M I H A

Нож из окопа.

39 сообщений в этой теме

Здраствуйте.

Интересно имеет ли данный нож бытовое назначение или «боевое» а так же, кто изготовлял подобные ножи наши или немцы.

2lxilxw.jpg

29asn78.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоделка.

Изготавливались и нашими, и немцами.

Оргстекольные (плегсигласовые) рукояти больше любили наши - "красивше".

Форма клинка напоминает и большая пятка напоминают клинок "Армейского ножа обр. 1940г.", может, он и брался за образец.

Отсутсвие крестовины (упора для пальцев), а также материал рукояти - скользкий, мылкий пластик, говорит о скорее "небоевом" назначении ножа.

Однако в посте не указана толщина клинка - если "тонкое" - точно "хозбыт", если 3-5 мм - ближе к "боевому". ИМХО

Клейм при чистке не обнаружилось?

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наша железяка видна из далека! :-o

о назначении предмета, действительно, во моногом можно судить по тощине клинка.

сохран интересный.

рукоятка забавная. упор под средний палец, типа под прямой хват. кто-то "под себя" делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина у него как у штыка с СВТ- это мое ощущение, впечатление как вроде из штыка переделка, но так штык изменить это тяжело довольно. Может, есть по геометрии что-то похожее?

Автор находки не я. Я лишь её держал в руках и сфотографировал и получил разрешение, её опубликовать.

К сожалению, по этой причине не могу обмерять образец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то, в таком случае, ответ Ugrum'a полностью отвечает на поставленный вопрос.

на 99,9% это нож наш, конструктивно схожий с НА 40.

предназначен для хозяйственно-боевых нужд в руках неизвестного эстета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, такой шпенек должен идти под мизинец, как на этих финиках. Такая форма была распространена до войны и в России, и в Финляндии, и в Германии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, такой шпенек должен идти под мизинец, как на этих финиках. Такая форма была распространена до войны и в России, и в Финляндии, и в Германии.

Действительно интересная конструкция, вроде как перевернутая рукоять.

Похоже, действительно как заметил A.V.B. нож делался под определенного человека который имел свои представления о фехтовании ножом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, такой шпенек должен идти под мизинец, как на этих финиках. Такая форма была распространена до войны и в России, и в Финляндии, и в Германии.

Действительно интересная конструкция, вроде как перевернутая рукоять.

Похоже, действительно как заметил A.V.B. нож делался под определенного человека который имел свои представления о фехтовании ножом.

Вряд ли этим ножом фехтовали :-o

Скользкая рукоять, особенно когда мокрая...

На мой взгляд - типичное пижонство.

Доводилось видеть множество т.н. "финок", сделанных как в местах не столь отдаленных, так и по мотивам приблатненой публики - так чего там только не было!

Так что считаю, что обращать внимание на какие-то выемки на рукояти иобсуждать их назначение - пустое....

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводилось видеть множество т.н. "финок", сделанных как в местах не столь отдаленных, так и по мотивам приблатненой публики - так чего там только не было!

Так что считаю, что обращать внимание на какие-то выемки на рукояти иобсуждать их назначение - пустое....

Ugrum согласен :?:

Пожалуй, обсуждать приблатненные навороты ножей это все равно, что стоя у ларька выяснять достоинства и недостатки дешевой ножеподобной китайской дряни.

В данном случае хотелось бы изучить клинок может действительно там будет клеймо , да и толщину внимательно посмотреть- это я теперешнему хозяину ножа намекаю :-o , думаю он рано или поздно прочтет тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не пижонство. Деревянные рукоятки в окопах часто кололись, ломались и т.п., а плексиглас был более живуч, а потом, он радовал глаз солдата. вспомните армейское творчество наших солдатиков в дали от дома, девчат и прочих радостей творчество у человека просыпается и тяга к прекрасному обостряется. А уж насколько это "прекрасное" действительно прекрасно с точки зрения простого парня из колхозя, "академиев не кончавшего" это уже не нам судить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно, у бывшего владельца ножа нелоставало первых 1-2х пальцев на руке. в связи с этим, ему пришлось делать такой упор.

клейм на полотне, скорее всего никаких не будет. но это не повод их не искать. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож был найден в ответвлении немецкого окопа который шел в тыл . Гдето 30 метров от передовой, в этом месте скопилось нечто похожее на сброс- были пулеметные короба, ленты, нем противогазы, и подобное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не пижонство. Деревянные рукоятки в окопах часто кололись, ломались и т.п., а плексиглас был более живуч, а потом, он радовал глаз солдата. .

Не согласен с вашим утверждением!

Напртив, по сравнению с деревом более колок именно плегсиглас, особенно на морозе. А как можно было сломать рукоять ножа, изготовленного всадным методом хвостовика клинка в цельную "деревяшку"? Только поперечным отломом собственно хвостовика... Другое дело щечки, изготовленные из дерева. Могли расколоться вдлль волокон, особенно по местам отверстий для винтов/заклепок. Но даже и в этом случае, на мой взгляд, деревянные щечки дали бы фору пластиковым...

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тем не менее деревяхи в массовом порядке менялись на пластик на фронтах...

И опять не соглашусь.

Откуда у Вас эти сведения? Да еще и о "массовости"?! Ссылочку в подтверждение ваших слов разместили бы!

Напротив, например, массовый ш/нож к 98к хоть штатно и комплектовался с 1937 года бакелитовыми щечками, но на практике многие производители продолжали комплектовать их именно деревянными щечками. Ну или на фронтах штатные бакелитовые массово меняли на деревянные! :-o В любом случае на известном французском сайте можно лицезреть деревянные щеки на штыках всего периода их пооизводства.

Далее. Берем штатные, а не "переделочные" из парадников (там-то как раз пластик - для "красивости") ножи - траншейники. Рукояти - исключительно дерево. Или по-Хазанову , - "Конструктора не доглядели"? И что-то их (траншейников) не видно с бакелитовыми рукоятями. Массово хотя бы. И у Кулинского они изображены с деревянными...

И щеки стропореза немцы тоже что-то делали исключительно из дерева...

Так что пластик на рукоятях, по ВМВ говоря, это лишь элемент "красивости", а не удобство боевого применения....

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылочку на что, Угрюм? Сеть пуста. Немцы действительно, не очень любили плекс, в отличии от русских и амеров.

Лень много фоток вкладывать, но если к теме такой интерес, покопайтесь на е-бее американском...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пойму, что вы спорите? да, была такая мода. Да, на НР (ну, или НА обр. 40 г, если угодно) деревяхи кололись. меняли их в соответствии с собственными представлениями об устройстве мироздания на коленке.

особым понтом считалось использование наборного плекса. это так называемый тюннинг, навроде синих писалок.

обсуждать его достоинства или недостатки - дело неблагодарное. все зависит от условий использования ножа.

обсуждать факт замены - бессмысленно. так было.

обсуждать масштабы замены - субъективно. так как тут всего две простых категории. "до фига" и "а вот и не фига". официальных данных нет. физического наследия - много. причем, если судить по предложениям - переделок гораздо больше, чем хороших родных предметов. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спора здесь нет.

Дабы закрыть тему "О наборных рукоятях", изложу своё видение тезисно.

1. Массово менялись рукояти дереянные штатные на наборные плегсигласовые (пусть массово) не ввиду их колкости и прочих повреждений, а исключительно из пижонских соображений, субъективного ощущения красивости.

2. Стиль этот - наборные рукояти из плегса, лучше цветного - не военный, а скорее уркаганский.

3. Для боевого применения ножа ("фехтования" :-o ) рукоять нужна деревянная, а никак не пластиковая.

4. Заменой рукоятей на недеревянные занимались наши, немцы - крайне редко.

Всё.

По предыдущим постам.

По фотам: да, переставленные на наборные рукояти на НР-ах (как предпочитает называть эти ножи местная публика) - да, условно можно отнести к Военным ножам, хотя не фак, что это было сделано до 1945 года.

"Массово" на фроте рукоблудием этим никто не занимался - не было ни времени, ни материалов для этого. Спросил деда, воевавшего в разведвзводе (1249 сп 377 сд) 1943-1944. Он говорит, во-первых, дерево рукоятей не ломалось (всем привет!), были случаи излома лезвия. И если кто ломал (терял) нож, ремонтом не заморачивался, а брал новый, либо штык от СВТ (тот был прочнее).

Думаю, все дошедшие до нас НРы с наборными рукоятями были изготовлены в послевоенные годы, когда и с оргстеклом было попроще, и заводы работали...

ТО PanzerJager: все лоты на аукционах ничего по теме не доказывают, бо не факт, что те рукояти сделаны до 45г.

У самого есть переточка из Эйкхорновской сабли, да с ореликом на обухе. Рукоять их разной ширины шайб - эбонитовых толстых и белого пластика - белых. Головка латунная. Но считать этот нож "военным" - увольте...

Больше про наборные рукояти писать не буду.

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фдуд разводите, конечно, на доводы по существу не ответили ни разу...

Но на Ваш вопрос отвечу: Да. Рассмотрел. Да, внимательно.

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если после внимательного рассмотрения Вы продолжаете считать, что ручки набраны после войны, у меня больше к Вам лично никаких вопросов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО PanzerJager:

Оно, конечно, может быть, в Войну технология производства наборных рукоятей значительно отличалась от послевенной, но мы тут, срые, того не ведаем. Просветите, если есть на что, кроме своего видЕния, сослаться. Нет? Тема закрыта.

И что мне Ваши вопросы, если Вы на мои утверждения по сути не отвечаете?

Еще пять копеек: Как Вы представляете поиск плегса рядовому бойцу? Ему из своего расположения не особенно на фронте дано отлучиться. А разные еропланы не у каждого в расположении падали.

ТО A.V.B.:

Прошу последние несколько постов снести как никому не нужный треп.

Рыба-мочало...

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клейм никаких не нашлось :( По-мойму - бытовая кустарщина для нарезания хлебца со шмальцом :-o Еще и неноделанная походу... Хотя толщина лезвия внушительная...

7226f21030c0t.jpgff55a57abab7t.jpg8c299ad72732t.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу