Sogal

Эхо Первой мировой войны в Архангельске

5 сообщений в этой теме

На дне Северной Двины обнаружен груз боеприпасов почти столетней давности. С риском для жизни специалисты достают их со дна и вывозят за город для уничтожения.

С подробностями - Олег Кормачeв.

Военный тайник на дне Северной Двины был открыт месяц назад во время проведения очистных работ. Вместе с грунтом речники подняли на поверхность 165 артиллерийских снарядов времен Первой мировой. По предположению специалистов, это часть арсенала с затопленных в начале прошлого века военных транспортов.

Михаил Бусин, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС по Архангельской области: "Если мы берем историю, пять судов, которые там были уничтожены, то там десятки, сотни тонн снарядов и взрывчатки, которые находились на этих судах. Сколько сдетанировало, сколько уничтожено, сколько нашли - этого никто толком не знает".

Сегодня на поверхность поднято более двухсот боеприпасов. Все они без взрывателей, но в каждом содержится по 100-150 грамм тротила. Специалисты МЧС и военные практически рискуют жизнью, обезвреживая такую мину замедленного действия.

Михаил Бусин, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС по Архангельской области: "Они обследуют то место, где возможно, эти снаряды, то есть промывают, размывают, смотрят, сколько снарядов, где, площадь расположения, количество. И после того, как их обнаруживают, начинают их подъем".

После подъема снаряды сразу же везут на полигон и уничтожают. Хранить их опасно. Неизвестно как на открытом воздухе поведут себя почти столетние боеприпасы. Очистить от них территорию архангельского порта планируется в кратчайшие сроки.

Сергей Ястребцев, капитан порта Архангельск: "Безусловно, да, это связано с большими расходами, но другого не дано, район мы закрыть не можем, поэтому нужно все сделать как можно быстрее, а время нас поджимает, потому что впереди ледостав".

Сегодня уникальная операция по подъему снарядов с речного дна идет почти беспрерывно. По прогнозам, первый лед на Северной Двине появится уже в ноябре.

Первый канал

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... azdel_id=8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако,специалисты МЧС и военные совсем не дорожат своими жизнями,если берутся обезвреживать боеприпасы начиненные тротилом,да еще без взрывателей-это же смертельно опасное занятие...Я в шоке... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу