Ugrum

Клейма на Ноже разведчика и пр. финках

28 сообщений в этой теме

ТО PanzerJager:

Спасибо за совет, посмотрю...

Немного про Вашу подпись - обиходное название "нож разведчика" и "финка Труд Вача" - это походу одно и то же - легендарный "Нож армейский обр. 1940г.", который производился в т.ч. и на заводе "Труд" пос. Вача, и по форме был несколько измененным т.н. "финским" ножом. Могу дать ссылки на литературку...

А насчет того, что всего приятнее, один мой друг говорил старую татарскую поговорку: "Нет ничего лучше, чем есть мясо, скакать на мясе и пихать мясо в мясо", да простят меня барышни... :-o

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного про Вашу подпись - обиходное название "нож разведчика" и "финка " - это походу одно и то же - легендарный "Нож армейский обр. 1940г.", который производился в т.ч. и на заводе "Труд" пос. Вача, и по форме был несколько измененным т.н. "финским" ножом. Могу дать ссылки на литературку...

Я конечно не специалист, но на НР-40 видел клеймо и ЗиК и Труд Вача...

На так называемой финке НКВД видел только клеймо Труд Вача

Возможно это имелось ввиду в подписи PanzerJagerа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На НР-40 клейма Труд Вача я лично никогда не видел...

Такой уж я невезучий, даром передержал их в руках под сотню...

Клеймо Вачи, помимо финки НКВД можно видеть на т.наз. ноже сапера (морпеха, десантника, как вариант). Фото девайса прикрепляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первый раз увидел на фотографии резиновые ножны, думал только у нас они попадаются, есть ли какая информация по ним?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон PanzerJager :cool:

По другой аватарке не признал признанного специалиста по нашему холодняку на ВМВ.... :?

Всегда читаю ваши темы про НР-ки на ВВ2 и Ганзе :?:

А клеймо конечно было не Труд Вача а Арт.Кр. Заря , ошибочка вышла....

Хотя википендия говорит, что НР выпускались на заводе «Труд» в посёлке Вача.....

Да вот на райберте комрад говорил, что у него на НР клеймо фел**чнская арт металлист...

http://www.reibert.info/forum/showthrea ... post265596

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данке, Пашок. У него должна быть Федуринская артель.

Давиду: резиновые шли для морпехов, поднимали такие чуть не под Смоленском и в Питере до недавнего времени со складов такие таскали...

Они же были на польской копии (1 в 1 только клеймо Gerlach вместо Вача) 50-х годов. Ищу такие. Как и артельные НР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема ушла сильно в сторону от обсуждаемого полотна, предлагаю модератору последние сколько сообщений выделить в отдельную тему "Клейма на Ноже разведчика и пр. финках"!

Предполагаю, что тема будет долго обсуждаемой...

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такие странные предметы найдены в наших краях

причем подозреваю что один из них НР

тот что в середине явный самопал , найден в немецкой траншее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхний сделан по мотивам НР, хотя если есть клейма на левой стороне может быть и родным, гарда с немецкого траншейника, ручка если была родная, обрезана с торца. Средний - произвольный тип, характерен для периода предшествующего ВВ1, т.е. ганс просто из дому потащил с собой что-то дедушкино на войнушку. Нижний - НР, ручка похоже ставленная. Но вообще по такому фото сложно сказать. Покажи каждый отдельно и подробно пожалуйста. На НРах интересует наличие клейм и фото торца рукояти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резиновые ножны мы в Крымском районе Краснодарского края с бойцами подымали, и точно такие же подмали под Вязьмой. Тоже ломал голову от чего, до сих пор лежат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое: Давайте определимся с терминологией.

Какой нож каким термином называть.

Прошу учесть: Возможно, кто-то узнает фотографии своих предметов. Извините. Фото в инете брал без спроса. Для пользы дела потому.

Предлагаю легендарный нож Великой Отечественной называть по его классификации Кулинским, а именно «Нож армейский обр. 1940г.». А разные наименования типа «нож разведчика», «нож автоматчика», «боевой (?) армейский нож», не употреблинть. Хотя бы в этой теме. Ниже – рисунок того, что я понимаю под указанным термином.

На цифровое клеймо на рисунке внимания прошу не обращать.

Нож армейский обр. 1940 г. (The army p. 1940 knife)

Клинок стальной прямой однолезвийный, без долов. Эфес состоит из рукояти и стальной крестовины. Рукоять деревянная, черная, с утолщением в средней части. Со стороны крестовины – металлическое кольцо. Кресто¬вина плоская, концы ее слегка загнуты в противоположные стороны — вверх и вниз («S» - образная). Хвостовик клинка проходит сквозь рукоять и на торце рукояти расклепан через шайбу.

Ножны деревянные, черные. Железный прибор, покрытый черной краской, состоит из устья и наконечника. На устье имеется скоба.

Общая длина 263 мм. Длина клинка 150 мм. Ширина клинка 21 мм (по др. данным – 22 мм). Толщина клинка 2,8 мм.

Нож был снят с вооружения в 1960-х гг.

Далее: Про так называемый («Нож (либо финка) НКВД»). В справочной литературе термин мне лично не встречался, возможно, ввиду всеобщей секретности, связанной с этими четырьмя буквами. Ниже – рисунок упомянутой «финки», хотя термин этот на мой взгляд, не совсем применим к указанному ножу… Допускаю, что нож нарисован в варианте с подарочной/самодельной рукоятью.

Итого - Нож НКВД – это нож, в целом сходный конструктивно с Ножом армейским обр. 1940г., отличия по клинку – наличие долика, меньшая пята, более сглаженный скос, большее сужение лезвия по отношению к обуху клинка. Клинок несколько шире пяты, т.е. лезвие несколько выступает, но допускаю, что это не общий характерный признак. Крестовина со стороны лезвия загнута к рукояти, со стороны обуха – прямая.

До кучи можно упомянуть о «Ноже армейском канадского типа», но он, насколько мне известно, был на вооружении со второй половины 1944 года, и к нашим поисковым делам отношение может иметь только теоретическое. Хотя, с другой, стороны, желаю удачи калининградско – лапландским товарищам…

Описание: Нож армейский охотничьего канадского типа (The army knife of Canadian hunting type)

Клинок стальной прямой однолезвийный, с одним широким долом.

Эфес состоит из рукояти и узкой стальной крестовины. Руко¬ять эбонитовая, с поперечными желобками. Головка рукояти слегка изогнута в сторону лезвия клинка. Ножны кожаные, с петлей для ремня.

Общая длина 295 мм. Длина клинка 175 мм. Ширина клинка 28 мм.

Нож состоял на вооружении в годы Великой Отечественной

войны.

На приведенном фото «нож канадского типа» с неродной рукоятью…

Прочих «Десантных» и иже с ним, упомянутых по тексту предыдущих постов, ножей – не знаю. Наверное, в знаниях слабоват.

Хотя в литературе вот имеются рисунки армейских ножей, которых я не видел ни вживую, ни на фотографиях…

Размещенные уважаемым PanzerJager фотографии финских ножей, производства з-да «Труд», г. (п.) Вача – да, именно финские ножи. Вопрос в том, поставлялись ли они официально на вооружение войск, либо использовались исключительно в качестве «охотничьих» либо вовсе «хозяйственно-бытовых». Хотя допускаю, что кто-то из бойцов захватил такой ножик на фронт по своей инициативе, либо небольшая партия ножей могла перепасть какому-то подразделению, например, в качестве шефской помощи завода… В литературе мне не встречалось упоминание о поставок именно «финок», а не «армейских ножей».

Теперь про клеймение.

Может, я и не держал в руках сотню Армейских ножей обр. 1940г., но ножи Вачинского производства мне попадались…

Вообще из личного опыта сказал бы, что чаще всего маркировка ЗиК. Причем по годам наиболее распространенный – 1943, потом – неклейменые, потом – 1944, 1942, 1945, потом – послевоенные, редок 1941; 1940 год не видел никогда. На ЗиКовских ножа бывает клеймо в виде рукописной заглавной буквы «Р». Причем как на ножах с клеймом «Треугольник ЗиК» (на обороте), так и на неклейменых. Считаю это техклеймом.

Далее – клеймо упоминавшегося завода «Труд», Вача. Для тех, кто не видел клейма на Армейских ножах обр. 1940г., привожу фото клинка полностью. Расположение клейма стандартное – перпендикулярно оси клинка, продольное расположение встречалось лишь единожды.

Хотя, справедливости ради, подтвержу, что на т.н. «Ноже (финке) НКВД» заявляют только Вачинское клеймо:

Следующее, на мой непросвященный взгляд, достаточно часто встречающееся клеймо – артель «Звезда», Беляиново:

Далее по редкости встречаемости – клеймо артели «Заря», Городищи:

Еще реже – клеймо НМЗ, иного, кроме 1945 года, не видел.

Вот пока и всё. Встречалось еще какое-то артельное клеймо, причем «дер.****», но названия не помню и фотографией подтвердить не могу.

Очень хотелось бы услышать компетентное мнение дядюшки Наганта…

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть немного по НР и копиям http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knif ... dchika.htm

«Нож разведчика» (НР-40), а вернее — нож армейский образца 1940 года — уставной нож, принятый на вооружение между советско-финской и Великой Отечественной войнами, в 1940 году. Вероятнее всего, на его принятие повлияло успешное использование финнами в ходе боевых действий национальных ножей-«финок» (пуукко). И хотя традиционный размер клинка финской финки намного меньше, чем у советского ножа (см. фото г), были и «военные» пуукко с к близкими габаритами. Так, финский нож национальной гвардии M27, называемый в честь президента Пера Эвинда Свинхувуда «Svinhufvudin puukko», имел 150-мм клинок.

НР-40 также обладал 152-мм клинком из углеродистой стали, шириной 22 мм. Форма клинка — clip-point, или по-нашему, со «щучкой» (скосом обуха). Гарда развитая, S-образная. Рукоять деревянная, монтаж всадной сквозной. Ножны деревянные с металлическим прибором, подвес на кожаной петле.

Основная особенность ножа — «неправильный» изгиб крестовины гарды (не смотрите на фото, в оригинале изгибы гарды противоположны, но об этом ниже): у брюшка рукояти упор отклонен к клинку, у спинки — к руке. Привычно резать таким ножом проблематично, верхний упор крестовины упирается в руку. Подобный изгиб обусловлен боевой направленностью ножа. Предусматривалось два основных хвата: прямой с лезвием вверх (удар направляется снизу-вверх в верхнюю область живота, под ребра в направлении сердца) и обратный (удар сверху-вниз в область шеи). В обоих удержаниях традиционно изогнутая S-образная гарда мешала бы кисти, именно поэтому ее «перевернули».

Также из особенностей можно отметить сравнительно большую пятку (незаточенный участок) клинка перед гардой (для выноса пальца на клинок) и конструкцию ножен, более традиционных для кортиков и длинноклинкового оружия.

Нож разведчика был вполне современным короткоклинковым оружием для своего времени и числился на вооружении до 1960-х гг. Подавляющее большинство ножей разведчика было произведено Златоустовским инструментальным комбинатом (ЗиК), пик производства пришелся на 1942-1943 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.savash-az.com/phpbb/viewtopic.php?t=365

Холодное оружие бойца-азербайджанца 9-й Краснодарской Пластунской дивизии в 1943-1945.

Армейская переделка НР в "подарочный вариант"

и картинка армейских ножей, не знаю откуда , утащено отсюда http://www.livinghistory.ru/index.php?showtopic=12880

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угрюм:

1) нет фото

2) по частоте распространения годов ЗИКа согласен

3) ЗИК-41 ты мог видеть только на фуфле

4) Вача никогда не делала НА-40

5) про вторую половину 44 г появление "канадца" - Это откуда, кто-то на форумах сказал?

6) в Кениге "канадцев" нет. 1 есть в Питере, 1 в Москве и 1 в Хохланде.

7) Ты написал про финку НКВД, нож же сапера пр-ва Вачи не имел дола. Все ножи в общем-то конструктивно схожи, если не разбираться в них.

Давиду:

1) статья Несусвета тырена из форумных высказываний, потому в ней много ляпов

2) НА_40 состоял на вооружении в отдельных частях вплоть до недавнего времени, известное ведомство до сих пор берет их в "командировки" и на складах они лежат

3) картинка украдена из страшного пособия для МВД "Холодное оружие" под редакцией Винберага. первый выпуск 1961г, крайний -94. Масса косяков в нем. Включая неправильное расположение ручки на ноже сапера на рисунке, которое он принял за верное. Получилось так, видимо, после ремонта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так по-моему, канадцев вообще нет.. тот что у Мака в книге - тот из фотошопа.. а реальные где можно посмотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините ,почему прошло без фоток - не знаю...

Для A.V.B. - имеющиеся у меня фотки канадца. Передрал где-то когда-то...

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть еще один нож, которого никто походу никогда не видел - т.н. Черный нож Уральского Добровольческого корпуса"!

Кто-нибудь что-то сказать может?

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки народу ближе название НР-40..... :-o

интересно есть ли сохранившиеся документы тех времен (заказы, приемка), в которых прописано оригинальное название.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашок, доки сохранились, поройся на ВВ2 в архивах по советскому ИХО, Мак с Заком спорили и выкладывали эти доки.

Давиду: у Мака неплохо в книге написано.

Изе-Воланду: на картинке с сайта Златогравюры изображена фантазия на тему Самсоновских медвежьих ножей. Реальные "шварцмессеры" судя по свидетельствам и паре фото ничем от НА-40 не отличались...

Угрюм: у тебя фото предмета с Ганзы.

У Мака в книге представлены 2 абсолютно реальных предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу