Опубликовано: 23 марта, 2008 Kapitan topograf -нет это ни то Сысоево,"однофамилец" NorthWind-Спасибо,понятно,посмотрел-да есть на карте такие цифры Иван-на участке о котором идёт речь ни обозначены ни н.п. на Гугл, ни урочища на картах 1978 года выпуска, хотя определённые проплешины на снимках Гугл позволяют предпологать на этих местах урочища. Всем спасибо 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 марта, 2008 Может кто поможет советом. У меня есть интересующий меня квадрат на карте в ск-32 например x:63 y:28 , сильно ли он будет отличаться от квадрата в ск-42 х:63 y:28 зона 6 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 марта, 2008 Andrey Около 700-800 метров может быть. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 марта, 2008 AndreyОколо 700-800 метров может быть. Спасибо. В какую сторону смещение? Когда говорятся координаты XY квадрата, берёться левый верхний угол??? Или я ошибаюсь? Можно ли на карту в ск-42 года нанести координатную сетку от ск-32? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 марта, 2008 По квадратам координатной сетки указывают приближенное местоположение цели или объекта, когда достаточно знать, в каком квадрате координатной сетки карты цель находится. Квадрат, в котором находится цель (объект), указывают подписями (номерами) образующих его километровых линий, вначале нижней горизонтальной линии (абсциссы X), а затем левой вертикальной линии (ординаты У). В письменном документе квадрат указывают в скобках после наименования объекта, например, высота с отметкой 245,2 (4814) При устном докладе вначале указывают квадрат, а затем наименование объекта: квадрат 4814, высота с отметкой 245,2. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 марта, 2008 Насчет нанесения сетки - самое простое это в фотошопе совместить две карты по известной ситуации или нужно знать параметры перехода между системами. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 марта, 2008 Насчет нанесения сетки - самое простое это в фотошопе совместить две карты по известной ситуации или нужно знать параметры перехода между системами. Спасибо NorthWind! Я ошибался, значит за точку отсчёта берут нижний левый угол квадрата. Задача у меня такая: я знаю квадрат по сетке в ск-32. Карты в ск-32 у меня нет, есть только в ск-42. Разброс в 800 метров для меня очень большой. А параметров для перехода я не знаю 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 июня, 2008 У меня вот какой вопрос. Занимаюсь тем, что составляю реестр военных топонимов наших мест, как советских, так и немецких. Для того, чтобы присвоить каждому из них соответствующие географические координаты, использую обычные топографические карты (соединил выходы градусной сетки на рамке карты и по этой градусной сетке потихоньку кропаю координаты). И всё бы ничего, но захотел проверить точность своих изысканий на местности, используя прибор Garmin eTrex Venture Cx. Вот здесь и удивился. Перед походом в лес составил себе табличку с названиями объектов (высоты, озёра, развилки дорог и т.д.) и теми координатами, которые снял с карты (с точностью до одного градуса, к примеру: 69 град 20 мин – 31 град 45 мин), всего около 25 объектов. Потом, обходя по маршруту с прибором, записывал в память прибора координаты, которые он в этих точках показывал. Когда начал сравнивать данные для одних и тех же точек, то получилось, что прибор при обещанной точности около 4-6 метров брешет либо сразу в обе стороны (широта-долгота), либо в одну, но всегда бессистемно и с произвольным знаком. Точного значения координат, снятых с карты, он не показал ни разу. Рекорд ошибки – 1400 м! Хотя в некотором случае для наших условий ошибка и в 70-100 метров делает всю работу бессмысленной в принципе (в районах позиционной войны обозван чуть ли не каждый бугорок). Что это – моя дремучесть или дело в тех проделках, которые американские империалисты вытворяют со своим детищем – системой GPS? Хотя обещанное возможное ухудшение точности (из-за Минобороны США) согласно инструкции на прибор – до 100 метров. Но это же не 1400 метров… Купил себе на голову прибор, называется! Лучше бы на «минак» потратился. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 июня, 2008 В гпс формат данных WGS-84, а на советских картах в СК-32. Пересчёт то делаешь? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 июня, 2008 1 - "+1" к словам Andrey 2- Если до минут берешь координаты то тут надо учитывать, что 1 мин где то 1500-1700 метров равна примерно 3 - Естественно разные значения будет показывать - ведь принцип определения координат в Гармине - абсолютный способ, да и созвездия спутников меняются постоянно и т.д. 4 - а какой масштаб карты? по инструкции точность нанесения объектов на карту 0,4 мм в масштабе плана - тоже прибавляет ошибок 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 28 июня, 2008 Я не совсем врубаюсь, быть может, но полагаю, что географические координаты - широта и долгота - это универсальные координаты, и они не должны зависеть от форматов карт и способов измерений. К примеру, на немецких картах наших районов, на советских довоенных картах и на современных картах тех же мест значения координат на углах листов карты совпадают абсолютно точно. Так чего же там сегодня мудрить с прибором, который должен выдавать эти же самые универсальные географические координаты? Не соображу никак. А карты у меня разные. К примеру, от атласа области в м. 1:200000, на котором есть градусная сетка через 15 минут, до карт отдельных необходимых участков в м. 1:25000. Так что в точности инструментальных измерений у меня сомнений нет. По моим данным, градус в наших местах - по долготе - 0,6 км, по широте - 1,8 км. Предел инструментальной точности измерений, доступный мне - до 1 секунды по широте (до 30 м), по долоте - до 5 секунд (до 50 м), но это бывает нужно крайне редко, обычно для указания координат объекта хватает округлить до минуты. Проблема в том, что в погрешности показаний прибора нет чёткой системы, чтобы их можно было расчитать и принять во внимание путём введения поправки в снятые с карты координаты. Подскажите, как их увязать, если я не прав. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июня, 2008 Градус в вашем регионе 0,6 км по долготе? Несогласен. Взял карту 200 000 как раз где Мурманск, и 1 градус по долготе примерно 40 км. Для этой же карты по инструкции 0,4-0,5 мм в масштабе плана - 1 см -2 км, соответственно 0,5 мм - 100 м. Вот такая точность нанесения объектов на топооснову допустимая. Значит ловить по 2 километровке 30 м смысла нет. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июня, 2008 немцу 2 Как работать со старыми картами (масштаб 3-х верстки непонятен)? От В 1 версте 1066,78 метров, значит в трёх вёрстах 1066,78*3=3200,34 метров В 1 дюйме 2,54 см., получаем 3200,34/2,54=1259,98 метров Для удобства округляем 1259,68 до 1260 Итого в 1 сантиметре - 1260метров Таким масштабом пользоваться не очень удобно Делаем следующие операции: Загружаем в фотошоп лист карты, заходим во вкладку Изображение-Размер изображения. Там Вы увидите размер листа изображения (допустим 60 на 50 см). Просто на калькуляторе умножаем 60 на 1,26=75,6, также 50 на1,26. Полученные размеры прописываете вместо предыдущих, сохраняем лист под другим названием. ВСЁ!!! Километровка готова! Я работаю таким методом. Ошибки 50 метров.Так же можно нанести интересиющие вас координаты.(накладывая карту на карту в фотошопе)С нафигатором не связявался! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 30 июня, 2008 Прошу прощения, NorthWind, это я опшипся немного. Смотрю в карту, а пишу другое. Перепутал градусы с минутами. Это минута, а не градус, в наших местах – около 0,6 км по долготе и около 1,8 км - по широте (цифры приблизительные, усреднённые для карт разных масштабов). При работе с 200-кой получается, к примеру, около 0,65 км и 1,86 км соответственно. Но я работаю, определяя координаты, в основном с 50-кой. Её точности вполне хватает. На картинке – пример такой карты, на которой мной нарисована минутная сетка (зелёная). Точность (или ошибка) измерения – до 30-50 м. Мой вопрос в другом. Можно ли использовать прибор типа Garmin для определения географических координат с заявленной точностью (плюс-минус несколько метров), или он пригоден только для того, чтобы рисовать красивые цветные маршруты и показывать скорость движения? Потому что, имея координаты нужного объекта (к примеру, опорного пункта), снятые с карты (оформленные в виде книжки-справочника), и глядя в прибор, при тех произвольных ошибках, которые он выдаёт (от десятков до нескольких сотен метров), довольно проблематично попасть в искомую точку. Или прибор можно как-то «оживить», путём определённых манипуляций заставить работать с заявленной точностью? Конечно, самое простое решение – это наплевать на всякий GPS и использовать простую карту, решая обратную задачу - путём поиска нужного объекта по известным координатам. Тогда опять денег жалко… 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 30 июня, 2008 Уважаемый Frontsoldat Название навигатор говорит само за себя. Под ваши цели необходимо использовать геодезическое оборудование, где и точность выше и возможна обработка полученных данных с целью улучшения точности, а это уже на пару порядков будет выше цена. Я не буду называть марку приборов, но геодезические GPS-приёмники вы легко найдёте в любом поисковике. Тут тогда возникает вопрос, а сколько денег не жалко? Да и то, чем вы занимаетесь, стоит ли оно этого? Одно дело, когда вы делаете это всё для себя, так сказать занятие в свободное от работы время. И другое когда это коммерческий проект, который окупит себя. В своей работе мы используем навигаторы для поиска геодезических пунктов, используя координаты, полученные в СК-42 либо WGS-84. Точность, заявленная производителем и получаемая на самом деле, для этого вида работ вполне устраивает. Навигатор приводит на место с точностью 5-10-15 метров (зависит от внешних факторов, как заселенность, рельеф ….) нам больше и не нужно. Допустим в калмыцкой степи, размером 20 на 20 км сложно найти центр геодезического пункта, у которого местные жители спилили пирамиду и нарушили окопку, а так навигатор выведет на примерное местоположение. В Интернете вы можете найти статьи, где навигаторы используют как замену геодезическим приёмникам, но такие случаи не так распространены. Да и точность в плане 5-10 см, ни один навигатор (в настоящее время) не получит. В принципе могу посоветовать ещё один серьёзный геодезический форум, где я уверен, вам расскажут больше полезной информации. Если что, то в личку. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 июля, 2010 Добрый день! Есть большое желание определить координаты в системе GPS (WGS-84), исходя из координат в СК-63 (хотя нет 100% уверенности, что это именно СК-63, на выписке по координатам не указана с/к). Вот приведу координаты одной точки: Номер по порядку: 1 Внутренний угол: 72° 2' 37" Дирекционный угол: 199° 58' 26" Линия: 102.43 Координаты: X: 5774780.39; Y: 4302750.88 (участок находится в Черниговской области, Украина) Если кто-то может помочь - буду очень признателен! С уважением, Дмитрий 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 февраля, 2011 Камрады, такая ситуация: есть гансовские карты, масштаба 1:50000. Как лучше с ними работать, чтобы на выезде выйти к интересующей точке. Вычислить координаты и забить их в навик, который использует СК-42 (вариант перевода с WGS на СК-42 в этой теме описан) ну а потом уже по вбитым точкам работать? Но возникает вопрос: большой ли расброс будет в таком случае? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 февраля, 2011 Товарищ, такой ответ) Все зависит что за гансовские карты.. Есть карты которые они захватили у нас и их перепечатали. Там действительно наша система координат, но не СК-42, а СК-32. Хотя чтобы о чем-то далее рассуждать нужно видеть эту карту (хотя бы кусок с сеткой), чтобы что-то сказать. Ведь это могут быть и немецкие карты со своей проекцией и системой координат. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 февраля, 2011 Вот левый угол одной из карт, на некоторых есть только сетка, но рамки обрезаны. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 февраля, 2011 Качество картинки конечно очень плохое, но похоже на наши, перепечатки 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 февраля, 2011 Да, вроде наши, только все на немецком. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 2 марта, 2011 Настройка жпс под Пулково:В навигаторе есть Установочное меню, дальше раздел Навигация, далее map datum. По умолчанию стоит WGS, надо установить User, нажимаем ввод появляется User datum, значение dx надо установить 24, dy - (-123), dz - (-94), da - (-108), df - (0.0048080). После этого сохраняем настройки . Если вернуться обратно в WGS, то настройки не надо удалять, они учитываются только в пользовательском режиме user. Начал настраивать свой навик под Пулково. Возник такой вопрос: у меня например на dx ставит не 24 а еще нули приписываются, тоесть получается что это значение равно 24000, dy - (-12300), dz - (-94000), da - (10800), df - +0.00480800. формат координат поставил h'm's''. но что-то сравнил точки которые у меня в навике и в яндексе - координаты не бьют. Подскажите, правильно все сделал и можно не парить и ходить по картам с СК-42 или всетаки накосячил. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 марта, 2011 А какой у Вас навигатор? Должно быть значение в метрах. Параметры разные на разных источниках, +_ несколько метров, но все-же должно быть без приписываемых 00, иначе смещение будет в 100 раз больше 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 марта, 2011 А какой у Вас навигатор? Должно быть значение в метрах. Параметры разные на разных источниках, +_ несколько метров, но все-же должно быть без приписываемых 00, иначе смещение будет в 100 раз больше Значения в метрах, навик - Garmin GPSMAP 60CSx 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 марта, 2011 Странно, настраивал такой же другу. Там было без 00 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 марта, 2011 Можно попробовать вот так: - Если выгружаете точки непосредственно с компьютера через Ози, поставить систему навигатора WGS-84, тогда Озик в процессе перекачки переведет координаты из СК-42 в WGS-84. А в настройках навигатора оставить датум WGS-84. - Если вводите в ручную координаты в приемник, то взять координаты из Ози в СК-42 и перевести их с помощью калькулятора в WGS-84. Калькуляторы можно скачать в инете. Хотя ИМХО - посмотрите настройки все-таки или инструкцию, должны отображаться нормально параметры перехода. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 марта, 2011 Можно попробовать вот так:- Если выгружаете точки непосредственно с компьютера через Ози, поставить систему навигатора WGS-84, тогда Озик в процессе перекачки переведет координаты из СК-42 в WGS-84. А в настройках навигатора оставить датум WGS-84. - Если вводите в ручную координаты в приемник, то взять координаты из Ози в СК-42 и перевести их с помощью калькулятора в WGS-84. Калькуляторы можно скачать в инете. Хотя ИМХО - посмотрите настройки все-таки или инструкцию, должны отображаться нормально параметры перехода. Посмотрел инструкцию к навику. там вообще нет ничего по настройке пользовательского датума. А как работать с ОЗИ? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 марта, 2011 С Ози совсем нет опыта работы или только в плане перевода координат? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 марта, 2011 С Ози совсем нет опыта работы или только в плане перевода координат? Вообще нет никакого опыта. Мне надо, в принципе, если по минимуму - это чтобы координаты например штаба, кторый отмечен на карте найти с помощью навика уже на местности. Поэтому и хочется, чтобы в навике была та же система координат, что и на карте. Вот только не пойму, почему мой навик не хочет настраиваться. Может эти нолики и должны быть? не просто так же они там сразу же стоят? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 марта, 2011 Насчет ноликов, к сожалению не подскажу. Надо вертеть Гармин в руках. Попробуйте зайте по поводу настройки на какой-нибудь форум по навигаторам например http://forum.gps-club.ru/index.php?showforum=153 А по работе с Ози вот например неплохо написано http://www.veslo.ru/2006/snaraga/ozi/ozi.html только используйте при привязке точек точки по углам, где широта и долгота. Т.к. система координат (Datum) вашей карты не СК-42 (Pulkovo 1942), а СК-32 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах