к рассказу то что такие 300мм. снаряды мне поподались несколько раз. они стреляные и я их не трогал а этот был без взрывателя и я подумал что он не опасен. у меня даже есть фото я помню както раз один сщёлкнул. найду фото и завтра вылажу. это французский снаряд первой мировой. видемо фашисты отстреливали их по нашим но от старости наверно взрыватели часто отказовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я нашол
жолтая
и поджог
но уходить не торопился а наоборот подтаскивал дровишки. и вот костёр во всю полыхает и я наконец решаю походить по лесу пока всё не выгорит. я разворачиваюсь спиной к костру спиной и направляюсь к рюкзаку(он в метрах 7 от костра) я сделал по моему шага три или четыре как за спиной раздался страшной силы ВЗРЫВ!!

Учитывая поэтическое изложение истории автором, плюс его грамотность на уровне 7-8 класса возник вопрос-ВОПы у него не из книжек ли вылезли???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый Beutemacher я не писатель и поэтому изложил свой расказ как получилось что же касается ошибок то постараюсь быть повнимательнее но не обещаю ( хотя это не форум лингвистики и поэтому это сдесь не главное) верить же в мой рассказ дело ваше. я же не вижу в нём ничего нереального а врать мне не зачем. в жизни иногда бывает то чего не может быть и я до сих пор считаю что мне просто повезло( я уверен что у каждого из нас были опасные случаи в жизни) да и вот почитай статью специалиста( к сожалению я неё прочитал после этого случая а не до) http://tewton.narod.ru/mines/melinit.html и вот фото одного из таких поросёнков найденного прошлой весной. утверждать что он именно 300мм. я не буду( может чуть меньше) можно определить по штыку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не форум лингвистики,согласен.Но зачем же коверкать Великий и Могучий? Ну а по ВОПам-раз были значит были,я же не одназначно утверждаю что их не было :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не форум лингвистики,согласен.Но зачем же коверкать Великий и Могучий? Ну а по ВОПам-раз были значит были,я же не одназначно утверждаю что их не было :twisted:
поверь я не специально. а вообщето я не очень люблю это вспоминать так как за секунды 4 до взрыва моя голова от этого вопа находилась в 20см.(я усердно поддувал угольки) но по воле случая я решил отойти именно в этот момент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хряк зачОтный!
Это у него от канала нарезка? :shock:
да нарезы от ствола. рядом виден край воронки тоже от тако го же. я знаю ещё один случай подрыва на таком же вопе в 70годах. но там был летальный исход. мне его рассказал старый камрад. да к стате у меня остался в память от того поросёнка стакан. постараюсь найти и сфотать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я помыл лицо и руки в воронке(я был весь жолтый и руки и одежда) взял рюкзак и ретировался домойquote]

Хорошая у Вас вода. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то ЕМНИП самый крупный калибр французской артилерии в вермахте под Ленинградом - 500 см. Вес снаряда - полторы тонны. Вообще французской техники тут у нас было много...

А вообще камраду VAVILON серьезно повезло. Ангел - хранитель определенно постарался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я помыл лицо и руки в воронке(я был весь жолтый и руки и одежда) взял рюкзак и ретировался домойquote]

Хорошая у Вас вода. :twisted:

Отличное замечание, поржал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rote Kapelle ничего смешного в этом небыло. так как домой я приехал с жолтой рожей и руками (отмылась только грязь естественно). на работе надо мной всю неделю ржали типа что ты там красил. военный китель и сапоги(верхняя тряпочная ткань) до сих пор жолтые. собираюсь в этом сезоне съездить на то место и сбить ведущий поясок на память( выбить на нём число подрыва - это был праздник троици).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Характер у ВОПов точно непредсказуемый! Один мой знакомый выжигал 2 "лимонки" без детонов и был так спокоен относительно благополучного исхода сего мероприятия, что а) над этим-же костерком варил себе кофе в ганскофейнике и сушил треники рядом б) он так часто выжаривал эФки, что всерьез их не воспринимал. Когда в тихом осеннем лесу ухнул взрыв я был метрах в 150 от любителя кофе, я их пронесся пулей до него, при этом воображение рисовало самые ужасные картины. На месте взрыва я застал в добром здравии самого виновника моего рекорда по бегу с препятствиями, который с задумчивым видом рассматривал свои посеченные осколками и дымящиеся треники. Оказалось, что за несколько секунд до взрыва, он отошел за дровами. Жаль было терять чувство уверенности в своих знаниях относительно ВОПов, да и кофейник было жалко, хорошая была вещь!

Простите меня великодушно, но "сушить треники и варить кофе" на костре, в котором выжигают методом "дракончика" эфки ни один человек, что это хоть раз делал - не будет. Ибо копоть тротильную с посуды не смыть почти (в полевых условиях точно, да и жрать с неё не будешь), а треникам точно каюк из-за той же копоти хотя бы. Варить в котелке можно например, но в этом случае варочная посуда на выброс и проходов надо 3-4 делать, чтоб следы рвачки ушли полностью.

Про данный рассказ скажу словами Станиславского: "НЕ ВЕРЮ!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Характер у ВОПов точно непредсказуемый! Один мой знакомый выжигал 2 "лимонки" без детонов и был так спокоен относительно благополучного исхода сего мероприятия, что а) над этим-же костерком варил себе кофе в ганскофейнике и сушил треники рядом б) он так часто выжаривал эФки, что всерьез их не воспринимал. Когда в тихом осеннем лесу ухнул взрыв я был метрах в 150 от любителя кофе, я их пронесся пулей до него, при этом воображение рисовало самые ужасные картины. На месте взрыва я застал в добром здравии самого виновника моего рекорда по бегу с препятствиями, который с задумчивым видом рассматривал свои посеченные осколками и дымящиеся треники. Оказалось, что за несколько секунд до взрыва, он отошел за дровами. Жаль было терять чувство уверенности в своих знаниях относительно ВОПов, да и кофейник было жалко, хорошая была вещь!
я согласен. ведь это химия. и как эта дрянь себя поведёт никто предсказать не сможет(в этом я убеждался не раз) твой же рассказ мне напомнил моего дружка у которого хватило ума кинуть в костёл запал УЗРГМ в тот момент кагда мы сидели вытянув к нему голые пятки (грели ноги ) а рядом сушились носки и обувь. в тот день он чудом избежал п..ды ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Характер у ВОПов точно непредсказуемый! Один мой знакомый выжигал 2 "лимонки" без детонов и был так спокоен относительно благополучного исхода сего мероприятия, что а) над этим-же костерком варил себе кофе в ганскофейнике и сушил треники рядом б) он так часто выжаривал эФки, что всерьез их не воспринимал. Когда в тихом осеннем лесу ухнул взрыв я был метрах в 150 от любителя кофе, я их пронесся пулей до него, при этом воображение рисовало самые ужасные картины. На месте взрыва я застал в добром здравии самого виновника моего рекорда по бегу с препятствиями, который с задумчивым видом рассматривал свои посеченные осколками и дымящиеся треники. Оказалось, что за несколько секунд до взрыва, он отошел за дровами. Жаль было терять чувство уверенности в своих знаниях относительно ВОПов, да и кофейник было жалко, хорошая была вещь!
я согласен. ведь это химия. и как эта дрянь себя поведёт никто предсказать не сможет(в этом я убеждался не раз) твой же рассказ мне напомнил моего дружка у которого хватило ума кинуть в костёл запал УЗРГМ в тот момент кагда мы сидели вытянув к нему голые пятки (грели ноги ) а рядом сушились носки и обувь. в тот день он чудом избежал п..ды ;-)

Всё там предсказуемо, если не идиот ты и хотя бы читал умные книжки. Шимозы в Ф1 не было никогда. По остальным припасам - простое правило - с инициирующим элементом в костёр не бросать, если рядом сидишь. Прекратите нагонять истерику людей, что с реальным миром не сталкивались. Крутить просто не надо, вот и весь вопрос. Сколько с пикрином попадалось - без взрывака просто горят и коптят, более ничего. 60 лат прошло с лихуем, там всё сдохло, механизм в кал. Есть только отдельные припасы, от которых можно ждать сюрприза. Да и при попытке раскрутки.

Не бери в руки, вот и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще приколы когда ВОП взрывается в костре дважды, а один раз прожаривалась немецкая ружейная граната так после двух хлопков она почему-то взорвалась в третий раз. Главный спец по прожарке как раз с М-39 в руке, степенной походкой к костру подошел, чтоб её в костер положить. Обошлось без осколочных ранений, лишь углями горячими его засыпало. Но случай этот заставил задуматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще приколы когда ВОП взрывается в костре дважды

Ну это хвосты - сначала вышибной, потом все остальное. За гранатки такого не видел и не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще приколы когда ВОП взрывается в костре дважды

Ну это хвосты - сначала вышибной, потом все остальное. За гранатки такого не видел и не слышал.

Ну для поправки попрыгушка 80 хлопнуть может трижды, но это теоретически - мне таких бодряков пока не попадалось, и слава Б-гу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу