немец2

Как перевести географические координаты

67 сообщений в этой теме

Проверил сейчас ради интереса на своем навигаторе, правда у меня старенький Garmin Venture - никаких нулей нет..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имеется достаточно большой кусок карты в ск отличных от ск - 42 простейший путь отсчетом углов и расстояний от ориентиров имеющихся на обеих картах. Для внесения поправок в навигатор существуют две программы. Одна для пересчета координат из СК42 в WGS84 и обратно, вторая для расчета поправок в навигатор (поправки вносятся для каждого листа карты от 50 000 и более) - навигатор начинает осуществлять счисление координат в СК42 применительно к тому листу карты для которого сделан расчет. Кроме того для внесения поправок (суточных) на местности произвольно определяется точка "0". С неё примерно раз в сутки снимаются координаты и счисляется поправка.

Если уж совсем продвинуться, то надо искать паспорт карты (листа карты). В этой книженции даются координаты реперных точек обозначенные на картах. Находишь три репера, снимаешь с них координаты навигатором, находишь значения в паспорте - вносишь поправки. После этого на листе карты можно вычислить любую точку.

Применяли для расчетов СК32-СК42-карты Гугла, используя карту в СК42 как основную навигационную. С картами Менде не пробовал.

Зачем снимать координаты точки в СК которая неизвестна? Попробуй найти карту СК42 годов 80х, привяжи искомое место по ориетирам, нанеси на карту в СК42 и будет счастье. Если нужны будут поправки для GPS для листа карты в СК42 стучись в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если имеется достаточно большой кусок карты в ск отличных от ск - 42 простейший путь отсчетом углов и расстояний от ориентиров имеющихся на обеих картах.

Если правильно Вас понял - чтобы найти опорные точки для привязки карты - используете способ линейной и угловой засечки?

А как же тогда быть с точностью местоположения этих точек? Например изображенные на карте в СК-32 и СК-42 будут отличаться. Несильно, но все-таки. Минимум метров 100 потеряется в точности...

Для внесения поправок в навигатор существуют две программы. Одна для пересчета координат из СК42 в WGS84 и обратно, вторая для расчета поправок в навигатор (поправки вносятся для каждого листа карты от 50 000 и более) - навигатор начинает осуществлять счисление координат в СК42 применительно к тому листу карты для которого сделан расчет. Кроме того для внесения поправок (суточных) на местности произвольно определяется точка "0". С неё примерно раз в сутки снимаются координаты и счисляется поправка. .

Можете поподробнее про эти программы написать?

Первая -это обычный пеерсчет координат из одной системы в другую по известным (либо вычисленным) параметрам. Кстати, а сколько там параметров участвует 3 или 7?

А вот вторая интересна. Насколько я понял - это просто программа для рассчета параметров перехода между системами? Имеются координаты в одной системе и координаты этих же точек в другой - и программа вычислет параметры (поправки). Правильно?

И почему навигатор счисляет координаты? Подскажите -какая у Вас модель GPS-приемника?

Если уж совсем продвинуться, то надо искать паспорт карты (листа карты). В этой книженции даются координаты реперных точек обозначенные на картах. Находишь три репера, снимаешь с них координаты навигатором, находишь значения в паспорте - вносишь поправки. После этого на листе карты можно вычислить любую точку. .

Это опять программа для вычисления параметров перехода? Или что-то другое?

Применяли для расчетов СК32-СК42-карты Гугла, используя карту в СК42 как основную навигационную. С картами Менде не пробовал..

Можете поподробнее поделиться опытом привязки СК-32 и какие точности при этом Вы получили? Ну если конечно это не является секретом.. :-o

Зачем снимать координаты точки в СК которая неизвестна?

Непонятен вопрос и кому он предназначен. Поясните пожалуйста.

Попробуй найти карту СК42 годов 80х, привяжи искомое место по ориетирам, нанеси на карту в СК42 и будет счастье.

И снова вопрос - а какая точность местоположения точек, которые будут браться по привязанной таким образом карты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, печатал печатал, а при отправке выкинуло(((((((( 100 метров не 1,5 км. При использовании датчика размером с ведро и похожего на гриб (как называется не знаю) был он весь покоцаный и без маркировки точность привязки по реперам около 10 метров. Геодезист сказал, что мы лодыри... Почему не объяснил.

Прога - лист экселевский. СК42 в WGS84 и обратно считает. Там есть графа "Параметры пересчета из СК-42 в WGS-84" под ней 15 параметров (dX,dY,dZ,Wx,Wy,Wz,m,a,da,e2,de2,M,N,Deg,Sec).

При вводе координат центральной точки листа - вычисляет поправки именно для этого листа. Поправки вручную вводятся в навигатор как сетка пользователя. Ошибки в пределах 10 метров.

Навигатор - 76 CSx гарминовский. У таварища тож гармин, но допотопный, с ним получается вносить больше знаков в поправку.

С точкой "0" посоветовали те же геодезисты, что мы и сделали вогнав посреди поля кол, каждый раз при входе в район ползем к этому колу и снимаем его координаты. Разницу вносим во все предыдущие измерения. Пример: сняли координаты точки "0" 10 апреля 10 года, побегав по местности насобирали еще координат. При входе в район 20 апреля опять сняли координаты с точки ноль. Посмотрели куда она сместилась относительно данных полученных 10 апреля. Вручную досчитали разницу для всех полученных того же 10 апреля.

Паспорт карты это книжка. В ней даны координаты реперных точек.

1. берем лист карты

2. берем книжку (паспорт)

3. находим на карте три разнесенных реперных точки.

4. находим их на местности

5. на каждой реперной точке навигатором снимаем ее координаты

6. откладываем полученные навигатором координаты на карте

7. смотрим куда и насколько сместились полученные навигатором точки от метки репера

8. во все остальные вычисления вносим ту же поправку

По привязке СК32:

1. находим карту СК32 с заамочным оформлением, находим на ней три (или более) ориентиров, снимаем с карты географические координаты (в качестве ориентиров церкви кажется самое оптимальное),

2. с картой в СК 42 те же манипуляции по тем же ориентирам

3. переносим географические координаты с СК32 на лист СК42 (бывает точки "ползут" это зависит скорее не столько от кривизны рук сколько от состояния картматериала)

4. На карте СК32 отмечаем искомую точку координаты которой не известны (которой нет в СК42 и желательно что бы она находилась внутри фигуры образованной при соединении между собой точек ориентиров), соединяем ориентиры и искомую точку. В результате получается как минимум три треугольника. Измеряем углы и длины сторон. Длинну линий переводим в метры согласно масштаба карты в СК32. Измерение углов или арт.кругом или хордоугломером.

5. Те же фигуры строим на карте СК42 применительно к её масштабу.

По точности метода сказать затрудняюсь, населенный пункт находиться без проблем при выходе на место, искали таким образом церковь которой нет на карте в СК42, без труда нашли кирпичи от неё... только её чем то "размазали" основная масса кирпича была в радиусе метров 200(((((. Теперь там молодой лес, фундамента не нашли, да и не сильно поищешь - объем работ по собиранию кирпичей убил все желание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу