Dok

Холодрыга

31 сообщение в этой теме

Как вероятно все заметили - наступила зима.

Стоит утепляться.

Стоит вспомнить старые способы.

Вот например как утеплялись немцы в 42 году

11tu5.jpg.a6a457a38d97bc390fdd15f6a55f7187.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это и сейчас актуально - и не ровен час пригодится кому...

А немецкие рисуночка сделаны грамотно, со вкусом...

Токо вот по сей день понять не могу - немцы такие умные и расчетливые. нешто не знали. что в России холодно? Даже если б победили в соответствии с планом "Барбаросса" - дальше-то как жить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык это и сейчас актуально - и не ровен час пригодится кому...

А немецкие рисуночка сделаны грамотно, со вкусом...

Токо вот по сей день понять не могу - немцы такие умные и расчетливые. нешто не знали. что в России холодно? Даже если б победили в соответствии с планом "Барбаросса" - дальше-то как жить?

Док, спасибо за рисунки - я так понял, на первом как раз как делать портянку имповизированную...

Но вот у меня уж точно газеты не будет - я их 5 лет не читаю и не выписываю.

А по поводу того, как дальше жить немцам - так план вроде предполагал зимовку в России ТОЛЬКО дивизий, оставленных для поддержания порядка на терриитории СССР, оккупированной вермахтом и иже с ними. Они кстати зимнее снабжение получали. Остальные должны были по плану выйти с территории СССР после достижения линии АА (Архангельск-Астрахань) и подписания мира с СССР - и податься в Европы и на юга, на отдых. Но тут вмешались Генерал Мороз и Генерал Грязь, ведь РККА никакого сопротивления не оказывала, это только потом откуда-то взялись "монголоидные орды азиатов-комсомольцев, подстрекаемые жидами-политруками" (с) Пауль Карель. Так что всё вполне логично. Не хочешь мира - готовься к зиме!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Токо вот по сей день понять не могу - немцы такие умные и расчетливые. нешто не знали. что в России холодно? Даже если б победили в соответствии с планом "Барбаросса" - дальше-то как жить?

Порой кажется,что их разведчики только в Москве в метрополе бухали,.....действительно непонятно......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rote Kapelle

Импровизированная портянка - по-немецки.

На мой взгляд дурь свиная. При таких размерах и способах намотки - нога сбивается при любом мало-мальски серьезном пешем передвижении. В принципе похоже на скоростную намотку - тыром.

А что касается зимовки - то и такой подход как минимум странен.

Такое количество войск мало даже для Германии с дружественным населением, а уж на оккупированной территории не хватило бы даже на контроль за дорогами и населенными пунктами...

Но при всем том картиночки (не дай бог) могут кому и полезными оказаться. Смех смехом. но чем черт не шутит, когда бог спит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rote Kapelle

Импровизированная портянка - по-немецки.

На мой взгляд дурь свиная. При таких размерах и способах намотки - нога сбивается при любом мало-мальски серьезном пешем передвижении. В принципе похоже на скоростную намотку - тыром.

На охоте как то залил оба сапога,в машине из сухого только газеты,намотал как вышло,ходить конечно неудобно,но до конца дня дотянул,газета моментом превращается в ошметки и они сбиваются в кучу в районе пальцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FIODOR

Жалательно сначала просушить ногу. Той же газетой.

И менять газеты по мере промокания.

С мокрыми ногами ходить - очень не гут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FIODOR

С мокрыми ногами ходить - очень не гут.

Золотые слова,когда мерзнут ноги и голова,-очень холодно однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DOK, спасибо за рисунки...

Подобные девайсы в Харьковском музее видел=) как сказал экскурсовод: "эрзац лапти"....

А Гудериан ведь изучив мемуары Наполеона и Карла докладывал адику о русском Генерале МОРОЗ...

Rote Kapelle, Карель также писал: "Грязь и снег.

Не знает, что такое грязь тот, кто не хаживал русскими дорогами осенью или весной..."

И собственно фотки из Кареля...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И собственно фотки из Кареля...

Не дай бог такое пережить,немец ты или русский,бабушка рассказывала наши мерзли тоже вовсю,не одежды не обуви....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FIODOR

Одежды и обуви при нашем наступлении хватало... и шинелей и полушубков и валенок все это вместе с хозяевами в снег вмерзало.

Dok респект за тему!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Максимыч

Спасиб,мы так и мотаем,я так понимаю это основной проверенный способ,и более изобретать нечего.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Научили нас, правда, одному халявному способу «наматывания» портянок: т.н. парашюту: по направлению стопы портянки кладутся поверх сапог и затем, при придержании портянки, в сапог пихается нога.

Берем портянку. 40х70 см или длиннее. Короче и уже нет смысла. Ставим ногу на полотно так, чтобы длинный конец уходил внутрь и назад градусов под 45, пальцами к переднему внешнему углу, и оставалось до него чууть меньше ладони. Загибаем задний внешний угол, чтобы он лег на подъем, потом загибаем передний внешний угол, рукой помогая, чтобы он хорошо лег на пальцы, потом, придерживая это дело, слегка натягиваем длинный конец портянки и внатяг захлестываем подъем, начиная тянуть наружу-назад, заводим натянутый конец ткани за лодыжку и заматываем. Вроде, готово. На ноге держится в основном за счет прижатия сапогом/тапком. Главное, чтобы все было натянуто в процессе замотки. Если оставлять складки на подошве или свободно оставлять висеть, собьется и натрет.

когда портянка обматывает стопу носок стопы надо вытянуть, а затем, при закреплении оставшегося уголка необходимо стопу потянуть на себя - тогда портянка сбиваться не будет, и ее можно носить даже без сапог, как носки.»

http://army.armor.kiev.ua/hist/marsh-pexota.shtml

http://www.rkka.ru/docs/real/su38/p3.htm

http://armyboots.communityhost.ru/threa ... =160055265

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавный кусок из немецких мемуаров: (пишет офицер-штабник попавшей в сталинграде группировки про авиаснабжение:

"Но особенно огорчены и возмущены мы бывали каждый раз, когда нам приходилось констатировать, что бесценный для нас воздушный тоннаж используется нецелесообразно, чтобы не сказать вредительски. Мы не в состоянии были найти разумное объяснение тому, что самолеты подчас доставляли нам грузы, без которых мы вполне могли обойтись, а то и совершенно бесполезные вещи. Так, иногда на нашем аэродроме вместо жизненно необходимых хлеба и муки из самолетов выгружали десятки тысяч комплектов старых газет, солдатские памятки, изданные управлением военной пропаганды, кровельный толь, карамель, пряности, подворотнички, мотки колючей проволоки и множество других предметов, которые были нам совершенно ни к чему. Позднее штаб армии откомандировал из «котла» одного из своих офицеров с поручением предотвратить эти организационные неполадки и проследить за правильным использованием выделенной для нашего снабжения транспортной авиации. Но к тому времени воздушное снабжение ухудшилось настолько, что никакие благие намерения и организационные меры уже не могли помочь делу."

В свтет использования газет для утепления - похоже не так и глупо...

Видимо штабничок в отличие от солдат был одет теплее и газетами не пробавлялся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не Рабле, но мимо темы подтирки пройти не могу, так как рассказывали мне знающие камрады про Сталинград. что там фрицы подтиркой не заморачивались.

1. Часть болела дизентерией - тут подтираться без толку.

2. Мороз был под минус сорок. Если кто и гадил - то как птичка...

3. паек у гансов последний месяц был по 100 - 50 грамм сухарей и хлебной крошки. Вытирать после этого нечего.

Сведения от медика. работавшего с немецкими засранцами после сдачи их в плен. не верить его рассказам не имею оснований.

К слову о гигиене европейцев - в воспоминаниях служивых из армии Наполеона - во время бегства они срали в штаны на ходу. потом вытряхивали. Присесть возможности не было - замерзали очень быстро(((.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да срать в штаны веселое дело особено под музыку "Сталинских органов". А дезентирия откудова у них была, вроде зима да и санитария у гансов не в пример нашей была, наши что не болели ведь были в одинаковых условиях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken

Распространенная ошибка насчет того, что санитария у немцев-де лучше...

Тут можно поспорить - в конце концов со средневековья - мы грязные варвары, а европсы - чистые чистюли. На деле далеко не так.

Можно рассказывать о том. что деревянные дома куда гигиеничнее каменных, Новгород не знал такой хери, как постоянная чума - например как в Лондоне-крысятнике, но достаточно посмотреть как дело обстояло с банями хотя бы...

Вот нам кажется, что если снаряга была у немцев разработана грамотнее и воевали на первых порах они успешнее, то и санитария у них была на ять...А вот тут хера - немец в среднем был грязнее наших, потому как полагался на достижения химии - а наши еще и на собственную инициативу, плюс централизованная работа по санитарному обеспечению частей - например создание бань в походно- полевых условиях - чисто наша фича. Тут такое токо финны еще делали. То же и с вошебойками - немцы сыпали везде свой порошок, а наши устраивали вошебойки, которые работали на подразделения.

Опять же и централизованно наша армия лучше обеспечивалась...

Не могу утверждать, что у немцев не было банно-прачечных отрядов, но вот у нас они были.

Короче говоря - что лучше - иметь зубную щетку и мыться тогда, когда в тыл отводят (как у немцев) или щетку не иметь, зато мыться еженедельно - как у наших. И при этом пропаривать свои шмотки. чтоб воши дохли. По завшивленности - немцы всю войну держали пальму первенства.

По поводу заболеваемости - тут европсы давно уже отличались. если интересно - посмотри на тему потерь от болезней у англичан, например осаждавших Севастополь - и у нащих - оборонявших.

Европсы - они щеки дуть умеют, типо сверхлюди - а лагеря свои обсирают почище варваров. Севастополь в этом плане показателен - еще бы полгода осады и англичан бы здоровых не осталось... Опять же очень показателен процент смертности у англичан больных и раненых - и у наших...Скандальчик-то в Англии был большой, когда оказалось, что из трех раненых двое дуба режут...

Ровно та же песня и во время ВОВ. Немцы правда все время утверждают, что эпидемии дизентерии все время начинались с грязных итальянцев, но я не читал итальянских мемуаров - там возможно все грехи валят на грязных немцев - но сути это не меняет.

Дизентерия сопровождала чистенькую немецкую армию всю дорогу, причем в холодное время еще и обострялась - в холод тем более руки не моют...

Та же херь и с сыпным тифом...Точно могу сказать, что наша медицина в плане профилактики и лечения заболеваний - четко была лучше немецкой...Так что не стоит нам так уж старательно лизать немцам ботинки - легко можно подцепить дизентерию)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мед обеспечения, у наших в сумке-только бинты, у немцев бинт, вата, мази, шприцы. я аптечку имею в виду.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу мед обеспечения, у наших в сумке-только бенты, у немцев бент, вата, мази, шприцы. я аптечку имею в виду.

Шприц от дизентирии не помошник надо банально руки мыть хоть и холодной водой, но с мылом. Или поташью. Или на крайняк с золой, но обильно. Ещё от недокорма они на югах особенно немытые фрукты типа зелёные яблоки в рот тащили, чисто пионеры 70х годов. Отсюда и дизентирия. А сыпной тиф - это просто болезнь тех, кто умываться не любит вообще, и воду пьёт где попало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, снаряжение немцев - повторюсь - было лучше продумано...

Но речь о гигиене.

Амеры вон с 43 переливали кровозаменяющие растворы прям на поле боя, да и пенициллин у них был...И вши тоже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка это фигня ... пока сам не научишься практически, ничего не будет. Я когда срочную служил в учебке первые полгода - вообще даже речи не было о том чтобы носить носки - толко портянки ... научились все на 3-й день

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, по поводу газет - пробовал, действительно помогает. Ноги - обычный носок - газета на манер портяшки - шерстяной. При одинаковых минусовых температурах разница реально ощутима.

Корпус- ТОЛЬКО НЕ НА ФУТБОЛКУ! Хорошо между тельником и свитером. К хрусту быстро привыкаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу