ТРИЗНА

Реставрация 75-мм легкое пехотное орудие LeIG 18

199 сообщений в этой теме

а между тем, практически 400 литров обычного сеянного песка, больше 4 часов работы и некоторое упорство, сделали свое дело!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделали два строенных "шарнира". Не ставили задачу воспроизвести 1 к 1му, нужен был только функционал. И вот он результат. Очень даже не плохо)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
))))) я думаю в праздники мы там все вместе поработаем. почистим и погрунтуем, + немного поразбираем))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сделали два строенных "шарнира". Не ставили задачу воспроизвести 1 к 1му, нужен был только функционал. И вот он результат. Очень даже не плохо)))

Правда очень жаль только что никто, кроме присутствующих здесь не сможет этого оценить...

Если нужен был чисто функционал- то можно было купить карданные переходники и собрать из них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда уж, если делать все со скидкой на ничего не понимающих окружающих, можно поставить обычные деревянные колеса от телеги. Согласитесь, хороший получиться, бюджетный вариант))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он имел ввиду, что шарниры все равно будут (должны!) зашиваться кожаными пыльниками, а значит их никто действительно не увидит. А шарниры на славу получились!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт я понял))) просто если идти этим путем, то тогда можно очень многое вообще изять. А это на мой взгляд уже не то, как минимум)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про кожаные пыльники - заказывать есть кому? У меня есть мастерица, готова взяться, если все размеры дадим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он имел ввиду, что шарниры все равно будут (должны!) зашиваться кожаными пыльниками, а значит их никто действительно не увидит.

:cool:

[attachment=1]оргшрп78.jpg[/attachment]

На "лейге" видимо слишком большие углы между осями, поэтому все пыльники сделаны "гармошкой", хотя на других орудиях они (одинарные) просто зашивались 1-2 слоями кожи.

[attachment=0]129.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что есть у меня:

Пыльники 1 и 5 можно рассчитать.

Пыльники 2 и 3 нужны размеры. По Пыльнику 2 - не понимаю, что за хрень сложной формы на конце болтается.

Пыльника 4 я в упор нигде не вижу, только в инструкции

Нужны: толщина и цвет кожи, какая строчка/шов. Не везде понятны законцовки пыльников

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха, просто супер!!!!

то что касаеться пыльников на шарнирах: 1 сдвоенный, 1 строенный (тот что с левой стороны) - я размеры дам (общую длину шарниров, расстояние между проточками под стопорные кольца, и диаметр.). Толшину кожи и шов нескажу. но кожа по идее должна быть не толстой))))))

а вот что касаеться пыльников на оси и мех. горизонтальной наводки - то тут придеться подождать. Единственное что можно расчитать, так это толшину кожи (сохранился хомут крепящий кожу к концу мех. горизонтальной навадки).

на фото: 1 - хомут

2 - место где он пыльник закрепляет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KursanT504 - понятно, я на ПАКах видел сдвоенный шарнир такой же как и на Леиг. и подобный же шарнир видел в башне Пантеры.

что это у Вас за схема такая цветная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, все кусочки кожи собери, передам мастеру

может, строчка где осталась.

По названиям пыльников - напиши по моим номерам, проще будет. Боюсь перепутать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это у Вас за схема такая цветная?

Такая же как на фото в посте CyMATOXи на стр. 3, только цветная (желтым выделена цветнина- латунные части), т.ч. у вас она уже есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KursanT504 - понятно, но она цветная!)))

№3 - это сдвоенный шарнир. Размеры:

Внешний диаметр - 32мм.

Общая длинна - 65мм.

Расстояние от центра одной проточки до центра другой (имеется ввиду проточка под зажим-фиксатор для кожанного пыльника) - 53мм.

№2 (на фотке) он же № 4? (на схеме) - это строенный шарнир. Размеры

Внешний диаметр - 32мм.

Общая длинна - 105мм.

Расстояние от центра одной проточки до центра другой (имеется ввиду проточка под зажим-фиксатор для кожанного пыльника) - 93мм.

Что касаеться № 1 - то тут все правильно, это конкретно два пыльника на обе стороны оси.

а вот № 5 (одевается на механизм горизонтальной наводки, состоит из двух частей, 5.1 и 5.2 (смотри прикрепленную фотку). Один надевается на мех. горизонтальной наводки, а второй с другой стороны на "короб" где ролики мех. гори. наводки ходят вверх-вниз. Вдеваются друг на друга внахлест и фиксируются планками на винтах. + одним маленьким хомутом на шейке механизма горизонтальной наводки. В предведушем посте как раз есть фотка и хомута и мех-а.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общая длина - это длина пыльника в растянутом виде, расстояние между проточками - в "спокойном" - так?

Пыльник №1: внешний диаметр * 1,5 диаметра пыльника №5; расстояние от центра одной проточки до центра другой одинаковы, максимальная длина тоже

№5, судя по всему, сильно сложной формы. Нужны схемы с размерами, по картинкам непонятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общая длина - это длина пыльника в растянутом виде, расстояние между проточками - в "спокойном" - так?

нет, общая длинна - это длинна детали, конкретного шарнира. А проточки - на самих шарнирах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно чтобы получить такие складки размер умножается на 2. Может, стоит сначала изготовить пыльники из плотного материала, примерить, и внести поправки при изготовлении из кожи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы изготовить пыльники, надо им матрицу сделать - в этом-то и весь геморрой. Если что не так с размерами - всё переделывать. А материал - дело десятое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут маленький вопрос возник.

Абсурдный конечно, но вроде имеет место в жизни.

Суть его, что нельзя иметь на руках предмет, бывший ранее лафетом, у которого исправны механизмы вертикальной и горизонтальной наводки и механизм наката.

Питер - тут не показатель.

Информация от В.Лена.

Есть у кого что сказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашем случае еще нужно поискать где там затвор-то, и т.д.))) а что косается "механизма наката", то он состоит из откатника и накатника, и их еще нужно уметь грамотно запустить и отрегулировать, я уж не говорю о том что их перед этим надо еще и довести до рабочего состояния

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так даво видел 105 мм предмет Лена, так у него все работает, и вертикалка и горизонталка и т.д. Новый я бы сказал миханизм 1930-х г. выпуска. Думаю тут что то другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премет 105 мм тоже видел, щупал, крутил, она 32-33 года примерно.

Про затвор речи не идет.

Речь именнно о механизмах горизонтальной и вертикальной наводки и наличии механизма отката/наката, без дудки и т.п.

Вопрос в том, как это все будет расценено СП с единичными предметами напоминающими какое-либо орудие, а не частью крупной коллекции, имеющий статус музея.

Например, если ствол деревянный, со вкладышем из трубы для пуска петрад, а остальное собрано из оригинального металлолома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу