Вова

Смысл копа

55 сообщений в этой теме

Я тут первый день и вообще в теме копа не рулю. Меня интересует правовая и морально-этическая стороны копа. И вообще, кто зачем копает? Ради железа, увековечивания памяти павших или это акт приобщения к истории. Ведь зная людей, можно сказать, что большинство - скорее всего трофейщики, реже торгаши. Я не хочу выдвигать никаких обвинений, я хочу определить свою психологию, понять, что хорошо, а что плохо. Наверняка есть какой-то негласный моральный кодекс, отличающий поисковика от трофейщика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова

Так определи сам психологию свою, кроме тебя это никто не сделает (ну в крайнем случае психолог поможет)..и поймешь свой аспект)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует правовая и морально-этическая стороны копа.

А тебе это зачем?

Я думаю,что нужно определиться кем ты сам себя видишь,в этом деле.

Как определишся,придет мораль,потом смысл,затем свой,личный кодекс. Далее все остальное.

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, вы правы. Мой грядущий опыт и отношение к этому делу сами меня сформируют. Спасибо.

я думаю, если тебе более лет 15, то ты уже сформировавшаяся личность со своими ценностями, принципами и моралью. которые теперь и далее будут постоянно подвергаться испытанию на прочность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду не общий жизненный, а конкретный поисковый опыт, который сам мне подскажет все ответы на все мои вопросы в теме копа, например, имею ли я моральное право взять и хранить личную вещь погибшего за свою Родину 60 лет назад солдата, простая вещь, губная гормошка, письмо из дома, имею ли я моральное право тревожить кости этого солдата. Хотя, я определил свои цели как весьма благородные. Обзавестись хабором для меня дело последнее(но не маловажное, как, думаю, и для всех, ведь это ОТЧАСТИ и есть - акт приобщения к истории), для меня важно побывать там, где люди прошли самое страшное испытание огнем и сталью, понять, что они чувствовали, когда война подвергла их ценности, принципы и мораль испытаниям на прочность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова. ой сдается мне вы журналист, на худой конец - писатель... Отличный способ - узнать "от первого лица", так сказать, о насущном - "о смысле копа". Сейчас черные копатели повалят и будут бить пяткой в грудь и кричать про лежаки и золотые зубы....Хех...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысла в этом нет никакого. Большинство людей занимаются этим просто так, точно также, как ходят по-грибы-ягоды, на рыбалку и охоту. Это просто отдых такой. Есть конечно и те, кто этим живут - но могу Вас заверить, что это единицы и их жизни не позавидуешь - всё очень сезонно и сильно зависит от удачи.

Легенды про несметные барыши отбросьте сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек, не запутан - он похоже не копает, вот и готовится морально к сему таинству.

Истинная правда, копал только 1 раз в жизни, почти безрезультатно, но кажется заболел этим надолго.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова, я искренне рада что предположение осталось только предположением! ничего необычного в этом нет - просто есть такие журналисты. любящие задавать "наводящие" вопросы и косящие под новичков..

Вам же могу пожелать только одно: поступать так, как подсказывает вам не только ваша совесть, но и долг! Для меня смысл копа - это поиск бойцов, все остальное - не так важно. У каждого своя цель. Главное относиться уважительно к останкам. не глумиться над ними, и не уподоблинться товарищам рьяно капающим лежаки ради девайсов цены неведомой... Остальное же прийдет с опытом.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У каждого своя цель.Главное относиться уважительно к останкам. не глумиться над ними, и не уподоблинться товарищам рьяно капающим лежаки ради девайсов цены неведомой... Остальное же прийдет с опытом".(С)Vogel

Вот это про меня.Отличные слова!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не уподоблинться товарищам рьяно капающим лежаки ради девайсов цены неведомой...

Ксения, у тебя есть такие товарищи??? :shock: Не дружи с ними!!! :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приятно, что меня путают с журналистом, ибо мне всего 17 и учусь я в 11 классе МОУ Гимназия №4 г.Новороссийск.

Вова, у вас именно тот счастливый возраст, когда морали еще быть и не может. Я имею ввиду реальную, сформировавшуюся, индивидуальную мораль, а не прописные "что такое хорошо, и что такое плохо" - поэтому можете смело утруждать свои руки лопатой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не уподоблинться товарищам рьяно капающим лежаки ради девайсов цены неведомой...

Ксения, у тебя есть такие товарищи??? :shock: Не дружи с ними!!! :(

Не утрируй! Шутник :( Это было сказано фигурально :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем нет ничего зазорного в том, чтобы какой-то пацан ковырял поле брани, даже не задумываясь о том, что он по сути делает. Так ведь из подрастающего поколения можно одних черных копателей воспитать. Короче говоря, на начальном этапе ответ на главный свой вопрос я получил. Начиная коп, я хотел наиболее ответственно к нему подойти, хотел сознательно начать свою деятельность, морально подготовиться, я думал, что бывалые поисковыки с неприязнью смотрят на сопляков, потрашаших землю из праздного любопытства, оказалось - напротив, сами же эти поисковики меня к копу и подталкивают, чесно говоря я такого не ожидал! Ко мне отнеслись намного дружелюбней, чем я себе представлял! Я думаю, надо просто мне побольше повращаться в этой среде, сходить на пару копов в кампании с опытными людьми. Пару человек нашел(точнее мне их нашли), если они позволят, составлю им кампанию, как погда получше станет(сейчас ветродуй, снег, холод, в общем наша, Новороссийская, чистофевральская погода).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня терзают смутные сомнения....

тока не говорите что я параноик, но вот стиль изложения уж слишком правильное что ли...

Неужто нас еще один журналист решил осчастливить своим присутствием?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу