немец2

Как перевести географические координаты

67 сообщений в этой теме

Вопрос, есть ли какая нибудь формула, чтобы переводить географические координаты в координаты сетки карт генштаба и наоборот? Нашёл координаты деревень, они выглядят приблизительно так 33600 на 38900,я думаю, что первые две цифры это номера параллелей и вертикалей,а остальные метры или тысячные. Хотелось бы подставить это в формулу и получить координаты для ЖПС или ГУГЛ.

Понятно,что можно тупо пересчитать и измерить вручную, но может электроника поможет :cool:

http://www.zanzibar.ru/links/map_links.htm эту ссылку не предлагать,она показывает только номенклатурный № листа карты.

[/code]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Координаты представляются - если географические, то широта долгота, если прямоугольные (сетка), то Х и У. Совместное использование не используется, хотя смотря кто высчитывал))) и ноутбуком можно гвозди забивать.

Напиши любую пару координат в полном виде и скажи откуда она взялась - тогда точнее можно будет сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. NorthWind

Ссылка открывает калькулятор,не он не работает :shock: , я не силён в английском,но понял, что надо скачать программу. Для скачивания нужен логин и пароль. А у Вас он работал?

Суть проблемы следующая: есть координаты деревни с военной карты X-31800 и Y-30940, квадрат на карте мне известен(2 на 2 км), но хотелось найти способ быстро переводить это в широту и долготу, для заноса в ЖПС и комфортного следования к заданному месту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый немец2

Карты ГШ какого года будут? Если времён ВОВ, тогда возможно у вас система координат СК-42. Можете поискать сами информацию в поисковиках или если что черкните в личку.

Посмотрите на досуге

http://www.navgeocom.ru/forum//index.php?showtopic=1403.

http://www.racurs.ru/?page=323

Успехов. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе вот ссылка как это сделать с помощью ЖПС http://oldsite.geocaching.ru/?pn=34 , но я не понял где взять цифры центрального меридиана. :-o

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kapitan topograf

Стыдно коллега не знать истории хлеба нашего..не СК-42 а СК-33 во всяком случае до 42-43 гг. Эллипсоид там использовался не Красовского, и есть различия в исходных датах . Координаты Х и У одной и той же точки численно не совпадают.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немец2

Весь земной шар поделен на 6-градусные зоны. 360 гр (длина круга)/6= 60 зон. Центральный меридиан проходит через центр этой зоны (слева и справа по 3 градуса).

Долготу осевого (центрального) меридиана можно вычислить из долготы любой точки.

Допустим долгота деревни 34 град 25 мин - соответственно эта долгота попадает в 6 -град зону от 30 до 36 град. И в этой зоне соответственно долгота осевого меридиана 33 град.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немец2

Кстати интересное представление координат)

Не сможете выслать кусок карты (желательно угол) с координатной сеткой и рамкой.

А какого года выпуска карта с которой взяты координаты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе вот ссылка как это сделать с помощью ЖПС http://oldsite.geocaching.ru/?pn=34, но я не понял где взять цифры центрального меридиана. :-o

Для МСК они - 39.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind

Уважаемый колега! :arrow:

В данном случае разговор идёт как минимум о СК-42, так одна из обсуждаемых карт 1944 года (из данных личного сообщения).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы вводите человека в заблуждение, ибо ВЕЗДЕ СК-42, называется Пулково 42. Поэтому он и не может найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стараюсь вводить людей в заблуждение. :( СК-42 является правильным названием. Вот пара цитат.

= Совместным решением Главного управления геодезии и картографии (ГУГК) и Военно-топографического управления Генерального Штаба Министерства Обороны (ВТУ ГШ МО) от 4 июня 1942 года в качестве референц-эллипсоида при уравнивании астрономо-геодезической сети СССР был принят эллипсоид с параметрами: а = 6378245, альфа =298,3 (в последующем получившего имя Красовского), систему координат, в которой велись вычисления, было решено именовать системой координат 1942 года. Единая система геодезических координат 1942года была введена Постановлением Совета Министров СССР от 7 апреля 1946 г. N 760. И ни слова о Пулково-42.

= Система координат 1932 года (СК-32) применялась в СССР до ввода системы 1942 года ( СК-42) и в ней применялся сфероид Бесселя. Она еще называлась Пулковской системой и в ней вычислялась вся триангуляция Европейской части СССР и Западной Сибири до меридиана 96.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kapitan topograf

Коллега :?:

Возникает вопрос, как на картах 44 г могла быть использована СК-42, введенная СовМином только в 1946? :(

А насчет Пулково 42 Лавруша отчасти прав, просто под таким названием СК-42 встречается на множестве сайтов и программ ( в основном конечно же по навигации)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый NorthWind

Как бы не пришлось открывать новую тему по геодезии… :cool: Из данных, полученных лично от автора темы, следует, что на карту 1944 года издания была нанесена вручную сетка координат и подписаны вручную новые координаты. Чисто логически можно предположить, что родная система координат топографической карты была СК-32, если это советская карта, а вручную нанесена новая сетка СК-42, либо какая-то условная (местная) система. Без скана ХОТЯ БЫ ЧАСТИ самой карты сложно судить, так что пока это вопрос остается открытым.

По поводу СК-42, CS-42, Pulkovo-42… Вот если бы весь мир говорил и писал по-русски, :arrow: тогда бы и везде было одинаково, а так это одно и тоже, только по-английски. В российских официальных документах упоминается именно СК-42.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. я и не подозревал о столь большом количестве систем координат.

Я не совсем точно выразился есть схема.нарисованная от руки в 44 году, она перерисованна с ГШ 500 метровки,предположительно 1936-37 года выпуска. К ней прилагались координаты. Я хотел перевести координаты в WGS84,собственно приблизительно можно и так по карте найти, но хотелось комфорта :cool:

Из Ваших ответов у меня возникли следующие вопросы:

1.Большая ли разница на местности между координатами в СК33,СК42 и СК63?

2.Как переводить СК33 и СК63 в WGS84 в ЖПС, какие значения подставлять?

3.Если координаты даны по сетке, то первые две цифры-это номер зоны, где их брать?

4. Извините если мои вопросы отличаются глупостью. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка жпс под Пулково:

В навигаторе есть Установочное меню, дальше раздел Навигация, далее map datum. По умолчанию стоит WGS, надо установить User, нажимаем ввод появляется User datum, значение dx надо установить 24, dy - (-123), dz - (-94), da - (-108), df - (0.0048080). После этого сохраняем настройки . Если вернуться обратно в WGS, то настройки не надо удалять, они учитываются только в пользовательском режиме user.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Kapitan topograf

Полностью с Вами согласен, оффициальное название системы СК-42 :?: Просто в основном коллегам по лесу оно не знакомо. :-o

Насчет новой темы по топографии - а почему бы и нет :-o Вопрос по связи старых систем - и дореволюционных, и современных - очень интересен, особенно в свете использования старых карт в сфере археологии.

немец2

СК-63 вообще очень "мутная", основой ей послужила СК-42... в картах времен войны она не использовалась :-o Сейчас используется гражданскими пользователемя геодезии, кадастра и т.д... Пока не перейдут окончательно на СК-95

PS Прошу прощения за опечатку -не СК-33, а конечно же СК-32 :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немец2

На Вашей схеме отсутствуют первые две цифры координат Х и У. ( которые могут понадобятся для привязки карты).

Если схема перерисована с карт 36-37 г.в. то скорее всего это СК-32.

Я проводил небольшое исследование - привязывал карту в СК-42 и СК-32 по координатам Х и У, различие в местоположение точек достигало порядка 800 м. Если привязывать карту по широте и долготе, то различие не существенно, но это при условии проведения перед привязкой трансформирования растра. Я использовал для трансформирования программу Credo Transform.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немец2

Простейший путь… :scratch: Возможно вы его уже прошли. На вашей схеме ведь есть название населённого пункта, так? Если ввести в строке поиска Google Планета Земля, то выдаст не так уж и много возможных совпадений. Деревня не такая уж и мелкая, похоже, что и церковь есть, могла сохраниться и до наших времён. Вот например, Сысоево (Истринский район, МО) довольно точно совпадает по рисунку развилки с вашей схемой. Может оно и есть? Там вам сразу выдаст и координаты в WGS-84. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kapitan topograf - данного населённого пункта в настоящий момент не существует,это Псковская область. Рядом тоже ничего нет. Я повторюсь, район этот мне известен,и где распологалась деревня я приблизительно знаю. Просто я хотел облегчить себе ориентирование на местности, в связи с тем, что были даны координаты. Я и не предпологал,что из этого выльется такая тема. Думал скажут типа: прибавь 50, раздели на 6 и будут координаты для ЖПС :-o .

Но тема вышла интересная,надо бы действительно создать тему по топографии,для обсуждения привязки разных карт друг к другу и не только.

NorthWind-это я понял, что цифры отсутствуют(№ зоны) а их где взять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый колега!

В данном случае разговор идёт как минимум о СК-42, так одна из обсуждаемых карт 1944 года (из данных личного сообщения).

Ни разу не встречал карты времен войны в СК-42 (Пулково-42). Даже по 44-му в Венгрии, например, воевали в СК-33.

А расхождение в координатах сетки в СК-33 отличается существенно от СК-42, примерно, метров 700 для центральной части России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, н.п. Сысоево в Псковской области есть. :-o По крайней мере так утверждает Google Eart. Вот примерные координаты: 57°**'***"N 29°**'***"E. Хотя может быть и "однофамилец" вашего Сысоева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схеме Doc1 отсутствуют цифры у Х и У, которые подчеркнуты на картинке синим цветом.

Номером зоны является первая цифра координаты У ( обведена красным кругом). На данной картинке - "7".

Как вариант, чтобы найти эти значения - Вы говорили, что знаете примерное местоположение этой деревни, тогда нужно просто взять современную карту и выписать нужные цифры. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не поверите, н.п. Сысоево в Псковской области есть. По крайней мере так утверждает Google Eart

Да он жжот! Сам сталкивался неоднократно: на наших картах (генштабовках) нп присутствуют ввиде урочищ (или вообще отсутствуют), а в Гугле обозначены как деревни. Может быть, основу некоторых участков в гугле делали по старым картам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу