Sarmat

Поиск. объединени МО РФ в 2007 перезахоронили 17000 погибших

23 сообщения в этой теме

Заголовок интересный у статью - вынесен в название темы

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080213165848.shtml

***

Поисковые объединения Минобороны РФ в 2007г. перезахоронили 17 тыс. погибших в ВОВ.

***

13.02.2008, Москва 16:58:48 Поисковые объединения, входящие в состав Союза поисковых отрядов, и военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона в 2007г. обнаружили и перезахоронили 17 тыс. 59 останков военнослужащих, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Как сообщили в управлении информации и общественных связей Минобороны РФ, в настоящее время установлены имена 333 погибших. Также в ходе поисковых работ было найдено и обезврежено около 9,2 тыс. взрывчатых предметов.

Калужское областное поисковое объединение "Память" обнаружило сейф с документами командирского состава Сумского отдельного артполка 61-й армии. Экспертно-техническая группа Союза поисковых отрядов обнаружила и извлекла 3 танка Т-34, фрагменты танка КВ, самолеты Ил-2 и МиГ-3. Один танк Т-34 отреставрирован и установлен в качестве памятника в г.Сходня Московской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же написано что перезахоронили ) не факт что нашли

в армии от нечего делать как известно всегда работа найдется

в примере в батальоне 1000 чел. каждому по 17 бойцов

одного нашли и

вот по очереди и откапывали и перезахоранивали на примере похорон бычка )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rote Kapelle

жалко тольк, что он ОФИЦИАЛЬНАЯ :oops:

Уважаемый, а вы серьёзно полагаете, что неофициальная статистика отрядов строится по другому? Я вас таки умоляю, где же гносик?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rote Kapelle

Нет, уважаемый, под неофициальной я понимаю реальную статистику!

А что и кто там строит - это на совести его только, ибо все мы равны только перед Господом!

Егор, а таки что есть "Гносик", просвети отсталое население) :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гносик - это РЫБА, таки...

А статистика в отчётах строится одинаково, это известно мне. Мастабы приписок конечно разные для ПОИБАТов и ПО, но сути дела не меняет это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че то слабо верится! Как там на фронте то?

"Количество уничтоженного противника нужно делить на 5, количество понесенных потерь- умножать на 10! Тогда получится примерно верная цифра....."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю......но если они работали по бывшим военным или послевоенным захоронениям а не бегали как полоумные по лесу а выбивали четкие наводки из архивов с привязками к бывшим или существуюшим наспунктам то вполне возможно... Да и нафига им приписками заниматся медали за это дело не дадут зарплату не повысят! Да пример из личного опыта бывшая деревня Песочня, Калужской губернии место боевых действий 4 ВДКа. Братская могила не перенесенная при леквидации деревни, начал ее копать какой то поисковый отряд на Вахте сняли метр подушки и метр останков. Останки находились/или до сих пор находятся в силосной яме, мы заложили шурф у стены ушли на три метра вниз до дна та и не дошли... Три метра останков по всей площади ямы! Сколько там бойцов только Господь ведает может быть сто а может быть и пятьсот и это только одна силосная яма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само сообщение уж больно странно построено - "Поисковые объединения, входящие в состав Союза поисковых отрядов, и военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона в 2007г. обнаружили и перезахоронили 17 тыс. 59 останков (а в пропорциях - кто и сколько?) военнослужащих, принимавших участие в Великой Отечественной войне. ." (сюда можно и совремнные кладбища приписать - на них тоже захоронены те, кто принимал участие в ВОВ).

Да и сам заголовок жжет - посторонний читатель сразу представляет, что это ПОИБАТ столько нашел - вот какие они молодцы, а поисковики гражданские - так, рядом ходили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю......но если они работали по бывшим военным или послевоенным захоронениям а не бегали как полоумные по лесу а выбивали четкие наводки из архивов с привязками к бывшим или существуюшим наспунктам то вполне возможно... Да и нафига им приписками заниматся медали за это дело не дадут зарплату не повысят! Да пример из личного опыта бывшая деревня Песочня, Калужской губернии место боевых действий 4 ВДКа. Братская могила не перенесенная при леквидации деревни, начал ее копать какой то поисковый отряд на Вахте сняли метр подушки и метр останков. Останки находились/или до сих пор находятся в силосной яме, мы заложили шурф у стены ушли на три метра вниз до дна та и не дошли... Три метра останков по всей площади ямы! Сколько там бойцов только Господь ведает может быть сто а может быть и пятьсот и это только одна силосная яма.

а вот приписками им как раз выгодно заниматся

не зря ж их создали, вот и нужно отчитыватся перед вышестоящими

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriB

Возможно...но это же АРМИЯ, там хрен поймет нужно им отчитыватся или нет. Показали найденые ВОПы и пару раз заснятые на цыфру показательные похороны неприменно с Батюшкой отпиванием, воинским караулом и салютом, вот тебе и звездочка новая в стакане с шильцем на обмыве, чего особо париться?! Ведь 17050 это цифра и больно большая а за подлог по попке не погладят а всунут по самые гланды за растрату госбабла а так откаты рулят везде и всюду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Само сообщение уж больно странно построено - "Поисковые объединения, входящие в состав Союза поисковых отрядов, и военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона в 2007г. обнаружили и перезахоронили 17 тыс. 59 останков (а в пропорциях - кто и сколько?) военнослужащих, принимавших участие в Великой Отечественной войне. ." (сюда можно и совремнные кладбища приписать - на них тоже захоронены те, кто принимал участие в ВОВ).

Да и сам заголовок жжет - посторонний читатель сразу представляет, что это ПОИБАТ столько нашел - вот какие они молодцы, а поисковики гражданские - так, рядом ходили...

да, я на заголовок сразу купился, он меня просто ошарашил :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё вот какая закавыка - про останки. Например есть недалеко от москвы район, где находят иногда наших мои хорошие друзья. Так вот - находят их с медальонами, и многие медальоны читаются. И выясняется, что останки бойцов были захоронены в близлежащей деревне, а в 50х годах братская могила оттуда была перенесена в райцентр. Это по книге памяти. А реально люди найдены целиком в обвесе, в касках, с аммуницией - только в прошлом или позапрошлом году. И как это понимать? Если ПОИБАТ поднимет захоронение в райцентре, с переносом в новую братскую могилу - они обнаружат и перезахоронят Н-ное количество бойцов, попутно "установив их личности" - это по отчётности. Но люди-то лежат реально на расстоянии 10хН км оттуда, и никто никогда их не хоронил. Т.е. получается, что и отчётность липовая, и книга памяти лжёт. И солдаты не похоронены.

Как-то вот так. Я не знаю, что с этим делать. Видимо, остаётся одно - копать. И устанавливать. И перезахоранивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну типа похоронены...типо в воронках или окопах...

Ну на поверхности жеж не лежит...

развеж чтож выковыривается иногда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экспертно-техническая группа Союза поисковых отрядов обнаружила и извлекла 3 танка Т-34, фрагменты танка КВ, самолеты Ил-2 и МиГ-3. Один танк Т-34 отреставрирован и установлен в качестве памятника в г.Сходня Московской области.

Песдец...

Где те Т-34?

Это про забарыженные огнемет и еще полтора танка из Великих Лук?

Про памятник в Сходне я вообще плачу - знали бы вы, кем и из чего он делался...

Статья эта, кстати, не открывается ужо.

Ни у кого текста не сохранилось, на память?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу