VS99

Зацепило

7 сообщений в этой теме

Иноземцев Николай Николаевич

"Фронтовой дневник"

11 июля.

На маленьком участке фронта, восточнее Орла, части Красной Армии предприняли разведку боем, необходимую для уточнения огневой системы немцев.

В 10.00 передний край обороны противника был обстрелян «ИЛ'ами», затем открыли огонь несколько артдивизионов.

В 10.45 последним аккордом артподготовки прозвучал залп «Катюш». Одновременно взвились три красные ракеты, и из лощины вышли три мощных красавца — «KB»{62}. Они направились на важнейший опорный пункт в этом районе — высоту с отметкой 240.2. Большинство огневых точек было подавлено в период артподготовки, но отдельные пулеметы и одна противотанковая пушка пытались оказать сопротивление. Кроме того, в этот же район стали бить минометные батареи с соседних участков. Танки спокойно и уверенно продолжали идти вперед, ведя с ходу огонь из пушек. Батальон пехоты мощным броском приблизился вплотную к танкам, а следовательно, и к немецким траншеям. Через несколько минут в переднюю траншею полетели сотни гранат.

11.05 — траншеи и блиндажи заняты нашей пехотой, на командные пункты направляются первые пленные. Танки перевалили за высоту [113] и продолжают двигаться вперед. Пройдя 200–300 метров, один из них остановился, въехал в какую-то яму и превратился в надежный ДОТ, охраняющий подступы к только что занятой высоте. Два других продолжают идти вперед и выходят из-за пределов видимости с нашего наблюдательного пункта.

Теперь с ними поддерживается только радиосвязь. На их волну настроился и наш радист, работающий вместе со мной на пункте, тем более, что рация наша сегодня была свободна — мы не стреляли.

Помимо общего, вполне понятного интереса к действиям танкистов, нас еще связывало и личное знакомство: предыдущие недели этот танковый полк стоял в резерве вместе с нами, в последние же дни командиры машин были частыми гостями на наших НП. Большая часть личного состава — москвичи-комсомольцы, получившие закалку под Сталинградом. Там же они получили и звание гвардейцев.

Итак, две машины упорно шли вперед. На первой позывная — «Ракета» на второй — «Вальс». Позывная командного пункта полка — «Победа».

— «Победа», «Победа», я — «Ракета». В башню «Вальса» попал снаряд. «Вальс» стоит. Я двигаюсь на Прогресс. Я — «Ракета».

— «Ракета», «Ракета», я — «Победа». «Вальсу» будет оказана помощь. Продолжайте движение. Сообщите... (неразб. — М.М.). Я — «Победа».

Прием.

Прогресс — крупный населенный пункт в глубине обороны немцев, укрытый от наземного наблюдения. Предполагалось, что именно здесь противник окажет наибольшее сопротивление наступающим войскам, поэтому все сведения о Прогрессе были особенно ценными для командования.

На помощь «Вальсу» вышел танк из резерва и отбуксировал его в тыл. Два человека из экипажа были серьезно ранены. Танк «Ракета» один продолжал движение.

— «Победа», «Победа», я — «Ракета». Подошли к высоте 254.9, подавили легкую батарею. Все дома на восточной окраине Прогресса превращены в ДЗОТ'ы, перед деревней проходят два ряда траншей и проволока в два кола. Дайте сосредоточение огня дивизионом, пристреляем проходы. «Победа», «Победа», я — «Ракета», стою, жду огня.

Через 4–5 минут на указанную площадь полетели снаряды 76-миллиметровых легких гаубиц.

— «Победа», я — «Ракета». Перенесите огонь на 200 метров северо-восточнее.

И послушные дула орудий делают поворот и посылают снаряды туда, куда указывали оторванные от своих танкисты. [114]

— «Победа», я — «Ракета», продвигаюсь вперед. В Прогрессе около моста вижу две батареи. Дайте огонь. Я — «Ракета». Прием.

— «Ракета», «Ракета», я — «Победа». Задание выполнено отлично. Можете возвращаться. Я — «Победа». Прием.

— «Победа», я — «Ракета». Противотанковой гранатой сорвана правая гусеница. Попробую идти без нее.

— «Победа», я — «Ракета», грунт болотистый. Завязли. Дайте помощь. В квадрате 76–08 сосредоточивается для контратаки пехота, дайте огонь. Я — «Ракета». Прием.

— «Ракета», «Ракета», к вам идет «Стрела», держитесь!

— Я — «Ракета», кончаются снаряды. Прямым попаданием убит водитель. Усильте огонь!

— «Стрела», «Стрела», я — «Ракета», подходите справа, я — «Ракета». Прием.

— «Стрела», покажите номер, покажите номер, а то открою огонь.

— «Стрела», «Стрела», номер вижу, подходите!

— «Ракета», «Победа», я — «Стрела». Впереди — трясина, двигаться не можем, пятимся назад.

— «Стрела», «Стрела», я — «Победа», возвращайтесь на исходные позиции, я — «Победа», исполняйте.

— «Победа», «Победа», я — «Ракета». Водитель убит, остальные ранены. Перевязал всех. Автоматчики в 50-ти метрах. Дайте огонь по нас!

— «Победа», «Победа», я — «Ракета». Бьете хорошо, усильте огонь. У меня кончается питание, включусь через 30 минут, стойте на приеме. Стойте на приеме, я — «Ракета», выключаюсь.

Тридцать минут томительного ожидания. Время уже 15.00, то есть танкисты продержались более трех часов. Высота 240.2 закреплена нашей пехотой; тем самым подготовлен плацдарм для того, чтобы во время наступления сразу вклиниться в глубину обороны немцев. Танкисты выполнили задачу блестяще; потери очень малы, но не хочется думать, что замечательный экипаж, прорвавшийся далеко вперед, погибнет.

15.30. Опять в микрофон слышен знакомый голос:

— «Победа», «Победа», я — «Ракета», прекратите огонь! Немцы хотят нас взять живыми. Пусть их побольше войдет в лощину, где мы стоим.

— «Победа», я — «Ракета». Живы командир и я, командир истекает кровью. Автоматчики вокруг нас, кричат, чтобы сдавались. Не беспокойтесь, живыми не сдадимся!

— «Победа», «Победа», я — «Ракета», какая-то сволочь стучит прикладом в люк и кричит: «Русс, спой «Броня крепка...». Я им предлагаю «Катюшу»… [115]

— «Победа», «Победа», я — «Ракета», немцы обкладывают танк соломой, сейчас подожгут. В последний раз дайте по мне огонь! Передайте товарищам, как мы умерли. Я — «Ракета», я — «Ракета», прощайте, прощайте...

Погребальным залпом героям-танкистам прозвучали выстрелы трех дивизионов, обрушивших огонь на головы фрицев, скопившихся в лощине у горящего танка.

Через 12 часов, на рассвете следующего дня, задрожала земля от невиданной артподготовки, возвестившей начало первого летнего наступления Красной Армии{63}.

К вечеру мимо сгоревшего танка с позывной «Ракета» походным строем шли полки и дивизии, вливавшиеся в прорыв. Сожженный танк, окруженный десятками трупов, стоял грозным символом доблести и мужества комсомольцев-гвардейцев. . .

Весь дневник.

http://militera.lib.ru/db/inozemtsev_nn/index.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полетели снаряды 76-миллиметровых легких гаубиц.
Это что за чудо такое?
Победа»' date=' я — «Ракета». Противотанковой гранатой сорвана правая гусеница. Попробую идти без нее.[/quote']Тоже интересно!Правда больше напоминает статью в каком-нибудь Армейском боевом листке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что не гаубица, но чего ж так придираться-то к человеку?

Можно ли считать боеприпас, вылетевший из, например, панцершрека, гранатой? Да, мог и на мину наехать... В этом танке, думаю, было не до определения от чего именно сорвана гусеница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую идти без нее.
Вот здесь я удивился! Надо у танкистов спросить! А то не получилось бы ,как с коммунистом,пулеметом и патронами...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно.

Танк может двигаться на одной гусенице. Естественно только по одной траектории несколько смещаясь в сторону, где отсутствует гусеница.

Т.е. уползти в принципе можно, но на КВ с маленькими по размеру опорными катками сложно, быстро погрузятся в грунт. Т.е. прямо двигаться не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется реальный случай "приукрасили" и это приукрашивание дело и портит. Типо ложечки дегтя.

не совсем понятно почему "сношал залпом героям-танкистов..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется реальный случай "приукрасили"
да, думаю не без этого. Интересно, что автор сначала развёртывал свои заметки в истории, наполненные деталями, но, чем дальше, тем меньше и меньше такого. Дата, пара строк. Дата три строки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу