немец2

Как перевести географические координаты

67 сообщений в этой теме

Kapitan topograf -нет это ни то Сысоево,"однофамилец" :(

NorthWind-Спасибо,понятно,посмотрел-да есть на карте такие цифры :-o

Иван-на участке о котором идёт речь ни обозначены ни н.п. на Гугл, ни урочища на картах 1978 года выпуска, хотя определённые проплешины на снимках Гугл позволяют предпологать на этих местах урочища.

Всем спасибо :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто поможет советом.

У меня есть интересующий меня квадрат на карте в ск-32 например x:63 y:28 , сильно ли он будет отличаться от квадрата в ск-42 х:63 y:28 зона 6

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey

Около 700-800 метров может быть.

Спасибо.

В какую сторону смещение? Когда говорятся координаты XY квадрата, берёться левый верхний угол??? Или я ошибаюсь? Можно ли на карту в ск-42 года нанести координатную сетку от ск-32?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По квадратам координатной сетки указывают приближенное местоположение цели или объекта, когда достаточно знать, в каком квадрате координатной сетки карты цель находится. Квадрат, в котором находится цель (объект), указывают подписями (номерами) образующих его километровых линий, вначале нижней горизонтальной линии (абсциссы X), а затем левой вертикальной линии (ординаты У). В письменном документе квадрат указывают в скобках после наименования объекта, например, высота с отметкой 245,2 (4814) При устном докладе вначале указывают квадрат, а затем наименование объекта: квадрат 4814, высота с отметкой 245,2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет нанесения сетки - самое простое это в фотошопе совместить две карты по известной ситуации или нужно знать параметры перехода между системами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет нанесения сетки - самое простое это в фотошопе совместить две карты по известной ситуации или нужно знать параметры перехода между системами.

Спасибо NorthWind!

Я ошибался, значит за точку отсчёта берут нижний левый угол квадрата.

Задача у меня такая: я знаю квадрат по сетке в ск-32. Карты в ск-32 у меня нет, есть только в ск-42. Разброс в 800 метров для меня очень большой. А параметров для перехода я не знаю :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот какой вопрос.

Занимаюсь тем, что составляю реестр военных топонимов наших мест, как советских, так и немецких. Для того, чтобы присвоить каждому из них соответствующие географические координаты, использую обычные топографические карты (соединил выходы градусной сетки на рамке карты и по этой градусной сетке потихоньку кропаю координаты). И всё бы ничего, но захотел проверить точность своих изысканий на местности, используя прибор Garmin eTrex Venture Cx.

Вот здесь и удивился.

Перед походом в лес составил себе табличку с названиями объектов (высоты, озёра, развилки дорог и т.д.) и теми координатами, которые снял с карты (с точностью до одного градуса, к примеру: 69 град 20 мин – 31 град 45 мин), всего около 25 объектов. Потом, обходя по маршруту с прибором, записывал в память прибора координаты, которые он в этих точках показывал. Когда начал сравнивать данные для одних и тех же точек, то получилось, что прибор при обещанной точности около 4-6 метров брешет либо сразу в обе стороны (широта-долгота), либо в одну, но всегда бессистемно и с произвольным знаком. Точного значения координат, снятых с карты, он не показал ни разу. Рекорд ошибки – 1400 м! Хотя в некотором случае для наших условий ошибка и в 70-100 метров делает всю работу бессмысленной в принципе (в районах позиционной войны обозван чуть ли не каждый бугорок).

Что это – моя дремучесть или дело в тех проделках, которые американские империалисты вытворяют со своим детищем – системой GPS? Хотя обещанное возможное ухудшение точности (из-за Минобороны США) согласно инструкции на прибор – до 100 метров. Но это же не 1400 метров…

Купил себе на голову прибор, называется! Лучше бы на «минак» потратился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - "+1" к словам Andrey

2- Если до минут берешь координаты то тут надо учитывать, что 1 мин где то 1500-1700 метров равна примерно

3 - Естественно разные значения будет показывать - ведь принцип определения координат в Гармине - абсолютный способ, да и созвездия спутников меняются постоянно и т.д.

4 - а какой масштаб карты? по инструкции точность нанесения объектов на карту 0,4 мм в масштабе плана - тоже прибавляет ошибок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем врубаюсь, быть может, но полагаю, что географические координаты - широта и долгота - это универсальные координаты, и они не должны зависеть от форматов карт и способов измерений. К примеру, на немецких картах наших районов, на советских довоенных картах и на современных картах тех же мест значения координат на углах листов карты совпадают абсолютно точно. Так чего же там сегодня мудрить с прибором, который должен выдавать эти же самые универсальные географические координаты? Не соображу никак.

А карты у меня разные. К примеру, от атласа области в м. 1:200000, на котором есть градусная сетка через 15 минут, до карт отдельных необходимых участков в м. 1:25000. Так что в точности инструментальных измерений у меня сомнений нет. По моим данным, градус в наших местах - по долготе - 0,6 км, по широте - 1,8 км. Предел инструментальной точности измерений, доступный мне - до 1 секунды по широте (до 30 м), по долоте - до 5 секунд (до 50 м), но это бывает нужно крайне редко, обычно для указания координат объекта хватает округлить до минуты.

Проблема в том, что в погрешности показаний прибора нет чёткой системы, чтобы их можно было расчитать и принять во внимание путём введения поправки в снятые с карты координаты. Подскажите, как их увязать, если я не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Градус в вашем регионе 0,6 км по долготе? Несогласен. Взял карту 200 000 как раз где Мурманск, и 1 градус по долготе примерно 40 км.

Для этой же карты по инструкции 0,4-0,5 мм в масштабе плана - 1 см -2 км, соответственно 0,5 мм - 100 м. Вот такая точность нанесения объектов на топооснову допустимая. Значит ловить по 2 километровке 30 м смысла нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немцу 2

Как работать со старыми картами (масштаб 3-х верстки непонятен)? От

В 1 версте 1066,78 метров, значит в трёх вёрстах 1066,78*3=3200,34 метров

В 1 дюйме 2,54 см., получаем 3200,34/2,54=1259,98 метров

Для удобства округляем 1259,68 до 1260

Итого в 1 сантиметре - 1260метров

Таким масштабом пользоваться не очень удобно

Делаем следующие операции:

Загружаем в фотошоп лист карты, заходим во вкладку Изображение-Размер изображения. Там Вы увидите размер листа изображения (допустим 60 на 50 см).

Просто на калькуляторе умножаем 60 на 1,26=75,6, также 50 на1,26. Полученные размеры прописываете вместо предыдущих, сохраняем лист под другим названием.

ВСЁ!!! Километровка готова!

Я работаю таким методом. Ошибки 50 метров.Так же можно нанести интересиющие вас координаты.(накладывая карту на карту в фотошопе)С нафигатором не связявался! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, NorthWind, это я опшипся немного. Смотрю в карту, а пишу другое. Перепутал градусы с минутами. Это минута, а не градус, в наших местах – около 0,6 км по долготе и около 1,8 км - по широте (цифры приблизительные, усреднённые для карт разных масштабов). При работе с 200-кой получается, к примеру, около 0,65 км и 1,86 км соответственно. Но я работаю, определяя координаты, в основном с 50-кой. Её точности вполне хватает. На картинке – пример такой карты, на которой мной нарисована минутная сетка (зелёная). Точность (или ошибка) измерения – до 30-50 м.

Мой вопрос в другом. Можно ли использовать прибор типа Garmin для определения географических координат с заявленной точностью (плюс-минус несколько метров), или он пригоден только для того, чтобы рисовать красивые цветные маршруты и показывать скорость движения? Потому что, имея координаты нужного объекта (к примеру, опорного пункта), снятые с карты (оформленные в виде книжки-справочника), и глядя в прибор, при тех произвольных ошибках, которые он выдаёт (от десятков до нескольких сотен метров), довольно проблематично попасть в искомую точку. Или прибор можно как-то «оживить», путём определённых манипуляций заставить работать с заявленной точностью?

Конечно, самое простое решение – это наплевать на всякий GPS и использовать простую карту, решая обратную задачу - путём поиска нужного объекта по известным координатам. Тогда опять денег жалко…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Frontsoldat

Название навигатор говорит само за себя. Под ваши цели необходимо использовать геодезическое оборудование, где и точность выше и возможна обработка полученных данных с целью улучшения точности, а это уже на пару порядков будет выше цена. Я не буду называть марку приборов, но геодезические GPS-приёмники вы легко найдёте в любом поисковике. Тут тогда возникает вопрос, а сколько денег не жалко? Да и то, чем вы занимаетесь, стоит ли оно этого? Одно дело, когда вы делаете это всё для себя, так сказать занятие в свободное от работы время. И другое когда это коммерческий проект, который окупит себя.

В своей работе мы используем навигаторы для поиска геодезических пунктов, используя координаты, полученные в СК-42 либо WGS-84. Точность, заявленная производителем и получаемая на самом деле, для этого вида работ вполне устраивает. Навигатор приводит на место с точностью 5-10-15 метров (зависит от внешних факторов, как заселенность, рельеф ….) нам больше и не нужно. Допустим в калмыцкой степи, размером 20 на 20 км сложно найти центр геодезического пункта, у которого местные жители спилили пирамиду и нарушили окопку, а так навигатор выведет на примерное местоположение.

В Интернете вы можете найти статьи, где навигаторы используют как замену геодезическим приёмникам, но такие случаи не так распространены. Да и точность в плане 5-10 см, ни один навигатор (в настоящее время) не получит.

В принципе могу посоветовать ещё один серьёзный геодезический форум, где я уверен, вам расскажут больше полезной информации. Если что, то в личку. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Есть большое желание определить координаты в системе GPS (WGS-84), исходя из координат в СК-63 (хотя нет 100% уверенности, что это именно СК-63, на выписке по координатам не указана с/к). Вот приведу координаты одной точки:

Номер по порядку: 1

Внутренний угол: 72° 2' 37"

Дирекционный угол: 199° 58' 26"

Линия: 102.43

Координаты: X: 5774780.39; Y: 4302750.88

(участок находится в Черниговской области, Украина)

Если кто-то может помочь - буду очень признателен!

С уважением,

Дмитрий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, такая ситуация: есть гансовские карты, масштаба 1:50000. Как лучше с ними работать, чтобы на выезде выйти к интересующей точке. Вычислить координаты и забить их в навик, который использует СК-42 (вариант перевода с WGS на СК-42 в этой теме описан) ну а потом уже по вбитым точкам работать? Но возникает вопрос: большой ли расброс будет в таком случае?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ, такой ответ)

Все зависит что за гансовские карты.. Есть карты которые они захватили у нас и их перепечатали. Там действительно наша система координат, но не СК-42, а СК-32. Хотя чтобы о чем-то далее рассуждать нужно видеть эту карту (хотя бы кусок с сеткой), чтобы что-то сказать. Ведь это могут быть и немецкие карты со своей проекцией и системой координат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настройка жпс под Пулково:

В навигаторе есть Установочное меню, дальше раздел Навигация, далее map datum. По умолчанию стоит WGS, надо установить User, нажимаем ввод появляется User datum, значение dx надо установить 24, dy - (-123), dz - (-94), da - (-108), df - (0.0048080). После этого сохраняем настройки . Если вернуться обратно в WGS, то настройки не надо удалять, они учитываются только в пользовательском режиме user.

Начал настраивать свой навик под Пулково. Возник такой вопрос: у меня например на dx ставит не 24 а еще нули приписываются, тоесть получается что это значение равно 24000, dy - (-12300), dz - (-94000), da - (10800), df - +0.00480800. формат координат поставил h'm's''. но что-то сравнил точки которые у меня в навике и в яндексе - координаты не бьют. Подскажите, правильно все сделал и можно не парить и ходить по картам с СК-42 или всетаки накосячил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой у Вас навигатор? Должно быть значение в метрах. Параметры разные на разных источниках, +_ несколько метров, но все-же должно быть без приписываемых 00, иначе смещение будет в 100 раз больше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой у Вас навигатор? Должно быть значение в метрах. Параметры разные на разных источниках, +_ несколько метров, но все-же должно быть без приписываемых 00, иначе смещение будет в 100 раз больше

Значения в метрах, навик - Garmin GPSMAP 60CSx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать вот так:

- Если выгружаете точки непосредственно с компьютера через Ози, поставить систему навигатора WGS-84, тогда Озик в процессе перекачки переведет координаты из СК-42 в WGS-84. А в настройках навигатора оставить датум WGS-84.

- Если вводите в ручную координаты в приемник, то взять координаты из Ози в СК-42 и перевести их с помощью калькулятора в WGS-84. Калькуляторы можно скачать в инете.

Хотя ИМХО - посмотрите настройки все-таки или инструкцию, должны отображаться нормально параметры перехода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно попробовать вот так:

- Если выгружаете точки непосредственно с компьютера через Ози, поставить систему навигатора WGS-84, тогда Озик в процессе перекачки переведет координаты из СК-42 в WGS-84. А в настройках навигатора оставить датум WGS-84.

- Если вводите в ручную координаты в приемник, то взять координаты из Ози в СК-42 и перевести их с помощью калькулятора в WGS-84. Калькуляторы можно скачать в инете.

Хотя ИМХО - посмотрите настройки все-таки или инструкцию, должны отображаться нормально параметры перехода.

Посмотрел инструкцию к навику. там вообще нет ничего по настройке пользовательского датума. А как работать с ОЗИ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Ози совсем нет опыта работы или только в плане перевода координат?

Вообще нет никакого опыта.

Мне надо, в принципе, если по минимуму - это чтобы координаты например штаба, кторый отмечен на карте найти с помощью навика уже на местности. Поэтому и хочется, чтобы в навике была та же система координат, что и на карте. Вот только не пойму, почему мой навик не хочет настраиваться. Может эти нолики и должны быть? не просто так же они там сразу же стоят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ноликов, к сожалению не подскажу. Надо вертеть Гармин в руках. Попробуйте зайте по поводу настройки на какой-нибудь форум по навигаторам например http://forum.gps-club.ru/index.php?showforum=153

А по работе с Ози вот например неплохо написано http://www.veslo.ru/2006/snaraga/ozi/ozi.html

только используйте при привязке точек точки по углам, где широта и долгота. Т.к. система координат (Datum) вашей карты не СК-42 (Pulkovo 1942), а СК-32

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу