Alex S.

66-тие освобождения Юхнова от немецко-фашистских захватчиков

1 сообщение в этой теме

http://www.nikatv.ru/index.php?newsid=6254

06.03.2008 г. | 15:06

66-летие освобождения Юхнова от немецко-фашистских захватчиков

66 лет назад, 5 марта 1942 года, в ходе ожесточенных боев части Красной Армии освободили от немецко-фашистских захватчиков Юхнов. Жители города ежегодно отмечают эту дату. Вчера прошел митинг у Вечного Огня и торжественное собрание в Доме культуры.

5 месяцев конца 41го – начала 42-го в Юхнове хозяйничали немцы. Они построили два кольца сильных укреплений, завезли боеприпасы, на центральной площади собирались ремонтировать поврежденные самолеты. В донесениях немецкого командования выражается уверенность, что отбить Юхнов Красная Армия не сможет. Штурм начался в первой половине февраля.

Военный корреспондент "Правды" Курганов писал: "С особым ожесточением протекали бои за Юхнов. Немцы с лихорадочной поспешностью отходили, взрывая все каменные дома и оставив для обороны две пехотные дивизии. Ночью советские части прорвали внутреннюю оборонительную линию. Днем 5 марта они ворвались в город, уничтожая оставшихся там немцев".

Десятки тысяч советских солдат погибли при освобождении Юхновского района. За месяцы оккупации 365 юхновчан расстреляно, почти четыре тысячи угнано в концлагеря. Чтобы никто не забыл об этом, каждый год на пятый день весны жители и гости города собираются у Вечного Огня на митинг и на торжественное собрание в местном ДК. Чтобы помнить.

Михаил Попков – генерал-полковник в отставке, почетный гражданин г. Юхнова: «Если мы забудем о подвиге, мы потеряем себя как народ. Нам постоянно нужно чтить тех, кто в разные годы сражался за свое отечество».

Павел Каменский – председатель Законодательного Собрания Калужской области: «В этом районе и городе всегда этот день был святым».

На традиционном митинге у Вечного Огня ветераны войны и труда, старшеклассники, члены поисково-исследовательского отряда "Юхновчане". Перед панихидой к молодежи взывает настоятель местного храма. Просит пересмотреть моральные ориентиры. В 1942-ом при освобождении Юхнова двум советским дивизиям были присвоены наименования гвардейских, бомбардировочный авиационный полк стал называться Юхновским. В 2008 жители Юхнова в 66-й раз пообещали друг другу - помнить о героической странице своего прошлого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу