Sarmat

Эссе о затворе к98

6 сообщений в этой теме

Эссе о затворе к98

Как-то недавно гуляли с женой в поздне-осеннем лесу где-то в районе Абинска. Именно гуляли – это главное, для чего мы ездим в лес. Прибор, как АКМ на плече, удобно и привычно лежал в руке. Ходили лениво, медленно, вдыхая полной грудью чистейший горный воздух, любовались багряным покроем гор, ухо ласкал шепот раздувшейся после прошедших дождей горной речки. Испытывали неземное блаженство от ощущений “проваливания” ноги в толстый покрой листьев, срывали и жевали уже слегка подмороженные сладковатые ягоды боярышника, и вообще – непонятно, что мы здесь делаем, в этом пустом, сыром и промозглом осеннем лесу? Что нас так тянет в него? И не просто в лес, а в места, где что-то было, мы-то об этом знаем точно …

Наш пикающий друг тоже пребывал в лености, неспешно выдавая информацию в-основном об осколках. Изредка из-под лопаты вываливались гильзы-отстрел, свидетельствующие о том, что точно кто-то в кого-то когда-то стрелял здесь.

А мы просто гуляли. Нет цели что-то найти обязательно, потрясти мир некоей супер-находкой или неким знанием о событиях, до сих пор неизвестных никому. Счастье не в обладании, а в способности владеть, то есть распоряжаться, использовать драгоценные секунды утекающей жизни. На благо себе и другим. Не так ли?

Вдруг товарищ прибор показал более крупный предмет, нежели чем многочисленные осколки. Наверное, более крупный осколок, заметила подруга. Нет, это не осколок, ответил я, выворачивая ком земли и успев заметить в нем нечто правильных геометрических форм. Затвор! Затвор от к98, обычный, стандартный, в полном сборе и в отличном состоянии.

Вот это да! Совершенно неожиданная находка. Как он тут оказался? Ведь совершенно точно тут шел бой. Хотя … причин могло быть десятки.

А вот представьте, ведь этот кусок железа собирали на конвейере чьи-то заботливые руки, руки, которые после сборки этого куска железа пришли домой, мылись мылом под струей воды в умывальнике, брали ложку и помогали человеку хлебать суп. А потом заботливо подтыкали одеяло уснувшей дочке, гладили её по щечке, поправляли возле подушки слоника и обезьянку.

А потом, уже гораздо позже, когда все дети уснули, ласкали нежное и упругое тело молодой супруги… наверное, это было в Бельгии. Фабрик Националь … может быть.

А потом затвор чьими-то другими мастерскими руками был вогнан в тело винтовки. Несколько раз его двигали туда-сюда, щелкали спуском … Вынули … Густо смазан, обернут упаковочной бумагой … затем темнота. Затвор только слышал ругань грузчиков, потом стук вагонных колес. Вдруг – ослепительный белый свет. Берлин. Парад. Затвор медленно качался на плече марширующего солдата. Вокруг было много марширующих солдат, очень много, а высоко на трибуне он увидел фюрера. Тот кричал что-то на непонятном немецком языке, затвор ничего не мог понять, ведь он знал только французский … И он не знал, что это фюрер, просто другой затвор в соседней винтовке, более продвинутый, так как был немец, шепотом сказал ему об этом.

Потом было очень много событий, они мелькали, как в калейдоскопе, поэтому затвор ничего не запомнил. Он запомнил только слова Брест, Минск, Гомель и какое-то непонятное странное слово “партизаны”. Он очень напряженно работал, Бог знает, сколько капсюлей ему пришлось расколошматить, тысячи, а может, десятки тысяч. Солдат ему попался ласковый, постоянно смазывал его, протирал, ласкал и нежил щелочью и маслицем. Кушвл затворчик и пыль и песок, хлебнул болотной водицы, однако хозяин его в обиду не давал, постоянно ухаживал и подкармливал. Потом затвор помнит, что снова долго ехал в вагоне – опять стук колес. Потом – долгая темнота. Затем – снова свет и непонятное чужое слово “Ростов-на-Дону”.

Обидно быть затвором. Очень мало видно и непонятно – что там впереди делается. Видно только сбоку, и то – чуть-чуть. Каждый раз напрягаться – заводят тебя что ту игрушку заводную, все мышцы сжимаются в упругий комок – потом –бац – по капсюлю … бедные капсюля – сколько их пришлось затвору снова поперебить!

Опять непонятное слов – “Кубань”. Господи, где я, куда меня занесло? Что такое? Что за “расстрел”? Опять работать! А когда же отдохнуть? Почему у меня другой хозяин, где прежний и что с ним? Этот новый – грубиян и невежа, дергает меня с ожесточением туда-сюда, еще и обзывается, когда патрон осечный. А я тут при чем? И руки у него какие-то неласковые, нет в них любви. Устал видно солдат от войны. Противна она ему. Говорит своим товарищам – как хорошо бы домой. Чужие здесь мы, среди этих роскошных гор.

Стояли мы с женой над бурной горной речкой, крутили затвор в руках. Сколько мыслей пронеслось вихрем! Сколько дум. Сколько еще хотелось бы сказать.

Булькнул затвор в водовороте. Не стало его. Никто никогда его больше не сожмет в своей руке. Несколько лет – и только маленький ржавый кусочек железа, избитый камнями, будет глубоко на дне доживать свои последние дни воспоминаниями о Берлине, о Минске, о своей далекой родине – Бельгии …

Сармат, г. Анапа, 28 октября 2007 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу